441

Про синдром беспокойных ног

Синдром беспокойных ног - это заболевание, при котором возникают неприятные ощущения в нижних конечностях, после чего человек охреневает удивляется  и понимает, что ему срочно нужно ими подвигать. А после движений эти неприятные ощущения проходят. Удивительно, как название заболевания рассказывает нам о его проявлениях. Есть еще одно пафосное имя синдрома беспокойных ног и оно страшно звучит, особенно когда врач пододвигаться и говорит:  "У вас Болезнь Виллиса-Экбома". 

Заинтриговал? @Herts, просил? Распишитесь.

Достаточно распространенная болезнь (примерно 2-4 процента от общей популяции). Как правило, пациенты с таким заболеванием сначала ходят по другим врачам, и только после долгих скитаний доходят до профильного специалиста. А по дороге получают сопутствующую депрессию из-за недостатка сна. Почему? А потому что эти неприятные ощущения не дают спать, а иногда даже и работать.

Про синдром беспокойных ног Синдром беспокойных ног, Неврология, Медицина, Длиннопост

Как проявляется?

Это неприятные, скручивающие, зудящие, скребущие ощущение в ногах, в основном в области икроножных мышц, возникающие в покое. Ощущения начинаются преимущественно в вечером или ночью. Но бывают исключения, например, днем, когда долго сидишь в театре, кино, на работе.

Неприятные ощущения проходят в движении. Подвигал ногами, встал прошелся, потопал - полегче. Ноги не двигаются - снова получи скручивание ног. Вот такой порочный и замкнутый круг. Но не только в ногах бывают такие вещи. В четверти случаев ощущения возникают и в руках (и тогда единственным вариантом остается закинуться спидами и пойди в ночной клуб двигаться) 

Кто болеет?

Могут болеть дети (особенно дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивности) и взрослые, мужчины и женщины. Чаще всего возникают у женщин, в 30 -40 лет.

Почему возникает?

В возникновении этого заболевания участвует система, отвечающая за регуляцию дофамина в организме. Очень большую роль играет наследственность. Почти у половины пациентов имеются родственники с синдромом беспокойных ног. Мое мнение, что это особенности строения нервной системы, где слабым звеном является как раз дофаминовая система, которая под определенными  факторами (стресс, неправильное питание, ожирение) ломается.

Еще есть некоторые заболевания (или состояния), которые могут приводить к возникновению синдрома беспокойных ног (а я бы сказал ухудшать течение заболевания)

1. Железодефицит.

2. Беременность, а чаще 2-3 семестр. После рождения ребенка, как правило, проходит сам.

3. Выраженная почечной недостаточности (считаете аутоинтоксикация мочой)

4. Различные дефициты магния, витамина б12, сопутствующие заболевания нижних конечностей (венозная недостаточность, нарушение кровоснабжения ног, вследствие атеросклероза нижних конечностей, полинейропатия у пациентов с сахарным диабетом).

5. Прием некоторых препаратов.

Как диагностируется?

Есть определенные диагностические критерии. Пойдем по списку, на все вопросы мы должны ответить "ДА".

1. Сильное желание двигать ногами, из-за неприятных ощущений в них.

2. Первый пункт возникает или ухудшается в покое.

3. Непреодолимое желание совершать движения ногами проходит или облегчается после ходьбы или после растяжений мышц.

4. Ухудшение или возникновение симптомов в вечернее время.

5. Исключены другие заболевания, которые могут имитировать синдром беспокойных ног.

Что делать и как лечить?

Лучше не затягивать, потому что чем дольше человек себя мучает, тем больше шансов, что параллельно он получит невроз. Лечением занимает врач-невролог.

В первую очередь нужно исключить сопутствующие заболевания, которые могут вызывать синдром беспокойных ног. Например, если этот синдром возник вследствие железодефицитной анемии, то он прекрасно корректируется препаратами железа.

Если сопутствующие заболевания исключили, или лечение не дает результатов, в таком случае приступают к следующему этапу - лечению непосредственно синдрома беспокойных ног.

Я должен предупредить, что ниже лежащий текст описан для ознакомления. Не является инструкцией к действию. Просьба убрать от экрана детей, пожилых людей и лиц с неустойчивой психикой :). Пожалуйста, обратитесь к инквизитору (к врачу), прежде чем начинать нижеперечисленные пытки.

