Про школьное чаепитие

Вспомнилось, как мне невольно удалось вызвать моральную травму одноклассницы. Ни о чём, кстати, не жалею.

Второй класс, постепенно приходит осознание того, что не у всех родителей одинаковое материальное положение. Девяностые годы, как раз пошли новые русские. Тогда ещё не были особо распространены элитные школы, поэтому в классах была сборная солянка.

Детям-то вроде в голову ещё не приходит как-то кичиться богатством, предположу, что тут заслуга родителей.

И вот была в классе девочка, дочка очередного скороспелого бизнесмена, пусть будет Машенька. Красивая, миленькая, не глупая. Она постоянно таскала в школу дорогие игрушки, тетрадки какие-то навороченные, одежда понятно в стиле дорого-богато. Ну и вела себя соответствующе, звезда и принцесса.


Однажды случился у нас в классе какой-то праздник. В упор не помню, что это было, точно весной, так что явно не новый год, просто родители что-то организовали. Всем надо было прийти в маскарадных костюмах. Ну и пришли, кто мушкетёр, кто зайчик, кто Красная шапочка. Мне мама сшила офигенный костюм кота из такого советского леопардового пледа, у многих такие пледы до сих пор есть. Бабушка потом, кстати, на неё ругалась, плед-то хороший. А костюм был действительно крутой, с хвостом на проволочном каркасе, который можно было красиво сворачивать бубликом. Ни у кого не было такого костюма!


А Машенька пришла в дорогущем готовом костюме "из ДЛТ", как всем несколько раз сообщила её мама. Костюм то ли принцессы, то ли феи, что-то такое воздушное и с блёстками.

На чаепитие все принесли домашнюю выпечку, ну там орехи и грибочки со сгущёнкой, наполеон, трубочки с кремом, торт-муравейник, в общем, кто на что горазд. Машенькина мама гордо выставила здоровенный покупной торт. Ну и началось. Машенька ходила вокруг стола и прямо при других родителях, которые всё это готовили, говорила, что вот они с мамой не всякую фигню из дома принесли, а купили в магазине. Вот реально ходит и так, фу, медовик кривой. А это что, вафли что ли с шоколадом, а вот мне папа из Турции настоящий шоколад привёз, не то что эта гадость. Ей вроде говорили очень мягко, мол, Машенька, нехорошо так говорить, но... Вы, кстати, замечали, что взрослые часто снисходительно смотрят на офигевшего ребёнка, если он хорошенький? Сидят и умиляются вместо того, чтобы отвесить морального леща. Мне было очень обидно за мою маму, которая как раз орехи и пекла. Но мне заявили, что "не обращай внимания, будь выше этого". Блин. Кто вообще придумал эту формулу? Она не работает!


А Машенька тем временем закончила с едой и перешла на костюмы. У большинства ребят костюмы был самодельные, как у меня. И пошло-поехало, ха-ха-ха, тебе, что родители не могли купить нормальный костюм. А вот мы с мамой то, а вот мы с мамой сё.


Доходит до меня. Машенька презрительно смотрит на моего прекрасного кота, и, видимо, узнаёт плед. Я же говорю, у многих такие были.

- Хахаха, тебе, что, мама костюм кота из пледа сшила?

- А тебе мама пледы из котов шьёт?


Ну, в принципе, не особо остроумный ответ. Но его услышали и как-то очень быстро подхватили. Хаха, Машенькина мама шьёт пледы из котов! И в таком виде оно ушло в народ. Причём сначала в шутку, а потом по мере распространения по школе уже всерьёз и масштабнее. Так и так, у Машеньки-то родители живодёры, из котов шубы и шапки делают, тем и зарабатывают свои миллионы. До самых летних каникул была у неё слава живодёрки. Машенька рыдала, а мне было хорошо)


PS

Хотелось бы написать, что после этого она исправилась и стала хорошей девочкой, но ничего подобного, с каждым годом только хуже.

Истории из жизни

37.4K поста74.6K подписчиков

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.