А вы ходите в тренажерный зал?

Читал сегодня Пикабу и увидел пост про тренажерный зал. Воспоминания разблокированы.

Я начал ходить в тренажерный зал, когда мне исполнился 21 год. Весил я на тот момент около 65 кг. при росте в 178 см. Я был плоским как доска, тощим дрищом, и решил что-то с этим делать.

Позанимавшись с тренером несколько занятий, сугубо ради изучения тренажеров и правильной техники выполнения упражнений, я обнаружил, что практически все тренеры в зале пытались навязать своим клиентам "спортивное питание", причем ни у кого из них не было медицинского или другого, приближенного к этому образования. Все закончили какие-то курсы и решили, что стали профессионалами.

Шли годы, я пробовал разные залы, но занимался самостоятельно. В каждом зале я видел, как тренеры навязывают малышам эту химию. Они не советуют им правильно питаться, кушать здоровую еду, соблюдать баланс и меру во всем. Они советуют им купить гейнер с BCAA и не только, и жрать это дерьмо. Я ни разу не слышал, чтобы тренер порекомендовал желающему похудеть клиенту сдать элементарные анализы крови и сахар, чтобы увидеть возможную причину, почему растет вес. Он ведь может расти не только потому, что ты жрешь всякое дерьмо и травишь себя некачественной жирной пищей, но и потому, что, например, у тебя нарушен баланс глюкозы и инсулина. Это элементарный анализ (индекс HOMA), который может сразу показать, что у человека пред диабет и ему нужно лечиться, а не качать булки.

Одной моей знакомой тренер давал задания делать становую тягу с неприлично большими весами. В итоге повредили молодой девушке спину. Другой товарищ так подсел на спортивное питание, что убил себе желудок и печень. Третий знакомый тягал огромные веса и повредил суставы рук и ног. И все они занимались с тренерами, точнее с их подобием.

Я считаю, что тренер обязан иметь медицинское образование, хотя бы базовое, чтобы понимать, как работают мышцы, суставы, связки и так далее. Те, кто считают, что возможно накачать себе банки как у Скалы Джонсона или Арнольда, должны понимать, что без химии и инъекций, без спортивного питания, которое угробит здоровье, этого никогда не достичь. Даже если ты будешь заниматься каждый день 20 лет, ты и близко не приблизишься к таким формам. Если какой-то бодибилдер рассказывает тебе, что он не сидит на химии и не жрет гейнер пачками, то знай, друг, этот человек врет.

Лично я ходил в зал, чтобы быть здоровым, чтобы сбрасывать негатив и заряжаться энергией, ведь после тренировок я ощущаю приятную усталость и прекрасное настроение.

Не обязательно высчитывать подходы, лазить по всем тренажерам, убивая свое здоровье. Достаточно турника, на котором можно делать десятки упражнений практически на все группы мышц и гиперэкстензии, которая позволит укрепить мышцы поясницы. Все тренеры, которые накачали себе банки, будут пытаться впарить вам всякую химозу.

Я только один раз встретил настоящего тренера с медицинским образованием. Это небо и земля... Один раз, в одном зале из десятков, более чем за 13 лет.

В конечном итоге, за пару лет я набрал 20 килограмм и стал выглядеть презентабельно, используя лишь турник, жим штанги лежа и гиперэкстензию. Сейчас я больше не хожу в зал и стараюсь поддерживать форму весной и летом, подтягиваясь на турнике во дворе.

Выхожу из дома, делаю 3 по 10 и бегу на работу. Возвращаясь, делаю 3 по 10 и все. Зимой отжимаюсь и стою в планке, но в последний год, если честно, не делаю ничего. За это время набрал 4 лишних килограмма, но даже в зимней одежде и весом 88 кг. я спокойно могу подтянуться 15 раз на турнике, передохнуть пару минут и подтянуться еще 15 в свои 35 лет.

Скоро весна и начну приводить себя в порядок на турнике во дворе, а к тренерам я вижу смысл идти только на одно занятие, чтобы научиться пользоваться тренажерами. Не все умеют правильно подтягиваться, особенно девушки, поэтому можно использовать специальные тренажеры. Будьте осторожны, следите за собой и не доверяйте свое здоровье кому попало. Не нужно девушкам таскать штанги по 30 килограмм и приседать с ними тоже не нужно. Достаточно правильно питаться, заниматься на турнике и ходить пешком. А самое главное, делать все это с позитивом и любовью к себе и своему телу, тогда и здоровье будет крепким и нервы будут в порядке. Всем удачи и добра!