А сколько получишь пенсии ты?

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, я задумалась, сколько собственно денег отчисляется с моей зарплаты на будущую пенсию и сколько я в итоге буду получать. Возможно, и пикабушником будет интересно прикинуть, на какую сумму они могут разгуляться на старости лет. Сначала будет теория, а потом пример расчета пенсии с зп в 150 000, 40 000 и 25 000 рублей.


Итак, вы работаете официально, и за каждый год вашей трудовой деятельности получаете по Е-баллу. Точнее по индивидуальному пенсионному коэффициенту. В принципе, вам не дадут пенсию, если число баллов меньше 30 и официального стажа меньше 15 лет. То есть не работал официально - привет пенсия в 70. Баллы докупить можно, официально забашляв в ПФР. Стаж купить нельзя.


Сначала разберемся с отчислениями. С каждой ЗП до вычета НДФЛ отчисляется 22% в Пенсионный фонд, из них:

- 6% “солидарная” часть и идет на оплату фиксированной выплаты к страховой пенсии, которая едина и для нянечки детского сада, и для синьора айтишника.

- 16% - индивидуальный тариф, из которого формируется страховая пенсия, он непосредственно зависит от дохода.


Еще есть такая штука, как предельный доход за год. С доходов, превышающих эту цифру, отчисляется не 22%, а 10% взносов. В 2022 году он равен 1 565 000 р. Тут синьор айтишник может обрадоваться, что получает больше, а отдает в процентном соотношении меньше, но не тут то было: ему на эту превышающую часть просто не начислят баллы. То есть он платит эти 10% с суммы превышающий предельный доход куда угодно, но не на свою пенсию. И за “фиксированную” часть платит больше, но получает как все.


Теперь про начисление баллов:

Количество баллов = ЗП за год / предельный доход за год * 10

Но баллов не может быть больше 10. Как в примере с айтишником выше, неважно, насколько больше предельного дохода (113 462 “на руки”) ты зарабатываешь, больше баллов, а соответственно больше пенсии не будет.


А что там с детьми? Если вы мамочка и ушли в декрет до 1,5 ребенкиных лет, за один календарный год вам будет начислено 1,8 балла. То есть женщина, зарабатывающая больше 113 462 р., потеряет в 5,5 больше баллов в декрете за год. А если будет сидеть до трех лет, то за вторую половину декрета вообще ничего не получит. Но государство поощряет рост рождаемости: за второго ребенка дают 3,6 баллов, за третьего и следующих - 5,6 баллов, так что с пенсионной точки зрения быть многодетной матерью может быть и выгодно. Кстати, за год в армии мужчинам тоже начисляют 1,8 балла.


Разобрались с баллами, теперь приступаем к главной формуле расчета пенсии:

Страховая пенсия по старости = Все накопленные баллы * стоимость балла + фиксированная выплата.

Стоимость балла и размер фиксированной выплаты определяются ежегодно и на 2022 г. равны 118 р. и 7 221 р соответственно. Еще можно ее увеличить коэффициентом, уйдя на пенсию позже, но это мы этот вариант рассматривать не будем, потому что ну сколько можно работать.

И самое интересное, примеры!


Итак, возьмем троих человек, которые “на руки” получают: Светлана - 150 000 р (выше среднего), Михаил - 40 000 р (средний доход в г. Пермь в 2021 году) и Ольга - 25 000 (ниже среднего). Предположим, что Светлана и Михаил начали трудовую деятельность с 22 лет, а Ольга - с 18 лет. Указанная ЗП не менялась с начала трудовой жизни и до выхода на пенсию (главное - стабильность). Инфляцию тоже учитывать не будем.

А сколько получишь пенсии ты? Пенсия, Пенсионный фонд, Пенсионная реформа, Налоги, Длиннопост

Как говорится, читатель сделал выводы.


Теперь представим, что Светлана дважды уходила в декрет до 3 лет, Ольга - четырежды до 1,5 лет (демографию надо поднимать!), а Михаил решил 10 лет не работать официально. Как изменилась их пенсия?

А сколько получишь пенсии ты? Пенсия, Пенсионный фонд, Пенсионная реформа, Налоги, Длиннопост

Вывод: если у вас нет денег, в декрет можно сходить действительно выгодно, а если еще 5 детей родишь, то можно и на пять лет раньше выйти на пенсию… Остальным не советую. И брать творческие отпуски тоже.

