1560

А мы не так решаем в школе…

«А мы не так решаем в школе…»

Несколько раз на моей памяти мне приходилось слышать эту фразу. Сразу оговорюсь что я не про случаи, когда шестикласснику объясняются интегралы. Нет, я говорю про обыденные ситуации.


Рассказываю случай из моей практики. Ученица, 6 класс, назовем ее Катя. Проходим действия с дробями. Это тот блок заданий, который дети или любят, или ненавидят. Дается один пример на 5-10 действий и вот – решай. Это так называемые примеры на выносливость.

Я даю задание, говорю: «Решай». Ребенок мнется, начинает делать, в итоге ошибка, я оцениваю почему так произошло и объясняю, как проще сделать. Дите понимает, но всячески противится решать так, как я показала. Я в недоумении. И тут Катя мне признается, что у них в школе учительница запрещает решать не так как она показывала.

Чтобы объяснить в чем соль, скажу, о чем конкретно идет речь. Я при нахождении общего знаменателя все слагаемые загоняю под одну дробь, экономя место так сказать, да и визуально объединяя эти дроби в одну. А их учат расписывать каждую дробь отдельно повторяя этот знаменатель. И то и то верно. Но в чем загвоздка, ребенок уже оттачивает искусство работы с дробями, все основы схвачены, это не самое начало, но уже такие ограничения на него наложили.

Что было делать? Подстроилась под требования учительницы, на том и порешали. Я бы забыла об этом случае, если бы ко мне не пришел еще ученик с «6» по самостоятельной работе, хорошо им хоть отдали листики на руки. Я смотрю и понимаю, что ошибки есть, но не на 6, реальная оценка должна быть 7-8, и часть баллов снижена за нестандартный подход к задаче с подписью учительницы: «Мы не так решаем».


Да какая объясните кому разница, как Вы решаете? Мы не на конвейере. Про какие творческие задатки может идти речь, когда любой отход от стандарта воспринимается учителем в штыки.

Как позже выяснилось, дети из одной школы и учитель у них один и тот же. Теперь, как только ко мне приходит ученик из этой самой школы, который боится сделать не так как в классе и противится заходить вперед по программе, я сразу понимаю кто учитель и откуда ноги растут.


Еще случай, который меня даже рассмешил бы, если бы не был таким грустным. Девочка, 8 класс, в конце всех уравнений ставит точку с запятой; И что тут такого спросите вы? А плохо то, что учитель в ее школе если не поставить точку с запятой считал всё уравнение, решенное как неправильное. Откуда взялась точка с запятой? Просто в их учебнике так было. Т.е. преподаватель списывает все с учебника. И тут ничего такого нет, если бы потом девочка не принесла мне самостоятельную, где одно задание оценено как неверное. А она-то решила его правильно. Я зашла в решебник, а там ошибка. Вот как их учитель проверяет, оказывается.


Я принципиально не похожа на таких учителей. Я даю свободу в мыслеизложении. Первое время «мои дети» сидят в шоке и не готовы что-либо писать, в их головах не укладывается что я не ругаю за «не такой» ответ. Я всегда им озвучиваю, вот есть такой и такой способ, и еще десяток других, но вы их пока не знаете. И будет очень здорово, если вы до них сами додумаетесь. Меня волнует конечный результат, а не процесс. Конечно потом я посмотрю решению и если увижу нерациональность рассуждений ребенка, то скажу ему об этом. Если он начнет спорить: «Какая разница и так ответ верный», я соглашусь. Но на следующем уроке дам задание на время, чтобы он на своем опыте увидел, что ему не хватает времени, когда он использует нерациональный способ. Чтобы это было его решение, а не мои нотации.

В заключении, что хочу сказать, учителя, не губите потенциал детей, поощряйте нестандартное мышление, ведь все такие уникальные и априори не могут мыслить одинаково.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

когда ребенок подходит с вопросами, нередко включаю ГДЗ, потому что не всегда понимаю, что они уже проходили, а что нет и как объяснить решение задачи.

раскрыть ветку (8)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я иногда, если на ходу даю задание, то могу и в ГДЗ глянуть ответ. Пробежаться что явных ошибок нет, но не перерешивать самой. У меня достаточно глаз наметан чтобы у ребенка если что найти ошибку.

раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ребенок возмущается, когда я ответы проверяю по ГДЗ - типа сама считай.
я говорю - мол, мне больше делать нечего, как ее "длинные примеры" сидеть решать столбиком), потому что на калькулятор тоже "фи!"
хотя приходится порой, когда ответ не совпадает...

раскрыть ветку (6)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у меня никто не возмущается) Раньше как-то стеснялась, а сейчас понимаю, что это экономия времени. Чем я буду пересчитывать, а дите болтаться без дела.

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ну, это всё на уровне "я решала, страдала, теперь и ты пострадай"

и, разумеется, стесняться тут нечего. ясно, что взрослые это всё смогут решить. а смысл тратить время?)

вот тренажеры Узоровой - это да.... сидишь и считаешь, проверяешь за дитем.... а куда без них?

раскрыть ветку (4)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас погуглю)

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

у вас наверно тоже есть какие то свои авторы таких тренажеров для выработки автоматизма счета

раскрыть ветку (2)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мои для малышей 1-3 класс - Солодовник. Но они даже визуально с Узоровой похожи)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

а наверно ничего другого и не придумаешь.

моя в 4 классе, активно пользуется Узоровой. Не знаю, возможно для более старших классов их и нет(

но в принципе те, которые для 4, с делением и 2-ух значных, вполне можно и позже использовать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку