А не зажрались ли мы...

Доброго дня, Уважаемая публика Пикабу!

Хочу узнать ваше мнение, получить конструктивную критику или советы. Заранее благодарен!

О себе, для понимания вопроса и контекста: мне 33, трое детей (пацаны, 6, 4, 3 года) все в сад ходят, средний еще и на футбол, скоро уже как десять лет женаты и вполне счастливы, кредитов не имеем и не собираемся, своя квартира 3-х комнатная в Подмосковье, старенький семейный минивэн 2007 года, есть дача с приличным участком и летним домом. Вроде все хорошо, работа есть (юрист по профессии) в 15 минутах ходьбы от дома да, зп не очень чистыми 70к, но близость к дому дает много других плюшек (спокойно детей вожу в сад, забираю после секций) , супруга тоже после декрета вышла на подработку до обеда, плюс получаем субсидию от государства на детей, и скажем так все сыты, одеты, обуты дома вроде тоже все есть из техники, да не особо можем себе позволить путешествия (тут правда дороговато на пятерых получается), но покататься на машине по округе вполне.

Так вот я это все к чему, я как будто уперся в потолок, нет какого-то ощутимого развития, может закончился трешовый период когда дети были маленькие, когда спали часа по два, потом работа, 4 часа в день на дорогу, домой к 22:00, а в 6:00 снова на работу. Может я привык к такому ритму и теперь, когда жизнь стала похожа на фруктовый кефир случилась ломка. Но головой понимаю, что нынешнее положение дел для семьи наверное лучшее, что может быть, дети часто видят меня, у нас нет особых проблем с финансами, с женой прекрасные отношения.

Потому хочу узнать Ваше мнение, может я действительно зажрался (и да я прекрасно понимаю, что у многих жизнь далеко на сахар), у кого как жизнь складывается (хочется мнение таких же семей), сталкивались ли вы с такими ощущениями, есть ли предложения куда развиваться.

Постараюсь ответить на ваши комментарий, прошу сильно не кидаться тапками (первый пост).

Всем добра, и скидок ))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну и покайфуй - такое положение дел не всегда остается долгим. Хорошо бы детей на 2 месяца отправлять на море. Это тоже хорошая сумма выходит. Так что чет у тебя потолок низкий. А какой кайф испытает вечто заебанная жена, если ты наймешь наню дней на 20-30 и вы уедите куда-нибудь в хороший(!) отель с завтраком-обедом-ужином в ресторанах, рядом море, отдых, никакой бытовухи, коктейли на пляже. Свози жену отдохнуть!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы детей даже бабушкам больше чем на полдня не оставляем, и только если очень нужно, и тут поясню:

- детей мы рождали для себя, и это наша ответственность и наша трудность, да и мы уважаем наших мам, и вешать ни них сразу троих пацанов это лихо, все таки возраст;

- няню нанять, чтобы она просто была с детьми, чтобы у нас высвободилось время для большего заработка? мы приходили с работы, и дети такие: "ура мама с папой пришли!", сейчас мы все таки проводим с ними много времени и по нашему мнению это наоборот хорошо, да это в ущерб финансам;

- про отдых без детей сейчас даже задуматься сложно, наверное мы сами себя загнали в такое положение, но доверить детей няне вряд-ли сможем, + дети пока еще не достаточно подросли.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Выгорели?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Госслужба точно достала, везде по сути одно и тоже, небольшая зп, большие премии, кто здесь из госслужащих меня поймут и думаю подтвердят, там все живут от премии к премии, и ой как ждут их.

Автор поста оценил этот комментарий

это не сказать, чтобы нормально, но часто встречается. У самого личного опыта с детьми нет, но чувство знакомое (я на рубеже 30ти бросил все и стал электриком, лол), да и многих знаю я с похожей ситуацией. Среди них мой собственный отец.

Хотеть развития - не грех. Грех не хотеть. Как я понял из текста, нет больше повседневного вызова

Имхо, хочется - развивайтесь. Не обязательно с желанием увеличить зароботок. А путей для развития очень много.

1. Можно начать проект. Например, баньку на даче, да чтоб все своими руками. Времени сожрет мама не горюй, ошибки неизбежны. И куча новых навыков. Для детей, кстати, тоже развитие - даже если пойдут по интеллекту (как вы в юрисдикцую) - уметь что-нить из ничего сварганить очень полезно. И приучает уважать труд других.

2.Языки, спорт и приобритение новых квалификаций, будь то даже просто онлайн школа программирования.. Времени тоже отнимает, но зато результат на лицо и ощутим.

3. Идти в политику (ессно не в министры, скооее на уровне коммуны). Дело не для всех, нервы съедает, и вы сами знаете, что значит бороться с бюрократией. Но можно много хорошего добиться для себя и сограждан. Новый сквер там, новый футбольный турнир детско-юношеских команд здесь...

4. садоводство. Не просто картошка, но выращивание какой-нибудь экзотики. Вызов постоянный, съедает время за просто так, а через пару лет даже выучившийся агроном позавидует познаниям о земледелии. Да и зароботок вполне может быть - садоводов-любителей тьма.

Просто примеры, которые помогли тем, кого я знаю с похожей ситуацией. Суть моего словоблудства - саморазвитие не всегда сопутствует росту заработка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. С баней уже не получится уже построена вместе с отцом и дедом, и вот я в ней был за 15 лет от силы раза 2, не моё не получаю кайфа хотя парился правильно, но видимо просто не моё, из дачных дел, думаю наоборот полностью перестроить дом в котором отец жил.

2. Новая квалификация да, думал попробовать пайку, никогда не имел с ней дела, но тут понять с чего начать.

3. Политика точно нет, имел опыт (работал в сфере) лицезреть ее воочию, скажу так, по моему мнению грязь, нужно иметь определенный характер и склад ума.

4. Садоводством и так вроде частично заняты, супруга уже дома рассаду готовит, на подоконнике микрозелень растет, на даче кусты смородина, крыжовник, малина, яблони, груши, виноград в один год сделал 22 литра своего вина полусухого, вроде получилось, почти все просто раздал, кто брал всем понравилось (хотя может и врали, или потому что халява).

п.с. для новых начинаний надо бы конечно мотивации побольше, но заметил, как ковидом переболел реально сильнее уставать стал, меня порой после работы спать стало срубать часов в 21:00, и не скажу, что я во прям урабатываюсь, все таки не та работа, но откуда появилась такая усталость, не понимаю неужели после 30 у всех так.


Спасибо за мнение, есть над чем подумать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, ты купил жене норковую шубу и хорошее шерстяное пальто, например от Дольче Габбана - тысяч 200 стоит сейчас.? Нет? А надо бы, ну и что что не хочет. Умный мужик сам себе цели ставит и добивается их. А вообще - мог бы уже открыть свою юридическую контору ИП - и развиваться вверх и вширь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шуба норковая у жены есть, да купил в 2016 за 500к (курс был другой, другая работа + детей еще не было), пара хороших пальто тоже есть, простите не Дольче Габбана)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"На порядок" в смысле реально 700к получали? Это какая-нибудь роснефть или лукойл? В биг фор столько не платили, там отродясь жлобы. А вы по какому направлению тогда работали и сейчас?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу прямо работал, в Минздраве России, Правительстве Москвы после в ЦБ РФ, сейчас просто в управляющей компании в городе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Почему юристу всего 70к платят? Так то норм, если все устраивает и нет планов детей таскать на всякую дурь типа "развивашек" и репетиторов. Все от жены зависит. Если начнет пилить, чтобы были деньги на развивашки - снова придется в бурлаки идти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В небольшом городе в Подмосковье зарплаты отличаются от Москвы, до этого 10 с лишним лет катался в Москву, да зп была на порядок выше. Жена только поддерживает, и никогда не пилила по поводу денег, за совместные годы довелось пожить очень
по-разному (в плане финансов, было несколько лет на съемной без стиралок, холодильников, и ничего все перенесли и живем душа в душу). На всякую дурь детей не таскаем, периодически и сами с ними занимаемся и может тоже кого-то здесь удивлю, но детям не нужна постоянное внимание 24/7, как почему-то сейчас принято считать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

70 тысяч с тремя детьми, которые скоро в школу скоро пойдут? да не. ты просто ещё не готов к тому что новую работу будешь искать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может удивлю, но сейчас за детский сад платим, где-то по 2,5к за каждого, за футбол 3,5к, за квартиру 10к (но с них возврат по ЖКХ 2,3 к), бензин 5к в месяц, остальное на еду одежду если надо + развлечения в детские центры, и да сразу уточню на детей еще 26к получаем.Так что если в прямую математику врубить то из чистого месячного дохода в 96к на обязательные нужды мы как раз и тратим 26к, а остальные 70к идут на все остальное. Да, накоплений особо вести при этом не получается.

показать ответы