А сколько оставлять чаевых и надо ли вообще

Вообще я не против оставлять чаевые, если сервис действительно понравился. Когда я жил в Канаде, меня жутко бесило, что всякий раз ты обязан их оставить, да еще и начиная с 18% иногда. Вот заканчиваешь ты кушать где-нибудь в забегаловке с тараканами, просишь счет и приносят терминал. Фото не мое, взял из интернета, так как не додумался сам сфоткать

А сколько оставлять чаевых и надо ли вообще Чаевые, Жизнь, Жизнь за границей, Канада, США, Испания

Выбирай гость дорогой, сколько будешь оставлять, 22% может быть?

Ах да, и цена в меню не соответствует цене в чеке, ибо налоги то мы сверху накинем. И вишенка на торте, ты платишь чаевые не только за блюдо, а еще и за налог на него. Какого хера я должен платить чаевые на налог??

Думаете это все? Пф. С начала ковида теперь все, абсолютно все ждут чаевых, таксисты, курьеры, даже когда берешь еду на вынос. То есть ты приходишь сам за едой, тебе официант дает пакет и протягивает вот этот терминал на фото выше, типо давай, че жмешься.

Доходило иногда до абсурда, в рыбном магазине на районе я как-то купил кусок рыбы. В магазине обыкновенном! Так мне предложили оставить чаевые и там. Горело знатно конечно

Я прожил почти 2 года в Канаде и мне совсем не понравилось, в прошлом посте писал об этом
Почему я уехал из Канады после двух лет жизни. 11 минусов, о которых не говорят
Сейчас живу в Испании, у официантов нормальные зарплаты, налоги уже включены в стоимость, ты точно знаешь сколько заплатишь. Если тебе все понравилось, да, оставь чаевые, если хочешь. Но никто точно криво на тебя смотреть не будет.

После переезда в Испанию я завел телеграм канал о жизни в Испании. Если интересно про это почитать, подписывайтесь! Там я рефлексирую на темы связанные с переездом, обучением и адаптацией. Дискутируем про отличие североамериканской культуры от российской и европейской, про разницу в подходах к работе и компенсации.

Жизнь пикабушников за границей

5.2K постов35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.