"Ад - удел живых. Книга первая". Глава 11, продолжение

Продолжение. Начало главы здесь

Перед нами лежал труп неизвестного существа. Оно, подобно человеку, имело две руки, две ноги, голову, одежду. Вот только голова и руки слишком уж отличались от человеческих – вместо обычных ногтей, заскорузлые пальцы венчались мощными, короткими когтями, на месте нормального рта зияла широкая безгубая пасть, заполненная звериными, острыми зубами. Уши, сильно меньше нормальных, прижаты к безволосому черепу, покрытому серой шершавой кожей. С пулевым отверстием посередине лба.


- Пришелец какой-то… Может, это они заразу принесли? – сдавленным голосом произнес я, обретя способность говорить. – Сильно быстрый он для наших мертвяков, движется прыжками…

Виктор, не говоря ни слова, дважды выстрелил в оскалившуюся клыками морду существа. Пнув труп носком ботинка, двинулся к следующему «спринтеру», лежащему в десятке метров дальше. Я пошел за другом, пару раз оглянувшись на неведомую тварь.


- Это что, баба? – сказал Бэтэр, перевернув пинком ноги второго бегуна. – Если они ещё и размножаются, нам точно п.здец!


Второе существо выглядело очень похожим на первого монстра, но отличалось ростом и одеждой. Женская блузка, вышитая ромашка на джинсах, розовые ботиночки на ногах, ясно говорили о том, что перед нами существо, притворявшееся (или бывшее?) при жизни женщиной. Вот только не бывает у земных женщин таких клыков, серовато-белесых глаз и когтей на пальцах!


- Слушай, может они раньше маски носили? С волосами и нормальными лицами! – я попытался объяснить происходящее. – Жили рядом с нами, а потом взяли, и атаковали биологическим оружием!


- Да ну… Бред какой-то… - пробормотал Виктор, впрочем, с сомнением. – Скажи ещё, что с Марса прилетели!


К счастью, на второе существо патроны для контроля тратить не пришлось – задняя половина черепа, развороченная пулей, прямо говорила о том, что монстр мертв, окончательно и бесповоротно. Дальше мы пошли уже вместе, привычно отдалившись друг от друга на несколько шагов.


Остальные покойники выглядели вполне обычными людьми, без клыков и когтей. Изодранные в клочья, покрытые бурыми пятнами запекшейся крови, тела выглядели довольно привычно, для побывавших на войне наблюдателей. Погибшие от гранат порой выглядят намного хуже… Странно было только одно – у троих упокоенных на телах виднелись пулевые ранения. Точно не наши, с полусотни метров попасть в грудь вместо головы, ни я, ни Виктор не могли. Да и те двое, пришельцы, тоже были со следами ранений на одежде.


- Витек, по-моему, им ещё до нас крепко досталось! Как думаешь, их живыми застрелили, или уже после того, как… - я замолчал, не зная, как назвать явление, поднимающее покойников на ноги.


Бэтэр внимательно осматривал один из трупов, присев перед ним на корточки. Мужчина, на вид годков за сорок, не выглядел искусанным, как случается с теми, на кого напали упыри. Лицо, измазанное кровищей, аккуратная дырочка во лбу, клетчатая рубашка, щедро залитая бурым, с дыркой на спине. Задрав рубашку, мы увидели входное от пули, под левой лопаткой.


- Кто ж вас так… - задумчиво пробормотал я. – Ты, наверное, убегал, раз в спину пришло…


Пока я рассматривал остальные трупы, Виктор упокоил последнего, заметив, как я старательно отвожу взгляд от невыносимого вида копошащейся на земле половины человека. Закончив с покойниками, мы обошли территорию сгоревшей АЗС, пытаясь понять, что здесь произошло, найдя в нескольких местах на недавно отстрелянные гильзы, все ещё остро пахнущие пороховой гарью.


- Не больше суток прошло… - сказал Бэтэр, отбрасывая в сторону одну из гильз. – Заметил, что покусаны только четверо?


- Заметил… - ответил я. – Это что же получается, остальные стали упырями без укусов? На тех двоих, пришельцах, только пулевые, на двоих медленных тоже.


- Может пули зараженные были? Обмазали их кровью упырей, ну, типа как мы тогда, салом мазали... – высказал свою догадку Виктор.


Мне сразу вспомнилась та грязная и жестокая война, без правил и милосердия. Нашим пацанам резали головы, их четвертовали живьем, мы старались в долгу не оставаться. Только в древних еврейских сказках надо подставлять правую щеку после удара по левой. В реальной жизни, если тебя ударили по щеке, надо в ответ вывернуть челюсть, чтоб врагу больше никогда не захотелось распускать руки…


- Кому же такое понадобилось? Их и так тысячи уже! Непонятное что-то происходит! Давай, что ли, Лукина позовем, он человек образованный, может ему что умное в голову придет?


Однако, Игорь тоже ничего не смог понять. Основательно проблевавшись, увидев «огрызок», хоть и неподвижный, но все же, страшный, сосед послал все нахер и пошел к машине.


- Мда… Не боец наш качок… - разочарованно пробормотал Бэтэр, глядя вслед удаляющемуся Игорю.


- Ничего, привыкнет… Если это все затянется… Вспомни нас после первых боев, тоже харчи метали!


Потоптавшись ещё немного, мы пошли к машине, обсуждая следующий шаг. Стоит ли соваться в Большое, если на его окраине такие зубастые красавцы бегают? А вдруг их там не двое, а полста? Мало того, что никаких патронов не хватит, так ещё и нас сожрут, если толпой бросятся.


- Вот как мы поступим… - подумав, сказал я. – Едем плотной колонной, наблюдаем издалека за группами. Если увидим таких же пришельцев, как эти двое, едем в обход. Соваться в пекло с женщинами не позволю! Одиночек валим в два ствола.


Осмотрев брошенный грузовик, разжились парой канистр дизтоплива, слив его из баков, упаковкой двухлитровок с водой и нехитрым шоферским инструментом. Нам он без надобности, но бросать добро не позволила совесть и звание прапорщика. Снова собрав всех наших, объяснил им, что делать и как ехать, отметив изрядно притихшую Ксению, видимо, Игорь рассказал ей об увиденном. Оно и к лучшему, девочка горячая, такая в героиню способна поиграть, увлекшись…


Проехав мимо безлюдного асфальтового завода, мы спокойно катили ещё два километра, пока не добрались до молочного завода, и длинного ангара складов гражданской обороны на другой стороне дороги. На территории склада, вероятно, прошел серьезный бой – дежурка побита пулями, ворота выворочены взрывом, за ними сгоревший УАЗ. Вероятно, кто-то добрался до запасов народного добра, припасенных на случай войны.


- Притормози… - сказал я Виктору, когда за окнами замелькали жилые дома. – Надо магазины зарядить, и бинокль нормальный достану.


- Пентакс твой? – удивился Бэтэр. – Нахрена он тебе в городе? Им же с километра можно прыщики на заднице рассматривать! Давай лучше на крыше сядем, там мостики эти, удобно будет.


- На крышу? Хорошая идея, но кто машину вести будет?


- Игоря посадим, Ксюха с «Соболем» вроде справляется. Только один из нас должен за тылом присматривать.


Внимательно осмотрев окрестности, я не заметил чего-либо опасного. Вокруг ни души, ни живой, ни мертвой. Казалось, все сущее разбежалось, спряталось, затаилось, даже собаки не брехали за заборами.


Немного повозились с мостками на крыше, расположив их так, чтобы было удобно сидеть, надежно закрепив всё веревками. «Буханка» стала немного похожа на птицу с короткими деревянными крыльями, только, к сожалению, взлететь не сможет. Закончив с помостом, затащили на него оружие и сумку с боекомплектом. Лукин, посмотрев на наши приготовления, посоветовал самим привязаться там, наверху, чтоб не слететь вниз, если машина дернется. К совету товарища прислушались, использовав для привязи оружейные ремни.


