А почему "ранчо"?

Что такое гараж? Это бетонные стены и пол, железные ворота и замасленные тряпки? Это шум машин, надоедливая музыка от соседей и пьяный хохот по выходным под запах шашлыка?


Или это отдельный мир, в котором спрятаны тишина и отдых от внешнего мира? Одиночество для тех, кто устал от толпы, и компания для тех, кто хочет поговорить об общих интересах.


В пяти минутах ходьбы начинается лес. Ничего особенного - деревья, трава, как везде. Кажется, что там ничего не происходит и нет смысла заглядывать в него поглубже.


Вот распаханное поле под паром. Маленькое, а сколько можно увидеть на нём. Вот прошла лосиха с лосёнком, они ходят тут почти каждый день. А вот по своим делам пробежала собака. Что она делала в лесу? Кто знает.


Пробираемся через осиновый подлесок рядом с небольшим болотцем. Дикая смородина пахнет на летней жаре оглушительно ярко, когда случайно задеваешь ветки ногой. Срываю несколько листочков на чай, потом добавлю душицы, что растёт неподалёку. На этом болотце гнездо утки. Весной она уводила меня от него, сманивала в сторону. Я думаю, выводок всё ещё здесь, обхожу стороной, чтобы не пугать.

А почему "ранчо"? Рассказ, Истории из жизни, Лирика, Природа, Красота природы, Счастье, Прогулка, Хорошее настроение, Длиннопост

Пробираюсь через кружево папоротника почти в мой рост, и выхожу к любимому месту - небольшой кедрач. Здесь нет следов человека, подлесок редкий, а над головой шумят кедры и сосны. Из-под хвойной подстилки выглядывают золотистые шляпки маслят. Они как будто искрятся в пробивающихся лучах солнца.

А почему "ранчо"? Рассказ, Истории из жизни, Лирика, Природа, Красота природы, Счастье, Прогулка, Хорошее настроение, Длиннопост

Это место может показаться сумрачным, но мне здесь уютно. Глажу рукой ствол кедра, чувствуя шершавую кору. Подбираю упавшую шишку. Чуть дальше, за кедрачом, полянка с облепихой. Ягоды ещё только начинают зреть, наливаясь соком.

А почему "ранчо"? Рассказ, Истории из жизни, Лирика, Природа, Красота природы, Счастье, Прогулка, Хорошее настроение, Длиннопост

Под куполом склонившихся клёнов нахожу лёжку лося. Он спал здесь сегодня, след свежий. Больше я сюда не пойду, чтобы не тревожить зверя.


Чуть дальше уже грибные места. Задорные подберёзовики выглядывают тут и там из-под листьев. Обхожу лесок, собирая их.

А почему "ранчо"? Рассказ, Истории из жизни, Лирика, Природа, Красота природы, Счастье, Прогулка, Хорошее настроение, Длиннопост

И, через поле с душицей в тот самый гараж, где я сейчас заварю ароматный чай из только что собранных трав и разложу грибы сушиться. А на десерт? И десерт по пути будет. Как оказалась клубника в лесу - загадка.

А почему "ранчо"? Рассказ, Истории из жизни, Лирика, Природа, Красота природы, Счастье, Прогулка, Хорошее настроение, Длиннопост

У каждого из нас есть место для себя и для души. И не важно какое оно в глазах других людей. Главное то, что находим в нём мы сами.