А вы любите играть в русскую рулетку?

Что важнее написать ОГЭ или посидеть на больничном? Я думаю, все зависит от тяжести болезни и от долбанутости родителя. Или бабушки. А теперь пора рассказать, что за ситуация все таки произошла.

В приемный покой детского инфекционного отделения обратилась девочка подросткового возраста, её мама и бабушка. У девочки была проблема, связанная с тем, что на височной области слева на линии роста волос у неё был фурункул, который прорвался. Но её не сильно бы и беспокоил этот несчастный фурункул, если бы так же не появился отек нижнего века на той же стороне, что и фурункул. И верхнечелюстная пазуха на этой же стороне была болезненна при пальпации. И здесь уже сложно понять, что из-за чего началось. Девочка была осмотрена хирургом, написала отказ от госпитализации и её отправили ко мне, для назначения лечения.

Когда вся троица пришла ко мне, то состоялся разговор. Д-девочка, М-её мать, Б-бабушка, Я-соответственно я.

Опущу начало, в котором выяснялись неинтересные особенности анамнеза, перейду к самой сути.

Я- Вам нужно ложиться в больницу, любой гнойный процесс в области головы и шеи чреват развитием тромба, который может попасть в синус головного мозга и ребенок может умереть.

Б- У нас в понедельник ОГЭ, она должна на него попасть.

М-На сколько все серьезно?

Я- Такие состояния лечатся только в больнице, потому что есть риск тяжелых осложнений.

Б- Она пишет ОГЭ в понедельник, она не может лечь в больницу.

Я- Тогда вы должны понимать, что вы берете на себя риски, связанные с возможным вредом здоровью и жизни ребенка.

д- Я лягу в больницу( видно, что состояние ребенка подавленное и она единственная, кто понимает серьезность ситуации, хотя это и понятно, это же о её здоровье идет речь).

Б- Она не может лежать в больнице, у неё экзамен.

М-(спрашивая у дочери) Что будем делать?

Д- Я лягу, а потом в дни пересдачи напишу.

Я хочу спросить у пикабушников, как бы поступили вы в этой ситуации? Вы бы рискнули жизнью своего ребенка ради ОГЭ?