А у меня нет детей, и я - не советчик

Несколько лет назад ехала я с работы на маршрутке от метро. Маршрутка была наполовину пустая (в данном случае это оптимистично :)). На одной из остановок зашла молодая мама в возрасте где то до 25 лет с дочкой лет пяти. У девочки в руках детский зонтик. Она держится за маму. Водитель как обычно тронулся сразу после того как закрылась дверь. Первые два двойных сиденья были заняты, на третьем сидел один человек. Мама роясь в сумочке повышенным грубым тоном крикнула девочке: "- Иди садись!". Девочка, растерявшись, не понимая как ей ухватиться за поручни с этим зонтиком, неуверенно сделала шаг, оценивая куда же ей сесть. Тем временем она была на уровне того двойного сиденья, где у окна сидел мужчина. Маманя, сама еле держась от виражей маршрутки увидела, что дочь еще не села, как заорёт: "- Алина, я тебе сказала села! Быстро!". Девочка в ужасе села на пустое место к дяде. Замерла. Молча, без истерик. Молодая женщина, расплатившись, прошла по салону, села на свободное двойное сиденье сразу за тем местом, где села её дочь, после чего, протянув руку, дёрнула за шкирку дочь с переднего сиденья, буквально вырвав ее оттуда со словами "Ну куда ты села?!". Зонтик выпал из рук, девочка подняла его, прижав к себе. А мама продолжала: "Дома получишь ещё!!! Ничего не слушаешь, что тебе говорят". Жалко мне стало девочку, но встрять я не могла, у меня то детей нет, как я могу кому то замечания делать? И все молчали, смотрели с жалостью на девочку и молчали. Это как же надо было себя вести девочке, чтобы вот так?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
На днях тоже был случай в магазине одежды, мальчик лет 3-4 на самокате чуть задержался от мамаши в предыдущем ряду, так она налетела на него с окаянными глазами с криками на весь магазин "я убью тебя, клянусь тебе!!! У меня чуть инфаркт не случился""

Я понимаю,что потерять ребенка это страшно, но всё было на моих глазах, в магазине людей мало, его самокат слышно, он рядом и их разделяли буквально метров 7, он выбыл из её поля зрения на минуту наверно.

Что должно быть у этой женщины в голове, чтобы клясться в убийстве! Конечно это сказано с горяча, но тем не менее, это непозволительно ведь... Почему люди так легко относятся к словам и не ценят то,что у них есть.

Как много таких случаев я замечаю в последнее время. Иногда хочется плакать от бессилия по отношению к защите ребенка, а иногда и треснуть "родителя"!

Понимаю, что нельзя вмешиваться в воспитание чужих детей, так же как и вмешиваться в отношения между мужчиной и женщиной, например, всегда останешься крайней.

Но честное слово, когда-нибудь я боюсь не сдержаться...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У моего сейчас такой период что он путается под ногами и все дела растягиваются из 5 минут на целый час, иногда уже просто не выдерживаешь говорить ему отойди по 100 раз за минуту или отодвигать за руку и начинаешь повышать голос. И это не один день и не по часу в день, это уже полгода и минимум по полдня. Сколько бы вы выдержали без нервов?

И да, бабушки у нас далеко, я одна с ним вожусь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, честное слово. Своих детей нет, но много возилась с племянниками. Возможно многое зависит еще и от психотипа ребенка, но мне племянников достаточно было чем-то увлечь и они спокойно сидели играли, занимались чем-то, не мешая.

Да и я не говорю,что все дети такие и что все мамы должны сохранять ангельское терпение, здесь кто как может и на что способен.

Речь в посте и у меня в комментарии шла о неподобающем, хамском, оскорбительно-унизительном тоне в разговоре с ребенком.

Несмотря не на что,я считаю, что ребенка человеком делает воспитание и в большей степени воспитание от родителей.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку