Аденотомия у детей. (Удаление аденоидов)

Сегодня мой Киндер перенес свою первую в жизни операцию :). Приговорили нам носоглоточные миндалины (аденойды) на отчуждение. Я не буду описывать приготовления, анализы, и прочую ерунду. Скажу лишь, что бесплатная медицина найдет кучу способов спихнуть работу кому нить другому. В итоге делали платно, быстро, под местной анестезией и без особых слез. Цена вопроса 4500
Решил я посмотреть, как делают эту операцию на ютубчике. Попался вариант 18+

Контент там не для слабонервных, однако я увидел до боли в глотке знакомую процедуру.
Году в 91м, попал я в детскую больницу с направлением на удаление небных миндалин (гланды). И вот знаете, 1 в 1 как на видео. Мне 6 лет, привязан ремнями к креслу, благо не как на видео к железному стулу. Хирург длинющей иглой накачал новокаином каждую миндалину, повесели на шею слюнявчик, со словами "кровь плевать сюда". Слезы побежали по щекам.
Я запомнил вид 2 инструментов. За точность названий не ручаюсь.
1 - петля тонзилярная (очень похоже что она, гугл так показал, врачи поправьте). Выглядит как пистолет, при нажатии на курок, выпускается гибкая петля, как струна. Ею я так понимаю захватывают миндалину для удобства процедуры.
2 - аденотом (похож на него) напоминает чистилку для картошки. Срезает, а в моем случае срывает ткань откуда она растет, ощущения были именно такие.
В общем, поворачивается значит ко мне хирург, берет этот пистолет, захватывает петлей раздутую от новокоина миндалину, оттягивает её, и аденотомом начинает отрывать. Блять я слышал треск открывающейся ткани. Больно было так, что я вырвал одну руку из-под ремня и вытащил из своего рта этот адский инструмент мясника. В ответ, этот мужик врезал мне по лицу так, что ебучий пистолет болтающийся у меня на груди по инерции стукнул меня в бровь. Ошарашенный от такой наглой и подлой пощёчины я понял, что сопротивляться глупо, я связан, и будет ещё больнее.
Меня медсестры заново пристегнули к креслу, и для страховки уже держали мои руки оперевшись на них своей подлой массой.
Было очень больно и пиздец как обидно, сука. Даже настучать некому было. Ещё неделю потом ходил в перевязочную, чтобы йодом мазали ранения.
Не знаю как сейчас делают данные операции, надеюсь не теми же варварскими методами. Во всяком случае аденотомию дочь перенесла легко. Обезболили какими-то каплями, не привязывали руки, сама операция прошла минуты за 2. В операционную разумеется взрослых не пустили.
Может найдутся те, кто недавно попал под удаление миндалин под местной анестезией, поделитесь впечатлениями :)
ЗЫ - видос уже встречался на Пикабу, но тема поста не про него вовсе :)