А как же наука? Что делать, если партнёр по бизнесу послушал тёщу и выключил свой станок?

А как же наука? Что делать, если партнёр по бизнесу послушал тёщу и выключил свой станок? Космос, Космонавтика, Спектр-РГ, Астрофизика

Личное мнение научного журналиста Михаила Котова. Специально для Pro Космос.


Как я вижу ситуацию с обсерваторией «Спектр-РГ».


Вы со знакомым решили организовать совместный бизнес. Ну как совместный — вы помещение построили, проект, бизнес-план, станок свой. И тут он говорит: «А давай я второй станок к тебе в цех поставлю, и такая совместная обработка, на одном и на втором станке даст совсем другую прибыль от изделий».


Ну, раз предлагает, ударили по рукам. Он станок свой поставил, ваш рядом. Запустили бизнес, засветились даже на местном ТВ как предприниматели перспективные. Перспективы работы совместной пьянят, заказы пошли, только успевай работай.


И тут через два года этот знакомый приходит и говорит, что тёща ему сказала отключить станок и больше не работать вместе. Почему? А вот, говорит у тебя родственник буянит, плохо себя ведет в драку полез. Ты объясняешь, что не причем, что родственник тебя даже не послушает, да и вообще там ситуация ну совсем неоднозначная. И вообще — не нравится тёще пусть она и решает с этим родственником, причем тут ваш бизнес.


Нифига, говорит знакомый. Я вырублю свой станок, а ты проверяй как он, диагностику запускай, следи как за своим. Ты объясняешь, что сейчас бизнес накроется, весь план выпуска полетит к чёрту, а когда через несколько лет ему тёща разрешит вновь сотрудничать, может и детали эти никому уже будут не нужны. Нет, говорит, мне тёщино мнение важнее. И ушёл.


А ты сидишь и думаешь, что делать. Спасать бизнес или нет?

Исследователи космоса

16.4K постов46.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)