Ну и в завершение посчитаем, сколько наши герои имели бы накоплений, если бы складывали в банк ежемесячную сумму отчислений в ПФР под 5% не снимая процентов. Также предположим, что все наши герои собрались дожить до 85 лет и будут выплачивать себе пенсию из накоплений равными частями:

А сколько получишь пенсии ты? Пенсия, Пенсионный фонд, Пенсионная реформа, Налоги, Длиннопост

А еще эти деньги перейдут по наследству детям, если вы скончаетесь раньше, а не осядут в недрах пенсионного фонда... Короче, ПФР,

А сколько получишь пенсии ты? Пенсия, Пенсионный фонд, Пенсионная реформа, Налоги, Длиннопост

Самая мякотка в том, что государство может лихо регулировать размер пенсий, повышая предельный доход (так зарабатывается меньше баллов), не индексируя стоимость балла и фиксированной выплаты на размер инфляции или вообще меняя правила игры (как было совсем недавно с накопительной частью).


Кстати, сколько накоплено баллов и лет стажа можно посмотреть на госуслугах: Справки и выписки > Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР. Там же можно проследить, весь ли стаж учтен и не “забыл” ли работодатель вас оформить.


На этом все, спасибо за то, что дочитали. Если я где-то ошиблась - поправьте, пожалуйста. Всем высоких доходов и долгих лет жизни (желательно, не только на государственную пенсию)!

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я в мск живу и не могу позволить сейчас взять себе квартиру. Моя, которую я брала 4 года назад, выросла в 3 раза в цене. С 6млн до 18млн. Если считать.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Квартиры это боль. У нас в Перми трешка 70кв в новостройке стоит 11 млн. Я понятия не имею, кто покупает такое, средняя зп в городе 40к.

показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий
А я например вообще не уверен что доживу до пенсии . До 65 лет . Возраст выхода подняли именно с таким расчетом . Человек уже нахрен не нужен после 50 работадателю . Чем больше нас сдохнет до пенсии тем буржуям выгоднее .
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

в моей семье все умерли после 70. На самом деле риск дожить до пенсии достаточно высок.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю 10 лет, пора откладывать кубышку в 30к в месяц?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я так начала, а после 24 февраля мои инвестиции просели на 25% и отрастать не собираются ))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странное тогда замечание. вы вкладываетесь в акции на пенсию, и ждете от прям счас плюсов..

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Просто к такой просадке, когда в минусе абсолютно все кроме кока-колы, честно была не готова. Ну будет уроком

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, после фразы "С каждой ЗП до вычета НДФЛ отчисляется 22% в Пенсионный фонд" даже читать не хочется, но люди ведутся, забывая взять калькулятор и тупо посчитать, что останется от зп, если сначала вычесть 22%пенсионных, потом ФСС, потом ОМС, потом ндфл и что останется в сухом остатке. Но людям об этом говорить нельзя, сразу говном забросают, потому что они "финансово грамотные и ваще везде найоба"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

эмм, ну с каждой зп платятся взносы, если их отчисляет работодатель, а не вы, это не значит, что они не имеют к вам никакого отношения.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а до 24 февраля? в плюсе были? Количество акций не поменялось, ну и нехай лежат, подрастают.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В маленьком. Я начала инвестировать осенью 2021, когда индексы были почти на пике. Не очень удачное время.

Да я так же думаю, пусть лежат, может через десяток лет отрастут.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглите "портфель лежебоки". Если вкратце - вложившись в июне 97 года в те активы, которые реально можно было тогда купить, можно было очень неплохо заработать, обогнав инфляцию на горизонте 10+ лет. Почему-то когда говорят про кризисы и дефолты все в основном концентрируют свое внимание на негативе, а то что каждый раз после кризисов обычно происходит бурный рост, никто не говорит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы верите в бурный рост российских активов?

Без подвоха вопрос, у меня просто ноль сейчас мотивации вкладывать в российские акции, очень большая просадка.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Увидела ваш комментарий в посте про глаза и зрение. Можно с вами пообщаться? Схожая проблема с глазами. Напишите мне пожалуйста ma1551@yandex.ru

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Написала в почту свой ник в телеге

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как же ловко вы обошли тему выплаты ПФРом материнского капитала при описании декретов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Материнский капитал переводится в пфр из бюджета, а не из пенсионных накоплений

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, круто что вы разобрались, я в середине зазевал, но собрался с силами и дочитал.

