5 вариантов для обшивки дома. Чем обшить каркасный дом вместо OSB-3?

Цена на плиты ОСП прыгнула до отметки в 800 рублей за кв.м., а значит обшивать ей свой дом все равно что обмазывать его черной икрой - дорого еще и воняет.

Поэтому я считаю, что пора искать этому строительному безобразию замену и я подобрал для вас ряд аналогов.

Укосины. Классический избитый, но все равно эффективный приём.


По цене этот вариант практически бесплатный - 2 доски на 6 метров длины стены. Квадратный метр такого решения выходит нам около 25 рублей за м2 при использовании сухой доски и около 50 рублей за м2 при использовании сухой строганой.


Кстати, если вы еще не смотрели видео про сравнение крепости обшивок, обязательно посмотрите. Там я рассказываю, какие укосины эффективнее можно использовать и как.

5 вариантов для обшивки дома. Чем обшить каркасный дом вместо OSB-3? Каркасный дом, Американский каркасник, Ремонт, Строительство, Видео, Длиннопост

Другие плиты


ЦСП, Гринборд, Гипсокартон GTS-9


Эти плиты не подорожали так сильно, как ОСП и теперь получаются куда дешевле, чем она. Просто потому, что в США нет на них спроса и их никто не скупал, а значит, нет ни ажиотажа, ни дефицита. Хотя, конечно, под шумок цены увеличили и на них.


С каждой из этих плит есть свои тонкости:

ЦСП не очень стабильна на швах и требовательна в монтаже, тяжелая в работе. Цена за ЦСП в среднем около 330-375 рублей за м2.


Гринборд. Вроде бы неплохой вариант, но ширина 600 мм уменьшает его конструктивную крепость в разы по сравнению с ОСП + несильное распространение и отсутствие тестов на жесткость делает его не таким вариантом, в котором ты уверен на 100%. Цена за 12 мм Гринборд в среднем около 400-450 рублей за м2.


Ветрозащитный гипсокартонGTS-9 . Любимая скандинавская обшивка дома, я бы сказал - идеальный вариант. Всё в нем прекрасно, кроме того, что его сложно купить в рамках закупки на одну стройку, его любят продавать сразу фурами, а значит, это можно сделать только через очень крупную строй компанию.


Цена за GTS-9 в среднем около 200 рублей за м2.

5 вариантов для обшивки дома. Чем обшить каркасный дом вместо OSB-3? Каркасный дом, Американский каркасник, Ремонт, Строительство, Видео, Длиннопост

Ну и вариант попроще. Родной для меня - дюймовка под 45 градусов


Тот самый вариант, который я делал себе сам. Имеет ряд плюсов и минусов.

Плюсы: дешевле ОСП по актуальным ценам в несколько раз (размер ОСП дюймовкой будет стоить около 400 если она сухая и 200 рублей при сырой, высушенной своими силами). Очень крепкая. Выпускает пар при любом пироге. Удобный крепеж фасада и чего угодно через фасад в любом месте.


Минусы: Долгий и трудоемкий монтаж. Доставка, нужно привозить 6 метровые дюймовки (я привез сразу с другим пиломатериалом). Плохо работает с панорамными окнами, особенно если они близко к углам дома.


Причем это не какой-то колхоз, это решение есть в канадских кодах и называется DBW.

Но есть улучшенная версия дюймовки, которая чуть менее прочная, менее удобная для монтажа, но зато стоит в 2 раза меньше - 200 и 100 рублей за м2 - это такая же дюймовка, но через одну!

Кстати, это решение по сути также дает сразу готовый вентзазор.


Из минусов - это решение хоть и рабочее, но колхозное, можно использовать только для себя, ни в кодах, ни в расчетах его нигде нет.

Появились окончательные новости по поводу причин повышения цен. Американцы скупили все ОСП у Европы, а те у нас. Судя по историческим данным, предыдущие подобные проблемы решались в сроки от 9 до 41 месяца. Вот так, мы все шутили, что американцы нам в лифтах гадят, в итоге они сделали куда хуже, обрушив наш стройрынок.


А пока никакого нет смысла брать ОСП! Как вы видите, есть адекватные варианты его замены для каркасного дома и надеюсь, мое видео поможет вам потратить деньги оптимальнее и выбрать подходящий вам вариант.

Строительство и ремонт

8.6K поста46.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)