«А мне только чаю. Стаканов шесть» (Фрося Бурлакова, х/ф «Приходите завтра»)

Всем любителям чая и сторонникам душевного общения предлагаем послушать весёлую песню «Чашка чаю» (1987) в исполнении одного из самых оптимистичных коллективов - группы «Весёлые ребята»! Соло - Александр Буйнов, гитара и вокал - Алексей Глызин.


Сегодня во всех странах, где производят чай, отмечается Международный день чая — праздник одного из древнейших и полезнейших напитков на Земле. К странам, в экономике которых производство чая занимает одно их главных мест, относятся Индия, Китай, Шри-Ланка, Бангладеш, Непал, Вьетнам, Индонезия, Кения, Малайзия, Уганда, Танзания.

Россия, конечно, не Китай и не Индия, но нам чай тоже по-своему дорог. Во-первых, у нас в Адыгее растёт самый северный чай в мире, который уже не раз получал признание на самых престижных международных конкурсах, а благодаря морозостойкости обгоняет даже элитные сорта чая по содержанию танина (и хотя с Адыгеей спорят чаеводы из Краснодарского края, называя самым северным чай, который выращивают в посёлке Солох-аул под Сочи, это не важно - всё равно речь о нашей стране). Во-вторых, думаю, Россия вполне может претендовать на место среди самых горячих поклонников этого напитка. И пусть у нас не всем доступно многообразие сортов чая из разных уголков мира, но мы точно дорожим бесценной психотерапевтической ролью чаепития.


Василий Песков, советский писатель: «Хорошая вещь чай, очень хорошая! Чем больше чай станут пить люди, тем меньше будут тянуться к винтовке — это дело важное»».


Фёдор Достоевский, «Записки из подполья»: «Я скажу, что свету провалиться, а чтоб мне чай всегда пить».


В.А. Милашевский, русский, советский художник: «Разве можно что-то почувствовать, если ты не выпил крепкого душистого чаю? Чай — это взлёт души!»


Думаю, количество рецептов, способов заварки и подачи чая в мире исчисляется сотнями (или больше?), но главное в чаепитии, наверное, душевность…


- Ты будешь чай с лимоном или с мятой?

- А можно я буду пить чай с тобой?


А как любите пить чай вы? И какие любопытные рецепты и церемонии встречали?