7 хороших фильмов

Уважаемые, сегодня о просмотренном за последнее время, особенно хотелось прочесть ваше мнение насчет «Тринадцати привидений». Откуда почти семерка в оценках? Или ностальгические вайбы, без учета минусов в 2023? Ниже первый абзац сюжетный, второй о моих впечатлениях кратко.

1. Живое (2017)

7 хороших фильмов Обзор фильмов, Советую посмотреть, Фильмы, Подборка, Рецензия, Кинотеатр, Длиннопост

На МКС забирают образец пород с Марса, внезапно предварительные данные с робота подтвердились, и в грунте было живое существо. По протоколу исследования должны происходить в космосе, чтобы ничего опасного не попало на Землю, ведь и неизвестный организм начинает активно размножаться.

Фантастика по классическим канонам с звездным кастом. Смесь «Чужого», «Нечто» и «Гибрида» о внутренней живой угрозе в изолированном пространстве. Есть некоторые недочеты, но концовка частично их компенсирует.

2. Война миров (2005)

7 хороших фильмов Обзор фильмов, Советую посмотреть, Фильмы, Подборка, Рецензия, Кинотеатр, Длиннопост

Все начинается с новости, что по всей Украине пропадает свет (с трудом оставляю вентилятор чистым и пишу дальше). Причиной тому стала необычная гроза, коротая на деле оказалась активацией инопланетных машин, уже давно спрятанных под землей. Огромные пришельцы уничтожали всё на своем пути, разрушая города и выжигая толпы людей. Среди этого хаоса мы наблюдаем за побегом/спасением главного героя и его семьи.

Экранизация одноименной книги Уэллса с некоторыми отходами от сюжета. Для 2005 отличные спецэффекты и масштабность, крупные планы Спилберга, бег Круза. В юности серьезно впечатлил, сейчас видны некоторые проблемы сюжета, супер скомканный и резкий финал, но все равно посмотрел с удовольствием.

3. Война миров Z (2013)

7 хороших фильмов Обзор фильмов, Советую посмотреть, Фильмы, Подборка, Рецензия, Кинотеатр, Длиннопост

Еще одна «Война миров», но с буквой, которую сейчас бы в Голливуде не добавили. Сюжет о зомби-апокалипсисе и матёром исследователе-учёном (Брэд Питт).

Очевидно, что это не лучший фильм с ним, но вполне динамично и зрелищно, быстрый старт, быстрые зомби. Картина тоже по книге, тоже от сюжета отошла, есть странные моменты. Субъективно, это самый скучный фильм из подборки, но многим очень даже понравился.

4. Факультет (1998)

7 хороших фильмов Обзор фильмов, Советую посмотреть, Фильмы, Подборка, Рецензия, Кинотеатр, Длиннопост

Уже классика от Родригеса с нестареющим Элайджей, фильм культовый, задавший тогда тренд на картины со студентиками. В этот раз инопланетное вторжение методом захвата тела и разума изнутри.

Эффекты старенькие, но смотрится приемлемо с учетом года, много молодых актеров и трешачек в спасении наркотой. Отличная музыка и забавные моменты, но для меня, наверное, слишком счастливый финал, хотя при первом просмотре в школьные времена был восторг.

5. Меню (2022)

7 хороших фильмов Обзор фильмов, Советую посмотреть, Фильмы, Подборка, Рецензия, Кинотеатр, Длиннопост

Богачи, знаменитости и гурманы прибывают на закрытую вечеринку, проходящую на отдаленном острове. Великий и известный шеф-повар покажет пик своего мастерства ресторанного дела, приемы пищи на грани искусства, представление блюд, где перфоманс на грани жизни и смерти.

Знаю, что многие не оценили этот фильм, ища в нем хоррор или триллер, но это великолепная сатира над элитой и пищевыми снобами, черный юмор и постирония. Тут же и дубляж подпортил остроту момента, убирая нецензурщину. Лично я посмотрел с удовольствием: отличные актеры, тонкое высмеивание, музыка, еда, все очень качественно. В общем вариация на тему «если бы Волан-де-Морт устроил званый ужин».

6. Завод (2018)

7 хороших фильмов Обзор фильмов, Советую посмотреть, Фильмы, Подборка, Рецензия, Кинотеатр, Длиннопост

После объявления начальником, что завод закрывается на днях, а работягам ничего не выплатят, ветеран войны с компанией единомышленников решил взять ситуацию в свои руки и получить заслуженную зарплату силой.

Фильм от Быкова, снявшего великолепного «Дурака» (2014). Хоть «Завод» не так впечатляет, это все еще было хорошо, особенно для российского кино. Мощные характеры, отличная атмосфера, дуализм, где нет однозначно хороших или однозначно плохих.

7. Тринадцать привидений (2001)

7 хороших фильмов Обзор фильмов, Советую посмотреть, Фильмы, Подборка, Рецензия, Кинотеатр, Длиннопост

Напоследок фильм, который я не могу назвать хорошим, но не менять же название статьи ради него… За это можете меня справедливо хуесосить. Хотя тут и без того найдется причина...) По сюжету наследник получает странный дом от не менее странного дяди. Оказывается, что ныне почивший держал здесь пойманных призраков, которых не желательно выпускать. Но…

Картина здесь скорее как дань ностальгии, весь бюджет ушел на грим тех самых тринадцати, и это до сих пор выглядит достойно. Но сюжет… Тут логика выходит из чата. Слишком много слоумо, слишком много кринге, слишком мало страшного и интересного. Порадовала только игра Мэттью Лилларда, который даже в недавних FNAF выделился харизматичной короткой ролью.


Еще о книгах и кино: TG

Сериаломания | Киномания

5.2K пост26.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.