21

А чо там в Риме? Путь из Салоников

Житие в Европе с ВНЖ - штука хорошая, можно без визы ездить по всему шенгену за недорого. Мы так своей компашкой уже посетили Бельгию и Италию, и вот про Италию со стороны туриста я сейчас расскажу.

Как мы обычно мотаемся по Греции и другим странам - сначала бронируем какую-нить квартирку, потом берем билеты на лоукостер (в нашем случае - Ryanair) и вперед!

Аэропорт в Салониках.
Салоникийский аэропорт не очень большой, но для наших нужд хватает. Времени в очередях проводится немного, мегадосмотров нет, никто не косится на тебя за русскую речь - крч, летать можно.
Аэропорт в Риме - чистенько, спокойно, достаточно много туристов, на тебя никто внимания не обращает, такси вот только к нам очень долго ехало, как будто итальянцы зарабатывать не спешат.
Жилье. Мы решили, что отели - это дорого и просто сняли там квартирку в тихом районе. Минус - магазинов рядом не оказалось, плюс - вечерами было тихо и спокойно. Но недалеко от кваритры было что-то старое индустриальное, и на его заборе - полно граффити, некоторые очень даже ничего.

В первый вечер мы решили, что уже поздно, и решили никуда не ходить, усталость взяла свое. А на следующий день мы решили пешком посетить Колизей. Ну куда ж еще ходить в Риме в первую очередь?
Колизей. Первое, что мы там увидели - просто толпу азиатов. Реально, куда ни плюнь - попадешь в корейца или в китайца. Второе, что мы там увидели - триумфаотная арка, и, собственно, сам Колизей. Вечером он прямо-таки монументален, подсветка очень сильно меняет впечатление.

Впечатлившись красотой, мы решили выпить винишка с видом на Колизей и послушать что? - правильно, песню Арии.

На следующий день мы решили прокатиться на экскурсионном автобусе по Риму. Красиво, удобно, если брать билет на пару суток - можно сэкономить на такси))

Покатавшись, мы столкнулись с дикой проблемой - кухня в центре Рима - просто говно. Вот честно, только там я увидел на гугл-картах жральню с рейтингом 1.2 звезды. А то что было 4 - уровень обычной столовки. Просто пипец. Дорого, невкусно, пиво и вино будто разбавленное водой. Говнина, чесслово. Доставки тоже не блещут, так что решение снять кваритру - это топ, хотя бы вкусно приготовить пожрать можно.

Будучи в Риме, мы с женой решили пешком сходить в другое государство. Ватикан нас встретил не очень большой погодой, здоровенной очередью в собор святого Петра, и мы решили, что на ватиканской площади нам тоже неплохо и красиво. По дороге к Ватикану нас атаковали негры-торгаши. На всех известных им языках они пытались выяснить, кто мы, откуда, и хотели продать нам всякое говно втридорога.

Перейдя границу снова, мы решили отправиться из Ватикана в крипту Капуцинов. Жутковатое но очень красивое место. Фотографировать там не дают, но украдкой пару кадров я сделать успел

Все кости - это реальные останки капуцинов из одноименного ордена, которые ранее покоились на кладбище.
Ну и еще несколько фоток из поездки.

А еще в центре Рима есть один ирландский паб, который рекламируется как "Лучший ирландский паб 2017 года". Так вот. Говно. Персонал ленивый, кухня - отстой, сосиски были бумажные, фиш энд чипс - рыба перемороженная и под вилкой расползалась, как каша, картофель фри - мягкий и невкусный. Пиво тоже такое себе, как он смог стать лучшим пабом - я хз, чесслово.

Если что - чукча не писатель, чукча писака) Ну и если есть какие-то вопросы - спрашивайте, с удовольствием отвечу.

Лига путешественников

29.4K постов55.1K подписчиков

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.