А какое ваше любимое грузинское вино?

MGZAVREBI — In Vino Veritas

Я не буду оригинальной- мне нравится Хванчкара.

История этого вина достаточно длинная и интересная. Связана одна с политическими грузинскими деятелями князьями Ливаном и Дмитрием Кипиани. Несколько лет князья изготавливали вино Хванчкара, которым сами себя чествовали. В 1907 году князья решили, что их вино достойно широкого распространения и отвезли его в Бельгию. Грузинские князья не рассчитывали на большую похвалу от искушенных разнообразными яствами европейцев, однако их вино повергло в шок. Такого прелестного напитка в Европе ещё не пробовали. К огромному удивлению князей первооткрывателей, Хванчкару наградили золотой медалью на винной выставке, вручили главный приз и удостоили жетоном короля Бельгии Леопольда  II.

А какое ваше любимое грузинское вино? Музыка, Философия, Хорошее настроение, YouTube, Вино, Грузия, Хиты, Видео

Сырье для Хванчкары Красное вино Хванчкара изготавливается из двух разных сортов винограда: Муджуретули и Александроули. Занимаются его культивацией в грузинском регионе Рача, который считают одним из древнейших мест, где начали выращивать виноград и изготавливать вино. Рача славится широчайшим выбором оригинальных и неповторимых вин, сырьё для которых произрастает только на её территории.

Так вино Хванчкара получило своё мировое признание. Официально грузинскую торговую марку Хванчкара правительство смогло узаконить лишь в 2012 году. Правительство Грузии издало закон, в котором сообщается, что территория Рачи под названием Хванчкара объявляется апеласьоном (территория с чётко очерченными официальными границами, на которой находится уникальная экосистема). Только там могут официально заниматься изготовлением одноимённого вина Хванчкара.
Источник: https://v-georgia.com/vino-xvanchkara/

Винное комьюнити

18 постов93 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Оскорбления, расизм, национализм, политика- табу! Давайте будем дружны и веселы, попивая вино! Красное? Белое? Розовое? А что любите Вы?