5 вкусных мест в Стамбуле, куда хочется вернуться

Меня внезапно заблокировали в одном из сообществ за безобидное видео из прошлого поста про ненормальных арендодателей — я не знала, что в посты этой группы вообще нельзя добавлять видео. Так что история про москвичку, которая кинула нас с арендой следующей квартиры в Турции, будет после 2 июля.
А сейчас я с удовольствием поделюсь находками среди стамбульской еды! Все ссылки — это места на карте.


Я не буду писать про очевидные лахмаджуны, кюфту и прочее — это и так ел каждый, кто был в Турции. Меньше, чем через месяц, я снова буду в Стамбуле, и это будет мой 8 раз, получается. За эти разы я нашла еду, встречи с которой жду не меньше, чем видов тёмно-синего Босфора с парома, держа в руке бардачок-тюльпанчик (по- турецки «bardak» — «стакан») горячего крепкого турецкого чая. Особенно атмосферно так греться в зимнем Стамбуле.

Турецкий завтрак
Пока лучшего завтрака, чем традиционный турецкий, я не пробовала. Это же кладезь разнообразия: овощи, фрукты, орехи, мёд, оливки и маслины, масло, зелень, натуральные ягодные варенья, каймак, разные виды сыра, яйца или менемен (что-то среднее между омлетом и шакшукой) и вкуснейший свежеиспечённый хлеб или симит (бублик). На стол наложат столько, что глаза разбегаются. В Стамбуле у меня 2 фаворита завтрака — это в Kafe Sen в Кадикое. Там тихо и спокойно. И вид из деревянных окон второго этажа красивый.

5 вкусных мест в Стамбуле, куда хочется вернуться Путешествия, Туристы, Поездка, Стамбул, Еда, Турция, Длиннопост

Завтрак в Kafe Sen. На столе ещё нутелла. Часто её тоже добавляют к завтраку, так как нутелла в Турции недорогая. По сравнению с Россией даже дешёвая. Капучино в традиционный турецкий завтрак не входит, только чай

А второе место просто жемчужина — Van Kahvaltı Evi. Мы не знали, что это какое-то знаменитое место. Когда первый раз пришли, увидели очередь, вышла девушка-администратор и записала нас нас в лист очереди. Минут через 10-15 нас проводили к столику. Очередь там почти всегда, поэтому мы нашли выход — приходим к открытию, это к 8 утра, проходим почти первыми и спокойно завтракаем в тишине и не ждём. Если прийти позднее, то внутри яблоку будет негде упасть. Находится кафе рядом с площадью Таксим и до 17:00 там подают только завтраки. А после кафе закрывается.

5 вкусных мест в Стамбуле, куда хочется вернуться Путешествия, Туристы, Поездка, Стамбул, Еда, Турция, Длиннопост

Это мы в путешествии по Турции с родителями. Показали им Van Kahvaltı Evi. В кафе ещё постоянно подливают чай — он безлимитный. Пока нигде на безлимитный чай не натыкались в Турции

А это уже наши завтраки дома. Получалась более скромная версия, чем в кафе.

Овощи покупали на рынках дешёво. Сырные трубочки брали в ближайшем Мигросе, их очень быстро раскупали, поэтому часто оставались без них.

А это пример неудачного завтрака в кафе и удачного.

Есть розовую колбасу из говядины — испытание ещё то. Вот мы и заказывали завтраки, где её не было. Но иногда попадались сюрпризы

Супы

Пожалуй, самый популярный суп у турков — чечевичный. Он ничего, но так было до того, пока мы не попробовали бейран. Это самый вкусный суп для меня после маминой солянки. Подают его в Dürümcü Emmi, куда тоже очереди. Люди стоят на красной ковровой дорожке и ждут, когда освободятся столики. И все стоят ради супа. У кого на столики не посмотри — любой возраст заказывает бейран. Баранина для него томится больше суток, поэтому в супе она разваливается на волокна и становится нежной. Я баранину не ем, но в этом супе она подходит как нигде.

5 вкусных мест в Стамбуле, куда хочется вернуться Путешествия, Туристы, Поездка, Стамбул, Еда, Турция, Длиннопост

Друзья машут, что заняли нам место в очереди. Когда нас спрашивают, про самое вкусное блюдо в Стамбуле — рекомендуем всем бейран. Таким образом подсадили уже родителей, друзей и несколько знакомых и коллег

Считается, что этот суп исцеляет от всех болезней и есть его нужно особенно зимой — очень согревает, так как он немного острый (лучше после него попить айран). Не знаю как насчёт всех болезней, но как-то я подхватила простуду из-за стамбульских ветров, а после супа и правда чувствовала себя лучше и простуда ушла. Может, совпадение, но хочется думать, что нет. Настроение этот суп точно поднимает. Однажды приехали на автобусе из Аланьи в Стамбул потому что очень захотелось бейрана.

5 вкусных мест в Стамбуле, куда хочется вернуться Путешествия, Туристы, Поездка, Стамбул, Еда, Турция, Длиннопост

Выглядит не очень эстетично, но поверьте — вкус напротив, незабываемый. Его подают в жестяных тарелках

И хороший показатель, что заведение расширяется. Когда мы были первый раз в 2022 году — кафе состояло из одного здания. Сейчас этих зданий 3 и всё равно столиков не хватает. Внутри сидят в основном местные, что показатель лучше, чем сидели бы одни соотечественники. А на Гугл-картах больше 17 000 отзывов.

Ещё вкуснее, чем в других местах, мне показался бейти-кебаб или бейте-сарма — кто как называет. Баранина в лаваше, нарезано рулетиком, едят с густым йогуртом. Очень вкусно. Но это частое блюдо в любых кафешках, не буду акцентировать.

5 вкусных мест в Стамбуле, куда хочется вернуться Путешествия, Туристы, Поездка, Стамбул, Еда, Турция, Длиннопост

Бейти-кебаб подают почти везде

Пахлава
Я спокойно отношусь к традиционной пахлаве и относилась так и до жизни в Турции. По мне пересладко и жирно. Но мне тут рассказали про мокрую пахлаву перед первой поездкой в Стамбул и всё — теперь это моя любимая пахлава. Советую её попробовать всем, кто едет в Стамбул — пока никого не разочаровала.

5 вкусных мест в Стамбуле, куда хочется вернуться Путешествия, Туристы, Поездка, Стамбул, Еда, Турция, Длиннопост

Минус, что она есть не везде, в отличие от традиционной пахлавы. Отличается тем, что пахлава вымочена в сладком молоке и буквально мокрая и мягкая, сочится этим молоком. На вкус тоже отличается

Где она точно всегда есть — так в самой знаменитой пахлавичной Karakoy Gulluoglu. Её название — Sütlü Soğuk Baklava. Когда искали, где её продают — показывали прохожим это название, так и нашли. Не сказать, что стоит дешёво, но на то это и отпуск — 4-6 штучек можно себе позволить.

Рыба в лаваше
Когда я узнала, что Balık ekmek это, в основном, скумбрия в лаваше, то сморщила нос. Представила отталкивающий запах. Но любопытство победило. Ещё убедила очередь, длиннющая. Люди в дождь под зонтами стояли к двум мужичкам у мангала, которые жарили целые скумбринки. Один жарил и переворачивал. Другой закидывал готовую рыбу в лаваш, посыпал листьями салата, кидал помидорку, кто хочет — тому лука ещё, и поливал гранатовым соусом. Потом отдавал первому стоящему в очередь. Запах стоял совсем не аппетитный. Но стоило один раз мне у мужа откусить эту шаурму — я пошла в очередь за собственной. Это очень вкусно! И здорово, что нет соусов, не перебивают вкус. Блюдо не жирное, только чуть гранатовым поливают и всё. К рыбе самое то!

5 вкусных мест в Стамбуле, куда хочется вернуться Путешествия, Туристы, Поездка, Стамбул, Еда, Турция, Длиннопост

В других местах, бывает, рыбу заворачивают в хлеб, но по мне — в лаваше вкуснее

Шашлычников там миллион в обоих частях Стамбула. Есть даже распиаренный балык экмек «У Марио». Его показывали в Орле и Решке. Но мы после их готовки плевались.

5 вкусных мест в Стамбуле, куда хочется вернуться Путешествия, Туристы, Поездка, Стамбул, Еда, Турция, Длиннопост

Тот самый шашлычник из Орла и Решки — Марио. Очень не понравился его балык экмек

Больше всего мы наслаждались рыбной шаурмой у пристани Каракой. Там, за домишкой, откуда люди садятся на паром, в любую погоду стоит шашлычник. У него и берём.

Буду рада, если кому-то пригодится. А кто-то может уже угощался в этих местах и есть отзывы?

Другие записи о поездках, а также о сервисе Яндекс Путешествия по тэгу Яндекс Путешествия. Скидки и актуальные предложения для сервиса Яндекс Путешествия ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для Яндекс Путешествия.

Лига путешественников

22.8K поста52.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.