А вы говорите — "Собаки не летают!"

Строили мы дом и нас охранял огромный лохматый сторож — Буян. Странная помесь алабая с бурым медведем. Добродушный и миролюбивый нрав Буяна был одет в шерстяную шубу цвета печной золы.

Обильные зимние снегопады вынуждали нашего тракториста целыми днями сгребать снег в кучу у ворот. К середине зимы этот сугроб превратился в огромную гору и тракторных дел мастер уже ворчал:

— Если снег не вывезти, то я в следующий раз завалю Буяна прямо в будке. Либо самосвалы давай, либо надыть будку переставлять!

Но как назло, не намечалось никакой техники, способной вывезти снег. Но зато стоял кран на укладке плит перекрытия и мы решились переставить дом Буяна в другой угол. Крановщик Паша, закончив действия с плитами пригласил всех на перестановку целого собачьего дома.

Мирно дремавшего Буянчика вытащили из будки, зацепили на чалки его домик и я совершенно без опасений махнул «вира»!

На стройке подрабатывал местный паренек. После школы часа по два-три прибегал получал задание и раз в неделю дебоширил с друзьями на честную трудовую копеечку. Именно Арсению и доверили держать Буяна. К крану ему допуска не было, а с нашим сторожем он дружил — каждый день таскал ему угощения от мамы.

Буян проявил недовольство как только будка пошла вверх. Недолго думая, рванул наводить порядок и со всей дури запрыгнул обратно в будку. Хорошо еще что Арсений не обладал мертвой хваткой бывалого каменщика. Он не удержал Буяна, который даже не заметил, что его кто-то держит.

Пока мы пыхтели, разинув рты, Паша спокойно поднимал будку. Он из-за кучи и не видел, что в стропилованном грузе сидит пассажир. Мы доорались до Паши, когда будка уже повисла на высоте метров трёх от кучи. Он и сам увидел возмущенную морду Буяна и тормознул подъем.

У крановщика есть звонок — Паша звонил в свой звонок, как потерпевший. Мы орали зачем-то Буяну непонятно что. Арсений кинулся к будке спасть друга и был одним ударом сбит с ног бывалым каменщиком Валерой

— Куда под груз, щенок!!!

А Буян решился на подвиг! Он надумал прыгать и с грозным рыком, при всей своей центнеровой дури делает прыжок вперед!

Закон импульса Буян не изучал и прыжок вперед получился в виде ныряния вниз с трехметрового моста. Собака не белка и прыжки рыбкой им дело непривычное.

Буян воткнулся мордой в сугроб, на лету выкрикивая:

— Придурки!!!

Когда мы выдергивали эту мощную попу из сугроба, Буян пытался нас лягнуть в духе лошадиной обороны, но почему-то молчал. Мы даже переживали, но когда на свет появилась морда Буяна, мы все попадали со смеха.

Когда ныряешь в воду, не надо петь песни широко открывая рот — вода может разорвать щеки. Пасть Буяна была забита свежим пухлым снегом. Пока мы ржали на земле, Буян сжевал весь сугроб во рту и присоединился к всеобщему веселью. Он с меня чуть обед не выдавил наружу, когда полез обниматься.

Только лежа с этой огромной добродушной мордой в обнимку, я увидел что мы развлекаемся под висящей будкой.

— Стоп веселье! Буяна уводите, а то неровен час Пашу загрызет от радости!

Будку мы поставили на новое место, но Буян к ней в этот день так и не подошел. Ночевал в прорабке и только под утро пошел проверять свою огромную ведерную кастрюлю.

Хороший был Пес! Жаль погиб нелепо и страшно следующим летом.. Но я не хочу об этом рассказывать.

Взято здесь

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.