А вы ощущаете перспективы? 

Мне почти 30 лет и внешне у меня всё окей. Есть жена, хорошие стабильные отношения в браке. Есть стабильная работа инженером, со средней зп по отрасли (московская область, 85к). Учу программирование неспеша, надеялся перейти в айти ради финансового роста (но и сама по себе разработка интересна).

Всегда хотел большую семью, несколько детей, свой дом. А сейчас мне страшно. Страшно за будущее, которое нас ждёт. Страшно, что денег, которые я зарабатываю не хватит. Страшно, что ждёт жизнь, которая была у меня в детстве в 90-начале нулевых. И да, страшно что когда-то и до меня дойдёт очередь в военкомате.

Вообще, меня поражает абсолютный пофигизм всех вокруг - я про тему сво и политики вообще. Самый близкий человек мне - жена, уходит от темы, говоря что просто всё будет хорошо. Друзья перессорились и поделились на два лагеря - мы уехали в Грузию и нам похуй / и мы патриоты и всех победим. Нет какой-то взвешенной позиции.

В новостях и чатах максимум обсуждений - возьмёт та или другая сторона очередную деревню из 10 разбитых домов и когда именно.

Когда и чем кончатся боевые действия и что нас ждёт после окончания - тема табу для общества. Что будет с экономикой и общим благосостоянием. Что будет с постоянным ростом числа мигрантов из средней азии. Что будет с участниками боевых действий с птср. Что будет с постоянным ростом цен, опережающим рост зарплат. Что будет с санкциями.

И во всех этих условиях я просто не вижу будущего для себя, как представлял его раньше. Я не вижу возможности спокойной, стабильной, обеспеченной жизни. Когда то давно,наивным студентом, я мечтал уехать в Таиланд и жить там одиноким волком, странствуя на мотоцикле по прибрежным деревушкам, зарабатывая на фрилансе. И сейчас снова потянуло к этому. Хочется просто всё бросить тут и начать жизнь заново с другим сюжетом. Но это будет предательство. Нет, ни каких то абстрактных и громких ценностей, типа родины, страны, долга и прочего. А конкретных - жены, родителей, близких людей, своих же идеалов и стремлений. Детей в детском доме, которым мы помогаем от работы. Да даже собак в приюте, которым я ежемесячно перечисляю небольшую сумму.

Возможно это ранний кризис среднего возраста. Возможно также себя чувствовали мои ровесники в 1991 году (напишите, кстати по возможности).

Просто захотелось выговориться, не знаю, как жить дальше.