А тем временем я добрался до города Заполярный

А тем временем я добрался до города Заполярный, который находится в 103 км к северо-западу от Мурманска и в 2,4 км к востоку от границы с Норвегией.

А тем временем я добрался до города Заполярный Завод, Промышленность, Российское производство, Производство, Города России, Длиннопост

Первое поселение на месте города было заложено в 1955 году геологами при строительстве Ждановского горно-обогатительного комбината на базе Ждановского медно-никелевого месторождения, открытого в 1946 году. Датой закладки города считается 4 мая 1955 года. 20 апреля 1956 года посёлок при комбинате был включён в учётные данные и получил наименование «Заполярный» (так как располагался за полярным кругом), а Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 мая 1957 года Заполярный был отнесён к категории рабочих посёлков. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 февраля 1963 года рабочий посёлок Заполярный был преобразован в город районного подчинения. Сейчас в городе проживает чуть больше 14 тысяч человек.

А тем временем я добрался до города Заполярный Завод, Промышленность, Российское производство, Производство, Города России, Длиннопост
А тем временем я добрался до города Заполярный Завод, Промышленность, Российское производство, Производство, Города России, Длиннопост
А тем временем я добрался до города Заполярный Завод, Промышленность, Российское производство, Производство, Города России, Длиннопост

В этот раз приехал я в Мурманскую область по приглашению Кольской ГМК. Это ключевой производственный актив «Норникеля» на Северо-Западе РФ, единственный в России производитель электролитного никеля и кобальта. КГМК является градообразующим предприятием для трех муниципалитетов региона: Никель и Заполярный, где расположены рудник и обогатительная фабрика. Мончегорск, где расположены рафинировочные мощности. Кольская ГМК - это крупнейший налогоплательщик и работодатель Мурманской области. Так что, друзья, я научу вас и Родину любить с ее удивительной промышленностью, и покажу в этот раз всю цепочку производства никеля.

А тем временем я добрался до города Заполярный Завод, Промышленность, Российское производство, Производство, Города России, Длиннопост
А тем временем я добрался до города Заполярный Завод, Промышленность, Российское производство, Производство, Города России, Длиннопост
А тем временем я добрался до города Заполярный Завод, Промышленность, Российское производство, Производство, Города России, Длиннопост
А тем временем я добрался до города Заполярный Завод, Промышленность, Российское производство, Производство, Города России, Длиннопост
А тем временем я добрался до города Заполярный Завод, Промышленность, Российское производство, Производство, Города России, Длиннопост

Ваш Промблогер №1 в России Игорь (ZAVODFOTO)! Подписывайтесь на мой канал, я Вам ещё много чего интересного покажу