Первых упырей мы увидели, проехав поворот на Крестьянскую улицу. В двухстах метрах впереди, у автостанции, на дороге замаячили неподвижные фигуры. Взглянув в бинокль, все тот же, компактный, я насчитал больше полутора десятка мертвяков. Как ни присматривался, «пришельцев» среди них не заметил, хорошо бы вообще их не увидеть…


Стрелять мы начали с полусотни метров. Первые выстрелы всполошили лениво качающихся упырей, часть из них быстро поняла, откуда стреляют и пошла в нашу сторону. Остальные бестолково засуетились, впрочем, скоро они пошли вслед за своими более сообразительными товарищами по несчастью, навстречу своей погибели.


Уложив первую группу мертвяков, мы проверили расход патронов. Неполный магазин у меня, так же у Виктора. Две "маслины" на тушку, нормально, можно спокойно перезарядиться и ехать дальше, пока ничего страшного. Несколько голов вышло из дворов позади здания почты, что вполне ожидаемо, не стоять же им всем на дороге. Тем не менее, тревожные знаки тоже были – несколько мертвяков двигались намного быстрее остальных. Осмотреть бы их, только вот слезать с безопасной позиции совсем не хотелось.


Благостное настроение как ветром сдуло, когда мы проехали пологий поворот, возле все той же почты. Впереди, насколько хватало обзора, покачивались бредущие навстречу фигуры. Сотня? Две или даже три? Я почувствовал, как вспотели ладони. Из-за домов вышло ещё несколько упырей, довольно заторможенных.


- Витек! Что делать будем? Отобьемся, или валим нахер отсюда?! – прокричал я, отстреливая выходящих из-за домов мертвяков.


Бэтэр молчал, стреляя по бредущим навстречу упырям. Экономно, тщательно целясь, расчётливо, каждым выстрелом он укладывал на асфальт одного упыря. Закончив со своими, идущими с фланга, я присоединился к другу, так же тщательно выверяя каждый выстрел. Патронов у нас не слишком мало, но выбить их все в первый же день, как минимум глупо.


- Пришелец! – заорал Виктор, увидев бегущее на нас, легко перепрыгивающее через лежащие тела, существо.


Бросив на помост нарезной карабин, я схватил гладкоствольную «Сайгу». Сюда бы пулемет, да где ж его взять…


Стремительного бегуна сначала начали рвать пули Бэтэра. Не обращая ни малейшего внимания на раны, существо бежало на нас, широкими скачками. Тридцать метров, двадцать, пятнадцать…


Я стрелял не в голову, отчаянно прыгавшую в прицеле, а в ноги. Три заряда картечи, рассеявшись на таком расстоянии лишь немного, вошли в конечность существа, раздробив кость. Пришелец упал, как подрубленный, однако, вместо того чтобы биться в агонии от невыносимой при таком ранении боли, живо пополз в сторону, на обочину, тщетно пытаясь скрыться от опасности. Теперь его голова превратилась в удобную мишень, а вскоре он и вовсе застыл навечно.


Снова сменив оружие, зарядил полный магазин. Упыри шли довольно плотной толпой, стрелять было несложно, каждая пуля находила цель. Многие из идущих падали, споткнувшись о лежащие на земле трупы, неловко, неловко поднимались, тормозя собой наступающую орду, давая нам время на отстрел самых шустрых, идущих или даже бегущих со скоростью обычных людей.


- Лукин! Сдавай назад потихоньку! – заорал Бэтэр, когда толпа подкатилась к нам на десяток метров. – Держи расстояние пятнадцать-двадцать, понял?


Я оглянулся назад, Матвеич и Ксюха тоже попятились назад, быстро поняв наш маневр. Инструктаж явно пошел на пользу, колонна движется как единое целое… Нам бы ещё одного стрелка, только где ж его взять, пока до деревни не доедем?..


Израсходовав семь магазинов, бросил взгляд на боекомплект Одинца. Четыре в разгрузке, все полные. Пятый в карабине. Хорошо, жить можно, добить изрядно поредевшую толпу хватит. Там, дальше, ещё остались, но уже не таким плотным стадом. В запасе ещё тысячи полторы только семерки, да двенадцатого калибра полно, сами пробьемся, и для остальных дорогу расчистим. Хорошо, если бы этим военные занимались, только где они теперь? Охраняют сами себя за заборами гарнизонов, или полегли первыми, как тот отряд ОМОНа в детской больнице?


Когда у меня остался один полный магазин, и второй наполовину опустошенный, больше никто не шевелился, не пытался подняться, не шел навстречу. Откатились мы к тому месту за автостанцией, с которого начали стрелять по первой группе упырей, вся дорога перед нами была устелена телами несчастных, умерших дважды. Из-под цевья раскалившегося карабина поднимался дымок, сидящий рядом Виктор размазывал по лицу грязный пот.


- Е.ал я ихнюю маму! – заорал он, положив оружие на колени, с рвущей душу болью в голосе. – Столько народу почем зря! Это же чьи-то отцы, сестры, матери! Твари поганые, ублюдки, падлы!!! Какая сука это придумала?! Мирняк травить, людей жрать!


В его глазах мелькнули те искры бешеного гнева, которые я не раз видел в горах. Хорошо, что мы здесь, на крыше, пристегнуты к мосткам. Случись с ним такое на земле, пошел бы мой друг в рукопашную, с него станется…


Несколько минут мы сидели, ничего не делая. Бэтэр тяжело дышал, пытаясь успокоиться, я оглядывал окрестности, Игорь, сидящий за рулем, не издавал ни звука.


- Братка, ты как? – осторожно спросил я друга, когда тот, наконец, посмотрел на меня вполне осознанным взглядом.


- В поряде… - тихо прохрипел Виктор. – Пить хочу…


Над окном кабины тут же появилась бутылка воды, из поднятой в грузовике упаковки, Лукин будто догадался, что нам нужно. Услышать просьбу Бэтэра он никак не мог, а впрочем, какая разница? Главное, нам на двоих хватит этой «соски», остальное неважно…


- Что делать будем, брат? – сказал я, выбрасывая пустой пластик в сторону. – Здесь не проехать, дорога завалена. Во дворы соваться не будем, там завязнуть можем.


- Что делать… Пердеть да бегать! – зло ответил Одинец. – Поехали назад, я там бульдозер видел! На асфальтовом заводе, вроде!


- Кто вести его будет?


- Я и поведу! А ты прикрывай! Справишься?


Поняв, что спорить с ним сейчас бесполезно, я махнул рукой тестю и Ксюхе, дав команду разворачиваться. Через минуту мы неторопливо покатили в обратную сторону. Обратным порядком. Теперь «Соболь» шел впереди, с отважной, но одинокой женщиной за рулем.

К счастью, дорога заняла не больше десяти минут. Можно было ехать, как прежде, но наша позиция на крыше лифтованной «буханки» оказалась чертовски хорошей. Дворы, дорога, поле, жидкий лесок, просматривались отлично. Добравшись до места, мы с Виктором спустились вниз, затем из кабины выбрался белый, как больничная простыня, Лукин. Казалось, даже его не по-человечески зеленые глаза стали бледнее.


- Эм... Мужики… Ко-кошмар… - запинаясь, заикаясь, попытался что-то ещё сказать сосед.


- Не ссы, салага! – шлепнул его по плечу Виктор. – Блевать перестал, привыкнешь значит!


Проверив для начала территорию завода, строительный вагончик и небольшое здание, мы, не найдя ничего опасного, принялись осматривать здоровенный «Кировец», оснащенный с одной стороны подъемным ковшом, с другой обычным бульдозерным отвалом. Трактор оказался на ходу, в баке плескалось вполне достаточно горючки. Быстро освоившись с управлением, Одинец вывел трактор на дорогу.


- Заряжаем магазины, и двигаем! День не резиновый! – скомандовал я.


Отдав Виктору полный магазин, оставил его в охранении. Втроем, с Ксюхой и Игорем, мы быстро снарядили опустевшие магазины. Мой запас «семерки», казавшийся огромным в прежние времена, быстро растаял. Ничего, у Витьки больше цинка патронов, да у отца что-то найдется. Потом, наверняка, военные порядок наведут… Или разживемся где-нибудь, в мутные времена оружие и боеприпасы раздобыть не сложно.


