Адмирал Империи - 3

Пограничные звёздные системы Российской Империи атакованы ударными флотами Американской Сенатской Республики. Мы начинаем наши «Хроники» с описания одного из самых кровопролитных и беспощадных столкновений начала 23 века. В мировой историографии этот конфликт назван – «Второй Александрийской войной». В наши учебники истории его первый этап вошёл под названием: «Отечественная война 2215 года»...


Глава 6(5)

— Калибровка орудийной батареи на каперской галере «Бешеная мама Люда» завершена, испытания прошли успешно, — доложила Алекса. — Разрешите дать команду экипажу на вылет?


— Не спеши, — ответил я, ненадолго отвлекшись от просмотра боя между Беловым и Дорси, — перед этим я хочу еще раз поговорить с Айком… Свяжи меня с мостиком галеры.


— Александр Иванович, друг дорогой, — по физиономии Пападакиса было понятно, что новоявленный капитан был в очередной раз чем-то недоволен. — Они совсем от рук отбились и снова меня не слушают…


— Кто они, конкретней скажи? — устало вздохнул я, уже жалея, что назначил на должность капитана галеры – Аякса, а не того же Небабу, хотя у Ивана действительно недостаточно опыта в управлении судном…


— Бритва, Таран и остальные, — Пападакис начал вспоминать все возможные клички, которые знал, стараясь «заложить» всех членов команды.


Кстати все до одного, те, кто полетел со мной на трофейной галере в расположение флота Самсонова, решили продолжить служить в качестве каперов, никто не захотел возвращаться на колонию-астероид. Я был этому очень рад, у ребят появился реальный шанс вылезти из той грязи, в которую они вляпались, если конечно останутся в живых…


— Нет у меня желания и времени заниматься воспитанием членов твоего экипажа, — спрыгнул я с темы. — Злостных нарушителей сажай в карцер до окончания патрулирования, после отправятся досиживать срок в колонии. Но поступай так, если это действительно открытое неповиновение или саботаж, способные привести к серьезным последствиям. Сам не попади под статью о самовольстве…


— У вас на флоте запретов больше, чем в тюрьме, — покривился Айк. — Ладно, постараюсь пройти по лезвию…


— Главной будет не война внутри экипажа, который должен еще сложиться как единый коллектив, — сказал на это я, — главное – это выжить и победить. Сейчас я говорю не пафосные слова для поддержания духа. Айк, ты должен понимать, что оттуда, куда вы отправляетесь можно не вернуться и тебе как командиру нужно приложить все усилия и все свои знания, для того чтобы остаться в живых. Это не компьютерная игра – это война… Ты меня услышал?


— Кажется да, — кивнул тот, немного грустно посмотрев на меня. — Александр Иванович если я погибну смертью храбрых…


— Ой, началось, оставь немедленно эти сопли, — перебил его, я, решив, что Пападакис снова принялся за старое, однако по взгляду капитана понял, что тот в данный момент очень серьезен.


— У меня в системе «Лида» дочка, — продолжал Айк, — с женой мы в разводе… В общем, ты навести ее пожалуйста и расскажи, что папка погиб как… Я тебе в личку скинул адрес…


Мне и смеяться хотелось, ибо на рыдающего навзрыд Пападакиса не улыбаясь, смотреть было невозможно, он видите ли уже представил, что погибает в схватке с врагом, оставшись последним выжившим на корабле, и подрывает себя и «Маму Люду» вместе с вражескими штурмовиками. С другой стороны это было так мило, я даже не догадывался, что у толстяка есть дочь, и сейчас смотрел на своего товарища совсем другими глазами.


— Сам расскажешь в подробностях о своих геройствах, не хорони себя раньше срока, — ответил я, стараясь казаться, как можно серьезней. — Кто лучше чем ты сможет красочно описать все подвиги Аякса Пападакиса – отважного капитана «Бешеной мамы Люды» и грозы османов…


— Мне не до шуток…


— Не переживай, найду я твою дочку…


— Спасибо…


— Так, все достаточно влаги, ты командир на службе Империи или кто? — усилием воли я решил завершить эту тему. — Все указания по ведению патрулирования и действий на случай встречи с врагом у тебя в бортовом планшете. Изучи и перечитай снова… Слушай Ивана и Валеру, у обоих военного опыта в достатке и они помогут советом и делом, если что-то пойдет не так… Все, вылет разрешаю… Удачной охоты капитан Пападакис!


Я выключил связь раньше, чем Айк что-то мне успел ответить. Знаю я его, сейчас снова бы затянул прощальную песню и продолжил бесконечно ныть, хватит…


— Галера включила двигатели и начала маневр, — отозвалась из своего угла отсека, моя помощница. — Только почему-то идет не по ранее намеченному маршруту в предварительно указанный квадрат…


Я посмотрел на карту, действительно «Мама Люба» отклонилась от курса и сейчас забирала сразу на несколько градусов в сторону. А, вот и причина! На карте четко стали вырисовываться новоприбывшие корабли резервной дивизии Козлова, во главе с флагманским авианосцем «Александр Первый». Видимо Валера Таран – штурман галеры решил не рисковать и обойти данное подразделение подальше. Хотя на «Бешеной маме Люде» уже стояли транспондеры, идентифицирующие корабль как «свой», но все же внешне это по-прежнему была османская галера и канониры Козлова могли с непривычки не разобрав, пальнуть по ней из всех своих калибров. Так что на всякий случай лучше немного отклониться в сторону, молодец Валера с таким штурманом не пропадешь…


— Так, а вот и наш 4-ый Кубанский на карте вырисовался, — улыбнулся я, увидев в походной колонне 9-ой «линейной» легкий казачий авианосец с названием «Атаман №12», вокруг которого охранением шли сразу несколько каре из МиГ-1… Привет, Яким…


Друзья, здесь вы можете прочитать цикл Адмирал Империи целиком

Сообщество фантастов

7.5K поста10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172