А можете пояснить что там было с замораживанием части пенсии?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше из 16% страховой части можно было 6% направить на накопительную часть. Предполагалось, что ПФР будет ее инвестировать, и она при благоприятном экономическом климате сумма накоплений увеличивается, и это выгоднее, чем просто страховая. А еще ее могли выплатить родственником, если человек умер до выхода на пенсию. В 2014 ее заморозили, сейчас не начисляют, но то, что наинвестировать успели, то выплатят. Если вы начали работать после 2014 года, у вас ее вообще нет. И если не писали заявление на разделение страховой и накопительной тоже.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Толи еще будет, ждем волны от западного рынка..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они уже входят в крутое пике

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Решила нахер эти акции, буду покупать надежные облигации на ИИС.

Вот поэтому государство вместо вас вам на пенсию и копит. Чтобы вы с такими финансовыми решениями к старости совсем без денег не остались.

Купить акции на пике, продать на спаде, вложиться в "надёжные облигации", когда мировой экономический кризис начинает разгораться со всей очевидностью... Что может пойти не так?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я их не собираюсь продавать в минус, буду ждать, 10, 20 лет...


А что плохого в ОФЗ, которые дают доходность чуть выше банковского вклада, но на них еще можно сделать 13% вычет, то есть доходность будет уже выше официальной инфляции?

Если посыпятся ОФЗ, то и банковские вклады не спасут. И наличка обесценится в момент.


Про точку входа понимаю, что было ошибкой покупать. Но кто ж знал

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в расчетах исходите из того, что ситуация в стране будет плюс-минус неизменной.

Будем надеяться, что ваши расчеты останутся верными хотя бы три года.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас такая неопределённость, что загадывать даже на год бессмысленно(

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

После 80к пенсия не растет, потому что выше этой суммы (плюс минус) уже не идут пенсионные отчисления)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1565000 в 2022 году база предельная для отчислений. Это 113 тыс после уплаты ндфл . Может 80 тысяч было несколько лет назад, ее значительно повышают каждый год

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы описывали суммы доходов условных персонажей в отпусках, а не источники финансирования этих доходов. И как-то упустили, что двухлетний декрет условной "Ольги" полностью покроется выплатой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не, декретные платятся из фонда соц страхования, и туда делаются отдельные отчисления

Автор поста оценил этот комментарий

вы реально шото странное насчитали х)
ваша же формула  Страховая пенсия по старости = Все накопленные баллы * стоимость балла + фиксированная выплата.
Пенсия = 10*118 +7220 = 8400 - откуда вы взяли 52095? х)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

10 - это баллы за год. Нужно их умножить на кол-во трудовых лет. В моем примере это 38*10*118+7220

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да плохого ничего. Проблема в том, что ОФЗ по номиналу купить нетривиальная задача. А все отличия цены от номинала уже заранее включают в себя потенциальную доходность, риски, инфляцию.

А чтобы найти действительно выгодное предложение на длительный срок, нужно использовать математический аппарат не хуже, чем у большинства других участников рынка.

Чтобы в любых условиях рынка не сильно проседать, надо осваивать диверсивфикацию по географии и сферам деятельности; подбирать компании с устойчивой бизнес-моделью; иметь железные нервы.

Для обычного человека - это просто комические технологии.

Поэтому государство берёт у вас деньги, взамен гарантируя, что при любой экономической ситуации, вам в старости будет назначено пособие, которого хватит для вашего выживания и немного больше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, звучит разумно

3
Автор поста оценил этот комментарий
Давно уже не знаю зачем ушёл из ПФР в НПО Газпром.Не спрашивайте зачем, для самого это теперь загадка(так вот получилось) , теперь вот который год гадаю, буду ли вообще какую то пенсию получать...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ведь вернуться. Главное не раньше через пять лет, а то или налог платить, или вообще инвестиции не отдадут.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько Вам лет и в каком регионе живете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

28, Пермь. Но работаю на московскую фирму, соответственно зп получаю московскую

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас не в рублях были? У меня тоже тогда просели, инфляция съела. Но хотя бы вклад под 7% лежит.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И в долларах, и в рублях. Они вышли в плюс 10% когда доллар был по 110, но я не продала, а надо было... Сейчас и доллар упал, и российские акции так и не поднялись.

Решила нахер эти акции, буду покупать надежные облигации на ИИС.

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

Упустил : инфляцию. Вклад под 5%  в текущих реалиях это обесценивание денег . Текущих пенсионеров, которым тоже с чего-то платить надо. По сути твои сегодняшние отчисления выплачиваются уже вышедшим на пенсию. Ну а ты получать будешь уже из других денег, которые уплатят в будущем работающие люди

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще можно вкладывать в надежные облигации, которые обычно немного выше инфляции. И думаю зп у человека все-таки растет на протяжении жизни.


А так да, считала в текущих ценах, ибо что-то предсказать сейчас невозможно.

показать ответы