Альтернативы

В начале девяностых у моего знакомого жену убили. Врачебной ошибкой. Переливанием крови. В роддоме. После кесарева сечения. Она умерла от гемолитического шока на глазах у своего мужа.

Но сегодня я не об этом.

Мои дорогие читатели в комментариях к моим постам спрашивали: что делать? что я предлагаю читателям? какую идею пытаюсь донести?

Я, собственно, на этот вопрос уже отвечал и не раз. У меня одно предложение:

Внимательно читать документы, не "Словарь донора" (https://rckrt.ru/slovar-donora/), а официальные, медицинские, написанные достаточно понятным языком, обязательные для применения врачами, например:

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 апреля 2013 г. N 183н "Об утверждении правил клинического использования донорской крови и (или) ее компонентов"
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "КРОВЬ ДОНОРСКАЯ И ЕЕ КОМПОНЕНТЫ"
РУКОВОДСТВО ПО ПРИМЕНЕНИЮ КОМПОНЕНТОВ ДОНОРСКОЙ КРОВИ
ГОСТ Р 53470-2009

Чтобы чтение этих документов принесло тебе, мой дорогой читатель, пользу, нужно две вещи:

- включить мыслительные способности

- выключить самомнение и гордыню.

Зачем тебе читать эти документы? Приведу пример.

Допустим, ты купил лекарство: преднизолон там,  или гидроксикарбомид. Открыл коробку. Что в коробке, кроме таблеток? Большая "простыня" - инструкция, и в ней, кроме прочего, перечень побочных действий. Зачем, как ты думаешь, акуле-капиталисту, которого беспокоит прибыль, честно рассказывать о недостатках своей продукции? Потому что этого требует закон.

А вот донорская кровь - это же тоже лекарство - где же ее инструкция с перечнем побочных действий? Ну это такое специальное лекарство, которое в аптеках не продают, поэтому нет коробочки, куда инструкцию можно положить. Но все равно такая инструкция есть, и не в одном экземпляре: вот эти самые Приказ 183н и ГОСТ Р 53470-2009.

Но эти два документа гораздо лучше инструкций в пачках с лекарствами. Потому что в них есть еще и  разделы о том, какие есть альтернативы использованию донорской крови.

Вот об этих альтернативах я сегодня и хочу рассказать простыми словами. Обращаю твое внимание, мой дорогой читатель, это не шарлатанские снадобья и не бабушкины рецепты. Это проверенные и одобренные медицинские методы.

В ГОСТ Р 53470-2009 в самом его начале, в разделе "3. Общие положения":

Потребности в трансфузии можно избежать с помощью следующих аспектов:

И далее краткий перечень этих способов, которые могут быть применены как по отдельности, так и вместе.

Перескажу тебе, мой дорогой читатель, эти методы коротко. Подробно сам можешь прочесть ("плюс" мыслительные способности, "минус" гордыня).

(ГОСТ Р 53470-2009) 12.10.2. Аутологичная трансфузия крови
(Приказ № 183н) XIII. Аутодонорство компонентов крови и аутогемотрансфузия

Аутодонорство или аутологичная трансфузия крови - это переливание своей собственной крови, которую предварительно заготавливают перед операцией. Специальная методика позволяет заготовить предварительно достаточно большой объем, больше, чем получают от одного донора. Этот метод существенно снижает риски - иммунные реакции из-за несовпадения фенотипов крови, аллергические реакции. 

(ГОСТ Р 53470-2009) 12.10.3. Острая нормоволемическая гемодилюция

Это - предоперационное увеличение объема жидкости в кровеносной системе за счет коллоидных и/или кристаллоидных растворов. Крови становится больше, она становится "жиже". В результате, если пациент при операции потеряет некоторое количество крови, потеря эритроцитов будет меньше.

Гемодилюцию проводят обычно в рамках предоперационной заготовки собственной крови.

