А давайте полезных советов пост?

Я старый и как-то поднакопились ценные кусочки знаний, полученные горьким опытом. Но ведь я не один такой. Давайте делиться ;)


Начну:


1. Как-то раз поехал в командировку с одним американцем. Самолет, гостиница, то се, суета. Заселились вечером. На утро запланированы переговоры у заказчика, а у меня рубашка мятая - кошмар. На ресепшене долго извиняются, но утюга нет, только к 10 утра погладят и то, если повезет. Блин, думаю. Ну.


И тут американец и говорит - ха, фигня, я тебя научу. Берешь вечером рубашку с собой в душ. Душ погорячее включай. Вешаешь на плечики и пусть висит, паром обпаривается. Воду выключаешь потом, а рубашку так и оставляй висеть. На утро как новая будет.


Слушайте, я не оч поверил, но это реально сработало. Ненавижу мятые рубашки, но эта на утро выглядела идеально!


2. После того как поговорил по телефону и повесил трубку - ничего не говори 5-10 секунд. Вообще ничего. Просто молчи. Поверьте - так надо. Этот навык спасет вам много нервов и денег. )


Погнали продолжать в комменты.

Спроси Пикабу

3.9K поста5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Подпишись на наше сообщество, если тебе понравилась публикация. Или добавь нас в игнор, если нет.

Правила:
1. Задавая вопрос в посте, используйте открытые вопросы (те, которые не предполагают коротких ответов «Да/Нет»)
2. Создавая пост-ответ, убедись, что делаешь это ответом, иначе нам придется вынести пост за несоответствие тематике соо.
3. Подборкам, созданным на основе вопросов пользователей, тут самое место.
4. Посты с призывами поделиться историей, цифрами (пример), картинками, рекомендациями, тоже относятся к тематике соо (если будет перегиб, то пересмотрим данный пункт).
4. В сообществе не место для политики и вопросам по сайту/модерации. Для этого есть профильные сообщества.
5. Не допускаются оскорбления авторов только за наличие вопроса.
6. В сообществе допускается размещение подборок из ответов на вопросы в других постах или постах самого сообщества, только убедитесь, что до вас этого никто не сделал.
7. Предложения по доработке правил и направлению развития сообщества принимаются 24/7.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
708
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Утюжок для выпрямления волос тоже прекрасно заменяет полноценный утюг.


С коллегами лучше говорить о погоде и прочей неважной ерунде, и никогда - о личном.


Лучше никогда не тянуть с подачей каких-либо документов и делать это заранее, а ещё лучше приготовить и те, которые вроде и не нужны.


Можно не покупать дорогую пропитку для обуви, а просто натереть её восковой церковной свечкой под крики верующего мужа "Опять ты за своё, сатанинское отродье!.."

раскрыть ветку (99)
145
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше никогда не тянуть с подачей каких-либо документов и делать это заранее, а ещё лучше приготовить и те, которые вроде и не нужны.

Можно ещё в календарь телефона добавить пометку когда и у какого документа срок годности истечет, плюс можно ещё напоминание за пол года добавить.

раскрыть ветку (33)
106
Автор поста оценил этот комментарий

Я сделал экселевскую табличку со всеми доками, датами окончания действия и прочее. Плюс автоформатирование - выделение строчки цветом, если до окончания срока действия документа год, полгода, месяц.

раскрыть ветку (27)
18
Автор поста оценил этот комментарий

На госуслугах в профиле разве нет такого? (я негр)

раскрыть ветку (16)
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я алкаш. Что это меняет?

раскрыть ветку (10)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Негр от слова НЕГРажданин России, олды есть?

раскрыть ветку (9)
57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать, в субботу уже 43 стукнет, а я до сих пор не слышал такой аббревиатуры

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это в Прибалтике такое в ходу

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я из Прибалтики. Никогда такого не слышала. Говорят: негражданин, элиэнт, серый (по цвету паспорта)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому что ты алкаш

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты так говоришь, как будто это что-то плохое!

ещё комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты шутняра

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А НИГА - ни гражданин Америки.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

А подскажите формулу для такого автоформатирования?

раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, например:


1. Запускаем Excel. Вбиваем список документов и даты окончания их действия.

2. Выделяем столбец с датами

3. Условное форматирование - Правила выделения ячеек - Между...

4. Указываем в каком диапазоне дат и каким цветом светить ячейку


P.S. Правил можно сделать несколько, чтобы светилось по-разному в зависимости от количества оставшегося времени.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А еще лучше в соседнюю ячейку запихнуть формулу СЕГОДНЯ, и красить сравнивая с ней, чем каждый раз правила ковырять..

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда сегодня - уже поздно. Я себе всегда делаю напоминания за несколько дней до.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел ввиду, в одной ячейке сегодняшняя дата, в другой дата истечения доков, если разница меньше 60 - покрасить, поздно не будет)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично, спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий
Госуслуги уведомляет об окончании срока действия, по крайней мере по заграннику предупредили
Автор поста оценил этот комментарий

Божечки, поделитесь табличкой, пожалуйста! Идеальный вариант для учёта выданных доверенностей 😍

Автор поста оценил этот комментарий
Можно чуть подробнее про автоформатирование по дате? Как оно "понимает" текущую дату?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А бекабы этого документа делаешь? ))

37
Автор поста оценил этот комментарий
Можно еще быть красивым здоровым и не работать, потому что богат.
раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Постарайтесь не быть бедным и больным, это плохо скажется на цвете вашего лица

2
Автор поста оценил этот комментарий
If you're homeless, just buy a house
2
Автор поста оценил этот комментарий

Госуслуги напоминают

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, кстати понравилось что пришло уведомление что загран кончается
42
Автор поста оценил этот комментарий

Самое главное с коллегами  - не говорить о любимом начальстве.

раскрыть ветку (21)
118
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё, если ты парикмахер, мастер маникюра или татуировщик, ну вы поняли, с клиентами НИКОГДА НЕ говорить о политике, вакцинации, религии, гомеопатии, мировых заговорах и других спорных вещах.

Неважно, каких взглядов вы придерживаетесь!!!

Пока клиент сидит в кресле и ты ему стрижешь голоау, он будет соглашаться со всем, что ты мелешь, но, если он придерживается по какому то вопросу других взглядов, скорее всего, это был последний раз, когда ты его видел

раскрыть ветку (17)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я именно так и сменила салон красоты.

раскрыть ветку (9)
36
Автор поста оценил этот комментарий

А я хочу сменить, т.к. узнал что мой парикмахер купила сертификат о прививке, вот как всегда думаешь что нормальный человек перед тобой, а на деле дебил дебилом.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает ещё и так, что дебил дебилом,а стрижет/ делает маникюр/делает мебель/другие услуги как боженька ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, среди парикмахеров/маникюрщиков вообще частенько много альтернативщиков, но в моём нынешнем салоне такой херни нет и слава богу.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мастера потом удивляются, почему клиентов нету

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Больше времени на инстаграм и получаем замкнутый круг xD

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Количество времени, затраченного на инстаграм ≠ количество клиентов. Ну и для мастера красоты важен прежде всего не приток новых клиентов, которые отсеются после первого же сеанса, а постоянные клиенты, стабильно несущие деньги месяц за месяцем.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я имела в виду, что из инстаграма почерпнут больше альтернативной информации.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто в инстаграме тексты читает то?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там уже давно сплошные тексты, фото жоп уходят в небытие 2010-х.

16
Автор поста оценил этот комментарий

По хорошему бы вообще не говорить. Неужели кому-то и правда интересно общаться с незнакомцами?


Попался мне один говорун - болтал, болтал, и такую херню настриг. Лучше б на своём деле концентрировался

раскрыть ветку (3)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, на самом деле, многие с удовольствием общаются со своими мастерами. Некоторые женщины воспринимают своих мастеров маникюра как личных психологов иногда, тут то и кроется главное отличие. Надо не болтать, нагружая клиента своим видением каких то отвлеченных проблем, а слушать и поддакивать...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если всё по обоюдному согласию - то вообще без вопросов)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, это справедливо для любого действия между двумя или более совершнннолетними, психически вменяемыми организмами человеков

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это базовое правило. Никаких разговоров о политике, религии и здоровье.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, не все это понимают

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший совет и со стороны клиента, я с мастером по маникюру как-то затронула пару опасных тем по касательной, поняла, какие у неё примерно взгляды будут, и больше никогда не начинаю такие разговоры. Потому что не хочется её менять, тут мало русскоговорящих и умелых, а осадок будет.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не говорить о начальстве. Я находил диктофон.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Диктофон не обязателен. Я лично наблюдала девушку, которая не любила начальство и со всеми это обсуждала. А когда ее уволили, заявила боссу "да вас вообще никто терпеть не может" и старательно пересказала всё то, что ей успели сказать за те полгода, что она работала. В итоге попросили уйти ещё двоих и в принципе отношения в коллективе потом были не очень, всех по-тихому заменили за год)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее говорить с коллегами о начальнике как о покойнике.
Только хорошее.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Перед подачей документов в госучреждения, дво рекомендую изучить перечень этих самых документов на сайте, что бы когда с вас потребуют копию чего либо или справку об отсутствии беременности мужа сестры, можно было смело слать требующих... на переобучение.

При оформлении регистрации по месту жительства или временного пребывания-штраф платить совершенно не обязательно. Достаточно быть юридически грамотным и не вестись на всякие уловки. Вы не обязаны что либо объяснять и доказывать тем, кто вас в чём то обвиняет. Обвиняешь!-доказывай!

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если у близких родственников жить, регистрироваться вообще не обязательно по закону.

Автор поста оценил этот комментарий

я немного не понял, какие штрафы при региитрации? кто, кого, в чем обвиняет?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Государство считает, что все обязаны жить у себя дома и для оперативности поиска конкретного россиянина, он должен адрес этого дома иметь в паспорте. Если ты продал свой дом, то в течении семи дней ты обязан рассказать государству где ты теперь живёшь. Если рассказал позже, то это считается нарушением сроков регистрации и карается штрафом.


КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении


...влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; 

В Москве и Питере дороже.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

понятно. но насколько я помню:
1. 7 дней отсчитываются с момента прибытия в новое место. Это значит, можно чисто теоретически сказать, что все это время скитался (то туда, то обратно, это ведь не запрещено). Верно?
2. если ты переехал к родственникам в том же регионе, то извещать проде не обязательно?

ну и собс-на, главный вопрос, как избежать штрафа? мало ли, вдруг пригодится

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще не понятно с какого момента отсчитывается. Вроде как с момента, как решил где то жить. При том, что ты не должен доказывать свою не виновновность, доказывать должен обвиняющий. Т.е. это участковый должен следить за тобой 90 дней и только после этого может выписать чего то за нарушение сроков регистрации. Бесит это крепостничество.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

значит ли это (я просто немного туповат), что надо упирать на то, чтобы они сами доказали, что я уже более n дней нахожусь здесь, и если докажут, тогда я оплачу штраф? а пока не доказано, я считаюсь законопослушным гражданином?

если да, то:
1. что отвечать на вопрос, а вы выписались 10 лет назад, где вы все это время проживали?

2. что конкретно делать, когда говорят, нас не еб%т, идите и оплчивайте, а до этого момента, услугу не получите

3. куда, на кого и как жаловаться, при неоказании услуги по регистрации?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Статья 51 даёт Вам право не свидетельствовать против себя.

1. Молчим.

2. Ничего страшного-давайте письменный мотивированый отказ. В случае не согласия тут же набираем 112 и просим прислать участкового для составления протокола на всю ситуацию. Тут административка на исполнителя или даже уголовка если самоуправством будет признано.

3. Делаете видеозапись об отказе, вызываете участкового. С этим всем к дежурному прокурору.

Мне предлагали пройти в другой кабинет к начальнику для дачи объяснений-отказался, т.к. мне услугу должны были оказать в конкретном кабинете.

На приём записывался через госуслуги-от предоставления услуги не так то просто отвертеться.

Требовали копию свидетельства-отказал.

Требовали домовую книгу-тоже отказал.

Прописки, регистрации не должно быть-это нарушение свободы гражданина.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

извините, что так дотошно, но:

"Требовали xxxx -отказал" - это потому что для оказания услуги регистрации этот документ не нужен?
и вообще полный список действий, с обьяснением получается таким?
1. записываемся через госуслуги на регистрацию
2. собираем документы х, у и я
3. по прибытию в кабинет, на просьбы/требования обьяснить где были регистрированы до этого говорим, что "согласно регламенту оказания услуги ххх этой информации не требеутся"
4. на вопрос "а где были зарегистрированы до этого момента?" тоже молчим и если они считают что я нигде не был зарегистрированным, то пусть сами доказывают, потому что "презумпция невиновности"
5. ни в какие другие кабинеты не идем, потому что услуга долдна быть оказана именно в этом кабинете (на что ссылаться тут)
6. при дальнейшем отказе, звоним в 112 просим прислать наряд, чтобы зафиксироваться факт отказа в предоставлении услуги

дальше что? куда с этим протоколом? кому жаловаться дальше? (в случае дальнейшего препирательства)?

