Аденома

Шел предпоследний день командировки в Москве. До пяти часов на объекте, потом гостиница, а завтра на вокзал. Ночь в поезде, и утром дома. На объекте я почувствовал острую головную боль, но надо терпеть. Еще немного и в гостиницу. В гостинице я принял таблетки для понижения давления, но боль не прошла. Обратился к администратору с просьбой измерить мне давление. Но прибора у нее нет. Она предложил вызвать скорую. Но я отказался – ведь завтра домой.


Во втором часу ночи проснулся. Боль усилилась, а левое веко не открывается. Попросил вызвать скорую. Врач скорой измерил давление – двести на что-то еще. Предварительный диагноз - застудил тройничный нерв. Госпитализировали.


Странная больница, больных почти нет, из обезболивающего - только анальгин. Стал требовать промедол. Отказали, больницу вот-вот закроют. Попросили потерпеть до утра. Терпел недолго, попросил обезболивающего или я выброшусь в окно. Отвезли в реанимацию и сделали укол. Боль прошла и я заснул.


Утром меня разбудил врач:

- У Вас саркома. Вам надо срочно делать трепанацию черепа. У Вас есть двести сорок тысяч рублей?

- Нет, - ответил я.

- Тогда Вам надо ехать домой и вставать в очередь на операцию по ОМС. Наша больница закрывается, и мы ничем не сможем Вам помочь.


Вернулся в Тольятти, талонов к неврологу в этом году больше не будет. Посоветовали вызвать «скорую». Вызвал. Приехали часа через полтора. Привезли в приемный покой больницы. Врач отказался принять меня в неврологию и отправил в нейрохирургию. «Скорая» повезла в другой корпус. Сердитый нейрохирург отказался меня принимать. Посоветовал мне обратиться в поликлинику к неврологу, и с его направлением идти к нейрохирургу. Объяснил ему, что талонов в этом году больше не будет (ночь с 30-го ноября на 1-ое декабря). Нейрохирург ответил лаконично: «А мне по**й!» и ушел. Врач «скорой» отвезла меня обратно в приемный покой и устроила небольшой скандал. И меня приняли.


Неврологическое отделение номер два. Из щелей в окнах дует ледяной воздух. Я лежу около окна. На щеку упал таракан и скрылся под одеялом. Сил найти его и раздавить нет. Медсестра поставила укол и капельницу. Я заснул.


В неврологии пролежал две недели. Огромное спасибо эндокринологу. Она случайно увидела меня стоящего в очереди в бухгалтерию. Я собирался оплатить анализы на гормоны. Она объяснила, что эти анализы делают бесплатно, а желание заведующей отделением поиметь с меня деньги - незаконно.


Чуть позже эндокринолог порадовала меня диагнозом:

- У Вас аденома гипофиза. Доброкачественная. Гормонально не активная. Поэтому не впадайте в отчаяние.

- И как ее лечить? – спросил я.

- Это к нейрохирургу.


Консультация нейрохирурга:

- В Тольятти такие операции не делают. У нас нет оборудования. Обратитесь в Самару.


К исходу второй недели меня выписывают из отделения, поскольку лечить меня там не смогут. Я рад: прощайте тараканы; прощай ледяной сквозняк; прощайте шатающиеся по ночам в отделении пьяные больные из соседних отделений!


Мне нужно продлить больничный, а талонов к неврологу нет. В регистратуре меня послали к заведующей поликлиникой. Терять мне уже нечего, иду в атаку:

- Пока меня не примет невролог, из поликлиники я не уйду!

- Я Вас понимаю! – ответила заведующая и отвела меня к неврологу.


Невролог дала мне направление к нейрохирургу в Самару и номера телефонов, по которым можно записаться на прием.


Четыре недели я пытался дозвониться до регистратуры областной больницы. Два номера были постоянно заняты. Спасибо моей знакомой Ирине Петровой, ей удалось дозвониться первой. Ждать очереди «всего» месяц.


В назначенный день, по своей неопытности, я собрал вещи в сумку и поехал в Самару. Я был готов лечь на операцию. Нейрохирург с удивлением посмотрел на мою сумку и тихо сказал:

- Так быстро это не происходит. Решение о госпитализации принимает заведующий отделением. Но он вчера ушел в отпуск, и появится через месяц-полтора. Поэтому приезжайте через два месяца.

- А как Вы будете оперировать?

- Трепанация черепа. Но я бы на Вашем месте на операцию не согласился.

- Почему?

- С учетом Вашего возраста и веса, из комы Вы не выйдете.

