А ведь не зря разные истории рассказывают сотрудники Скорой помощи...

Наверное, я странный человек, но истории сотрудников скорой помощи читаю с удовольствием и интересом. Что-то беру на заметку, что-то новое узнаю. Что можно делать до приезда врачей, что нельзя.  Честно, всегда считала, что эти знания не пригодятся... Но сегодня стала свидетелем ДТП. Лобовое столкновение. Kia ceed против какого-то большого внедорожника, типа паджеро.... Остановилась на обочине, смотрю, к мужчине, которого зажало в авто уже полезли доброжелатели вытаскивать. И тут вспоминаю все призывы врачей: "не трогайте пострадавших до приезда медиков". Я с этой мыслью выбегаю....нет, вылетаю из машины и ору, что есть мочи: не трогайте его!!!! :) Параллельно вызываю скорую, потом полицию... Смотрю, прислущались все, мужика оставили в покое. Но теперь мужчина один сидит... никто не подходит. Думаю, надо идти болтать с ним, чтобы в сознании держался, да чтобы отвлекать на сколько это возможно, до приезда врачей. Заболтала, всё про него узнала ;)) Врачам передала....всех организовала, чтобы помогли погрузить на носилки.... и уехала. С Дмитрием говорила, старалась быть веселой, а в машине разревелась.... очень это тяжело поддерживать человека в такой ситуации.

Прям как похвасталась вышло, а на самом деле, если бы врачи не писали бы нам, простым смертным, как надо поступать, вытащили бы этого Дмитрия с его сломанными ребрами на холодную землю, ещё не известно, чем бы закончилось всё. А так доктора обещали, что всё с ним будет хорошо! Спасибо вам, Врачи!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
124
Автор поста оценил этот комментарий
В целом сделала все правильно. Молодец. Единственно никогда не мешает оценить опасность возгорания
раскрыть ветку (50)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Если какие-нибудь признаки, что может наступить возгорание? Или только если машина уже дымится?
раскрыть ветку (38)
184
Автор поста оценил этот комментарий
GTA:SA научила нас, если горит капот-машина взорвётся. Если машина перевёрнута, то она сейчас загорится
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Hesoyam
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Грёбанный читер.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ASPIRINE

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А потом все равно BIGBANG

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда можно успеть

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Так ты в меню выйди и вводи.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В некоторых версиях в меню читы не работали
Автор поста оценил этот комментарий

Вы мало играли

23
Автор поста оценил этот комментарий

если есть возможность, то клеммы с аккумулятора снять на всякий случай.

раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы даете, я машину не вожу, и уж точно не знаю, где у аккумулятора клеммы. (((
раскрыть ветку (9)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это такая коробочка, которую с противоположных краёв кусают два провода, один с картинкой "-" (его нужно отключать первым), другой с "+" (его - вторым).

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Его еще найти нужно.

В некоторых авто он расположен не только под капотом, а еще может быть где-то в багажнике или в салоне под задним сиденьем.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В мерсе стоит в багажнике, когда покупал маленько ахуел
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты попробуй его в Туареге найди. Вот это вообще квест. А что бы снять это вообще пипец

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не удивлюсь, если в RangeRover для этого надо поднимать кузов :D

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не удивлюсь если в Ренджике снятие кузова это только начало поиска АКБ. xD

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

рандомно разбросаны, на всех роверах в разных местах)

Автор поста оценил этот комментарий

я когда в сервисе увидел туарег с заряжающимся аккумулятором вообще был несказанно удивлен. вот где полет инженерной мысли!

4
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю, что недостатка водителей на дороге не будет, в случае чего.

Автор поста оценил этот комментарий

неплохо движок залить из огнетушителя, особенно если из-под него что-то течёт.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Сильный запах бензина,вытекающий бензин.Не перепутать с маслом и охлаждающей жидкостью.Не стоит пугатся если из под капота валит пар-охлаждающая жидкость при нагреве активно испаряется.Первым делом выключить зажигание.По возможности скинуть минусовую клемму аккамулятора.Как вариант можно предохранители повыдёргивать.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дым(не пар), запах чего-то паленного(провда, например), сильный запах бензина и остальные признаки.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в состоянии лёгкой паники, этот прекрасный запах кипящей ОЖ можно принять за что угодно, плюсом может идти запах теплого масла, там чёрт ногу сломит в запах разбираться если ты не парфюмер.