Назад, в Большое, поехали прежним ордером, если не считать громадину «Кировца» в голове колонны. Я сидел на крыше буханки, вертя головой во все стороны, теперь мне одному приходилось контролировать фланги и тыл. Доехали до автостанции без приключений, Виктор опустил отвал бульдозера и медленно покатился вниз, собирая наш кошмарный урожай в кучу. Асфальт за ним тут же окрасился в грязно-бурый цвет, без красноты. Я сглотнул подкативший к горлу ком, даже мне такое зрелище оказалось не по силам. Что творилось с Матвеичем и Ксенией, даже думать не хотелось…


Миновав почту, трактор остановился. Я крикнул Игорю, чтобы тот остановился сбоку, а не позади «кировца».


Перед нами лежали десятки неподвижных тел, а чуть дальше, где начиналось это страшное поле смерти, перед трупами сидели на корточках и стояли на четвереньках несколько упырей, пожирая убитых товарищей. Лукин не выдержал, и высунувшись из окна, избавился от остатков содержимого желудка. Зато мне стало уже все равно, вдруг накатило полное безразличие, отупение, хоть потроши передо мной живого человека, хоть жри его…


Вскинув карабин, уложил ближайшего, со второго выстрела. Затем ещё одного, стоявшего раком. Остальные поднялись, пошли на выстрелы… Что ж вы так, товарищи каннибалы, вам прочь бежать надо, здесь убивают, а вы буром прете, будто бессмертные! Один, второй, третий, четвертый… Все, десяток, кончились!


Трактор, выпустив черное облако вонючего выхлопа, сдвинулся с места, сгребая тела сначала в кучу, а затем на обочину. Я смотрел на это отрешенно, наслаждаясь пустотой в мыслях и чувствах. Вот какой-то тормоз вышел из-за дома, получил меж глаз, улегся… Мягко тронулась вперед машина, я покачнулся. Хорошо то как! Весна, тепло, небо чистое, голубое, река рядом поблескивает, эх, искупаться бы сейчас, прыгнув с разбегу в ледяную воду! Ещё один бредет, а ты куда, болезный? Держи и ты гостинец свинцовый, как, вкусно? Да-а-а, понравилось тебе, а у меня на всех хватит! Пивка бы сейчас, холодного, да под воблу сухую, жирную! Эй, а вы, граждане, куда претесь? Вы же мертвые, вам лежать надо, тихонечко так, низенько! Не за песни весны над равниною, дорога мне зеленая ширь, полюбил я тоской журавлиною, на высокой горе монастырь!


Оглушительный выстрел совсем рядом немного привел меня в сознание. Повернув голову на звук, я увидел Бэтэра, вылезшего на капот трактора, с дробовиком в руках. Нервы у тебя, брат, железные, завидую! Черт, мне показалось, или я сказал это вслух?


- Не завидуй, помогай!!! Тут ещё бегун! – крикнул в ответ Виктор, стреляя куда-то из «Вепря».

Отцепив ремень, привязывавший меня к мосткам, я вскочил во весь рост и увидел существо, ползущее за угол трехэтажного дома с вывеской «Сбербанк» на первом этаже. Ноги существа не двигались, наверное, Витек перебил ему позвоночник. Однако, оно и руками неплохо справлялось, ещё бы полминуты, и все, пришлось бы гоняться за ним. Не ушел…


- Эй, Берёза, ты в норме? – с тревогой в голосе спросил Бэтэр, когда стрелять уже было не в кого. – Ты всякую херню орал, пока мы ехали! Какое нахер пиво с воблой, какой монастырь?!


- Да, в норме уже, почти… - пробормотал я, усаживаясь на свой насест.


Это ж надо так, мозги набекрень свернулись, со мной такого и не случалось никогда… Видел, как другие плыли, но чтоб сам… Потряс головой из стороны в сторону, похлопал ладонями по ушам, вытряхивая из головы наваждение.


- Все, мужики, порядок! Поехали дальше! – крикнул я, поняв, что вполне контролирую себя и обстановку.


Выехав на перекресток, мы остановились. Слева от нас, возле одноэтажного магазинчика «Промтовары», стояли два обгоревших остова армейских «Уралов». Возле них кучей чернело какое-то тряпье, не хотелось даже думать, чем оно могло быть. Везде пятна запекшейся крови, россыпи гильз, следы от пуль и осколков на стенах зданий. Вот откуда взялись те упыри в военной форме, что попадались в прицел!


Сняв нескольких ходоков, шедших со стороны моста, я спрыгнул на землю. Бэтэр наоборот, влез на крышу трактора, контролируя обстановку. Следовавшие за нами машины я расположил между трактором и склоном вниз, к реке, здесь им будет безопаснее всего. Расставив всех по местам и дав короткие указания, отправился исследовать местность, держа оружие наизготовку. Если здесь были военные, может, осталось чего полезного? Патроны, например. Да и нормальный автомат не помешает, со «спортсменами» сражаться.


Не нашлось ничего. Кроме россыпей гильз и элементов обмундирования, вроде кепи или окровавленного бушлата, от военных не осталось ничего. Будто ехали они пустыми, или кто-то собрал все имущество. Ладно, не с руки сейчас в следователя играть, надо убираться отсюда, пока новая толпа не набежала.


Уже направляясь к машинам, краем зрения заметил что-то необычное под мостом, такое, чего там не должно быть, а именно, армейский «УАЗ» лежащий на боку. Подойдя поближе, увидел, что машина совсем немного не долетела до воды, окунувшись лишь передком капота. Если что-то и уцелело, то только здесь, машину, кажется, никто не вскрывал.


Спустившись вниз, первым делом постучал рукой по кузову, прислушался. Если бы внутри был кто-то, живой или не очень мертвый, наверняка отозвался бы. Тишина… Заглянув внутрь, через лобовое, увидел двух военных, к счастью, совсем мертвых, лежащих на прижатом к земле борту машины. Убедившись, что никто и ничто мне не угрожает, вспорол брезентовую крышу ножом.

А ведь не зря мы сюда приехали! В салоне сразу увидел два автомата, стандартных армейских АК-74М. Один взял без проблем, со вторым пришлось повозиться, вытаскивая придавившие ремень мертвые тела, с пробитыми затылками. Кто ж вас так, ребята? Сзади стреляли, по дыркам в тенте и стекле видно… Не те ли любители стрелять в спину, что на заправке мужика грохнули?


Выбравшись наверх, к своим, я гордо нес на плече два полноценных «калаша», а в руке вещмешок с восемью полностью заряженными магазинами и какой-то солдатской мелочевкой. Наш арсенал стал ещё круче, вот только бы стрелять кто-нибудь ещё научился… Пять карабинов, три пистолета, два автомата, снайперская винтовка, импортный магнитофон и замшевая куртка! И на все это добро, нажитое непосильным трудом, всего лишь два опричника!


- Где взял? – спросил Бэтэр, когда мы снова продолжили путь.


- У реки армейский «козлик» лежал, в нем подпол и сержант, холодные. Кто-то им черепушки продырявил на ходу, они с моста и ушли вниз. Калаши при них были.


- Кто-то покрошил военных… - сказал Бэтэр несколько минут спустя. – Я насчитал не меньше двух взводов «сапогов» среди упырей. Тот бегун, крайний, тоже в форме был.


- Бегун, в форме??? – изумился я. – Нелюдь среди военных? Как же он прятался? Ну точно, кранты всем, если эти уроды ещё и оружием пользоваться умеют!


Бэтэр промолчал. Он вообще как-то осунулся, помрачнел, почернел даже, после расстрела толпы мертвяков. Без того хмурый, ходил после сообщения от отца, а сейчас словно постарел…


- Стой! – резко сказал я, когда мы выехали за пределы Большого Села. – Остановись!


Когда мы проехали деревеньку Шамнино, сразу за Большим, меня словно током ударило. Сознание пронзила болезненная, страшная мысль.


- Витек… Ты понимаешь, что это не изменить?! Это навсегда!!! – чуть ли не закричал я. – Всему пи.дец! ОМОН, армия, менты, гражданские! Все легли! Там, в селе, в городе, в Москве, везде! Эпидемия, пришельцы, насрать кто виноват! Только это – навсегда!!! Не будет больше никогда, как раньше было!


- Дошло наконец?.. – угрюмо спросил Виктор, сжимая баранку побелевшими от напряжения пальцами. – Я все понял в ту ночь, когда…


Оспины выбоин убегали под колеса, жужжащие глубоким протектором по асфальту, равнодушный к людским страстям лес, сжимающий дорогу с обеих сторон, иногда расступался, сменяясь полями радостно-зеленого цвета или дворами придорожных деревень… Если бы не пережитое недавно, я бы, наверное, задремал, переделанная прежним хозяином «буханка» по уровню комфорта не уступала какой-нибудь иномарке. Виктор молчал, я пытался уложить в голове мучительные, пугающие мысли, смириться с тем, что жизнь круто изменилась, что всем планам на будущее так и не суждено сбыться, что вместо уютного и тихого семейного очага меня и Альку ждут борьба за существование и выживание…


- Берёза, соберись! – откуда-то со стороны раздался голос Бэтэра, чужой и далекий. – в Новое въезжаем!


Вынырнув из сумрака своих дум, первым делом я проверил состояние оружия, затем завертел головой по сторонам, всматриваясь в окна и дворы набегающих домов. Проехав двухэтажный жилой дом, мы увидели толпу людей, живых людей, а не упырей, толпящихся за гастрономом, расположенным в самом центре поселка.


- Что за?.. - пробормотал Виктор, притормаживая перед поворотом.


У боковой стены магазина, на небольшой грунтовой площадке, покрытой остатками травы и мелким мусором, прямо на земле лежало около дюжины трупов, обернутых пленкой или тряпками. Одного из покойников зачем-то завернули в старый ковер. Бабы, в волнующейся в нескольких шагах от трупов толпе, плакали, мужики тихо переговаривались, некоторые при этом поглядывали, на понаехавших нас, с беспокойством или даже злостью.


- Что случилось? – спросил я у пожилого мужика, кряжистого и крепкого.


- Митрич… В ковре который… Участковый наш, в доме возле магазина жил… - неожиданно молодым, живым голосом заговорил мужик. – К полуночи бандиты приехали, крутые, на нескольких джипах, вот как вы, только у вас бабы, а они сами... За фурой гнали, вон она, лежит перед мостом…


- А дальше что? – поинтересовался я, оглянувшись перед этим на двадцатиметровую тушу «дальнобоя», наглухо перегородившую въезд на мост.


- Дальше… - мужик вздохнул. – Дальше фура на повороте, крутой он, в занос пошла, да и на бок легла… Митрич на шум выбежал, его и положили, первым. Мужики, что рядом жили, тоже выскочили… Шоферов из фуры тоже… Вон, все мертвые… А эти… В кожанках все… Походили тут, поискали чего-то, добили раненых по головам, да и уехали обратно, на Большое... У Митрича даже пистолет не забрали, сами с автоматами, ну точно, как вы!


- Да это не автомат, батя!.. – поторопился успокоить старика. – Карабин охотничий, из калаша сделанный, очередями не стреляет. Я ж сам местный, к родителям в Борок еду, друзей везу. В городе больных много, эпидемия. А бандиты эти, в Большом тоже наследили, сильно наследили…


Поболтав с мужиком и потолкавшись в толпе ещё несколько минут, я дал отмашку своим и запрыгнул обратно, в машину. До дома оставалось совсем немного, а на меня вдруг, после разговора с местным, накатилась безумная усталость, просто валящая с ног. Смерти, нескончаемые смерти… За три прошедших дня больше, чем за две войны. Всего двадцать километров, проехать, там дом, отец, соседи охотники, можно будет хотя бы денек отлежаться, прийти в себя, совсем расклеился…

(продолжение следует)


Мои сайты:

https://war-fi.ru/

https://author.today/u/yuri_liven