- И что мне делать?

- Я не знаю. Обратитесь к неврологу.


Выслушав меня, невролог с тоской посмотрела н меня и задумчиво произнесла:

- И что мне с Вами делать? Аденома продолжит рост и Вам будет еще хуже.

- А нельзя ее поджарить? – спросил я.

- Чем? – усмехнулась невролог и начала что-то записывать в мою карточку.


Я обратил внимание на календарь, висящий на стене около невролога. Реклама «Гамма-ножа». Записал номер телефон. На следующий день позвонил. Посоветовали сделать МРТ в своем представительстве в Тольятти. Результат неутешительный: аденому такого размера «Гамма-ножом» не лечат. Я в шоке.


Больничный закрыт, и я вышел на работу. Горстями пью таблетки, а на аденому махнул рукой. Надо на что-то жить. Уже привык смотреть на мир одним глазом. А Ирина не опустила руки. И однажды мне позвонила врач и предложила пролечиться у нее в клинике. За тридцать тысяч долларов, в Израиле. Но есть более дешевый вариант, в Индии, всего за двадцать шесть тысяч долларов. Отказался. И не потому, что денег жалко.


Ирина не успокоилась и связалась с врачами из Башкирии. И они предложили альтернативное трепанации лечение – назальная операция. Или лучевая терапия. Оказывается, что аденому можно «поджарить», и без «Гамма-луча». Я готов сорваться и поехать в Уфу. Но доктор, узнав, что я живу в Тольятти, посоветовала пройти лучевую терапию по месту жительства. Оборудование и специалисты в Тольятти неплохие.


Пошел в поликлинику и попросил невролога отправить меня на лучевую терапию. Не положено! Туда может направить только онкохирург. С трудом выбил направление к онкохирургу «шея-голова». Он без проблем направил меня на лучевую терапию.


После двадцати пяти сеансов левое веко приоткрылось, а самочувствие улучшилось. Аденома уменьшилась. Как новенький я не стал, но и на том спасибо.


После курса лучевой терапии меня направили к эндокринологу. Следить за гормональным фоном. Пришел в поликлинику за талоном. И меня записали в толстую тетрадку в очередь. Через семь месяцев я должен был явиться в регистратуру, и если мне повезет, то я получу талон к эндокринологу. Почему повезет? Больные сахарным диабетом идут вне очереди.


Мне удалось выяснить, что эндокринолог подрабатывает в частной клинике. Пошел туда, заплатив пятьсот рублей. Она измерила давление, полистала выписки и прописала пить очень дорогие таблетки. Год спустя, на приеме у эндокринолога в другом городе, случайно выяснилось, что принимать эти таблетки после лучевой терапии бессмысленно…


И еще. На лучевую терапию я ходил вместе с молодым парнем. У него тоже аденома гипофиза, но его прооперировали в Тольятти (трепанация). Я поинтересовался, а зачем ему ходить на лучевую терапию, раз аденому удалили? И тут выяснилось, что при операции всю аденому гипофиза удалить невозможно. И последующая лучевая терапия неизбежна.


P.S. Мне одно не понятно, а почему невролог в поликлинике не рассказала мне, что есть четыре пути лечения моего недуга:

1 Трепанация.

2 Назальная операция.

3 Лучевая терапия.

4 «Гамма-нож».


Ведь больной сам должен оценить риски и сделать выбор…

71
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста держитесь. Мой вам совет, напишите жалобу о своей ситуации в свою страховую компанию (ОМС), копию отправляйте в ваш региональный ТФОМС и минздрав. По всей России в минздраве сейчас идет онкопроект по борьбе с онкологией. Выделяется много средств на лечение и контроль в этом плане особенно строг, требуйте что бы страховая компания провела экспертизу качества медицинской помощи, если врач эксперт выявит нарушения в оказании вам медицинской помощи, то с этими актами можно будет обратиться в суд против мед. учреждения за компенсацией. Также страховая должна будет проследить за ходом вашего лечения.

раскрыть ветку (1)
54
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет, но я всё решил и сделал. Я написал для тех, кого накроет такая беда. Чтобы знали, как можно поступить...

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

Эй эй эй. Буер. Блин.  Не вздумай падать духом. Я подписан на тебя.  Ты еще нас переживешь )))

раскрыть ветку (1)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё нормально! Я в строю!

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо...Платные клиники в Москве например, это вообще песня!!!
Ребята- врачи там жгут не не по детски!

Как то заболел у меня сустав в Москве на правой кисти. Заболел сильно и распух, прямо спать не давал. А мне работать надо, я ИП и у меня нет отпусков и больничных. Квартиру снимаю, платить надо.
Ну я купил обезбаливающее кетанов, тогда он был без рецепта, теперь вроде по рецепту, и терплю. Может само пройдет. Не проходит. Я и пошел в лучшую платную клинику.

Заплатил 5 тыс за консультацию, тогда это были большие деньги, доллар был по 27.
И там симпатичная тетенька отнеслась очень, очень внимательно. Вообще все здорово, очередей нет, все внимательные, пол локоток водят. Эта тетенька врач сделала узи и долго со мной беседовала.
Диагноз был, артрит сустава и она мне обьясняла, что существует уникальная методика лечения этой болезни, вот прям самая лучшая прелучшая и современная. Это когда вводят иглу в вену и кровь облучают лазером через оповолокно в этой игле. Супер методика и мне повезло, что она у них есть.

Но стоит она опять таки 5 тыс за один сеанс. А сеансов нужно для начала пять. Для начала. 25 тыс. Примерно 800 долл по тем временам. Для начала.
Ну, я загрустил конечно. Деньги были, но не думал, что настолько много надо. Жалко отдавать.
И через знакомого пошел на прием в обычную поликлинику к хирургу- ортопеду.
Тот посмотрел результаты УЗИ, пощупал, черкнул рецепт и крикнул - следующий!

Я купил все по рецепту, там не на много денег было, и стал принимать таблетки и колоть уколы. Препарат Найз в уколах и таблетки не помню какие. И через неделю все прошло.
А насчет того метода с лазером я почитал потом в интернете. Такой метод есть и он с не подтвержденной эффективностью. Вроде гомеопатии.

Вот так меня разводили на бабки платные врачи. И как думаете, пойду я теперь в платную?
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне также пытались аритмию вылечить. Дважды прижигали электричеством - бестолку! Дежурный врач прописал Бесапролол и всё нормально. Потом узнал, что лечащий врач диссертацию пишет по прижиганию. Поэтому и таблетки не прописал. Сука! А ему лет тридцать, он потом ещё докторскую писать будет...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Поражаюсь как некоторые существа умудряются связывать такие не связанные между собой вещи. Что у них в головах.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это сарказм

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Терпения и сил Вам, и победы над недугом.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Аденома у него ишь... Ты лучше подумай о том что в Венесуэле сейчас творится! Подлые пиндосы наступают в Венесуэле понимаешь ли ты это? Как это тебе не интересно? Ты охуел? Почувствуй важность исторического момента! Пиндосы! Венесулла! Геополитика!

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне стало стыдно!

27
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю пост поднять в сверх-рейтинговые, чтобы был резонанс и ситуация сдвинулась с мертвой точки. Буер нам нужен.

раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Всё, что можно было сделать - уже сделали.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ппц... И у меня аденома гипофиза.
Тоже у эндокринолога лечилась, это ппц...
Спасибо вам за совет, буду знать.
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи и здоровья!

39
Автор поста оценил этот комментарий
талонов к неврологу в этом году больше не будет
На этом моменте меня подорвало. Вы в страховую свою звонили по этому поводу? Про нормативные документы знаете?
Постановление Правительства РФ от 10.12.2018 N 1506 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов"
Пост получается не про то,  что делать в такой ситуации, а наоборот, как делать не надо...
раскрыть ветку (1)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда я про это могу знать?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как самочувствие сейчас?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Получше, но метеозависимость бешенная. Можно работать барометром...

3
Автор поста оценил этот комментарий

как ножом по сердцу... На мрт обнаружили изменения в гипофизе, с ужасом жду приема эндокринолога...(

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не мандражируй, нервы тебе ещё пригодятся!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень Вас понимаю, тоже аденома гипофиза. Забила на неё. Выздоравливайте скорее!

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Попробуйте мой путь. Эта стервочка растёт...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Артур, Вы как сейчас?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше, и мыслей грустных нет.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Держись там и хорошего настроения...
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был друг, тоже светлый советский мужчина, тоже борец и интересный творческий человек. Мне его очень не хватает, поэтому и пришла на Пикабу. Рада, что нашла здесь Буера. Верю, что у Автора будет ещё многотомник с его историями.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь все присутствующие ясно понимают, что "Артур Буер" - это вымышленный персонаж? Вы фактически шлете лучи добра Рональду Макдональду — тому, который надувной.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Буер Артур - реальный персонаж - Я

4
Автор поста оценил этот комментарий

Из какой больницы отправили дамой? На самом деле зачастую маршрутизация пациента неверная выходит и можно вообще без надлежащей медицинской помощи остаться. В идеале действия такие, невролог в поликлинике оформляет направление на консультацию (форма 057) а куда направить вы можете выбрать самостоятельно (ФЗ 323) в том числе и в федеральные клиники подведомственные Минздраву, ФАНО и пр., если отказываются и не оформляют пишите бумагу на зав. поликлиникой с ссылками на нормативку и в 99% случаев оформляют при вас. Далее в ходе консультации уже в клинике определят есть ли показания для ВМП, если есть то направят в електронном виде все документы в Самару для оформления, там оформляют и лечитесь в Москве.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот откуда я могу знать про эту процедуру?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый Артур, я не экстрасенс, но вот чувствовала, что в вашей жизни есть нечто такое болезненное.  Сочувствую очень. Увы, помочь чем-нибудь или посоветовать ничего не могу.

Постарайтесь справиться с болезнью. Не отчаивайтесь, не отпускайте руки, боритесь с хамством и цинизмом лекарей. Если ситуацию нам не изменить, то нужно изменить своё отношение к ней - бороться за себя, свою полноценную дальнейшую жизнь и получать от процесса что-то вроде удовольствия.

Вашей помощнице Ирине передайте спасибо за хлопоты от всех пикабушников.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Я так и поступил. Иру поблагодарил...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Артур,  можно ли вам как-то помочь финансово? Я не олигарх, конечно, оплатить операцию не смогу, но хоть что-то? Хотел в личку написать, но не нашел как это сделать. Ответьте. И ЗДОРОВЬЯ!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! У меня отличная жена, и она мне помогает с лечением. Помогите другим. Их здесь много. Спасибо Вам за Вашу доброту!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Поправляйтесь! Здоровья Вам!
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень похоже на мерцательную аритмию. С детства с ней живу)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выздоравливай!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Артур так ты с Тольятти!!!!! Давай Друг, держись!!!! А ситуация типичная для тлт. К врачу не попасть, толком ничего не сделать.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бинго, ты понял, а он нет, и это не смотря на то, что у тебя аденома. Вообще когда я заходил читать пост, я думал что я выясню что такое аденома простаты, но я так нихера и не понял, но мне тебя очень жаль, хочу пожелать выебать их там всех, но я так понял что ты уже решил вопрос.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Решил, но сколько своих нервных клеток погубил!

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже эта фигня, но она пока жить не мешает, пью "антипролактин" , в надежде может сдуется..
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, про неизвестность. Только я из Казахстана.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне врачи говорят разное: кто удалять, кто внимания не обращать. Я уже столько больниц обошла. Гормоны скачут... Устала, если честно.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот эта неизвестность изматывает больше всего. Обратитесь в Уфу. Сделаете временную прописку - операция бесплатно. Врачи порядочные.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное единственный автор которого я читаю все посты. Очень жаль что такое произошло с вами, но желаю вам всего самого наилучшего и конечно сил для борьбы с болезнью.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Творчество в этом помогает...

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
@ferbot, крепости духа и здоровья, камрад!
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

2
Автор поста оценил этот комментарий

По осени вырезали аденому гипофиза назальным методом, в Москве, по квоте. Могу посоветовать своего нейрохирурга, он бесплатно консультирует по снимкам МРТ.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Аденому уже сожгли. А для остальных напишите.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вывод такой. Если ты не в Питере или Москве живешь и заболел чем-то тяжелым, то легче помереть. Да и то я в Питере я заебался проходить квест на поход к онкологу.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровья тебе!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, у меня микроаденома с тенденцией к положительной динамике, но что-то я после прочтения все равно напрягалась, Буер, держись там

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! И тебе здоровья!

Автор поста оценил этот комментарий

Вы кстати как для делаете? МРТ мозга или гипофиза? С контрастом или без? Как часто гормоны проверяете? Сами все оплачиваете или по направлению с талоном? Интересуюсь потому что сам плачу за все, сумма не малая набегает в итоге.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гипофиза с контрастом. Частная клиника. Гормоны бесплатно, но не все...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, вы боец.

Уважаю, желаю победить болезнь и нашу медицину.


Но вообще до слез. Так человека мучить.(

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик держись! Здоровья тебе! Сам лежал с крайней фаренгеомой , хотели вырезать гипофиз, но потом что то передумали и оставили. Я хз почему. Врачвм виднее. Поимерно полгода ждал, столько нервов потратил

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Я тебя понимаю!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Буер держись! Ты нам нужен! Здоровья тебе и удачи!
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

12
Автор поста оценил этот комментарий

>>Через семь месяцев я должен был явиться в регистратуру, и если мне повезет, то я получу талон к эндокринологу.


