А папы дома нет

Когда я работал мастером по ремонту бытовых приборов, (спойлер я и сейчас там работаю), очень часто мне приходилось ездить людям на квартиры и проводить диагностику с последующим ремонтом. Так вот, расскажу вам про одну ситуацию, которая со мной приключилась.

Приезжаю на вызов, звоню в домофон, который мне сразу открывают (что странно, обычно даже если ждут мастера, всегда спрашивают "Кто там?")

Поднимаюсь, звоню в дверь и звонкий голосочек раздается с другой стороны двери:

- Кто там?

- Здравствуйте это мастер.

Дверь медленно открывается и на меня испуганно уставляется два больших зеленых глаза. За дверью прижимаясь к косяку, стоит девочка 9-10 лет.

- Привет, позови кого-нибудь из взрослых.

- А папы дома нету...

Уфф, с этим вообще у нас все строго в конторе, если дверь открывает ребенок, то мы вообще не имеем права заходить в квартиру (вообще все что касается детей очень опасно, они могут что-нибудь выдумать, потом проблем не оберешься)

- А когда папа будет? (Стараюсь говорить как можно мягче, может человек просто за хлебом отошел)

- Не знаю, его уже два дня нету...

Что за дела, я отворачиваюсь набираю диспетчеру.

- Аня, по поводу адреса Губино-любино, кто заказывал мастера?

- Откуда я знаю, поступил звонок, мужской голос я тебя и направила.

Кладу трубку. Девочка продолжает таращиться на меня с легкой заинтересованностью смешанной с испугом. Глубоко вздыхаю и поворачиваюсь к ней.

- Слушай девочка...

- Меня Леной зовут, - внезапно испуганно шепчет она.

- Лена...Леночка слушай, я сейчас пойду, а завтра к вам другой дядя мастер придет, хорошо?

Разворачиваюсь чтобы уйти. Чувствую зацепился за что-то. Поворачиваюсь, а там Ленка вцепилась в лямку рюкзака, глаза по пять копеек.

- Слушайте, пожалуйста, пожалуйста почините нашу машину, почините ее пожалуйста папа очень не любит беспорядок, - умоляющий шепот стал еще тише, губы ее дрожали, глаза понемногу наполнялись влагой.

Работать с людьми достаточно тяжело и за время работы человек очень сильно огрубевает и мало чем уже можно его пронять. Но вид маленькой девочки в шортиках и в сланцах на босу ногу, отчаянно умоляющей незнакомого дядьку, просто разрывал сердце.

- Ладно, слушай папа оставил тебе денежки для мастера?

В ответ - понурое молчание. Вздохнув, я прошел в квартиру. Ленка тихонько шмыгнула следом и закрыла дверь на цепочку. Надев на ноги свои резиновые тапочки, я снова повернулся к ней.

- Где у вас стиралка стоит?

- На кухне...пойдемте...

На кухне творился настоящий кошмар. Люк стиралки был открыт настежь и в нем отчаянно воняло прокисшее белье. Пол до порога был залит водой, об этом не дал понять мгновенно намокший носок. гора немытой посуды в раковине, заплесневелый хлеб в хлебнице.

Занусси...30 лет стиралке...уффф как же я ненавижу эти модели. Вода на полу, значит накрылся либо насос, либо клапан наливной, либо улитка с фильтром забились наглухо...Начинаю ковыряться, Ленка пытается помогать, собирая воду на полу в оцинкованный тазик грязной тряпкой.

Положил стиралку набок, снимаю насос и фильтр. Отвратительный запах сгнившей ткани и воды бьет по носу, и я с трудом удерживаю рвотные позывы. На фильтр намотан презерватив и два шнурка. Меняю насос, закрываю люк включаю режим. Барабан быстро начинает заполняться водой, которая никуда не сливается. Хм, странно.

Поборов брезгливость я залезаю в улитку и нащупываю что то тяжелое, мокрое. Как следует подергав, я достаю на свет Божий старые растянутые боксеры.

Подключаю все снова. Довольно заурчав, вода побежала в слив. Значит все таки насос.

Все это время Ленка завороженно смотрела на раскуроченные внутренности машины, которые уже заняли свое законное место в эмалированном нарушителе спокойствия.

- Ну что, все готово, с вас хозяйка 20 тысяч, - неумело шучу я.

Ленка чувствует что я несерьезно. Она тихонько улыбается и доверчиво берет меня за руку.

- Вы знаете, мне совсем нечего вам дать...спасибо вам огромное, больше меня не будут запирать с ней. Вы может чаю хотите?

Меня передергивает. Папка запирает свою дочь со стиралкой? Ну и урод. Отшучиваюсь и стараюсь побыстрее уйти. Мне еще завтра огребать на пятиминутке за бесплатный ремонт...

Натягиваю ботинки, поворачиваюсь к двери. В руку лезет что то мягкое. Опустив взгляд, я вижу что это игрушечный динозаврик. Крепко сжимаю его в руке и иду на выход, не оборачиваясь.

- Это мой любимый! До свидания....

Я не оборачиваюсь. Чертовы ниндзя снова режут рядом лук...