"Ад - удел живых. Книга первая". Глава 11, начало

Предыдущая глава здесь

Денис Хворостов, бывший охранник

11.04.2008, пятница, г. Ярославль


Убивает противника ярость,
захватывает его богатство жадность.
Сунь Цзы, «Искусство войны»

Поднявшись за час до рассвета, мы начали готовиться к отъезду. Пока женщины и Матвеевич, устроив жуткую суматоху, собирали вещи, а Бэтэр переносил тюки в машины, мы с Игорем соорудили из толстых кусков бруса нехитрый помост для переезда через железную дорогу. Я знал пару мест, где можно было без особых проблем пересечь на машинах железку, ведущую в Рыбинск, в обход кордонов, закрывших выезды из города. Требовался только простенький мостик, укладываемый на рельсы.


Закончив с помостом, мы приладили его к багажнику на крыше «буханки», другого места уже не нашлось, машины оказались забиты под завязку.


- Ну что, по машинам? Все готовы? – спросил я, осматривая наше разношерстно одетое воинство. – Игорь, Витя, вы в голове колонны, в «буханке», маршрут вы знаете. Саня, мама Вера, Матвеич – вы в джип. Я и Ксения замыкаем на «Соболе».


Когда Игорь, Санька и Ксения вывели машины из двора, к ожидавшему на улице Бэтэру, мы с Матвеичем ещё раз осмотрели двор и дом, убедившись, что всё закрыто, выключено, потушено. Немного поискав сбежавшего куда-то кота, полудикого рыжего разбойника, тесть закрыл ворота, с сожалением окинул взглядом осиротевший дом с резными наличниками, и залез во внедорожник.


Когда колонна выехала на Тутаевское шоссе, я с удовольствием заметил, что дорога стала гораздо свободнее. Возможно, желающие сбежать из города люди ещё не проснулись, может быть, кордоны открыли, позволив зажатым в пробках машинам разъехаться по области. Так или иначе, до поворота на улицу Урицкого мы доехали за каких-то пять минут.


Перемены, произошедшие с хорошо знакомой мне улицей, на которой я бывал много раз, потрясли до глубины души. Скверик возле станции скорой помощи был усыпан трупами, возле самой станции стояла распахнутая и покинутая «скорая», продуктовый магазин у дороги смотрел на мир пустыми глазницами выбитых окон и темным провалом вывороченной двери.


Разбросанный везде мусор и полное отсутствие людей на улице, создавали тягостное впечатление заброшенности. В глубине дворов, плывущих за окном машины, промелькнули несколько неподвижных фигур. Снова до самой улицы Блюхера – трупы, трупы… Некоторые из них, вповалку лежащие на дороге, приходилось аккуратно объезжать «змейкой», чтобы не потревожить покой умерших. Можно было бы выйти, вытащить на обочину, но неизвестно, что или кто их убил. Лучше не рисковать, если есть возможность проехать.


- Брагино здесь! – печально ухмыльнувшись, сказала Ксюха, когда сваленные на дороге трупы остались позади.


Переехав через трамвайные пути, мы оказались почти в другом мире. Из дворов микрорайона то и дело выезжали груженые скарбом и людьми автомобили. Одни сворачивали в сторону Ленинградского проспекта, куда ехали и мы, другие в противоположную сторону, к Тутаевскому шоссе, протянувшемуся вдоль Волги.


Выехав на проспект Дзерджинского, ведущий к переезду через железную дорогу, наша маленькая колонна попала в неторопливый поток машин. Справа, в десятом микрорайоне, густо дымил выгоревший полностью многоэтажный дом, при неудачном порыве ветра окутывая удушливым черным туманом дорогу. Попав в ядовитое облако, Ксюха закашлялась, я пытался дышать через кепи, плотно прижав его к лицу. Вскоре дым повернул в другую сторону, а я обнаружил, что мы почти выехали к переезду. К счастью, он был открыт, и нам не придется совершать подвиг, форсируя железку с помощью помоста.


Миновав АЗС возле кладбища, мы поехали быстрее. На заправочной станции образовалась немалая очередь, некоторые даже пытались скандалить, но без особого запала, за порядком следили военные на двух БТР, стоящих у въезда и выезда площадки с бензоколонками. За домиком станции стояли два больших бензовоза, окруженные как минимум взводом автоматчиков.


- Заправиться бы! – сказала Ксения, кивнув на датчик топлива, показывавший половину бака.


- Не надо. До деревни горючки хватит, а добраться надо засветло. – ответил я. – Сама видишь, что творится вокруг, сейчас всякая шелупонь начнет голову поднимать, беспредельничать.


- Да что ж, у нас оружия много! – довольно самоуверенно заявила жена Игоря. – Отобьемся!


- Оружия-то много, да стрелять некому! – хмыкнув, ответил я. – Из всех нас только я и Бэтэр что-то умеем. Ты за всю жизнь всего пять минут пистолет в руках держала, Игорь тридцать лет назад пять патронов выстрелил, да день назад на испуге шмальнул из карабина, хорошо не в себя. Про Санькину семью вообще молчу… Вас всех надо как минимум неделю гонять, чтоб друг друга не перестреляли и сами не поранились!


- А в деревне что, крепость? – ехидно спросила Зена, сворачивая с окружной вслед за первыми двумя машинами. – Почему там лучше, чем в городе? Здесь военные, скоро наведут порядок, а там что?


- Не справляются военные, сама видела, сколько мертвяков на улицах… Мы вчера с твоим мужем двоих похоронили, соседей Саньки. Только не говори никому, хорошо?


Ксения на несколько секунд отвлеклась от дороги, посмотрев на меня таким взглядом, будто испепелить хотела.


- Так вот почему вы так долго… - тихо сказала она. – Мы думали, вы с ними выпиваете… Черт, что это?!!


Ксения от неожиданности резко затормозила, а у меня пробежал мороз по коже от увиденного.


- Гони, вперед гони, быстро! – закричал я, наблюдая за несущимся на нас и стремительно теряющим высоту вертолетом. – Толкай джип в багажник, если придется!


Прямо на нас падал МИ-8, вращающийся вокруг оси несущего винта. Винтокрылая машина не горела, очевидно, потеряла управление, только нам от этого легче не станет, если упадет на дорогу. Или размажет по асфальту, или обломками в фарш превратит.


Колонна резко рванула вперед, стремясь проскочить вероятное место падения, но вертолет, к счастью, через дорогу перелетел. Цепляя верхушки деревьев, разросшихся на Чурилковском кладбище, он быстро скрылся за ними, а через десяток секунд за посадкой в воздух поднялись клубы пыли. Вероятно, упал за окружной, на аэродроме Карачихи. Не дотянули ребята совсем немного…


- Не взорвался? – обеспокоенно спросила Зена, ей не был виден момент авиакатастрофы.


- Нет… Похоже, просто упал. Может, топливо кончилось, так и взрываться нечему. – закрыв окошко, я снова наблюдал за дорогой и идущими впереди машины. – Кажется, он просто управление потерял.


Помолчав несколько минут, приходя в себя после пережитого, я продолжил прерванный разговор.


- В деревне, Зена, людей меньше, чем в городе. Все свои, все на виду. Если кто-нибудь… заболеет, за любым забором от него можно спрятаться, ты сама видела, какие они неповоротливые. К тому же, в нашей деревне много охотников, целый партизанский отряд, можно сказать, залетную шантропу вмиг на место поставить можно… Там нет зависимости от водопровода, канализации, даже электричество не так важно, как в городе. Опять же, продукты с грядки. Кто знает, сколько эта кутерьма будет длиться, может, через неделю всё наладится, так и поедем домой, отдохнувшие на природе. А если нет… - я сделал длинную паузу, представив себе, что может быть, если пришедшая беда превратится в катастрофу. – А если нет, то в городе не выжить…


- Никогда на земле не жила… - задумчиво ответила Лукина. – Я хоть и жила на юге, но всю жизнь в городе, деревня для меня, как другая планета. В детстве только, к бабушке с родителями ездила, но так и не прониклась. Ой, это что такое?!


- Где? – встрепенулся я, хватаясь за оружие.


- Да вон, впереди! Самолет видишь?


Далеко впереди, не так уж и высоко, максимум в двух километрах от земли, по небу величаво плыл ИЛ-76, с грибообразной надстройкой на фюзеляже.


— Это самолет ДРЛО, радиолокатор то есть летающий. Ух, смотри какой за ним пошел! – удивился я, увидев четырехмоторный аппарат, чем-то похожий на ТУ-95, только заметно меньше.