Логично, что препаратами выборы являются те, которые будет действовать на дофаминовую систему. Такими являются: прамипексол, ропинирол, пластырь ньюпро. Если есть сильные неприятные ощущения, используют антиконвульсанты. При эпизодических приступов можно использовать некоторые транквилизаторы и леводопу.

Должен сказать про препараты, которые ухудшают синдром беспокойных ног. Это все антидепрессанты, кроме тразодона и бупропиона. Антигистаминные препараты 1 поколения, теофиллин, нифедипин, бета-блокаторы тоже могут ухудшить синдром беспокойных ног.

Резюме.

В целом могу сказать, что заболевание хорошо и достаточно быстро поддается лечению. Конечно, везде есть исключения. Поэтому не стоит откладывать с визитом к врачу.  Возможно уже в эту ночь, после посещения специалиста, вы будите спать спокойно.

Если что-то интимное  - почта: dr.chemordakov@yandex.ru

Инстаграм, если будет чем-то полезен: dr.chemordakov

Найдены дубликаты

Все о медицине

4.9K пост27.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Подробнее
+34
Инфа интересная, сам страдал этой фигнёй несколько лет назад. Но фото из поста заслуживает отдельных оваций! :)
+24
+24

У меня такая же фигня, но особо не страдаю, сплю и машу ногами. Страдает муж когда в него ногой попадаю.

раскрыть ветку 4
+11

аналогично. Дергаю ступней, пока не усну. Супруг тоже привык) Вот на работе сейчас как раз ноги беспокойные)

А еще заметила, если прям сильно-сильно бывает выкручивает ноги, помогает так же сильно-сильно-сильно напрячь все мышцы ног, чтоб аж затрусились. И потом главное - быстро уснуть, пока испытываешь чувство расслабления.

раскрыть ветку 2
+3

я тоже, шевелю ногами во сне просто) муж давно привык к шуршанию простыни) сну совершенно не мешает

+36
Зря. Зря я это прочитала. Всё было просто замечательно, а теперь мне хочется дёргать ножками и по ним как будто кто-то бегает
раскрыть ветку 4
+16
Это немного другое заболевание, описанное в классике - "трое в лодке, не считая собаки". Когда начитаешься всякого.
Есть отличный рецепт. Из той же книги:
Бифштекс .......... 1 фунт

Пиво ............. 1 пинта

(принимать каждые 6 часов)

Прогулка десятимильная ..... 1

(принимать по утрам)

Постель ........... 1

(принимать вечером, ровно в 11 часов)

И брось забивать себе голову вещами, в которых ничего не смыслишь.(с)
раскрыть ветку 2
+1

За что, за что я это прочитал?! Сижу на работе, пляшу ногами под столом...

+17

Офигеть. Я думал я один такой. Пикабу познавательный.....

+9

Много лет мучаюсь этой фигней.Мне помогает горячий душ или-попарить ноги( иногда- среди ночи) . Первое время до слез доходило- не могла спать, а очень хотела(. У меня сопутствующее заболевание- рассеянный склероз.

раскрыть ветку 2
+2

А мне наоборот - холодная помогает

0

Вот тоже самое, полежишь в стационаре, гормонами прокапают, вроде полегче, а потом, спустя пару месяцев опять начинается. Заметил, что этого практически не происходит, если не перенапрягаешь нервную систему, т.е. стараешься выспаться (хотя это почти невозможно, и спал, вроде нормально и достаточно, а через пару, тройку часов опять как будто две рабочие смены отпахал), вовремя ложишься, то этого почти нет. Заметил, кстати, что эффект увеличивается, если принимаешь Бетасерк, который так любят прописывать наши врачи, а исключаешь его из своего таблеточного рациона и спишь вроде более или менее спокойно.

+7
У меня она проявлялась одно время. Пол года толком не спала, и не могла объяснить невропатологу что чувствую. Это просто трындец какой-то был. Лечили магнием и узбагоинами. Проходило долго. Сейчас иногда бывает после тяжёлых нервных дней. Стараюсь сразу начинать пить курс магния, т.к. ощущения просто пипец. Спать нереально. Пока не знала что со мной, старалась побольше ходить по вечерам, немного помогало, но не всегда.
раскрыть ветку 7
+5
Я много хожу. Сплю отлично. Но вот сидеть перед телеком, компом или в самолете, кинозале и в целом долго не могу-ноги как бы выкручивает изнутри. Без конца переставляю их, меняю положение, выпрямляю, скрещиваю... Хожу-все отлично.
раскрыть ветку 3
+2
Лечили магнием и узбагоинами
Успокоительные, кстати, могут сделать только хуже. Лично мне они сильно усугубляли ситуацию. Там дело в том, что чем сильней хочешь спать, тем сильней этот сраный синдром проявляется. Естественно, выпив успокоительных, в сон будет клонить сильнее, а соответственно и синдром может усилиться. Но я сейчас говорю про реальные успокоительные, а не всякие там валерьянки, новопасситы и тд. А вот реально помогают лекарства от болезни Паркинсона. Я, в свое время, тоже сильно мучился этой херней, пока наконец не нашел нормального невролога, который мне выписал нужный препарат.
раскрыть ветку 1
0
У меня ступня ноет, именно когда ложусь спать ) помогает либо сидеть до отруба за ноутом, либо горячая вода на ногу либо Вольтареном помазать))
+6

Была такая фишка на последнем месяце беременности. Вместо сна ходила ночью по кухне вокруг стола, по холодной плитке. Эффекта хватало минут на 5 - если быстро-быстро не усну, ходила опять. Это было ужасно, я могла спать только днём с откртым окно, благо был январь и лютый мороз. Единственное, что спасало - холод

+3

Вот оно чё,Михалыч! У меня такая фигня несколько лет,возникла при беременности и переодически не даёт уснуть.Бесит страшно!!! Я спасаюсь двумя способами-контрастный душ или странненькая поза для того,что бы ноги угомонить-лёжа на животе подминаю под себя подушку,ложусь на неё головой и животом, а,извините, зад эротично (НЕТ) задираю,поджав под себя ноги. Короче-на карачках засыпаю. При чём засыпаю мгновенно! Муж надо мной ржёт-говорит-это кровь у тебя от задницы к голове приливает и ты просто сознание теряешь))))

+3
Вот так живёшь с такой фигнёй, живёшь. А оказывается болезнь и лечить можно/нужно....
+3
От оно че. 100% у меня. Подозреваю, что местный терапевт от таких жалоб пропишет в лучшем случае валерианку
+2

Я пыталась  неврологу объяснить, что меня беспокоит, так он на меня посмотрел как на умалишенную. И сказал, что этот вопрос надо решать с психиатром...

У меня ноги дергаются чаще всего, если я заснула, а меня разбудили и я снова пытаюсь заснуть. Это так мучительно бывает - лежишь и сучишь ногами, сучишь, аж выть хочется, настолько противно!

+2
А это проявляться должно постоянно или не обязательно? У меня вот бывает иногда, раз в месяц примерно
раскрыть ветку 1
0

может быть и не всегда каждый день

+2
Спасибо! Не придавал этому особого значения, думал что просто из-за малоподвижного образа жизни, мышцы требуют движения. Бывает такое, что вроде и хочу спать, но ноги аж дергает, как будто немедленно необходимо бежать и прыгать. Теперь буду знать в чем дело.
+3

О, в детстве такое было - ставили диагноз СДВГ. Очень мучался и не мог уснуть. Помогала либо хорошая разминка с приседаниями, либо лёжа ноги поставить на спинку дивана (выше уровня головы как на картинке). Отпишу тут, вдруг у кого дети тоже этим мучаются.

Иллюстрация к комментарию
+3
У меня хпн 5 стадии, синдром беспокойных ног лучший друг этого заболевания.терапевт и невролог даже не слышали про такой синдром, нефролог сначала смеялся и говорил что придумываю(
P. S на почту можно обратиться за консультацией?
раскрыть ветку 7
+1

Надо мной тоже нерволог смеялся. Говорил, что я лентяйка и не хочу ходить в школу. Хотя в то время я уже была студенткой и ничего не пропускала. До сих пор гложет, что я в книгу жалоб тогда не написала

раскрыть ветку 4
+1

можно

раскрыть ветку 1
+3
Мой диагноз... А чем грозит нелечение?Нашла Вас в инсте, буду читать, просвещаться)) Спасибо))
раскрыть ветку 7
+1

Грозит нарушением сна, от него все вытекающие последствия - снижение работоспособности и т.д.

