905 рублей. Аминь

Сегодня была в церкви. Я и раньше туда заходила на праздники всякие, свечи ставила, еду святила, правда, за компанию. И всегда мне было как-то безразлично на все, что там происходило:ну приходят люди, ну крестятся, ну ставят свечи и уходят спокойно. Я тоже всегда ставила свечи и уходила. Не скажу, что чувствовала какое-то просвещение или облегчение, просто легкое чувство того, что я сделала что-то правильное. Сегодня же впервые я почувствовала дикое отвращение к церкви как таковой.

Я ходила туда с коллегой. Коллега заказывала панихиду за упокой (или как это называется), чего-то там за здравие и тд. Лавка прицерковная выглядит как обычный канцелярский, к примеру, магазин (я была впервые в таком месте, так что прошу прощения за подобные сравнения), повсюду самые разнообразные товары на разный вкус и цвет и на каждом налеплены ценники. Хочу заметить, что не каждый простой учитель может позволить себе быть верующим и полноценно питаться одновременно. Цены хороши. Далее мое лицо впервые искривилось в отвращении, когда я наблюдала процедуру закупки панихид в данной лавке.

- За упокой Анны, пожалуйста

- Так-ссс, где у меня тетрадь за упокой.... Ага .. Вот ...(записывает) 200 рублей

- За здравие Ольги

- Ага. За здравие, ага, вот эта тетрадь (берет тетрадь с надписью "за здравие"). 

По-моему, сам Иисус бы прих**л от этого диалога.

К слову, у нее таких тетрадей штук шесть, надписи на всех не успела прочитать, так как меня отвлекли цены на свечи. Я решила поставить свечи. Цены от 10 до 150 рублей, свечи разного калибра. Хотела было взять набор за 60 рублей, в котором около 10 свечей (выгодно ведь), но бабулечка-продавец покосилась на меня и сообщила, что это для домашней молитвы (продемонстрировала надпись на упаковке " для домашней молитвы"). Оу, окей, пардон. Я взяла 5 свечей по 10, конечно. Коллега набрала разных, бабулечка все стучала по своему калькулятору, набивая свой кулак разнокалиберными свечами. В итоге счет 905 рублей. Ээээ .... Них** себе. Ну окей. Подобная трата денег у меня в голове могла сравниться только с игрой в лотерею, когда ты выбрасываешь деньги на ветер, а в руках остается только потертая бумага, а здесь ты стоишь с парафином в руках и пустым кошельком.

Спустившись в церковный двор, мы направились в саму церковь. Я уже была в ней однажды на Паску, но сегодня впервые в жизни я попала на службу, когда читают молитву в микрофон и все безостановочно рисуют в воздухе кресты, периодически падая на колени и стуча лбом о деревянный пол старой церквушки. Да, на меня смотрели местные бабушки, которые там то ли работают, то ли служат, не знаю, как точно назвать. Смотрели, потому что я единственная не крестилась и не падала на колени. Что же, я старалась делать невозмутимое лицо. Тучные женщины далеко за бальзаковского возраста с трудом опускали и поднимали свои тела с пола, это движение стоило повторить несколько раз в довольно таки короткое время, у некоторых появилась одышка (ассоциации с фитнесом) Далее некоторые заходили и целовали иконы, на каждой иконе лежит платочек, я не знаю для чего, но надеюсь для того, чтобы протирать их, ибо не хотелось бы наверное уйти из церкви с герпесом или еще чего хуже. Ну платочками никто не воспользовался ни разу за 15 минут, что я там была. При определённом падении света на стекла икон видны отпечатки жирных губ верующих. Агггххх. 

Во время молитвы, периодически из-за дверцы золотой такой ужасно пафосной стены, со вставками ликов святых и грязным некогда белым голубем, выходил батюшка, довольно таки молодой, что я видела впервые и, да простят меня все верующие, симпатичный. Он становился ко всем спиной, что-то произносил, я ничего не понимала из-за эха, и падал на колени, все повторяли за ним (ассоциация - флешмоб) далее, он снова уходил и возвращался, так несколько раз, потом он вышел достал молитвенник, видимо, и начал читать молитву, наверное. Но я опять ничего не могла понять из-за эха, зато я точно заметила, как он перевернул не там страницу и около минуты пытался найти, где остановился (ассоциация - провальный спич на выпускном). Мужик справа поцеловал ноги пластмассовому Иисусу у стены, все снова напоследок стукнулись о пол лбами, помахали руками, подобно Зорро своей шпагой, но только высекая в воздухе форму того самого заветного креста. 

Мы поставили свечи за упокой, тут же подбежала бабушка и потушила их и я такая "эээээ", а она пояснила, что служба окончена и свечи придется тушить, потом их снова зажгут. Но и у меня и у коллеги осталось еще по парочке свеч для здравия, тогда мы направились вставлять их в песок, что был в некоторых серебристых чашах. Свечи попросили не зажигать, так как все равно их придётся тушить, так мы вставили еще несколько свечей и направились к выходу. А мою еврейскую душенку все терзала мысль о том, что свечи остались там торчать совершенно новыми и невредимыми и есть немалая вероятность того, что они снова перекочуют в прицерковную лавку для повторной продажи.

В общем, что я хочу сказать, кроме отвращения к людям, бьющимся о деревянный пол, батюшке в золотых рясах, позолоченной гигантской безвкусной люстре (ассоциации - pimp стиль), запачканым иконам и пластмассовому Иисусу я ничего не почувствовала. Может быть я поумнела, может поглупела, а возможно в меня просто вселился демон через песни AC/DC, но никакого просвещения не пришло. Искренне надеюсь, что вышеперечисленные процедуры воистину помогают некоторым людям, а не просто задурманивают головы бедным, в прямом и переносном смысле,  людям сладким приторным запахом церковного ладана.

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем ты туда поперлась, если не видишь смысла? Ты свои 900 рэ оставила? Или это подруга? Может быть лучше считать свои деньги и тратить их на то, что хочешь ты? Если подруга потратила такую сумму, значит она считает это приемлимым.
Тут ты соберешь плюсов, тут любят такие разоблачения. Не испытываешь никаких чувств в церкви, просто не ходи туда. Зачем? Не понимаю
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Нууу. Это интересно, как минимум.
Ну хорошо, это не мои деньги, так я же и не говорю, что кто-то считает эту сумму неприемлемой, просто мне сложно понять, на что были потрачены эти деньги, вот и всё.
Да не плюсов ради, просто я стараюсь писать о своем опыте и мне интересно насколько годно может получится. Не хотела никого обидеть.
Да я вообще не испытываю ни к одному сооружению никаких чувств. Что же мне теперь никуда не ходить?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

вы кавычки не заметили, "филолог"?  

это всего лишь прямая цитата ваших слов.

впрочем, не исключено, что эти слова вы обращаете сами к себе. 

в таком случае посоветую вам быть не столь критичным к себе. 

и продолжайте минусовать меня, если вам это хоть как то  поможет вам , буду рад.)  

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И, кстати, кавычки используют не только для цитирования, ...(извините, не смогу попрекнуть Вас в плохом образовании, написав Вашу профессию в кавычках, так как не знаю, на кого заканчивали)
7
Автор поста оценил этот комментарий

чёт как-то написано говнистенько.

не ходили бы, раз не нравится.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за критику
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

"плохая и тупая" вполне вариант. но слишком прост.

в том числе как вариант защиты).


мне жаль, что я вас обидел, но это лишь мое мнение. вполне возможно ошибочное.  можете наплевать на него. можете задуматься.  можете постараться забыть.  на все ваша воля.


хорошего вечера вам, не принимайте все так близко к сердцу. все будет хорошо).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле прост? У меня более тяжелый случай?
Ну почему Вы так говорите? Я стараюсь прислушиваться к мнению достойных людей. Почему бы нет. Сама конечно выбираю, кого слушать, а кого нет. Вас, думаю, стоит послушать. Вы все таки почти вдвое старше и должно быть умнее. К сожалению, от того, что я задумаюсь, ничего не поменяется. Ну я всегда знала, что я немного скверный человек. Просто иногда забываю об этом, но всегда есть люди, которые ставят на место.
И Вам хорошего вечера. К сердцу уже принято
4
Автор поста оценил этот комментарий

просто увидел в ленте благодарность вам за подарок. зашел глянуть, что это за хороший человечек. и первый же пост меня чуть с ног не сбил. дело не в том, как написано (хотя если вы филолог...), а в том что написано.

потому как примерно такие же тексты писались много раз до вас, в том числе и здесь другими (увы, не слишком умными людьми). наверно, можно было написать статью лучше, разжечь срач в каментах и тд, и тп. но.. ничего от этого не изменилось. вы по прежнему считали бы чужие деньги и остро чувствовали свое превосходство (культурное и интеллектуальное) над "быдлом". в этом суть. даже не в отношении к церкви и к богу.


повторюсь, мне очень хочется быть неправым и ошибаться именно в вашем случае. может все-таки это были два разных человека - тот, кто посылал подарок незнакомому человеку, и тот, кто написал этот пост?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну извините уж за мое мнение. Такая я плохая и тупая, да.
Не оправдала Ваших ожиданий, не пишу о том, как спасаю животных и подаю нищим.
Такая уж я. Просто написала, о чем думаю. Если мои мысли плохи, то я уж с этим ничего не поделаю
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

прокладка и не больно тонкая ...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какая прокладка, какие посты?
4
Автор поста оценил этот комментарий

вы кавычки не заметили, "филолог"?  

это всего лишь прямая цитата ваших слов.

впрочем, не исключено, что эти слова вы обращаете сами к себе. 

в таком случае посоветую вам быть не столь критичным к себе. 

и продолжайте минусовать меня, если вам это хоть как то  поможет вам , буду рад.)  

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В предыдущем своем комментарии Вы используете эвфемизм "не слишком умными", описывая других людей и сравнивая меня с ними, соответственно можно этот Ваш термин применить смело и ко мне. Заменяем наш эвфемизм и получаем слово " тупой", которое я и использовала, я ведь не захожу так издалека, как Вы, я ведь плохой филолог, как Вы тоже успели подметить, и писать так красиво не умею.
Так что это всего лишь непрямая цитата ВАШИХ слов. Если Вы действительно считаете, что можете просто обсерать других людей "остро чувствуя свое превосходство (культурное и интеллектуальное) над "быдлом", используя непрямые оскорбления и оставаясь при этом в стороне, то не стоит себя так обнадеживать. Вы крайне неприятный человек и в своих комментариях вылили столько грязи, что она способна перекрыть все, что писалось Вами до этого и поменять мнение навсегда. Знаете, есть люди, которые прямым текстом шлют на хуй и называют мудаком, а есть вот такие вот как Вы, которым всегда нужно показать насколько Вы лучше "простых людей", то на деле часто эти люди оказываются гавном. Вот видите, написала простым хорошим словом. Спуститесь на землю, будьте попроще, никакой Вы не сверхчеловек, чтобы стоять над другими и позволять себе нехорошо отзываться о людях, только потому что они не оправдали Ваших надежд.
Минусы я Вам не ставила, как и плюсы Вы своей грязью тоже не заработали
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если не читали Имя Розы- читайте, понравится.


-Я, в первую очередь травник, а уже потом монах. Простому, не учёному, человеку даю настой трав с молитвой.

-Зачем с молитвой? Помогает?

-Настой от хворей помогает, а молитва так, чтоб спокойней пациенту было. Он мне потом спасибо скажет, а про настойку ему знать не надо, а то ещё на костре за ведовство сожгут. Пусть думает, что молитвой спасся. 

(это не цитата, а вольный пересказ диалога, но смысл такой)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почитаю. Спасибо
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я и раньше туда заходила на праздники всякие, свечи ставила, еду святила, правда, за компанию.

и далее сразу

Лавка прицерковная выглядит как обычный канцелярский, к примеру, магазин (я была впервые в таком месте

свечи видать свои, из дома приносила

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Покупала до этого всегда на входе в церковь у бабушек или подруга давала
6
Автор поста оценил этот комментарий
Фанатики защиты природы тоже краску на чужие шубы выливают не для того, чтобы сообщить всем о своей позиции. Просто фанатизм не может без врага.

Блядь, ходят люди в свои церкви, пускай ходят, пускай кланяются и лбы расшибают. Создай свою. С правильным подходом, раз уж ты не атеистка.

"они ходят в церкви и кланяются попам" - "о смотрите, распродажа, надо прийти голым и получишь 40% скидку! Снимаем портки!" И всё это от одних и тех же людей.

Любите вы называет верующих мракобесами, да вот только подобный взгляд на верующих сегодня - это и есть мракобесие. Человек делает то, что ему захочется, если это не противоречит закону. Непонимание этого - это что? Не мракобесие?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дык я повторяю, что я не против. Я просто описала свой опыт. Я никого не разоблачала, я же ведь не написала о том, что видела батюшку за блэкджеком с шлюхами. Вроде все что я написала вполне соответствует обыденности, по крайней мере, никто кроме меня не стоял там с вытаращенными глазами. Я просто описала стандартную церковную службу с точки зрения постороннего человека. Я никому ничего не внушаю. Это просто текст, просто буковки. Угомоните свою грешную душенку уже
13
Автор поста оценил этот комментарий

Интернетные атеисты скоро перегонят веганов в своём желании всем сообщить насколько они атеисты и как они ненавидят быдло в церквях. Да что там, уже перегнали.

Может я идиот? Почему у меня не горит очко от того, что люди делают в своих церквях и во что там одеты попы? Что со мной? Почему я считаю деньги с своём кармане а не то, сколько и кто пожертвовал своих денег и какому попу? Объяснит кто?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я не хотела никому сообщать о том, что я атеист. К тому же я не атеист. Просто это мое впечатление о сегодняшнем несколько необычном для меня дне, извините, если это вас задело
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

"плохая и тупая" вполне вариант. но слишком прост.

в том числе как вариант защиты).


мне жаль, что я вас обидел, но это лишь мое мнение. вполне возможно ошибочное.  можете наплевать на него. можете задуматься.  можете постараться забыть.  на все ваша воля.


хорошего вечера вам, не принимайте все так близко к сердцу. все будет хорошо).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя, знаете, Вы не правы. Обвинять человека в тупости, только потому что он не оправдал Ваших ожиданий - не есть хорошо. Так что вы тоже призадумайтесь
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
905 рублей 
еврейскую душенку
адурманивают головы бедным, в прямом и переносном смысле, людям


бедная девочка FatiMapandа.  во всех смыслах. считает чужие гроши. старается быть в струе.  сцук. быть в струе. пафосно, уныло, предсказуемо и скушно до нельзя. 

читать было неприятно. 

уж извини, сказал прямо.

почему то хочется, чтобы я был не прав. 

но, увы, вряд ли..

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю, почему Вы пытаетесь меня оскорбить своими словами, переходя на личности. Будто я Вас чем-то обидела. Я и не стремлюсь на звание великого литератора и я вовсе ничем не особенна. Я обычный человек. Этот текст я писала своей подруге вк, просто чтобы рассказать о своем дне, подруга сказала, что вышло не плохо. Я читаю достаточно чужих статей, чтобы увидеть недочеты в своей и я знаю, что она не хороша и ничего нового не открывает. Но с чего то же стоит начинать и хоть как проявлять себя, увы, я не умею ничего делать хорошо, всего по чуть-чуть, на пол-шишечки)
Не знаю, зачем вы оставили такой злой комментарий, я Вам ничего плохого не делала и кстати очень даже уважаю, читаю Ваши посты.
Хотя, с другой стороны хорошая оплеуха тоже не помешает. Стоит все-таки знать своё место. Хотя я просто попробовала
показать ответы