Я, тьфутьфутьфу, с нашей медициной контакт имел очень поверхностный, но это что за сроки такие дикие? Это там по человеку в день должны принимать, или там весь город друг за другом записался? Я про бОльшие сроки ожидания слышал только от тех, кто в очереди на бесплатное жильё стоит.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

врачей не хватает...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
sertfstec@yandex.ru
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
отправил
1
Автор поста оценил этот комментарий
Артур. Куда же вы пропали? На прошу ру пока не могу перейти.
Вы бы могли разрешить распечатать для моего старшего товарища часть ваших повестей? Ему они очень нужны, я знаю
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Печатайте! Я благодарен добровольным распространителям!
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, может стоит создать сообщество АДЕНОМА? Пусть люди общаются, поддерживают друг - друга? Сделайте, я согласен на перемещение рассказа Аденома.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте ссылку пожалуйста, у меня блядь аденому выявили неделю назад
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Держись!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы у нас в школах на факультативах не религию преподавали, а основу права (применимую к жизни), и физиологию/гигиену (на тему поста, на что стоит обращать внимание), то наверно и призывать не пришлось.
А то мы все знаем, что нам кто то что то должен. А что конкретно и кто, не понятно...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая мысль

1
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжаем ждать от Вас вестей о здоровье.Благодаря Вашим письмам Вы стали для меня и многих других близким человеком
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно слышать!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Артур, держитесь, Вы нам ещё не все истории рассказали!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное ему руки не опускать, а то когда у меня голова раскалывалась так, что начал принимать Трамадол, то оббегал кучи врачей. Одни говорили не ссы всё норм, другие говорили пару недель осталось (писец как страшно было). Потом ожидание операции (причём не одной). Ожидание, особенно перед операцией капец как напрягаешься...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь как?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как у Вас дела?Какие новости?Переживаем за Вас
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, всё лучше, чем было. Спасибо!

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята, читаю и на могу челюсть свою найти , грохнулась на пол! У меня такая фигня уже лет 10 , что раз ходил по врачам все в порядке, ЭКГ,ЭХО и т.д. В какой то момент начинает биться сердце как будто я куда то бегу, хотя я просто сижу. Говорят, что это мнительность и т.д. больше симптомов никаких нет, чувствую зажим в области сердца периодически. Думал реально это я сам на себя нагоняю.... Теперь читаю и все больше не понимаю что делать.... Идти опять к врачам?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно! Только к тем, кто лечит...

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне интересно, врачиха не сказала о путях решения проблемы потому что ТУПО НЕ ЗНАЛА, или потому что ей БЫЛО ЛЕНЬ?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я задал этот вопрос онкохирургу. Ответ: "Им выгоднее трепанацию делать, она дороже.  25 сеансов лучевой - в пределах 30000 рублей." Видимо ей так сказали...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Больницы закрываются, жизненоважных препаратов нет на складах и в аптеках. Осталось только урвать место на кладбище покрасивше, все что мы можем. Тоже столкнулся с проблемами со здоровьем, давление скачет, тахикардия, а еще и 30 нет. Врачи разводят руками, диагнозы приходится самому ставить. Благо, если есть деньги можно быстро пройти нужных частных специалистов. А ждать по месяцу прием к одному, а если их несколько, которым без направления другого не имеет смысла идти...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выздоравливай!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую тебе, чувак. Я тоже живу в Тольятти, так у меня не могли диагноз найти 15 лет, дошло до ухудшения почек, лёгких и постоянных абсцессов. Никогда не нужно лечить неизвестную хрень в этом проклятом городе, лучше ехать в другие и прямо на лавке вызвать скорую, как поступил я
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровья тебе!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья Вам, уважаемый Буер!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про вопрос в конце поста: Вам не дали выбрать метод лечения, потому как они СТРОГО РЕГЛАМЕНТИРОВАНЫ . с точки зрения доказательной медицины  . В современной медицине каждое действие врача, методы диагностики и лечения заранее прописаны в клинических протоколах . То же и с лечением . Трансназальный доступ показан лишь при удобном расположении аденомы, к тому же у этого метода лучший прогноз . Трепанацию - большие размеры, расположение . Гамма нож на больших опухолях вроде как не применяют, а у Вас, судя по выпадению полей зрения, большая . Пишу это не для того, чтобы как-то оправдать врачей, а чтобы сказать, что Вы видите медицину лишь с одной стороны, не зная, как она устроена, не зная, на основе чего собственно и происходит выбор тактик лечения, диагностик и так далее . В любом случае, здоровья Вам .

