А оно того стоило?

Всем влюбленным посвящается!


Случилось это еще в далекие советские времена. Тогда я работал в одном ЦНИИ и меня, как самого молодого, по осени отправили “на картошку” в один из подшефных совхозов. Вот ведь были времена: почти вся деревенская молодежь в город за лучшей жизнью подалась, а нам за них отдувайся.

А во время работы в совхозе у нас сложилась довольно теплая компашка: ну, там мальчики-девочки, легкий флирт и не только. Нас сблизили совместные посиделки под луной у костра, пение песен под гитару и под водочку, а также общность интересов.

Из всей нашей компании у нас образовалась одна парочка, отношения которой стали выходить далеко за “курортный роман”. Все бы ничего, да вот только у нее есть муж, а у него жена, которые остались дома. Их “любовь” разгоралась стремительно буквально у нас на глазах, и мы ждали, чем же все это закончится, а читать им мораль нам как-то и в голову не приходило.

По возвращению на основное место работы, я на какое-то время упустил из вида своего товарища, а когда случайно встретил, то сразу и не узнал. Он из жизнерадостного молодого парня превратился в какую-то тень отца Гамлета - потухший взгляд, неуверенная походка и неопрятная одежда состарили его лет на десять. Когда я его окликнул, то он не сразу заметил меня, занятый своими мыслями.

Я постарался разговорить его, чтобы понять, что же все-таки произошло, уж не умер ли у него кто, но все оказалось гораздо банальнее. Он рассказал мне следующее:

- Знаешь, я женился довольно рано, еще на третьем курсе. Мы вместе учились, нравились друг другу, да и наши родители давно уже были знакомы между собой. Все произошло так быстро, что я и не заметил, как меня окольцевали. Да я и сам был не против пожить взрослой жизнью с молодой женой в отдельной квартире, которую нам подарили родители. Все бы ничего, но чего-то не хватало, наверное, не нагулялся еще. А тут встретил ее, ну, ты знаешь кого, и понеслась! У нее ведь тоже схожая ситуация: ранний брак, работа-дом-работа и никакого просвета в жизни. Наверное, это нас и сблизило. Мы как приехали, то не прекратили встречаться – вместе в кабаки, выставки, музеи, и нам было хорошо вдвоем. Но, как сам понимаешь, это долго продолжаться не могло. Моя жена узнала первой – в нашей конторе ничего не утаишь. Она же и поставила в известность наших родителей. С ним я тоже недавно повстречался - настучали друг другу и разошлись. Теперь моя жена грозится разводом, если не одумаюсь, а родители перекрыли финансирование. Ты знаешь сколько молодой специалист зарабатывает, а я столько денег потратил, да еще и назанимал сколько, а теперь “кредиторы” руки выкручивают. Что делать, как жить даже не представляю. У нее проблем тоже выше крыши, если раньше перезванивались, то сейчас и этот канал нам перекрыли.

- А оно того стоило? – это уже я влезаю со своим вопросом.

- Знаешь, поначалу думал, что стоило, а сейчас подумал: да гори оно все синим пламенем, хватит, нагулялся уже на всю оставшуюся жизнь. Только ты это… Не мог бы ты мне деньжат немного одолжить? С долгами надо рассчитаться! А я отдам, ты же меня знаешь, не сразу, но отдам!

На тот момент деньги у меня водились, т.к. я был свободен, и тратить их пока было не на кого, поэтому одолжил без раздумий. Я действительно его знаю, и он не крыса какая-нибудь. Пусть разберется со своими долгами – это дело святое, а я подожду.

Через пару месяцев он долг мне вернул и рассказал последние новости:

- Жена меня простила, и мы вместе едем на море отдыхать. Она теперь меня никуда одного не отпускает и в наших отношениях наступил новый период.

- Ну, что же, совет вам да любовь! - порадовался я за своего товарища, и пошел, размышляя о превратностях судьбы.