А иностранные агенты все равно большевики!

А иностранные агенты все равно большевики! Россия, Гражданская война, Интервенция, История России, Антанта, Большевики

Британский плакат времен Интервенции

Плакат времён Гражданской войны в России:

Мои русские друзья! Я, англичанин, во имя нашего общего союзного дела, прошу вас: ещё немного продержитесь такими молодцами, какими вы были всегда. Я доставлял и ещё безгранично доставлю всё, что вам будет нужно и, самое главное, доставлю вам новое оружие, которое истребит этих отвратительных, кровожадных красных чудовищ.

Вообще о сотрудничестве Белогвардейцев с правительствами иностранных государств написано достаточно много научных работ. Однако, миф, рожденный правительством Керенского о том, что большевики работали на Кайзеровскую Германию против России, до сих пор плотно сидит в умах многих наших соотечественников. Несмотря на то, что в научном сообществе этот миф был многократно опровергнут, многие обыватели до сих пор в него верят. Даже знаменитый сериал от Первого канала "Демон Революции" эксплуатирует этот миф, выдавая его за правду.

С другой стороны, информация о том, насколько тесно Белое Движение сотрудничало с иностранными правительствами, массам в основном неизвестна. Плакат, приведенный выше, является одним из ярких примеров того периода. Вот так же несколько ссылок на научные работы по теме:

И да, не забываем, что Большевики были настолько жесткими агентами Кайзера, что после поражения Германии во время Ноябрьской революции 1918-1919 оказывали помощь немецким коммунистам в борьбе с правительственными силами. Наверное, чтобы еще больше всех запутать...

Красный фронт

35 постов39 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила соответствуют общим требованиям раздела Политика