раскрыть ветку 6
+2

Блеать, автор, спасибо! Я думал что у меня нервы шалят! Попробую препараты железа попить!

раскрыть ветку 5
+3

сначала анализы: общее железо и ферритин. Если норма, препараты железа не помогут

раскрыть ветку 1
-1

О, первые адепты самолечения в треде.

раскрыть ветку 2
+1

елки, сколько тут комментов, подтверждающих ту же фигню. не такая уж и редкая , получается.

у меня тоже эта проблема, с детства. стоячая и сидячая работы только усугубили, вот прям счас сижу и ногу крутит начиная от тазобедренного сустава. помогает встать и походить или полежать)) еще массаж ног или просто задрать их кверху на спинку дивана или на стенку или потянуть хорошенько. про магний с железом буду знать, спасибо. надо наконец дойти до врачей анализы сдать

+1

Так и не поняла, кто профильный спец по ногам

раскрыть ветку 1
0

ноги из многих вещей состоят. Вены - флеболог, нервы - невролог, суставы - травматолог-ортопед, артерии -- сосудистый хирург и так далее.

+1
Мне помогает подержать ноги под струёй холодной воды, а ещё я постоянно пальцы сжимаю и разжимаю, уже даже не думая об этом
+1

@dr.chemordakov вот всю жизнь не знал, как это описать, а как увидел заголовок - сразу пасьянс сложился.

На протяжении жизни несколько раз случались такие беспокойные вечера, с беспокойными ногами. Но весьма редко, может быть, раз в год или реже (насколько могу припомнить). Вроде как чаще всего это происходило в дни всяких сильных утомлений.

Есть ли способ нейтрализации симптомов беспокойных ног, так сказать, на один раз?

+1

У меня синдром беспокойного всего

+1
Офигеть,лет 25 мучаюсь похожей фигнёй,возможно это и есть мой диагноз.В детстве очень сложно было объяснить это-ноги не болели,но было чувство острой необходимости напрячь икроножные мышцы.Из-за этого очень часто их сводило.Сейчас все тоже самое,но только по всему телу.
+1

Есть такое. Правда не постоянно - иногда бывает нормально засыпаю, иногда мышцы икр крутит, хочется всё время двигать ногами. Больше 10 лет принимаю бета-блокатор бисопролол 7.5 мг по назначению кардиолога после тяжёлой инфекции миокарда. С ним ещё периндоприл 10 мг и индапамид 15 мг. Периодически мельдоний, с утра. Если ноги крутит, то уснуть невозможно. Но иногда засыпаю мгновенно. Немного помогает валидол под язык перед сном. Транквилизаторы и антидепрессанты в принципе не хочу принимать - с утра езжу на машине. Может есть местные препараты, типа мазей?

раскрыть ветку 1
0
Когда меня в детстве "крючило", как бабушка говорила, могла уснуть только с меновазином. Литрами изводила. Бабушка обильно смачивала им полотенце маленькое и клала мне на икры. Больше ничего не помогало.
+1
Так вот что это... Мне особо не мешает, просто начинаю перед сном трясти ногами, так же себя и убаюкиваю. Ну и сидячая работа, нога всегда трясется после часа сидения
+1

У меня нечто похожее с суставами, неприятные ощущения в коленях и локтевых суставах при долгом покое, хочется их распрямить на как можно большее время. По этой причине сплю чаще на животе чтобы свешивать руки и ноги в максимально прямом положении. Это та же проблема или все-таки нечто другое?

раскрыть ветку 1
0

вот, именно "тянуться", так мне мой 7-летний сын объясняет иногда свое состояние... несколько раз на неделю, бывает, говорит - тянуться хочется, особенно ножки неприятно. помогает, если поприседает, или потянется вверх за ручками..

+1

У меня такое было в детстве. Появлялось ночью если днем приходилось много ходить или бегать. Проходило только если лежать минут 20-за абсолютно не двигая ногам. Ноги должны быть полностью расслабленными. Думал, у всех такое

раскрыть ветку 1
0

у меня также. Я всегда думал что это из за моего плоскостопия ноги болят если много ходить, а теперь это похоже на этот синдром

+1

Ого, да у меня, оказывается, болезнь Виллиса-Экбома, а не похмелье. Не знаю почему, но каждый раз весь следующий день после "хорошего вечера" именно такие симптомы. При чем не важно, отплясывал ли я на танцполе или вел застольную беседу, результат один. При этом голова почти не болит, а вот ноги хоть на полку ставь.

+1

Была такая история с ногами, когда было 20 лет или около, очень нервировало, мешало спать, решение было инстинктивное, не знаю, насколько разумное, но в моем случае сработало - бег. Перегрузить моторикой двигательный центр. Перед сном 20 минут быстрого бега в одну сторону, обратно в среднем и низком темпе. Так продолжалось около полугода, и не помню, в какой момент прошло, но больше ноги не беспокоили, даже в длительных стрессах. Много лет полет нормальный.

+1

Уже получше, общие препараты названия появились, но конкретные не исчезли.

раскрыть ветку 2
0

а я думал всем не угодить)

раскрыть ветку 1
0
А есть такие электростимуляторы крепишь на тело он даёт импульс и мышцы двигаются дергаются против твоей воли. Поможет ли вместо ходьбы?
раскрыть ветку 1
0

полностью ходьбу не заменит, но частично может нивелировать атрофию

0

Лучшее средство - ЛФК. То есть лечебная физкультура, упражнения на вытяжение. Этим единственно и спасаюсь. Хотя бег, интенсивная ходьба перед сном тоже хорошо. Какой же это адский ад, придя после суточной смены в родзале не иметь возможности уснуть, так как нужно шевелить ногами! Вставала, плакала и делала ЛФК.

0
У меня было такое ,когда работал по 14 часов на ногах 3 года( было 23 года). Бросил такую работу и все со временем прошло ( в 26 лет). Плохие ощущения, когда и 15 минут просидеть не можешь, ноги сами дёргаются.
0

давно заметил, что если после работы пытаюсь поспать - такое происходит) не подвигаешься - нога дергается как от судороги

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Тоже есть такое. Доходит до того, что приходится руками выворачивать. Но есть и приятные моменты. Если сгибать - разгибать ступни, то эффект, как от проволочного паучка на голову (не знаю, как правильно называется эта хрень))) Есть минусы - постоянное шуршание.
0
Сначала подумал - о, это про меня! Ан нет, симптомы не те вообще, хотя в общем тоже можно сказать, что у меня синдром связанный с беспокойством ног. Но вот концентрируется это все в пальцах ног. И их скорее не скручивает, а будто они раздуваются изнутри и вот вот лопнут (хз как это ощущение обозвать). И возникает оно часто в состоянии покоя, а так же от различных катализаторов. Например, кто то начнет говорить на темы про забор/переливание/донорство крови (каюсь, у меня кровофобия), тогда оно и проявляется. И не отпускает, пока не начну ходить либо сжимать пальцы со всех сил.
Понятие не имею что это такое.
0
в данный момент лежала, дергала ногами (часто бывает) и думала о том, что надо бы поподробнее погуглить о сим баге организма. а тут внезапно пост.
0

Судя по количеству отписавшихся, не такой болезни "синдром беспокойных ног". Есть "синдром спокойных ног". Заразите меня им кто-нибудь, пожалуйста)

0
А я думал просто ноги сводит иногда( бывает такое. Теперь понял что к чему. Мне ещё этого не хватало бля.
0

Офигеть О__о Не встречал ни одного человека, который слышал об этом, кроме своей матери, от которой мне и передался этот синдром. А тут целый пост! Спасибо

0

У меня в детстве почти каждый вечер болели ноги, перед сном, я ими двигал и боль утихала, засыпал. Потом болеть перестали где-то лет в 11-12, но дрыгать ими или просто раскачивать шевелить когда сижу или лежу не перестал. Не могу сказать что состояние покоя ног вызывает сильный дискомфорт, скореетакое чувство, как без описать... щекотки? Хз, но в движении как то приятней сидеть/лежать. Это оно? Это лечить что-ли можно?

раскрыть ветку 1
+1

Это оно, можно лечить и достаточно успешно

0
Болячек у меня довольно много с детства, но никогда бы не подумала, что желание берцовой кости завернуться в спираль это отдельное заболевание. Я была уверена что это просто один из предвестников судороги. Кстати, доктор, скажите пожалуйста, после травмы руки (порезало мясо осколками стекла, нервы и кость не были задеты) подобные симптомы появились и в руке. Это все таки последствия травмы или рука стала солидарна с ногами?
раскрыть ветку 2
0

скорее рука солидарна с ногами

раскрыть ветку 1
0
Помню первый месяц работы терапевтом после универа. И пришел ко мне молодой человек с такими жалобами. Он Сам себе поставил этот диагноз . Я решил что лучше пусть будет рабочей его версия , чем какая нибудь моя отписка , и пошел выбивать талончик к неврологу побыстрее. Таки пациент был прав , и стал спать нормально)
0

А есть название заболеванию, когда  в области голеней появляется сильный зуд, причем в симметричных точках - чуть выше лодыжек по боковой наружной и передней поверхностям? Чаще в зимнее время и в вечерние часы. Болей нет, хожу довольно много, иногда чувствую тяжесть в ногах. Что это может быть?

раскрыть ветку 1
0

сложно сказать

0

Я мазала коленки мятным маслом, на ночь. Помогало хорошо, но и магний заодно курсом пила. Пока тьфутьфу, все гут.

0

А мне поставили такой диагноз давно, хотя симптоматика вообще была другая, и назначили как раз антидепрессанты. Не помогли совершенно, зато во время их приема была как овощ, даже двигаться не хотела.

0

Сколько себя помню - эта фигня была всегда, но болезнью её никогда не считал.

Неприятных ощущений и ломоты нет, в покое просто чувство дискомфорта, а в движении наоборот - приятно и лучше засыпается) Да и двигаются они по большей части автономно и ритмично, как дыхание - его можно контроллировать, но и само по себе работает, даже в полусне.

0

Если это все таки оно, то огромное спасибо, наконец то я хотя бы знаю как оно называется. Сколько себя помню, всегда было, началось с правой ноги, что бы избавиться от дискомфорта, нужно сжать пальцы ноги, минута, и опять дискомфорт, и так пока не вырубишься. Потом поползло дальше по правой стороне. Сейчас под "боем" вся правая сторона до головы. По ощущениям похоже на перекрутившуюся одежду, просто "что то где то неудобно", как понапрягаешь проблемные области - отпускает, но не на долго. Появляется само, проходит само, причин так и не заметил.

0
Офигеть! Облачили в словесную форму то, что иногда (с детства) у меня бывает! Я ведь даже врачу бы свои ощущения объяснить не смогла. Появляются ночью, проходят, если растереться водкой.
0

После тяжелого рабочего дня, когда уже еду домой, чувствую нечто подобное - ноги прям ноют, до боли, хочется выпрямить их, ступнями покрутить, закинуть ногу на ногу и повторять это все пока не пройдет. Но сплю нормально.

0

у меня нет синдрома беспокойных ног. У меня как на фото, по утру ступню судорогой сводит.

0
Когда пятки горят...
0
у меня такая херня возникает когда я с похмелюги неспавши прихожу на работу. самая жесть начинается после обеда. начинает клонить в сон а ноги гудят так что хоть реви. если кровь из носа пошла то сразу проходит.
0

3-й семестр беременности? Мне кажется, ноги тут меньшая из проблем.

раскрыть ветку 1
0

У меня адовейшие судороги были (хорошо, что редко) по ночам! Я орала от неожиданности, будила всех. Хорошо, меня научили - сильно-сильно потянуть мысок на себя (не руками, мышцами ноги). Отпускает сразу. Ну и там да, там магний нужен всяко.

0

Периодически начинаю у себя это подозревать, но проявляется это немного в других ситуациях - только на фоне недосыпа.

Т.е. если несколько дней сплю мало, начинает скручивать ноги, и руки. Пошевелю, напрягу - отпускает ненадолго. Но засыпать не мешает - наоборот, когда это чувствую, понимаю, что нужно срочно отсыпаться.

Если постоянно высыпаюсь - нет даже намёка на скручивание.

Волнуюсь из-за этого, т.к. прочитала, что синдром беспокойных ног иногда сопутствует БАС. А БАС был у моей мамы. Неврологи сказали, что шанс наследственности крайне мал, но всё-таки иногда мысли возникают.

Подскажите, пожалуйста, при таких обстоятельствах нужно ли срочно бежать к врачу? Или если нормализован сон, ноги/руки не беспокоят, то можно не беспокоиться?