- Угадываются нотки кастрола 0-40 или мобил 1 5-30, не могу понять, а вот белый пар точно от красного антифриза и приятное послевкусие не метаноловой незамерзайки, которое практически можно уловить на кончик языка, всю ок ребята, скидываем клеммы, утечек топлива нет, ждём медиков

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лужа бензина под машиной
раскрыть ветку (3)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Может то и не бензин, лучше спичкой проверить для надежности что бы лишний раз не тревожить пострадавших.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь не найдется придурок, который последует вашему совету.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

найдется, но надеюсь он не прочитает этот совет

1
Автор поста оценил этот комментарий

если машина перевернулась, то возгорания(и, в последствии, взрыва) не избежать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

можно непрерывно вводить HESOYAM

11
Автор поста оценил этот комментарий

автор конечно все правильно сделала, но ей дико повезло, что машина не полыхнула. когда я попал в аварию одна их машин была на газу и полыхнула она знатно. пока тс успокаивала жертву там мог бы получиться факел из машины за пару секунд и получился бы шашлык. и не надо думать, что вы успеете если что еще вытащить. не надейтесь! горит там все с такой скоростью, что в 4 огнетушителя затушить не смогли, пока мчс все пеной не залило.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с вами полностью! Если не стоит ничего предпринимать без медиков, то почему все стали вдруг офигенными экспертами в пожарном деле?  Зажатого в машине человека нужно освободить, если получится, только потом ждать медиков.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен. Последний раз присутствовал при лобовом столкновении. В одной машине остались заперты 2 подростка с трупом своей бабушки. Четверо здоровых мужиков двумя монтировками не могли открыть двери. Повезло что ничего не загорелось.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе 11-летней девочке не повезло, ее зажало и она сгорела вместе с машиной. http://news.ngs.ru/more/108005/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Ростовской области неделю назад так же не повезло девятерым пассажирам маршрутки, заживо сгорели.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще плюс один тебе молодец :) отличная самоорганизация!)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, что под топовым, но как так? Человек водит авто, имеет водительское удостоверение, но не знает азов первой помощи, которые входят в список экзаменационных вопросов. То, что применила полученную инфу - молодец, но получив ВУ должна была уже знать что и как, разве нет?
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

я тебе больше скажу, пачка этой инфы вообще в школах на ОБЖ дается, но далеко не все это запоминают, так как позже она редко повторяется. а тут посты, тема одна, что-то похожее, притирается и запоминается. ну и в довесок некоторые просто при виде реального ЧП рядом с ними ниче не соображают, не говоря уже о непосредственном участии.

по этой причине и повторяется инфа и при сдаче на права, при устройсте на работу на предприятия или еще где, так как один хер половина не помнит уже ничерта

2
Автор поста оценил этот комментарий
Про первую помощь у нас в автошколе рассказывали всего одно занятие. И выглядело это так: Ну, вот, короче это, тут вот так, если это, то вот так.  Ну и в общем это, ну вы поняли. И значит ну это... ну вы знаете, это... ну вощм вы поняли, да. На ком покажем как делать искусственное дыхание? Ни на ком? Ну ладно, на картинке вот посмотрите. А вот давайте парнишку заставим, иди сюда, снимай верх. Вот примерно где-то тут надо надавить на рёбра. Или пониже чуток... Ну где-то в этом районе, да. ХЕРАК! *у парнишки аж глаза выпали из черепа и по полу покатились* Ну вы тут главное рёбра не сломайте и нормально. Вот тут марлечка есть, надо на рот положить и... Да перестанут болеть твои рёбра, не ной.


Вот примерно так было. Я ничерта не поняла и мало что запомнила. Так что максимум что смогу - это определить какое кровотечение и наложить жгут. Ну или добить пострадавшего, чтобы не мучился, но за это сажают ¬_¬

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! А насчёт возгорания, там было достаточное кол-во мужчин, чтобы подумать об этом вместо меня. Правда, надо признать, о пожаре я подумала только после того, как вы это написали тут :) Теперь вот тоже запомню, за что опять же спасибо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не за что! Активные и инициативные люди всегда нужны
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку