5.Как ИИ помогла мне оформить весь свой литсериал

Сразу отвечу на вопрос, сама ли я пишу тексты или за меня это делает ИИ. Ответ - сама. Да GPT-4 возможно сможет выдать, что-то более менее адекватное, а вот GPT-3 по запросу напиши эротический рассказ, выдаст очень слабую работу, которую нельзя будет назвать, даже заготовкой.

Но

Мы же говорим об нейросетях, как о помощнике и действительно в этом смысле они мне очень помогают.

В писательской деятельности много рутины. По мимо сюжета, проработкой которого авторы и занимаются большую часть времени, есть такая вещь, как описание. Оно помогает читателю лучше представить интерьер, одежду или внешность героя. Правила для описаний не сложные. Нужно начинать с общего, заканчивая деталями. Это касается, как внешности, так и интерьеров. Эту задачу я могу поручить нейросетке, что бы получить болванку.

И так приступим

Я начинаю писать семнадцатый эпизод литсериала. Если в двух словах, то подруга главной героини, в прошлом эпизоде позвала её на закрытую вечеринку, что бы снять богатых мужчин на вечер. Героиня собирается и едет в указанное место. Треть текста готова и тут наступает момент, когда нужно сделать описание клуба, в который попала героиня. Открываю нейросеть и пишу запрос.

5.Как ИИ помогла мне оформить весь свой литсериал Искусственный интеллект, Нейронные сети, Будущее, Писательство, Писатели, Литература, Длиннопост

Нейросеть выдает

5.Как ИИ помогла мне оформить весь свой литсериал Искусственный интеллект, Нейронные сети, Будущее, Писательство, Писатели, Литература, Длиннопост

К сожалению такое бывает. Для неросети язык это всего лишь галочка в найстройках, ведь мыслит она на всех языках сразу. Но мы не отчаиваемся и вводим запрос.

5.Как ИИ помогла мне оформить весь свой литсериал Искусственный интеллект, Нейронные сети, Будущее, Писательство, Писатели, Литература, Длиннопост

Отлично. У нас есть некая заготовка.

5.Как ИИ помогла мне оформить весь свой литсериал Искусственный интеллект, Нейронные сети, Будущее, Писательство, Писатели, Литература, Длиннопост

Первое что меня смущает в этом тексте, так это то, от какого лица ведется описание. ВЫ и ВАС нам не подходит, ведь весь дневник написан от первого лица. Так что я ввожу запрос.

5.Как ИИ помогла мне оформить весь свой литсериал Искусственный интеллект, Нейронные сети, Будущее, Писательство, Писатели, Литература, Длиннопост

Я могла бы дать нейросети свободу, сразу попросив написать текст, от первого лица, но по опыту, пока ей лучше ставить четкие задачи.

5.Как ИИ помогла мне оформить весь свой литсериал Искусственный интеллект, Нейронные сети, Будущее, Писательство, Писатели, Литература, Длиннопост

Так я получила ещё один текст, который мне нравится ещё больше. Он написан от лица героини, хоть склонения и страдают. Дальше я рерайтю этот текст под себя.

5.Как ИИ помогла мне оформить весь свой литсериал Искусственный интеллект, Нейронные сети, Будущее, Писательство, Писатели, Литература, Длиннопост
5.Как ИИ помогла мне оформить весь свой литсериал Искусственный интеллект, Нейронные сети, Будущее, Писательство, Писатели, Литература, Длиннопост

Зеленым цветом я отметила участки, которые пришлось переписать.

Основная проблема нейросети в бесконечных был и были и пока ей сложно объяснить, что по мимо этих слов, есть и другие.

По скриншотам может показаться, что создание текста занимает много времени. На самом деле нейросеть работает почти мгновенно, а запросы я ввожу уже на автомате. Таким образом в тексте появляется не маленький кусок на 3000 знаков.

Мой аккаунт litmarket

Мой аккаунт VK

Моя группа VK

Книжная лига

22.4K постов78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.