0
Ну вот, прочитал и ноги забеспокоились😑
0
А если скручивает по ночам правую стопу? Помогает только холод.
0

не думал что это отдельное заболевание, частенько у меня бывает, но что делать если тебя все детство пичкали теофилином а сейчас ты принимаешь антидепрессанты

0

В детстве из-за очень частого ощущения в вечернее/ночное время "неудобных ног" был готов отрЕзать себе ноги. Бывало, пол ночи рыдал. Никак не удавалось никому объяснить что за ощущения в ногах. 

Лет до 8 был ультра ( :D ) гиперактивен. Сейчас я привеликий прокрастинатор.

Спасался (уже в сознательном возрасте) либо выходом в трусах в холодное время года на балкон, либо приседаниями пока ноги не начинали отваливаться. 

Когда на работе сижу долго, "неудобным" может стать все тело. Ловил эти моменты и проверял давление - оно обычное +- погрешность.

Походишь немного - отпускает на минут 5-7-10.

Вот и сейчас. Пойду пройдусь.

зы: Сейчас аналогичный по ощущениям эффект умею временно "включать" в ногах  самостоятельно.

0

У меня с детства эта фигня периодически возникает, и у сестры то же самое (хотя что оно достаточно распространенное и даже имеет название - узнала несколько лет назад).

Причем заметила, что происходит это преимущественно вечером/ночью, и прием отдельных видов алкоголя (в частности, красного винишка) существенно увеличивает вероятность возникновения симптомов и их выраженность. И антидепрессанты в моем случае тоже очень способствуют: сидела на них когда-то года 3, и минимум раз в неделю по вечерам страдала, а после отмены всё как-то нормализовалось и сейчас эта штука у меня раз в пару месяцев случается, и то ненадолго.

0
У меня по ночам возникают неприятные ощущения не только в ногах, но и в руках и под лопатками. Обращался к неврологу, он поставил диагноз "синдром беспокойных ног", отправлял на разные обследования, которые показывали, что я здоров, препараты назначал, которые мне не помогали, а потом я просто плюнул и перестал ходить к врачу, все равно толку не было, а на работе на меня уже косились из-за частых отгулов. Холодный душ мне помогает при возникновении таких ощущений, после него я некоторое время сплю нормально.
0
Да вообще капец. Ночью подрываюсь и начинаю плясать(
0
С ногами понятно. А если вот такое происходит с пальцами рук?
раскрыть ветку 1
0

это тоже может быть синдром беспокойных ног (локализация на руках редкая, но она существует)

0

А если ноги отекают после долгого сидения - это то же самое или что-то другое?

раскрыть ветку 4
0

нет, предположу, это или вены или лимфостаз

раскрыть ветку 3
0
@antiward, по твою душу пост)
0

О! У меня во время беременности было. Приходилось ночью по нескольку раз сидеть в холодной воде, чтобы ноги "успокоились". Главное было быстрее потом в кроватку и уснуть, пока ноги потеряли бдительность

0
Это обязательно должно сопровождаться болью? А если ноги просто не сидят на месте? Если себя не контролировать, начинаю трясти ногами. Когда говорю по телефону, мне необходимо ходить и т.д.
раскрыть ветку 3
+2

не путать с акатизией

Акатизи́я (от др.-греч. ἀ- /a-/ — «не» и καθίζειν /kathízein/ — «сидеть») — клинический синдром, характеризующийся постоянным или периодически возникающим неприятным чувством внутреннего двигательного беспокойства, внутренней потребности двигаться или менять позу, и проявляющийся в неспособности больного долго сидеть спокойно в одной позе или долго оставаться без движения.[1] В просторечии как синоним термина «акатизия» пациенты используют также слово «неусидчивость», «неусидка»[2].
раскрыть ветку 1
0

Не, это не то.

0

О! Так вот что за хрень у меня была в детстве! По-крайней мере симптомы совпадают. Сейчас (31 го, женский пол) реже, но иногда возникает.

раскрыть ветку 1
0

трындец, вот только на этой неделе у меня опять началось, а так уже года два проблема отсутствовала

-1

У Путина такой синдром.
https://www.youtube.com/watch?v=MWdv9gITLGM

0

Голова чешется/зудит/ не первый год ,почешу голову все проходит 😃.  Точно знаю вшей нет .

раскрыть ветку 2
-1

Мб мыть надо чаще?

раскрыть ветку 1
0

А бывает такое с животом? Так все вполне нормально, но бывает иногда в животе как раз такие ощущения, просто невыносимые, часто для того чтобы уснуть приходится вертеться ища то полоджение при котором эти ощущения ослабевают. Причем заметил, что если о них думать, или даже вспомнить, то они появляются, а вот если получается отвлечься, то они пропадают, ну либо я их уже не замечаю, так что подозреваю что тут психологическая причина. ЗЫ. Паразитов нет.

раскрыть ветку 3
+4

Да вы, батенька, ипохондрик

+2

Если остальные причины исключены, и по диагностическим критериям подходит все, кроме локализации, то можно предположить и такое.

раскрыть ветку 1
-2
Подскажите пожалуйста название отечественных препаратов с содержанием железа и магния
раскрыть ветку 2
0

для начала анализы на железо и магний, потом препараты

раскрыть ветку 1
-3
Они так научно синдром шила в жопе описали?
Похожие посты
326

COVID 19 и неврологические осложнения у 236 379 человек + личный опыт

COVID 19 и неврологические осложнения у 236 379 человек + личный опыт Неврология, Коронавирус, Осложнения, Медицина, Здоровье, Лечение, Длиннопост
Поэтому обращение к коллегам: когда вам пациент жалуется на снижение памяти, внимания, подтупливание, нарушение сна, тревогу, невозможность «до конца вдохнуть», снижение настроения – часто это не просто его фантазии.

COVID 19 и неврологические осложнения у 236 379 человек + личный опыт Неврология, Коронавирус, Осложнения, Медицина, Здоровье, Лечение, Длиннопост
Показать полностью 4
32

Антидепрессанты при боли в спине

Антидепрессанты при боли в спине Медицина, Неврология, Боли в спине, Наука, Антидепрессант, Длиннопост

Показать полностью
160

Грыжа диска в пояснице. Была и сплыла. Реальный случай

261

Случай сколиоза из-за истинного укорочения ноги у подростка. Снимки с объяснениями прилагаются

Случай сколиоза из-за истинного укорочения ноги у подростка. Снимки с объяснениями прилагаются Здоровье, Сколиоз, Лечение, Медицина, Неврология, Длиннопост
Случай сколиоза из-за истинного укорочения ноги у подростка. Снимки с объяснениями прилагаются Здоровье, Сколиоз, Лечение, Медицина, Неврология, Длиннопост
Показать полностью 3
600

Парализовало лицо. Почему нужно как можно быстрее к врачу? Нейромемоблог

Парализовало лицо. Почему нужно как можно быстрее к врачу? Нейромемоблог Медицина, Лечение, Лицо, Неврология, Здоровье, Паралич, Длиннопост
Парализовало лицо. Почему нужно как можно быстрее к врачу? Нейромемоблог Медицина, Лечение, Лицо, Неврология, Здоровье, Паралич, Длиннопост
Показать полностью 2
144

Безопасность при эпилепсии. Карманная памятка

Безопасность при эпилепсии. Карманная памятка Неврология, Психиатрия, Эпилепсия, Безопасность, Памятка, Помощь, Медицина
1365

Почему важно учитывать приступы головной боли в дневнике боли на конкретном примере

Почему важно учитывать приступы головной боли в дневнике боли на конкретном примере Головная боль, Здоровье, Медицина, Лечение, Пикабу, Неврология, Психотерапия, Доказательная медицина, Длиннопост
Почему важно учитывать приступы головной боли в дневнике боли на конкретном примере Головная боль, Здоровье, Медицина, Лечение, Пикабу, Неврология, Психотерапия, Доказательная медицина, Длиннопост
Показать полностью 2
11381

Простые памятки для сложных ситуаций

Простые памятки для сложных ситуаций Медицина, Психиатрия, Неврология, Эпилепсия, Аутистические расстройства, Депрессия, Памятка, Профилактика, Ульяновск, Длиннопост
Простые памятки для сложных ситуаций Медицина, Психиатрия, Неврология, Эпилепсия, Аутистические расстройства, Депрессия, Памятка, Профилактика, Ульяновск, Длиннопост
Показать полностью 3
330

Синдром беспокойных ног

Синдром беспокойных ног Синдром беспокойных ног, Дофамин, Неврология, Медицина, Здоровье, Болезнь, Лечение, Длиннопост
Существует множество теорий его возникновения, но самая убедительная и проверенная клиническим опытом – это теория нарушения дофаминового обмена.
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: