А это паническая атака? Как понять, что у вас панические атаки, а не что-то другое?

Очень часто люди путают панические атаки с чем-то другим. Давайте разбираться, где паническая атака, а где нет.

Одно из частых описаний, с которым ко мне приходят: вдруг начинает перед глазами все плыть, резкая слабость в теле, тахикардия, поверхностное дыхание, есть желание начать что-то делать, куда-то бежать. Длиться такое состояние несколько часов.

Возможно, вы узнали себя в этом описании. Если вы думаете, что это панические атаки, прошерстили все форуму по избавлению, перепробовали кучу техник, велика вероятность, что вы ошиблись и занимались не тем.

Описанное выше больше относится к приступу острой тревоги. Именно тревожность чаще всего путают с паническими атаками.

Работа с тревожностью и работа с паническими атаками существенно отличается. Именно по этой причине люди могут лечить годами «панические атаки» безуспешно.

Также стоит отметить, что панические атаки часто путают с приступами пароксизмальной тахикардии. А вот эта ошибка может быть гораздо опаснее, чем перепутать с тревожностью.

Как-то раз ко мне на консультацию записалась девушка с «паническими атаками». Она рассказала, что раньше занималась с другим психологом и вроде как ей даже что-то помогало. Но когда я начала расспрашивать в деталях, что происходило во время ПА, что она делала, в какой момент они начинались, какой был пульс, я заподозрила, что дело далеко не в панических атаках.

Я поинтересовалась, какие мед.обследования она проходила, на что я услышала, что она полностью здорова, все исследования в норме. Разумеется, такой ответ меня не удовлетворил, и я попросила перечислить конкретные исследования.

Из исследований было только ЭКГ, общий анализ крови и гормоны щитовидной железы. Это необходимые анализы, но далеко не всю информацию они показывают.

ЭКГ – в чистом виде малоинформативен для постановки панического расстройства. В моменте, когда вы проводите исследование – у вас может быть нормальный сердечный ритм, но это не значит, что через 5 минут он не станет патологичным.

Я предложила свой клиентке пройти доп. Обследование, чтобы убедиться в том, что все в порядке. И не зря. Холтер поймал эту «паническую атаку», которая на самом деле была приступом пароксизмальной тахикардии. Клиентка начала лечение у кардиолога, и приступы перестали ее беспокоить.

Так что же такое пароксизмальная тахикардия? Это такой вид аритмии, при котором пульс может повышаться от 140 до 220 ударов в минуту. Тахикардия может как внезапно начинаться, так и внезапно оканчиваться, длиться может по-разному. Может и 10 минут, а может и на час затянуться.

Что вас может насторожить – резкий подъем пульса в покое. Например, вы спите и просыпаетесь от тахикардии.

Так что прежде, чем ставить себе ПА – пройдите обследование. Сделайте ЭКГ, холтер, узи сердца. А лучше ЭКГ в нагрузке. Сдайте анализы крови – ОАК, ферритин, сывороточное железо, гормоны щитовидной железы, витамин Д.

Когда со здоровье все станет понятно, необходимо изучить вашу ПА. Как она выглядит?

Основные компоненты панической атаки – сильный испуг. А вдруг я сейчас умру – вегетатика воспринимается как надвигающийся инфаркт, инсульт или признак какой-то еще болезни. А вдруг я сойду с ума – вегетатика воспринимается наступающая шизофрения, человек думает, что вот-вот он потеряет себя. А вдруг я потеряю контроль – часто вегетатика воспринимается, как приближающая потеря контроля и обычно связывается со стразом позора. Вдруг я потеряю контроль и сделаю что-то ужасное.

Страх обязательный компонент, потому что именно он провоцирует выброс адреналина. Паническая атака не может быть без адреналина. Соответственно, и длительность ПА – ограничена. Пока адреналин есть в крови – есть паническая атака. Адреналин действует 5-10 минут, максимум 20, а затем САМ распадается. Поэтому не бывает многочасовых панических атак, они быстро оканчиваются.

Второй компонент – охранительное поведение. Если есть угроза жизни, значит пора включать инстинкт самосохранения. Человек начинает что-то делать для того, чтобы спастись от надвигающийся угрозы. Что-то делает, чтобы не умереть, не сойти с ума, не потерять контроль.

Звонит в скорую, пьет таблетки, звонит близким, выбегает на свежий воздух, пьет воду, наоборот пытается спрятаться, забиться в угол, читает молитву, хватается за сердце, бежит марафон до больницы, просит о помощи и т.д.

Если у вас нет хотя бы одного компонента – это все что угодно, но точно не ПА. Симптомы могут быть схожи с тревожностью, с соматическими болезнями, но главное отличие – испуг и спасение.