5. Nick Cave & Kylie Minogue – Where the Wild Roses Grow. Смерть ей к лицу

Жила когда-то девушка с губами алыми как кровь и звали ее Элиза Дэй. Однажды она повстречала мужчину, который, глядя ей прямо в глаза, позвал ее с собой в место, где растут дикие розы. Он отвел ее на берег реки, и там оглушил тяжелым камнем. Наклонившись над ней, мужчина вложил в ее уста красную розу, прошептал “Красота должна умереть” и спустил тело в реку.


В 1995 году Кайли Миноуг, принцессе поп-музыки, только исполнилось 27 лет. Ее песни стабильно занимали первые места в топ-чартах. Чтобы сосредоточиться на карьере певицы, она ушла из ситкома “Соседи”, который сделал ее знаменитой. Она встречалась с солистом популярной инди-группы INXS. Все было прекрасно. И тут в один день она получила письмо от Ника Кейва: музыкант написал для нее песню об убийстве и хотел, чтобы Кайли спела в ней партию.


Надо сказать, что группа Кейва The Bad Seeds тогда была совсем не такой как сейчас. У них еще не было задумчивых баллад типа Jubilee Street или O Children, которую все услышали в последнем фильме про Гарри Поттера. Их музыка была куда более грубой, скрежещущей, тяжелой, концерты порой захлестывал хаос, фанаты дрались с музыкантами и между собой. Сам Ник Кейв писал мрачные тексты про Христа и маньяков. Ходили слухи, что он сидел на героине, потом вроде бы слез. Для полноты картины, вот что сам Кейв говорил про песню: “Я думал о Кайли, когда писал Where Wild Roses Grow. Шесть лет я был ей почти одержим. Я написал для нее много песен, но ни одна из них не была ее достойна, кроме этой - диалога между убийцей и его жертвой...”


Ник Кейв позвал Кайли исполнить роль Элизы Дэй. Фактически он пригласил ее туда, где выросли бы дикие розы. Агенты и продюсеры Кайли убеждали ее, что с ним не стоит связываться и письмо надо оставить без ответа. Но своенравная девушка ответила музыканту на следующий день: она была согласна. Красавица отправлялась в логово Чудовища. Если бы это была готическая сказка или шекспировская трагедия, сердце читателя бы тревожно сжалось.


Но все обошлось. Вместо трагической развязки героев ждала теплая дружба в течение долгих лет. Кайли после этой встречи хотела заняться инди-музыкой, но Ник сказал, что Кайли должна и дальше писать поп-песни.


Наверное, только из союза таких непохожих людей могло родиться что-то настолько красивое. В Where Wild Roses Grow сплетены две главные темы мировой культуры - любовь и смерть; и редко бывает так, что сами авторы — почти живые олицетворения этих тем. Сохранилась запись ток-шоу середины 90-ых, куда Кайли и Ник Кейв пришли в качестве гостей. Посмотрите на них, вот они сидят на диване: слева Кайли в коротком блестящем платье, с эффектной прической и белоснежными зубами — почти Венера, воплощение любви и сексуальности. Справа Ник в темных очках, неподвижный, безучастный — этакий демон смерти. Неприятный ведущий с заготовленными сальными ремарками спрашивает: “А какая ваша любимая сплетня о себе?” Кайли, постоянно хихикая, крутясь и трогая Ника за коленку, рассказывает, что она, по слухам, купила домик в Лос-Анжелесе с крепостью для защиты от террористов. - “А у вас, Ник?” - “Не знаю,” - неохотно отвечает Кейв. - “Кто-то сказал, что я мрачный и жалкий мудак, и мне это понравилось”.


Andrewground
5/52