(ГОСТ Р 53470-2009) 12.10.4. Реинфузия собственной крови

Это - методика, которую применяют уже во время проведения операции. Она состоит в том, что с помощью специального оборудования вытекающую кровь во время операции собирают, фильтруют и тут же переливают обратно.

(Приказ № 183н) XIII.г) трансфузия (переливание) дренажной крови

Это - методика, которую применяют после операции. Она состоит в том, что с помощью специального оборудования собирают кровь из полостей тела, очищают и переливают обратно (в вену, конечно, а не в полость).

(ГОСТ Р 53470-2009) 3. Общие положения
- использование простых альтернатив трансфузии, таких, как плазмозамещающие растворы;
12.6.6. Замещение жидкости и трансфузии
При условии поддержания объема крови с помощью кристаллоидных или коллоидных жидкостей пациент часто может без риска переносить значительную кровопотерю до возникновения потребности в переливании эритроцитов по перечисленным ниже причинам.
Замещение кровопотери кристаллоидными или коллоидными жидкостями приводит к разбавлению крови (гемодилюции). Это снижает ее вязкость и улучшает как капиллярный кровоток, так и сердечный выброс, повышая доставку кислорода к тканям.

Методика понятна из цитаты. И важный вывод: разбавление крови кристаллоидными или коллоидными жидкостями не только не ухудшает ситуацию, а напротив, повышает доставку кислорода.

(ГОСТ Р 53470-2009)12. Хирургия и анестезиология
12.1. Ключевые положения
Минимизировать операционную кровопотерю возможно путем:
- применения совершенной хирургической техники;

При чем здесь "совершенная хирургическая техника"? Объясню на примере. Когда я собирал по интернету материалы для всего цикла, попадалась интересная статья из журнала по акушерству и гинекологии. В статье было примерно следующее:

вот при стандартном способе проведения кесарева сечения (в те годы, когда была написана статья) средняя кровопотеря составляла 800 мл. А вот эти авторы писали, что вот такая методика с использованием вот такой специальной аппаратуры позволяет снизить кровопотерю до 400 мл.

Ну, может быть, ты, мой дорогой читатель, не знал, что одну и ту же операцию тебе могут сделать разными способами, в зависимости от квалификации специалиста и оборудования, которое есть в клинике (и которое для тебя найдут возможным использовать). Например, есть ли в клинике ЭХВЧ-аппараты - электрохирургические высокочастотные приборы, применяемые для рассечения тканей и быстрой остановки кровотечения? А если есть, то будут ли его для тебя включать?  

Думаю, если ты дочитал до этого места, ты понял, что использование донорской крови - далеко не единственная возможность устранить последствия кровопотери.


Но ты спросишь: а какая лично тебе польза от этого знания?

Если ты непредвзято обдумаешь информацию о "побочных эффектах" переливания крови, которую ты можешь найти в том же самом Приказе № 183н, в ГОСТ Р 53470-2009, в моих обзорах:

об осложнениях на легкие: Уточнение к "трубам с мусором" (2 часть) - TRALI

об осложнениях на почки: Пруфы к «трубам с мусором» (часть 1)

об осложнениях на все: Простыми словами про ПТ-РТПХ

о всяких разных осложнениях: Простым языком об осложнениях, Пруфы к простому

ты можешь задать себе вопрос: какое лечение я для себя, для своих близких считаю более хорошим - с кровью или без?

Допустим, тебе, моя дорогая читательница, предстоит кесарево сечение, или твоей близкой женщине, мой дорогой читатель. Ты можешь решить, что "врачи все лучше знают", "врачи все сами сделают как надо".

Ты можешь начать искать информацию: как можно организовать эту операцию более безопасным для здоровья способом. Начать как раз можно с Приказа № 183н и ГОСТ Р 53470-2009. А еще можно поговорить с врачом, задать ему те вопросы, которые перечислены в ГОСТ Р 53470-2009, раздел 8.3 (Немного логики (часть 2)).