А сколько получишь пенсии ты?

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, я задумалась, сколько собственно денег отчисляется с моей зарплаты на будущую пенсию и сколько я в итоге буду получать. Возможно, и пикабушником будет интересно прикинуть, на какую сумму они могут разгуляться на старости лет. Сначала будет теория, а потом пример расчета пенсии с зп в 150 000, 40 000 и 25 000 рублей.


Итак, вы работаете официально, и за каждый год вашей трудовой деятельности получаете по Е-баллу. Точнее по индивидуальному пенсионному коэффициенту. В принципе, вам не дадут пенсию, если число баллов меньше 30 и официального стажа меньше 15 лет. То есть не работал официально - привет пенсия в 70. Баллы докупить можно, официально забашляв в ПФР. Стаж купить нельзя.


Сначала разберемся с отчислениями. С каждой ЗП до вычета НДФЛ отчисляется 22% в Пенсионный фонд, из них:

- 6% “солидарная” часть и идет на оплату фиксированной выплаты к страховой пенсии, которая едина и для нянечки детского сада, и для синьора айтишника.

- 16% - индивидуальный тариф, из которого формируется страховая пенсия, он непосредственно зависит от дохода.


Еще есть такая штука, как предельный доход за год. С доходов, превышающих эту цифру, отчисляется не 22%, а 10% взносов. В 2022 году он равен 1 565 000 р. Тут синьор айтишник может обрадоваться, что получает больше, а отдает в процентном соотношении меньше, но не тут то было: ему на эту превышающую часть просто не начислят баллы. То есть он платит эти 10% с суммы превышающий предельный доход куда угодно, но не на свою пенсию. И за “фиксированную” часть платит больше, но получает как все.


Теперь про начисление баллов:

Количество баллов = ЗП за год / предельный доход за год * 10

Но баллов не может быть больше 10. Как в примере с айтишником выше, неважно, насколько больше предельного дохода (113 462 “на руки”) ты зарабатываешь, больше баллов, а соответственно больше пенсии не будет.


А что там с детьми? Если вы мамочка и ушли в декрет до 1,5 ребенкиных лет, за один календарный год вам будет начислено 1,8 балла. То есть женщина, зарабатывающая больше 113 462 р., потеряет в 5,5 больше баллов в декрете за год. А если будет сидеть до трех лет, то за вторую половину декрета вообще ничего не получит. Но государство поощряет рост рождаемости: за второго ребенка дают 3,6 баллов, за третьего и следующих - 5,6 баллов, так что с пенсионной точки зрения быть многодетной матерью может быть и выгодно. Кстати, за год в армии мужчинам тоже начисляют 1,8 балла.


Разобрались с баллами, теперь приступаем к главной формуле расчета пенсии:

Страховая пенсия по старости = Все накопленные баллы * стоимость балла + фиксированная выплата.

Стоимость балла и размер фиксированной выплаты определяются ежегодно и на 2022 г. равны 118 р. и 7 221 р соответственно. Еще можно ее увеличить коэффициентом, уйдя на пенсию позже, но это мы этот вариант рассматривать не будем, потому что ну сколько можно работать.

И самое интересное, примеры!


Итак, возьмем троих человек, которые “на руки” получают: Светлана - 150 000 р (выше среднего), Михаил - 40 000 р (средний доход в г. Пермь в 2021 году) и Ольга - 25 000 (ниже среднего). Предположим, что Светлана и Михаил начали трудовую деятельность с 22 лет, а Ольга - с 18 лет. Указанная ЗП не менялась с начала трудовой жизни и до выхода на пенсию (главное - стабильность). Инфляцию тоже учитывать не будем.

А сколько получишь пенсии ты? Пенсия, Пенсионный фонд, Пенсионная реформа, Налоги, Длиннопост

Как говорится, читатель сделал выводы.


Теперь представим, что Светлана дважды уходила в декрет до 3 лет, Ольга - четырежды до 1,5 лет (демографию надо поднимать!), а Михаил решил 10 лет не работать официально. Как изменилась их пенсия?

А сколько получишь пенсии ты? Пенсия, Пенсионный фонд, Пенсионная реформа, Налоги, Длиннопост

Вывод: если у вас нет денег, в декрет можно сходить действительно выгодно, а если еще 5 детей родишь, то можно и на пять лет раньше выйти на пенсию… Остальным не советую. И брать творческие отпуски тоже.

Ну и в завершение посчитаем, сколько наши герои имели бы накоплений, если бы складывали в банк ежемесячную сумму отчислений в ПФР под 5% не снимая процентов. Также предположим, что все наши герои собрались дожить до 85 лет и будут выплачивать себе пенсию из накоплений равными частями:

А сколько получишь пенсии ты? Пенсия, Пенсионный фонд, Пенсионная реформа, Налоги, Длиннопост

А еще эти деньги перейдут по наследству детям, если вы скончаетесь раньше, а не осядут в недрах пенсионного фонда... Короче, ПФР,

А сколько получишь пенсии ты? Пенсия, Пенсионный фонд, Пенсионная реформа, Налоги, Длиннопост

Самая мякотка в том, что государство может лихо регулировать размер пенсий, повышая предельный доход (так зарабатывается меньше баллов), не индексируя стоимость балла и фиксированной выплаты на размер инфляции или вообще меняя правила игры (как было совсем недавно с накопительной частью).


Кстати, сколько накоплено баллов и лет стажа можно посмотреть на госуслугах: Справки и выписки > Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР. Там же можно проследить, весь ли стаж учтен и не “забыл” ли работодатель вас оформить.


На этом все, спасибо за то, что дочитали. Если я где-то ошиблась - поправьте, пожалуйста. Всем высоких доходов и долгих лет жизни (желательно, не только на государственную пенсию)!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю 10 лет, пора откладывать кубышку в 30к в месяц?
раскрыть ветку (31)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А потом какой нить дефолт или что-то подобное и все ваши вложения урежутся раз в 100 (1000)

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда в квартиры)! Эх, надо бы все было так просто, на самом деле.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то недвижимость обычно всегда в цене, если она расположена в нормальном городе и районе, а не умирающем селе или небольшом моногороде.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Донецк 2013года - нормальный город?

Сколько в Норильске сейчас квартира стоит?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Донецк 2013года



Во во. Тоже хотел сказать. Где гарантии, что условный Воронеж не расхерачат натовскими ракетами? С такой политикой никаких гарантий нет. И это уже кажется реальностью. А есть ещё куча сценариев, начиная от кидалова застройщиков, попадания на мошенников, и всяких официально допустимых типа реновации, когда тебе дали хату не в твой локации, а в соседнем районе и она обесценилась вдвое, и ещё куча сценариев, как например падение всей экономики к херам, и вся рабочая сила разъедется из твоего города по провинциям, а владельцам квартир останется искать не арендаторов, а денег на комуналку.

Автор поста оценил этот комментарий

Много

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я в мск живу и не могу позволить сейчас взять себе квартиру. Моя, которую я брала 4 года назад, выросла в 3 раза в цене. С 6млн до 18млн. Если считать.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Квартиры это боль. У нас в Перми трешка 70кв в новостройке стоит 11 млн. Я понятия не имею, кто покупает такое, средняя зп в городе 40к.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В Перми! Больше 10кк! Мир перевернулся.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вкладывайтесь в детей, не только деньгами, но и воспитанием, если все получится то помирать в голоде и холоде не оставят ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну. Мне ещё долго вкладываться))) я вот маме пока ничего не купила, хотя могу)
Автор поста оценил этот комментарий

У застройщиков сейчас выгодно брать, я снимаю в Москве, но взяла в строющемся доме квартиру, 9млн в Тринити-2, ипотека без первого взноса, близко к центру и метро, район уже +- благоустроен

6
Автор поста оценил этот комментарий

я так начала, а после 24 февраля мои инвестиции просели на 25% и отрастать не собираются ))

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Увидела ваш комментарий в посте про глаза и зрение. Можно с вами пообщаться? Схожая проблема с глазами. Напишите мне пожалуйста ma1551@yandex.ru

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Написала в почту свой ник в телеге

Автор поста оценил этот комментарий

а до 24 февраля? в плюсе были? Количество акций не поменялось, ну и нехай лежат, подрастают.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В маленьком. Я начала инвестировать осенью 2021, когда индексы были почти на пике. Не очень удачное время.

Да я так же думаю, пусть лежат, может через десяток лет отрастут.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странное тогда замечание. вы вкладываетесь в акции на пенсию, и ждете от прям счас плюсов..

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Просто к такой просадке, когда в минусе абсолютно все кроме кока-колы, честно была не готова. Ну будет уроком

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Толи еще будет, ждем волны от западного рынка..

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они уже входят в крутое пике

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только офз, только стабильность!) Если разговор идёт о пенсии, конечно.
На панике 26221 до 60% опускалась. Народ реально верил, что правительство не напечатает денег, если будет нужно?

Автор поста оценил этот комментарий
А у вас не в рублях были? У меня тоже тогда просели, инфляция съела. Но хотя бы вклад под 7% лежит.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И в долларах, и в рублях. Они вышли в плюс 10% когда доллар был по 110, но я не продала, а надо было... Сейчас и доллар упал, и российские акции так и не поднялись.

Решила нахер эти акции, буду покупать надежные облигации на ИИС.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Решила нахер эти акции, буду покупать надежные облигации на ИИС.

Вот поэтому государство вместо вас вам на пенсию и копит. Чтобы вы с такими финансовыми решениями к старости совсем без денег не остались.

Купить акции на пике, продать на спаде, вложиться в "надёжные облигации", когда мировой экономический кризис начинает разгораться со всей очевидностью... Что может пойти не так?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я их не собираюсь продавать в минус, буду ждать, 10, 20 лет...


А что плохого в ОФЗ, которые дают доходность чуть выше банковского вклада, но на них еще можно сделать 13% вычет, то есть доходность будет уже выше официальной инфляции?

Если посыпятся ОФЗ, то и банковские вклады не спасут. И наличка обесценится в момент.


Про точку входа понимаю, что было ошибкой покупать. Но кто ж знал

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да плохого ничего. Проблема в том, что ОФЗ по номиналу купить нетривиальная задача. А все отличия цены от номинала уже заранее включают в себя потенциальную доходность, риски, инфляцию.

А чтобы найти действительно выгодное предложение на длительный срок, нужно использовать математический аппарат не хуже, чем у большинства других участников рынка.

Чтобы в любых условиях рынка не сильно проседать, надо осваивать диверсивфикацию по географии и сферам деятельности; подбирать компании с устойчивой бизнес-моделью; иметь железные нервы.

Для обычного человека - это просто комические технологии.

Поэтому государство берёт у вас деньги, взамен гарантируя, что при любой экономической ситуации, вам в старости будет назначено пособие, которого хватит для вашего выживания и немного больше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, звучит разумно

Автор поста оценил этот комментарий

Купив акции на ИИС, тоже можно получить вычет

Автор поста оценил этот комментарий
Поняла. Я решила не ввязываться в Акции и валюту в этот раз. И наверное, не прогадала. В 2014 подняла на валюте, но мне тогда повезло просто.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Русский человек ничему не учится(
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку