А что если мой партнер узнает, что я ему вру?

А что если мой партнер узнает, что я ему вру? Психолог, Психологическая помощь, Идеал, Личность, Психология

Синдром самозванца - это явление при котором человек не может воспринимать свои внутренние достижения, не смотря на явные доказательства.

Синдром самозванца часто присущ в личной жизни, люди подверженные синдрому уверяют себя, что они обманщики и не заслуживают своего партнера это может быть, как в самом начале отношений, что он слишком хорош для меня, как и появиться в процессе, в связи с какими-либо факторами или одноразовыми ситуациями.

Находясь в этом состояние человек чувствует, что, находясь в этих отношениях он занимает чье-то место, кого-то БОЛЕЕ ПОДХОДЯЩЕГО и что попал в эти отношения случайно, просто оказался в нужное место и нужное время, удача, они уверены, что вводят партнера в заблуждение, их уровень квалификации не позволяет быть здесь, что сейчас придет кто-то взрослый и расскажет правду, что это все обман!

Над ним начнут смеяться, вымещая досаду за то, что их обманывали так долго.

Случаи из практики:

  1. Женщина 34 года.

    Набрала несколько кг. во время декрета, вернулась в форму, но чуть больше чем до декрета.

    На каждый комплимент как она хороша, от близких или знакомых, она говорит спасибо, но искренне внутри не принимает комплименты потому что – «Ну что я сама себя не вижу зачем Вы мне врете то все»

    Приятной наружности, следит за собой, обаятельна, но сколько бы партнер ей об этом не говорил этого никогда не будет достаточно, потому что она то знает, что МЫ ВСЕ ЕЙ ВРЕМ.


  2. Девушка 27 лет.

    Закопалась в быту, стирает готовит, убирает и прочее, раньше не была погружена в быт так сильно, но во время декрета муж стал развиваться, а она осталась на прежнем уровне.

    Человек доказывает себе, что я заслуживаю это место, да я уже не так интересна, но смотри какая я полезная, смотри какой порядок, какие пирожки и компот, а!


  3. Мужчина 37 лет.

    Частая смена партнеров, отказ от продолжительных отношений (в некоторых случаях синдром самозванца распознать чуть сложнее).

    Мужчина хорош собой, образован, умен.

    Ну и какой там синдром самозванца?

    Развлекается мужчина, имеет право, скажете Вы, но его это беспокоит.

    Была первая жена, которая прежде чем закончить отношения, кричала – «Да кому ты нужен и мозг запомнил (этот маленький монстр все помнит) так вот мужчина и себе, и ей, и за того парня) доказывает, что смотри и вот этой нужен, а еще этой и вот этим двум сразу.

  4. Девушка около 30, из скромной семьи, замечательно себя реализовала и выбирает партнеров под стать себе сегодняшней, но отношения не «клеятся» инициатор разрывов обычно она.

    Внутри она все еще девочка, которая донашивает одежду за старшей сестрой и в голове «Кому ты врешь, это мужчина не твоей категории, ты его недостойна, ты маленькая врушка и мы все об этом знаем»

ПОЧЕМУ ЭТО СЛУЧАЕТСЯ?

Да не почему, система ценностей куда-то съехала, человек так считает и уверен в этом, ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ И ЗАСЛУГИ ДЛЯ НЕГО НЕ ОБЪЕКТИВНЫ!

Для того, чтобы появилось ощущение «ЭТО НЕ МОИ ОТНОШЕНИЯ» должна быть плодородная почва, а именно:

Я вру всем, что я умный, на самом деле я дурак – ни одни внешние регалии и похвалы партнера, подарки и забота внутренне самим собой не принимаются.

Передача ответственности большому и сильному «родителю» за свои достижения, то есть не желание самостоятельно давать оценку своим достижениям.

Внутренняя цензура – внутренний мир человека всегда состоял или стал состоять из понимания, что все мы песчинки в этом огромном мире и есть четкая иерархия, и место в ней, иными словами КТО НЕ НАЧАЛЬНИК, ТОТ ДУРАК.

Синдром самозванца – это не болезнь! Не психическое расстройство!

Но помощь специалиста нужна, потому что в работе с данным синдромом все индивидуально, дьявол кроется в деталях)

Не бойтесь специалистов, не бойтесь менять Вашу жизнь, даже если после приема иногда кажется, что съели что-то дурно пахнущее, озвучить проблему вслух уже половина успеха!

Семейных психолог

https://t.me/Relationships_are_simple