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ебаный пиздец!!!!(((( ТС, здоровья Вам и добивайтесь лечения, не опускайте руки. Хорошо,что доброкачественная.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
У родственника такое же заболевание по моему. Нозально оперировали в Москве по квоте, побочка несахарный диабед. Мне очень обидно становится когда читаешь то, как врачи относятся к людям. Да что блять случилось с этой страной, вирусом пофигизма и злобы заразили, что ли. Вам от всей души желаю скорого выздоровления.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично!!! Успехов и не сдавайся! Ищи и замечай возможности!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бляцтво. Других слов нет.

Сейчас-то как? Может в более крупных городах попытать счатсья?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё нормально!

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был 130. Задыхался. Мне помог Бесапролол.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бисопролол, начинал прием с 2,5 мг утром, затем 5 мг утром в течение 10 дней, потом 7,5 мг утром (норма сердечного ритма 60-80 ударов в минуту). Очень важно помнить, что этот препарат снижает давление

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровья тебе, брат! Держись и борись!!!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Высокий. Очень высокий. Быстрые и тупые удары сердца
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был 130. Задыхался. Мне помог Бесапролол.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему в Питер или Мск не поехали, там бы не 30к баксов было, тыщ в 5 бы точно уложились?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мск - 240000, Питер - послали нахер

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это в каком году было?живу в воронеже.два года назад зазвенело в ушах.ну как,когда резко встаешь темнеет в глазах и звон в ушах.вот только без потемнения и всего прочего.просто всегда звенит и все.ну недельку прождал думал пройдет.нифига.спать мешает сильно.так вот пошел к участковому врачу без записи.все обьяснил.сразу направления на кровь мочу.на след день.потом она же дала талон к неврологу через неделю.к лору на след день.и к эндокренологу через неделю.всех прошел все сдал.все в норме на мрт отправили.правда его за деньги делал.мрт норма.узи щитовитки в поликлиннике.все норм.короче всех прошел примерно за месяц ничего не нашли.так и живу со звоном)))
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

2014

1
Автор поста оценил этот комментарий

Друг,переезжай в Уфу,тут дела с медициной получше.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, Ваши врачи молодцы!

2
Автор поста оценил этот комментарий

7 месяцев ожидания не только у нас бывает... Жену в Германии к неврологу записали на дату через 7 месяцев:))) А знакомому с болью в спине терапевт выписывая направление к специалисту, сказал чтобы тот когда записывался сказал что ног не чувствует и срет под себя, а то в этом году на прием не попадет... и это один из самых больших городов Германии.


В Англии кстати пока опыт положительный, дали направление к неврологу(при это обычный терапевт, который давал направление, неплохо так разбирался в неврологии тоже). Позвонил одному из секретарей выбранного невролога(тут уже офигел), и записался на следующую неделю же. Все бесплатно.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бедная Германия!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему ты не уехал в Германию по программе поздних переселенцев? Сейчас бы не было таких проблем.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В России интереснее было

1
Автор поста оценил этот комментарий
Буер, удачи тебе и хорошего настроения.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

39
Автор поста оценил этот комментарий
В 16 лет появился странный недуг. Время от времени. Примерно раз в месяц или реже у меня начинало сильно-сильно колотиться сердце. Состояние становилось как в вакууме и спустя время проходило.
Подобный приступ случился как-то раз в школе. В такие моменты я не теряю сознание или ещё что-то. Отпустили с уроков и поехали в местную городскую больницу. Врач кардиолог принять меня не смогла. Спустя время попал в частную клинику и прошел небольшое обследование, их местный кардиолог выписала таблетки и сказала больше есть.
Шло время, недуг не проходил.
Живу так уже лет 8. За это время вылечил гипертонию и пью иногда таблетки для поддержания ритма сердца. Но приступы иногда случаются.
Кстати, делали УЗИ сердца, сказали что с ним все в порядке. Так и живём. Каждый раз страшно, что на мед. Осмотре или в ответственный момент может долбануть и ничего особо не сделаешь.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А пульс какой?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Главное не болейте.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Постараюсь быть здоровым

1
Автор поста оценил этот комментарий
А в Германию к родне? Там здорово лечат. Тем более, что не злокачественная.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Денег нет, а так всё сделал в России

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда человек болеет, он не может много думать и действовать. Вам очень повезло с подругой! Такая поддержка очень необходима. Здоровья Вам.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Видел море?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мне нравится этот фильм...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне немного то денег закинуть? Куда переводить? Не Вам, раз решил, то может кому другому поможешь. Требую номер счета и краткую инструкцию по переводу. Или другую.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выздоравливайте!!!! Пусть у вас все будет хорошо!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже была аденома гипофиза несколько лет...2017-трасназальнпя операция( косорукий нейрохирург) только расковырял, не удалил. 2018-голова болела так что меня тонило. Тот же нейрохирург сказал, что аденома не болит. Отправил к Лору. Через 3 дня я в инфекционке-лечили, не вылечили... Вписали...через 5 дней я в неврологии...не вылечили...через 7 дней я в нейрохирургии...все в шоке...спрашивают...как я умудрилась попасть к этому мяснику...удалили аденому трансназально. Послезавтра контрольное МРТ...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На счёт мясников согласен. Знаю ещё двоих с таким диагнозом. Им сделали трепанацию. Один ослеп на один глаз, второй умер, не выходя из комы (53 года)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я по тексту не очень понял...Вам сделали МРТ гипофиза с контрастом? Только так подтверждается диагноз аденома гипофиза (ну еще гормоны, бывают аденомы: пролактиномы, соматотропиномы и гормонеактивные). Открытым способом (трепанация) сейчас берутся только если нельзя эндоскопически (трансназально), потому что это тяжелая операция с большим доступом.

И вообще очень странная история: проблем с выпадением полей зрения у вас нет (или не написали) а с птозом есть. все очень неоднозначно. Плюс какая лучевая терапия при аденоме гипофиза?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поля зрения нарушены

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Занудствовать не хочу, но все-таки. Гамма-нож это и есть лучевая терапия по сути, а точнее подвид дистанционной лучевой терапии. Вся бяка этого метода - это воздействие ионизирующего излучения (в данном случае фотонов) на здоровые клетки, которые расположены до мишени (аденомы). Так что пользы тоже немного.

А, Вы, автор, держитесь! У самого мрт такую фигню показало год назад, вот прокрастинирую всё.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И Вам удачи! Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно. Удачи вам и силы духа победить и эту гадость и нашу родную медицину!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

А что за возраст и вес, при которых не выходят из комы?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

52года, 130кг

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы очень упорный и сильный человек! Держитесь!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Держитесь, здоровья крепкого!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Автору - успешного излечения. Описан тяжелый и не целесообразный путь в провинции - через походы в поликлинику по месту жительства. Большинство поступает так же. Но болеть в нашей стране тоже нужно уметь.

Из личного опыта борьбы с нейроонкологией: при подозрении на диагноз общение с поликлиникой по месту жительства прекращается,необходимо попадать в областной центр. Анализы вне облцентра, по месту жительства,  можно не сдавать, консультаций у врачей - не получать, их будут игнорировать в дальнейшем, пустая трата времени и денег.

В облцентре нужно попадать на платный прием: или в мединститут на консультативный прием к завкафедрой, или в областной диагностический центр к лучшему диагносту. Сдавать все анализы там же. Это не так дорого как кажется, но достоверный диагноз будет через дни, а не месяцы. Если случай тяжелый, но состояние позволяет - нужно ехать на консультативный прием в профильный федеральный центр, я был в НИИ Бурденко. Мой случай оказался в их компетенции, дали направление и прооперировали бесплатно.

Смысл в том, что для городской поликлиники бумага с диагнозом из области - неоспоримая истина, то же для области - бумага из федерального центра. Как только эта бумага на руках - можно качать права через минздрав области (очень эффективно, даже электронное обращение вызывает шок и трепет на местах).

Хождение по долгим путям провинциальной медицины в серьезных случаях ничего не дает - это не их компетенция

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Бляя, как всех послушать и почитать!!! Нужно быть врачом,юристом,строителем,программистом,а иначе,ты тупой,не пиши в Пикабу!!! А, кстати,где пикабушные поборники тяжёлой мед.работой?!!! Ну,те,кто на х.й не посылают?!! Держись мужик,с мужем тоже все круги ада прошла!!!!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, какой же пиздец жить в этой стране.
За рубежом тратишь огромные деньги на лечение, но есть порядок в системе и вера в результат.
У нас - "поймай меня и занести 200 штук, и, МОЖЕТ БЫТЬ, я что-нибудь придумаю".
А если никого нет родных людей, то вообще прости-прощай.

Держитесь, автор. У вас все обязательно будет хорошо.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Артур, скорейшего выздоровления! Может посоветуете или кто-то из других посоветует (кто сталкивался), все-таки в сухом остатке как правильно действовать. МРТ показало аденому гипофиза. Интернеты пишут, что есть активная/неактивная. Получается надо определить вид и тип, если активная. Это анализы на гормоны - соответственно должен дать направления и определить эндокринолог. А дальше он же должен лечение назначать или уже нейрохирург? Нужно ли вообще обращаться к нейрохирургу? Если да, то когда и кто должен направлять?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эндокринолог определит тип и вид. Если доброкачественная - к нейрохирургу (если таблетки не помогут). Иначе к онкохирургу. Я так понял. Но это было почти пять лет назад, может что-то изменилось.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Артур вы там держитесь. я только ради ваших историй и захожу сюда
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже зарегистрировался ради Крика возмущения:)

А почему невролог? У кого только не был автор,  но крайним остался невролог. А не логичнее ли задать вопрос про хирургическую операцию у хирурга? Или про болезнь эндокринолога у эндокринолога? Который в итоге и помог.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я не знаю

2
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, это всё реальная история? Это ж ебануться можно. Просто уму не постижимо!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

реальная

1
Автор поста оценил этот комментарий
Держитесь.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это пиздец какой-то... Автор, желаю тебе скорейшего и максимально легкого выздоровления!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровья.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как называются таблетки , которые после лучевой терапии не действуют?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

уже не помню, допил последние и больше не покупал...

Автор поста оценил этот комментарий

Делай теперь МРТ каждый год, если опять начнёт расти узнаешь заранее.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

делаю

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дорогой мой человек, желаю вам скорейшего выздоровления. Ожидая очереди и бегая по врачам можно подохнуть (
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Вы правы...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там от размеров зависит и от расположения, все индивидуально. Есть и комбинированные варианты - сначала уменьшить облучением, затем кибернож.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне её всю сожгли

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кибернож не рассматривали?

При таких диагнозах надо к разным специалистам обращаться. Я восемь нейрохирургов обошел, писал докторам в Бурденко. Удалил трансназально, потом облучался.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Макроаденомы ножами не лечат, узнавал

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и чем всё закончилось?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Инвалидностью...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже сомневался, пока Артура не увидел в сс. Держись Артур

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Вы терпеливый! Здоровья!!!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик здоровья тебе конечно. Пздц, только вчера меня уверяли, что у нас и медицина бесплатная и вообще здравоохранение у нас збс. Говорили, что я вру про полный пиздец и требовали пруфов, а то я мол вру.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже аденома гипофиза (пролактинома), не знаю, есть ли различия в этих аденомах или лечении у мужчин и женщин, а может и размер имеет значение (у меня микро, 3мм), но мою держат под контролем с помощью препарата достинекс. После 6 мес курса она практически исчезает, дает мне ремиссию (не видна на мрт, по гормонам - нормальный пролактин) на полгода-год, потом повторяю.

Раз уж вы на том этапе, когда сам себе варианты лечения ищете, то почитайте об агонистах дофаминовых рецепторов и их влиянии на аденому гипофиза.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Аденому сожгли, теперь гормональный фон...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты там держи в курсе. (29 лет, Макроаденома гипофиза, только у меня гормонально активная) Мне предложили по очереди делать в Москве. Пока еще долечиваю зубы чтоб последний врач подписал. Тоже сказали что поздняк с такими размерами метаться с гамма ножом (2,6см*3,7см) Говорят если до операции не увеличится то будут пытаться через нос без трепанации вытянуть. Пока единственный дискомфорт это - трясутся руки и чуть хуже левый глаз видит, а так если б не начало мешать паять, то так бы наверно и не узнал.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Размер был аналогичный. Потому и сжёг её нахрен! Побоялся в процессор хирургов пускать...Левый глаз тоже стал хуже видеть...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже что лечение в рамках ВМП не включенной в базовую программу ОМС т.е. финансирование за счет средств субъекта РФ, в Самарской области только 2 больнички работают по этим методам лечения: ГБУЗ СО "ТГКБ № 5" и СОКБ. В Москве намного больше, советовал бы в Москву обратиться в федеральные клиники например ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России, ФГБУ ГВКГ им.ак.Н.Н.Бурденко Минобороны РФ, ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, ФГБУ КБ №1 УДП РФ, ФГБУ ФНКЦ ФМБА России и пр. В этих клиниках со всей страны пациентов лечат. Лечение в рамках ВМП бесплатно.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Но из Москвы меня домой отправили...

показать ответы