52 километра пешком по Архангельской области: Брин-Наволок - Емецк

Всем северный привет!
Меня зовут Андрей и мое хобби ходить пешком. С последнего поста про поход от Выборга до Приморска подписалось несколько человек здесь и на ютубе, так что продолжаю :)

В конце лета я спланировал еще один маршрут, по Архангельской области, преимущественно через Сийский заказник, хотелось чего-то более природного, свежего, нежели просто шпарить по трассе. Получилось вот так:

52 километра пешком по Архангельской области: Брин-Наволок - Емецк Пешком, Поход, Трекинг, Архангельская область, Видео, Длиннопост

Традиционно в конце поста прикладываю видео с похода, там постарался всё увиденное наглядно показать :) Заранее приятного просмотра!


В этот раз я взял с собой свою девушку (уже жену), мы с ней уже проходили 60 километров пешком в каком-то бородатом году, ну и в этом чутка тоже. Погода соблаговолила, тепло, два дня выходных, собираем рюкзаки, погнали! Впереди 52 километра, для меня это орешки, а для нее не самая простая задача, так что шли не торопясь, в своё удовольствие.


Начали с поселка Брин-Наволок, что на берегу Северной Двины. Довольно милый маленький посёлочек, деревянные дома, дачи, собачки бегают, одна за нами увязалась, но видать не ожидала, что мы так далеко устремимся, убежала. Самое приятное в этом месте, безусловно, река, берег высокий, виды с набережной потрясающие.

52 километра пешком по Архангельской области: Брин-Наволок - Емецк Пешком, Поход, Трекинг, Архангельская область, Видео, Длиннопост

Покидаем Брин-Наволок, проходим небольшой отрезок трассы и сворачиваем в лес, тут намного тише и гораздо атмосферней.

52 километра пешком по Архангельской области: Брин-Наволок - Емецк Пешком, Поход, Трекинг, Архангельская область, Видео, Длиннопост

Очень печалит, что даже здесь, вдали от городов и деревень постоянно попадается мусор вдоль тропинок и даже полноценная свалка имеется, люди срут везде. Ну да ладно, время к вечеру, ищем место для ночлега, ставим палатку в довольно живописном месте около каких-то полей и болот. На закате здесь особенно хорошо и уютно.

52 километра пешком по Архангельской области: Брин-Наволок - Емецк Пешком, Поход, Трекинг, Архангельская область, Видео, Длиннопост

На следующий день проходим деревню Сия, а точнее это целая система деревень вдоль маленькой речки Сии. Попадаются довольно любопытные дома, огромные трёхэтажные деревянные... с размахом. Маленькая старая часовенка.

52 километра пешком по Архангельской области: Брин-Наволок - Емецк Пешком, Поход, Трекинг, Архангельская область, Видео, Длиннопост
52 километра пешком по Архангельской области: Брин-Наволок - Емецк Пешком, Поход, Трекинг, Архангельская область, Видео, Длиннопост

Здесь же указатель старых дорог "Московский тракт" и "Петербургский тракт". Говорят, эту развилку проходил сам Ломоносов и интересно, как обернулось бы, пойди он по другому тракту.

52 километра пешком по Архангельской области: Брин-Наволок - Емецк Пешком, Поход, Трекинг, Архангельская область, Видео, Длиннопост

Наконец, попадаем в Сийский заказник. Сколько же здесь озёр! Они просто на каждом шагу. Очень много пикников, люди приезжают на машинах, ставят палатки и отдыхают на полную катушку, наслаждаясь рыбалкой, природой, чистым воздухом и прочей походной романтикой :) дети бегают, пинают мяч, чем не отличное времяпрепровождение

52 километра пешком по Архангельской области: Брин-Наволок - Емецк Пешком, Поход, Трекинг, Архангельская область, Видео, Длиннопост

Доминантой заповедника можно считать Антониево-Сийский мужской монастырь. Красивое место, место с историей. Монастырю практически 500 лет, сюда ссылали Федора Романова, отца будущего царя, Михаила, основателя династии Романовых. Федор, а впоследствии Филарет, стал Патриархом Московским и всея Руси.

52 километра пешком по Архангельской области: Брин-Наволок - Емецк Пешком, Поход, Трекинг, Архангельская область, Видео, Длиннопост

Дальше леса, боры, озёра и ручьи. Такая отдушина после городских будней.

52 километра пешком по Архангельской области: Брин-Наволок - Емецк Пешком, Поход, Трекинг, Архангельская область, Видео, Длиннопост
52 километра пешком по Архангельской области: Брин-Наволок - Емецк Пешком, Поход, Трекинг, Архангельская область, Видео, Длиннопост

Ноги в руки, немного добавили скорости и дошли до Емецка, пришла пора возвращаться домой, в Архангельск, обратно к делам и заботам. Но здешние места нам понравились, я думаю, что мы еще вернемся, хочется провести здесь выходные не один раз, на берегу какого-то озера, вдали от городской суеты.

Вот такое получилось путешествие. Немного сумбурное в тексте, но на деле весьма размеренное и душевное. Как и писал ранее, видео прикладываю. Благодарю за внимание :)

Лига путешественников

22.7K постов52.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.