я все верно понимаю?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так. Если дело дошло до вызова полиции и услуга не оказана-идите к юристу(не к мошенникам из юридических контор) составлять всякие жалобы, иски и т.д.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Презумпция невиновности у нас только в уголовном праве, а в административном - тебя обвинили, ты и доказывай, что не верблюд....

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и знал, что Консультант+ нельзя доверять!

Вот что они пишут: "3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье."

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности


А Вы где узнали, что презумпция невиновности только в уголовном праве? 
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В школе на уроках обществознания... и в моем окружении я не одна с такой вот информацией. Либо нас неверно учили, либо что-то изменилось. Проверять я, конечно же, не буду)

35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На больничном врачи обычно продлевают по одной неделе. А не говорят "вы проболеете два месяца". Так вот когда вам станет лучше, не спешите говорить об этом коллегам. Они решат что вот буквально завтра вы выйдете на работу. А врачи вполне могут продержать вас на больничном еще месяц, так, на всякий случай.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Дольше 2 недель терапевт не держит. У них регламент
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ногу сломал за 2 недели сростил?

Держит.

Там по регламенту какая то комиссия созывается, и больничный продляют.

Просто некоторым это влом.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Меня с пневмонией выписали через 3 недели. Мол, больше нельзя. Ну, через месяц я вернулась обратно с осложнениями
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ногу сломал за 2 недели сростил?
Вы терапевтов с хирургами не путаете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мб путаю, но держат больше 2х недель и терапевты.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ногу не к терапевту сращивать ходят
2
Автор поста оценил этот комментарий

как я Вам завидую, Вы в России, да? у нас в Беларуси закрывают больничный чуть только получше стало (((

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да ладно. Зависит от конкретного врача. Муж ходил к терапевту больничный закрывать. В четверг. Она ему закрыла пятницей, сказала типа погуляйте еще, за выходные восстановитесь нормально. И это обычное орви было. Просто люди разные. Кто-то по-человечески понимает, а кто-то строго по закону

4
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу обуви.


Лучше вместо свечки купить обувной воск (дешёвый), натереть им, заполировать тряпочкой и оставить на сутки. Воск почистит кожу, смягчит её и защитит.


Повторять раз в 3 месяца

7
Автор поста оценил этот комментарий

Хаха, отлично

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё напишите, пожалуйста!

Про рубашку - было очень актуально, не знал.


Носки можно сушить, одев их на фен, но не в самом мощном режиме.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё носки и другие вещи из хлопка отлично сушатся в микроволновке)). Но тут главное с составом не промахнуться, а то у меня кепка с кружевными вставками так красиво полыхала ))
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет!

Но, у меня вопрос: КАК, Вы додумались сушить носки в микроволновке??? И почему именно хлопок? Сколько было экспериментов?)))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не, сама бы я до такого не додумалась)) Кто-то подсказал
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в каком-то американском фильме в детстве увидела и потом сушила неоднократно кроссовки в микроволновке. Недавно про это вспомнила, когда ребёнок намочил кеды, в итоге вздулась подошва (
5
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё можно быстро высушить капроновые носки или колготки.

Разложить небольшое полотенце, а на него ровно разложить носки/колготки. Полотенце аккуратно свернуть рулетом и осторожно поскручивать его, как будто выжимая. Развернуть.


Способ очень удобен в дороге, в поезде, когда нужно освежить вещь, а сушить негде. С нижним бельем тоже иногда работает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что напомнили. Мне этот совет знакомая давала несколько лет назад, а я забыла.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Муж как-то высушил носки в микроволновке... синтетические )))) мы потом просто соскребали бесформенное черное пятно с тарелки :-D

12
Автор поста оценил этот комментарий
Никакая воскрвая свеча не сравнится с пропиткой с гусиным или тюленьим жиром.
Точнее - да, первые 15 минкт сравнится. Но потом - нет.
раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Животный жир портит кожаную обувь. Почитайте профильные ресурсы и не советуйте такого больше.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Перестаньте читать ерунду в инете и обратитесь к профессионалам.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Призываем @AnanuyZalupeyko для разрешения спора!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да пусть развлекаются...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как скажете, мастер!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, всю кожанную обувь натираю свинным топленым салом. Все ок.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В жаркую погоду, наверное, шкварками пахнет
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Мусульман пинать удобно
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Аж орнул в элке. Спасибо за настроение на вечер))))
Автор поста оценил этот комментарий
Но лучше не натирать свечкой замшу
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку