5 выдающихся персонажей-рыцарей из фэнтези-произведений

Казалось бы, персонажи-рыцари должны встречаться в фэнтези на каждом шагу, многие считают их классическим атрибутом жанра. Однако когда я начал готовить эту статью, с удивлением для себя обнаружил, что знаю не так уж и много таких персонажей и произведений, где они встречаются.

За исключением фэнтези-произведений на артурианскую тему, где рыцари вполне очевидны, в других книгах они встречаются не так уж и часто. Или, по крайней мере, встречались лично мне.

Но все-таки несколько интересных рыцарей мне вспомнились, и их я собрал в этой подборке.

Эйк из Денесле из "Ведьмака" Анджея Сапковского

5 выдающихся персонажей-рыцарей из фэнтези-произведений Фэнтези, Обзор книг, Фантастика, Рецензия, Рыцари, Подборка, Игра престолов, Ведьмак, Что почитать?, Длиннопост

Эйк из Денесле — по-своему уникальный персонаж для мира "Ведьмака". В этом мире большинство героев довольно циничны и невосприимчивы к "детским сказкам" про идеалы рыцарства. Практически все знают, что жизнь состоит из грязи, страданий и преодолений, и не питают особых иллюзий.

Однако Эйк — не такой. Он в лучших традициях Дон Кихота посвятил свою жизнь служению рыцарским идеалам по защите слабых и уничтожению всякой скверны. Да, Эйк довольно примитивен в своих воззрениях, он презирает колдунов и ведьмаков, однако при этом нельзя назвать его полным глупцом.

Хотя бы потому, что он — действительно опытный и умелый воин и действительно бескорыстно помогает простым людям. Эйк, как и ведьмак, охотится на различных монстров, но берет за это вознаграждение. Также он способен на милосердие и помощь даже презираемым ведьмакам и чародейкам, так как однажды спас Геральта и Йеннифер, когда те чуть не упали со скалы.

Когда король Недамир собрался уничтожить дракона, Эйк откликнулся на его призыв и присоединился к отряду охотников. Столкнувшись с Золотым Драконом, он не испугался и вступил с ним в поединок по законам рыцарской чести. Правда проиграл и получил серьезные травмы.

Сир Камарис из цикла "Светлый Ард" Тэда Уильямса

5 выдающихся персонажей-рыцарей из фэнтези-произведений Фэнтези, Обзор книг, Фантастика, Рецензия, Рыцари, Подборка, Игра престолов, Ведьмак, Что почитать?, Длиннопост

А этого рыцаря можно назвать классическим воплощением понятия рыцарства — без всяких скидок и исключений. Сир Камарис происходил из королевского рода государства Наббан и с ранних лет был отличным воином и благородным человеком.

Когда легендарный Престор Джон вторгся в Наббан, чтобы завоевать его, Камарис был в числе защитников своей родины. Ему было всего 15 лет, но он уже владел фамильным мечом Тёрном, с которым был неудержим в битве. Он косил врагов направо и налево, пока не встретился с самим Джоном — выдающимся и опытным воином.

Битва их длилась долго, и только с помощью нечестной уловки Джон смог победить Камариса, правда оставил того в живых. Впоследствии Джон и Камарис стали друзьями, и Камарис, возмужав, окончательно завоевал славу лучшего рыцаря своего времени.

Но после одного трагичного события он исчез на целых 40 лет и все это время считался погибшим. Правда затем он снова появился, но уже в ином качестве...

Барристан Селми из "Песни Льда и Пламени" Джорджа Мартина

5 выдающихся персонажей-рыцарей из фэнтези-произведений Фэнтези, Обзор книг, Фантастика, Рецензия, Рыцари, Подборка, Игра престолов, Ведьмак, Что почитать?, Длиннопост

В цикле Джорджа Мартина много рыцарей, чуть ли не каждый второй может похвастаться этим званием, однако для статьи я решил взять именно сира Барристана Селми, и думаю, многие поймут, почему.

Барристан был воплощением рыцарства, пожалуй, самым прославленным и уважаемым рыцарем своей эпохи, которому отдавали должное даже враги. Он успел послужить трем королям — двум Таргариенам и Роберту Баратеону. Его честь и репутация были настолько безупречны, что Роберт после завоевания трона оставил Барристану должность Командующего Королевской Гвардией.

За свою долгую жизнь сир Барристан совершила немало подвигов и отличился в бесчисленном количестве сражений. С детства он участвовал в рыцарских турнирах, где неизменно становился либо победителем, либо призером.

Даже в почтенном возрасте, в котором многие воины уходят на покой, Барристан сохранял твердость руки и выиграл крупный турнир, когда ему было аж 57 лет.

Когда же неопытный и неумелый юный король Джоффри снимает Барристана с должности "из-за старости", старый рыцарь бежит из Семи Королевств и в итоге поступает на службу к Дейенерис Таргариен.

Стурм Светлый Меч из "Саги о Копье" Маргарет Уэйс и Трейси Хикмена

5 выдающихся персонажей-рыцарей из фэнтези-произведений Фэнтези, Обзор книг, Фантастика, Рецензия, Рыцари, Подборка, Игра престолов, Ведьмак, Что почитать?, Длиннопост

Девиз этого рыцаря звучал так: "Моя честь — моя жизнь". И этот девиз, по сути, полностью характеризовал Стурма. Он действительно был образцом рыцарства, ставил честь и чувство долга выше всего и всю жизнь следовал своим идеалам.

Хотя мировоззрение этого героя несколько ограничено. Стурм руководствуется кодексом соламнийских рыцарей и очень легко разделяет весь мир на добро и зло. Он считает, что следовать рыцарским правилам надо неукоснительно и довольно упрям в этом своем убеждении.

Его семья разорилась, и единственное наследство, которое он получил, было отцовскими доспехами и мечом. С их помощью он и сделал себя имя. Вместе с друзьями он сыграл важнейшую роль в отражении нападения на мир Кринн темной богини Такхизис и прославился, как один из Героев Копья.

Эйбл из "Рыцаря" Джина Вулфа

5 выдающихся персонажей-рыцарей из фэнтези-произведений Фэнтези, Обзор книг, Фантастика, Рецензия, Рыцари, Подборка, Игра престолов, Ведьмак, Что почитать?, Длиннопост

Этот роман — история о "попаданце", и сегодня его завязка даже показалась бы банальной, если бы речь не шла о классике жанра Джине Вульфе, а сама книга не вышла аж в 2004 году.

Эйбл был обычным американским подростком, но во время рыбалки он невиданным образом перенесся в магический мир с фейри, волшебниками и рыцарям. При чем не просто перенесся, а благодаря магии повзрослел и сам оказался в теле рыцаря.

В новом мире он переживает многочисленные приключения, знакомится с народом эльфов и даже влюбляется в одну из его представительниц, а в дальнейшем кроме рыцарского титула получает и статус волшебника.

А какие персонажи-рыцари из фэнтези известны вам? Делитесь в комментариях!

Пишу о фантастике и фэнтези в своем авторском канале. Туда можно заглянуть, если хотите еще больше рекомендаций хороших фантастических книг, сериалов и фильмов :)