Абитуриент-69

Летом 1969 года, окончив школу, я отправился подавать документы в МГРИ. Я уже давно знал, куда я хочу поступать и на какую специальность.

Настроение было веселое, приподнятое и радужное.

В Приемной комиссии я встретился с парнем, который показался мне странным. Почему – не знаю. Потом мы оказались с ним рядом на письменной математике, потом на устной, потом на физике, потом столкнулись на чтении списков поступивших. Познакомились.

– Я Сергей

– Я Василий.

Почему-то мы почувствовали взаимную симпатию.


Надо сказать, что поступить в наш вуз тогда, особенно на нашу специальность, было не просто. 10 человек на место – не шутки.

Прошла еще неделя, и мы оказались вместе в аудитории. Это было 1-е сентября.

А уже 3-го Вася мне сказал, что он забирает документы и уходит.

Мы пошли с ним по улице Герцена и возле «Повторки» купили арбуз. Сели на лавочке на Тверском.


У меня был перочинный ножик, которым мы и разрезали арбуз.

Оказалось, что Вася пробует арбуз впервые в жизни. И вот под этот полосатый зелено-черный арбуз он и рассказал мне свою историю.

Василий поступал в институт, чтобы получить паспорт, который тогда (это было еще до постановления о всеобщей паспортизации) колхозникам не давали. Можно было пройти армию – но у Васи были какие-то проблемы со здоровьем.


Семья была большая, и все девки. Отец болен. Вот он и поехал поступать. Приехал утренним, 6-часовым поездом в Москву. Куда податься? На Красную площадь, как в школе учили. Там, у мавзолея, задал менту сакральный вопрос: «А где здесь институт?».

Надо сказать, что наш институт был к мавзолею ближе всех, если не считать Историко-Архивный на Никольской. Но, видимо, мент счел Васю более технарем, чем гуманитарием, и показал палкой на нашу альма-матер.


-Так зачем же на нашу специальность, она же самая трудная по конкурсу? – спросил я.

- Так она же самая первая в списке была, - пробормотал мой друг.

Я задумался.

- Послушай, через три года ты будешь спецом с незаконченным высшим, - сказал я.

-Мне семью кормить сейчас нужно, - ответил Василий.

-Ладно, мой отец из поля вернется в октябре, может, он тебя в старательскую артель пристроит?

- Октябрь, это хорошо, - сказал Вася, - но мне сейчас нужно. Лекарства отцу нужны. Я сейчас на стройку поеду.


С тех пор мы не виделись. Один раз показалось, что в Хабаровске, в аэропорту, мельком встретил знакомого, но не признали друг друга.

Удачи тебе, Василий.

Авторские истории

32K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.