А вы оставляете чаевые? - А почему?

Добрый день всем. Был недавно по рабочим делам в командировке в Португалии. Обедал в ресторанах, оставлял чаевые, в принципе все ок. Пока не попал в наглющий ресторан в аэропорту Мюнхена, где первый раз за все время нажал "без чаевых", ибо пипец. Хотелось бы услышать мнение аудитории, оставляете ли вы чаевые или ну их нафиг?

Вот как я трапезничал в Португалии (30 км от Порту).

Так выглядит мой завтрак и ужин в ресторане в Португалии. Отличный вид, вежливый персонал. Завтраки включены в стоимость номера, за ужин с напитками и десертом отдал 42 евро, чаевыми дал ещё 8. И мне их не жалко.

А так выглядит мой обед в аэропорту Мюнхена:

Цена 20 евро за все. 16 евро пицца, 4 евро - кола.

В общем ресторан - типичный фастфуд/общепит. Береш поднос, подходишь к одной из трёх стоек (пицца, берегов или суши), так тебе варганят блюдо из уже подготовленных продуктов и основы. 5 минут, готово, забирает и идёшь на кассу. Поел - за собой убрал сам же. В общем - хочу я оплатить на кассе, а карта не проходит. И кассир, милой души парень, говорит - а сначала нужно выбрать сколько ЧАЕВЫХ вы хотите оставить (7, 10, 15%). ДО того, как я попробовал еду, он мне уже выставил чаевые (хорошо хоть была кнопка - без чаевых). Я собственно не рефлексирую - поставил "без чаевых", посмотрел в скривившего лицо кассира и пошел есть свою пиццу. Я считаю, что наглые заведения, как и персонал, не достойны чаевых. И если их настойчиво предлагают заплатить - то недостойны втройне. А вы как считаете?

P.S. - за хорошее обслуживание всегда оставляю официантам чаевые. Но официантам. А не наглым кассирам в фастфуде, где самообслуживание блин.

Спасибо всем кто дочитал.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.