- А это что за птичка? – спросила Ксения, когда над горизонтом показался огромный самолет со странным горбом на спине.


- Не знаю… Первый раз такой вижу! Далековато, чтоб получше рассмотреть… Но если это наш, то может быть ИЛ-86, вот только этот горб…


Дорога немного свернула, верхушки обступивших дорогу деревьев скрыли неожиданный авиационный парад. Немного поговорив о самолетах, мы вернулись к деревенской тематике, и следующие полчаса болтали так, словно не убегали от неведомой и страшной эпидемии, а ехали в гости к любимой бабушке. Я вспоминал о том, как бегал за соседской козой, сорвавшейся с колышка, Ксения рассказала о знакомстве с недавно вылупившимися из яиц цыплятами и напугавшей её в детстве гусыне, пытавшейся ущипнуть любопытную девчонку. На какие-то минуты, обычно сложная и очень своенравная женщина, показалась мне маленькой девочкой, попавшей в незнакомый и удивительный мир, живущий совсем не по городским правилам. Наш разговор прекратился только тогда, когда «буханка», шедшая в голове колонны, начала тормозить, прижимаясь к обочине.


Перекресток на окраине деревни Никульское, несмотря на удаленность от города, напоминал оживленное пересечение дорог в центре Ярославля. Десятки машин стояли у обочины, некоторые сворачивали направо или налево, но самым удивительным было то, что большинство автомобилей не ехали дальше на запад. Водители выходили, говорили о чем-то с вооруженными охотничьими ружьями мужиками, сидящими у дороги на перевернутых ведрах, садились в свои машины и сворачивали, кто на север, в сторону Рыбинска, кто на юг.


Когда, наконец, мы приблизились к перекрестку, буханка остановилась, из нее сразу же выскочил Бэтэр, выглядевший в своем облачении натовского спецназовца совсем неуместно, на фоне раздолбанной дороги и облаченных в фуфайки мужиков.


- Тихо сиди, не дергайся! – приказал я Ксении, попытавшейся выбраться из машины. – Сам подойдет, скажет, что тут происходит!


Если бы глазами можно было поджечь что-нибудь, от меня тотчас осталась бы горстка пепла, после уничтожающего взгляда госпожи Лукиной. Однако, она не стала своевольничать, лишь поджала губы и уставилась перед собой, вцепившись в баранку.

Виктор, тем временем, закончив разговор с деревенскими, направился в нашу сторону.


Высадившись из «Соболя», не забыв при этом свой карабин, я смотрел на друга, неторопливо идущего навстречу. Когда он подошел поближе, мне совсем не понравилось выражение его лица, по-прежнему мрачного и хмурого, с потухшими глазами. Только теперь на его губах играла хорошо знакомая по чеченским командировкам, кривая кровожадная ухмылка-гримаса.


- Денис! Местные говорят, впереди, в Большом Селе, много зараженных, проехать нельзя. Даже какие-то шустрые мутанты появились. Наверняка приврали, но насчет зараженных правда, там не проехать. – медленно, чеканя слова, сказал Виктор. – Вези наших в объезд, мужики сказали, через Миглино и Байково есть дорога, ты, наверное, знаешь, где это.


- Что значит, вези наших? – удивился я, догадываясь, что он ответит. – А ты куда?


- Я в Большое поеду! Сам! – категорично ответил Бэтэр. – За семью ответить надо!


Краем глаза я заметил, как Ксения подалась всем телом к открытому с моей стороны окошку, внимательно слушая Одинца.


- Брат… Давай не глупи! Много ты один навоюешь? Забыл, чем заканчивалось геройство в горах? – я решил зайти с козырей, чтобы не напоминать ему последние слова отца, это было бы слишком подло.


Бэтэр отшатнулся, будто от пощечины, побледнел. Ни он, ни я, до самой смерти не сможем забыть безрассудный поступок нашего друга и боевого побратима, Генку-Атоса, в одиночку бросившегося прикрывать отход взвода. Ребята через десять минут вышли к дороге, встретившись со спешившим на помощь подкреплением, усиленным броней, а самого Атоса больше никто живым не видел. Лишь через несколько дней разведка нашла его тело, со следами жестоких пыток, распятое на стене ветхого сарая. Он ещё жил, когда бородатые выродки содрали с него кожу, прибитые гвоздями запястья и ноги Генки были изорваны в клочья во время агонии…


- Денис, я от своего не отступлюсь! – сквозь зубы процедил Виктор. – За отца, за мать, за сестренку!


За Генку он отомстил духам жестоко, со всей присущей ему прямотой. Десятерых за одного, той же монетой. Сами бородачи взвыли от ужаса, найдя останки тех, кто выбыл из стаи стараниями Бэтэра. Вот только сейчас не война, а против нас не живое зверье, а мертвое, которому, похоже, эмоции недоступны. Мстить мертвецам бессмысленно, они уже своё отбоялись…


— Значит так, Витя… Мы едем с тобой. – сказал я после коротких раздумий. - Едем, пока не увидим зомби. Я и ты выходим, зачищаем, остальные сидят в машинах, при малейшем риске уезжаем. Если мертвых слишком много, уезжаем. Когда кончится боекомплект, уезжаем. Возражения не принимаются!


Я подошел вплотную к нему, глядя прямо в глаза. Виктор сорвался, его уже несет горячка, лихорадка боя, его не остановить, можно только прикрыть ему спину. Он пройдет сквозь вражеские ряды как нож сквозь масло, будет ликовать от вида льющейся из врагов крови, как Арес , кровожадный бог войны, он не остановится, пока последний противник не застынет навеки…


- Да. – кратко ответил Одинец, не отворачиваясь, не опуская взгляд.


Сделав шаг назад, я развернулся и открыл салон «Соболя», где лежала большая часть моего боекомплекта. Достав увесистую сумку, дал команду совсем уж притихшей Ксении пересесть на пассажирское место, чтобы за руль сел её муж. По дороге к возвышающейся над пейзажем лифтованной «буханке» Виктора, объяснил Саньке, что, когда и как надо делать. Она промолчала, но блеснувшая в уголке глаза слезинка выдала её страх и тревогу.


- Игорь, планы меняются! – сказал я, открыв дверь УАЗовского вездехода. – Ты поведешь «Соболь». Возьми «мурку» у Виктора, на всякий случай, твоя «Сайга» мне понадобится.


- Что-то случилось? – озадаченно спросил Лукин, выбравшись из кабины.


- Да, случилось. В Большом Селе много мертвецов, дорога перекрыта. Будем чистить. Вы с Матвеичем отвечаете за женщин, из машин не выходите. Если мы с Виктором увязнем – разворачивайтесь и уезжайте. – категоричным тоном я размеренно выкладывал соседу план действий. – Большое можно объехать, через Миглино, потом на Байково, потом на запад до Андреево, за ним поселковой дорогой в обход Большого. Пусть Ксюха карту посмотрит, у вас в бардачке лежит. Как до Борока доедете, спросишь Хворостова, там его все знают. Все запомнил?


- Да, конечно… Денис… Почему мы все вместе не поедем в объезд? Зачем вам чистить Большое?


- Потому что мы можем. Потому что так правильно! – ответил я, в глубине души понимая, что не так уж и правильно лезть в пекло, да ещё и с женщинами за спиной.


Недоуменно пожав могучими плечами, Игорь пошел к Бэтэру за оружием. Тот быстро объяснил соседу, как заряжать, целиться через коллиматор, как стрелять, дал несколько пачек патронов.

Когда Лукин ушел, Виктор забросил в кабину свой чехол с «Вепрем», за ним сумку с магазинами и боеприпасами, затем влез сам, усевшись за руль. Загрузившись на пассажирское место, я вздохнул, посмотрев на пустую дорогу, ведущую в неизвестность, и мы тронулись.


- Витек, не гони сильно, я по дороге магазины забивать буду! – попросил я друга, устраивая на коленях сумку с боеприпасами. – Минут за сорок доедем, день впереди длинный, торопиться нам некуда.


Виктор чуть сбавил газ, ехать стало совсем приятно. Большие колеса почти не замечали многочисленных колдобин, позволив мне быстро, без пауз, снарядить пустые магазины.

Получилось по десятку «рожков» на каждого. Четыре по тридцать в моей разгрузке, столько же у Бэтэра. Ещё по четыре в поясных подсумках, по два в карманы. Много это или мало, мы пока не знали. Может, там дюжина мертвяков на дороге стоит, а молва их в сотню превратила. Однако, может случиться и так, что вся тысяча, Большое давно не село, почти город.


Закончив с «семеркой», я принялся снаряжать двенадцатый калибр. С этими ещё проще, патроны большие, магазинов меньше. Разделив пополам, получил шесть себе, шесть Виктору. Это на особый случай, если придется отходить с пустым нарезным, впрочем, я надеялся, что до такого не дойдет. Поглядывая в зеркало заднего вида на следующие позади машины, хотелось верить в то, что опасность сильно преувеличена.


- Витя, притормози возле вооон того дяди! – сказал я, увидев машущего руками мужика возле дорожного указателя, на выезде из низины.


Каменское, последний перед Большим селом населенный пункт, заштатная деревенька на полтора десятка дворов. Перед самым въездом в деревню, под черно-белым указателем, стоял живописно-бородатый русский мужик, в фуфайке и расхрыстанной шапке-ушанке, отчаянно махавший нам руками.


- Аккуратнее с ним… На подъеме стоим, быстро свалить не успеем… - тихо сказал Бэтэр, подбираясь. – Время стремное, как бы чего не случилось…


Кивнув другу, я схватил карабин и выпрыгнул из машины, попутно снимая с предохранителя. Быстро окинув взглядом заборы и окна стоящих рядом домов, подошел к мужику, остановившись в нескольких шагах от него.


- Здоров будь, человече? – начал я разговор, приветливо улыбаясь, но все так же настороженно осматриваясь. – Случилось чего, помочь надо?


- Нее, не, мужики! Нормально все! – снова замахал руками, как крыльями, мужик, басовито хрипя. – Только вы дальше не ехайте! В Большом на дороге эти, людоеды! Сюдой не дошли, а за лесом уже ходят! Наши туды по утряни за соляркой поехали, так на заправке их и схарчили, только Федька вырвался!


- На заправке, говоришь?.. – немного расслабившись, спросил я. – Много их там?


- Та заправка та, погорела вся! А людоедов, пятеро было, как Федька сказал! Только лютые они, зенки во! – мужик вытаращил на меня глаза, скорчив страшную рожу. – Хватают грабками своими, и давай кусать!


- Федьку тоже покусали? Где он сейчас?


- Та не, он же за рулем был! – уже предсказуемо взмахнул руками деревенский. – Как мужиков жрать начали, так он по газам, и деру! Щас знамо где, спит, после литры окаянной, беду запивал!

Пятеро… Плюс покусанные местные, ещё трое-четверо. До Никульского слухи дошли об огромной толпе, чуть ли не в тысячу шатунов. Впрочем, не удивительно, молва народная умеет раздуть из мухи слона. Если там только пятеро, почему на встречной ни одной машины?

Поблагодарив мужика, я забрался в машину, Виктор тут же тронулся с места.


- Непонятное что-то, Витек… - начал я, поудобнее устраиваясь. – Этот говорит, на заправке за лесом пятеро было, нескольких местных покусали. На перекрестке нас пугали огромной толпой. Кому верить?


- Да что тут думать? – как-то совсем уж мрачно возразил Бэтэр. – Сами все увидим. Десяток упырей положить не проблема.


Проехав участок дороги, зажатой с двух сторон лесом, мы остановились. Впереди, в паре сотен метров, виднелся коптящий остов АЗС, на другой стороне дороги белел грузовичок, съехавший на обочину. Для верности, я забрался на крышу «буханки», прихватив бинокль, компактный Veber, купленный несколько лет назад для охоты.


- Увидел семерых, стоят на площадке. – спрыгнув на асфальт, сообщил я нашим, вышедшим из машин. – Матвеич, садись за руль, Санька, марш на заднее сидение, к маме, и не смотри! Держитесь в паре десятков метров от нас! Игорь, колонну замыкаете вы с Ксюхой, прикрывайте тыл. Увидишь что-то непонятное – сигналь, кричи, стреляй! Понял?


Лукин сдержанно кивнул, Ксения воинственно вздернула подбородок, тесть иронично хмыкнул, в роли командира он не привык меня видеть. Что же, все когда-нибудь происходит и познается впервые…


К счастью, местность вокруг заправочной станции была ровной, без кустиков и прочих укрытий для всяких неожиданностей вроде засады на охотников вроде нас. Свежая трава прижималась к самой земле, источником опасности мог стать только грузовичок. Остановившись в тридцати метрах от него, мы с Виктором выпрыгнули из кабины, моментально разбежавшись на разные стороны дороги.


Меня все ещё не покидало ощущение неправильности происходящего. Сейчас придется стрелять в людей… Пусть они зараженные, больные, но всё же люди, наши люди, не духи горные! Недавно некоторые из них ехали сюда, чтобы купить топлива… Наверное, водки выпили перед этим, а до того, работали, ссорились, дружили, помогали друг другу, детей растили… И вот мы, два таких красивых рэмбы, сейчас начнем их убивать! А потом, когда все уляжется, следователь изучит пули из их трупов, начнет задавать вопросы…


Мои невеселые мысли, промчавшись серым вихрем за мгновения, растаяли где-то далеко, стоило лишь взглянуть на плотную группу неряшливых, потрепанных фигур, покачивающихся на площадке перед остовом выгоревшего дотла здания. Они не ходили, и не стояли, их движения напоминали перетаптывание с ноги на ногу, толкаясь при этом плечами. Нашелся и восьмой бедолага, не замеченный мной издалека. Обглоданный до пояса, почти до костей, он лежал на асфальте, судорожно дергая руками. От увиденного даже замутило…


Краем зрения увидел затянутый в черное силуэт Бэтэра, уже осмотревшего брошенный грузовик. Виктор поднял левую руку, показывая «ОК» пальцами. Вот и хорошо, слева чисто, можно начинать.


Как много лет назад, в кавказских горах, все сомнения, мысли, переживания, разом исчезли, стоило прикладу упереться в плечо. Детали местности размылись, даже голубеющее над головой небо превратилось в мутный блеклый фон. Только узкий сектор за прицелом стал резче, глубже, ближе, как и детали внешности будущих жертв. Лицо со шрамом и откушенным носом, оторванное ухо, разодранный рукав измазанной кровью рубашки… Звуки также приглушились, уступив место биению размеренно бьющегося сердца.


Мы выстрелили практически одновременно, звук двух выстрелов слился в один звонкий, хлесткий хлопок. Две фигуры тут же осели на землю, зато остальные моментально развернулись в нашу сторону, как по команде, никто из них даже не подумал пригнуться или укрыться за лежащими на земле трупами. Трое, коряво переставляя негнущиеся конечности, медленно заковыляли в нашу сторону, лежащий на земле огрызок человека встрепенулся и попытался ползти, скребя скрюченными пальцами по асфальту. Не угроза… В отличие от оставшихся двух.


Пара упырей, неожиданно шустрых, длинными прыжками бросилась прямо на нас, не обращая внимания на куски горячего металла, рвущие их плоть. Стремительно несшиеся в нашу сторону, упыри как-то не по-человечески наклонялись и разгибались при каждом шаге, не давая прицелиться. Сдвоенный выстрел, ещё даблтап, ещё… Наконец, один упал, прокатившись кубарем и замерев навечно. Перенос прицела, снова даблтап… Второй спринтер упокоился, не добежав лишь десяток метров. Упав на бок, перекатился пару раз и застыл мордой вверх, распахнув необычно широкий рот.


Убедившись, что прыгуны не шевелятся, мы перенесли огонь на нескладно бредущую троицу. С этими было бы совсем просто, не шатайся они, как маятники. Впрочем, уловив ритм, я без труда уложил двоих, третий остался за Виктором.


Когда последний упырь осел на землю, превратившись в неряшливую, грязную кучу, Бэтэр поднялся с колена и пошел вперед, контролируя ближайший к нам труп. Я быстро огляделся по сторонам, вновь обретя способность видеть и слышать все вокруг, заметил бледное лицо тестя, застывшего за рулем «аутлэндера», затем пошел вслед за Виктором. Он как раз подошел к лежащему на спине бегуну и замер, пристально всматриваясь в лицо покойника.


- Дэн… Что за х.йня? – удивленно спросил Бэтэр. – Что оно такое вообще?!


- Ээээ… - только и смог выдавить я...


(продолжение следует)

Мои сайты:

https://war-fi.ru/

https://author.today/u/yuri_liven