45-я дивидендная неделя: Газпром нефть, Ростелеком и ЭсЭфАй (Сафмар)

45-я дивидендная неделя: Газпром нефть, Ростелеком и ЭсЭфАй (Сафмар) Дивиденды, Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Инвестиции, Биржа, Длиннопост

Всем привет. Наконец начался постепенный информационные переход от различных военных конфликтов и противостояний в сторону финансового поля и важных предстоящих объявлений. На этой неделе разумеется больше всех порадовала Газпром нефть на которую было возложено столько надежд, но и другие компании не остатавали. Давайте посмотрим на самые интересные из них в этом выпуске.

Подписывайтесь на канал и ставьте лайк. А самые выгодные предложения и скидки от наших партнеров ждут вас по этой ссылке, не пропустите!👍

По традиции начнем с новостей

СПБ Биржа приостановила торги иностранными ценными бумагами с целью проведения комплаенс-процедур. Торговая площадка взаимодействует с российскими и иностранными контрагентами, чтобы установить порядок действий в сложившихся условиях. Ожидается, что консультации займут не менее семи рабочих дней.

СПБ Биржа будет реализовывать новую стратегию развития, в рамках которой сфокусируется на торгах инвестиционными инструментами с расчётами в рублях. Биржа также сохранит и будет развивать проекты на российском финансовом рынке даже после введения блокирующих санкций США в начале ноября, отмечает её новый гендиректор Евгений Сердюков.

Инвесторы, скорее всего, смогут продать иностранные бумаги на СПБ Бирже до 31 января 2024 года. Анализ наложенных на площадку санкций ещё ведется участниками финрынка и Банком России, однако регулятор рассчитывает на положительный исход, рассказал руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

Прогноз дивидендов ₽0

Компания «Роснефть» на сегодняшний день построила уже 200 км трубопровода от месторождений Ванкорского кластера к порту «Бухта Север». Общая протяженность нефтепровода составит из 770 км.

Прогноз дивидендов ₽30.76, отсечка 11.01.2024, ДД 5.3%

Разработчик систем биометрической идентификации ГК «Системы Папилон» изучает возможность выхода на IPO, рассказали источники «Ведомостей». Окно возможностей в компании оценивают в один-два года.

Прогноз дивидендов не определен

Наблюдательный совет Сбербанка утвердил новую трехлетнюю стратегию развития с фокусом на «человекоцентричность» и положения дивидендной политики. Подробности новой дивидендной политики и стратегии будут представлены 6 декабря во время Дня инвестора.

Чистая прибыль Сбербанка по РСБУ за 10 месяцев 2023 года составила ₽1,262 трлн, увеличившись в 25 раз по сравнению с ₽0,05 годом ранее. Чистый процентный доход увеличился на 37,5% до ₽1,886 трлн. Комиссионные доходы выросли на 17,4% до ₽575,3 млрд.

Прогноз дивидендов ₽40.46, отсечка 10.05.2024, ДД 14.6%

Чистая прибыль «Газпрома» по РСБУ за 9 месяцев 2023 года составила ₽446,1 млрд, что на 44,2% ниже по сравнению с ₽799,75 млрд в предыдущем году. Выручка сократилась на 36,3% до ₽3,961 трлн против ₽6,22 трлн годом ранее.

Прогноз дивидендов ₽22.95, отсечка 10.07.2024, ДД 13.6%

ГК «Южуралзолото» объявила о намерении провести IPO на Мосбирже. Компания планирует до конца ноября предложить инвесторам до 5% акций. Привлеченные в ходе IPO средства поступят в компанию и будут использованы для общекорпоративных целей и снижения долговой нагрузки.

Прогноз дивидендов не определен

Компания «Ростелеком» представить новую стратегию развития во 2-м квартале 2024 года. Совместно со стратегией будет представлена и новая дивидендная политика компании.

Дивиденд ₽5.45, отсечка 30.11.2023, ДД 7.1%

Давайте теперь посмотрим на предстоящие дивиденды и далее перейдем к моему портфелю.

ДИВИДЕНДЫ

Иностранные рынки: D.R. Horton, eBay, 3M, Valero Energy, Gilead Sciences, Realty Income

Рекомендация СД выплатить: Европейская Электротехника, ММЦБ, ФосАгро, Газпром нефть

Рекомендация СД НЕ выплачивать: Русал

Собрание акционеров утвердило: –

Собрание акционеров НЕ утвердило: –

Несомненно Газпром нефть стала самой ожидаемой дивидендной новостью этой недели. Акция выросла за эти месяцы более чем в 2 раза, поэтому многие ждали от нее по-настоящему шикарных дивидендов учитывая исторически не слишком большую дивидендную доходность акций этой компании. ФосАгро сделала попытку ранее снова бомбануть своими дивидендами, да вот не вышло, маловато объявили из-за пошлин, налогов и санкций. А Ростелеком уже которую неделю стабильно входит в тройку дивидендных лидеров по ожидаемой выплате.

Лидеры предстоящих дивидендных выплат у нас выглядят следующим образом:

  1. Газпром нефть, 26.12.2023, ДД 9.7%

  2. Ростелеком ао/ап, 30.11.2023, ДД 7.0%/7.4%

  3. Сафмар, 13.12.2023, ДД 7.0%

  4. Лукойл, 14.12.2023, ДД 6.2%

  5. Норникель, 25.12.2023, ДД 5.3%

Кроме уже известных нам дивидендов есть компании, которые еще не объявляли о своих дивидендах, но аналитики предполагают, что следующая пятерка может обладать максимальной дивидендной доходностью по возможной предстоящей выплате:

  1. Эталон, ДД 7.1%

  2. Магнит, ДД 6.4%

  3. Роснефть, ДД 5.0%

  4. НоваБев Групп, ДД 4.2%

  5. Татнефть, ДД 3.0%

На следующей неделе у нас не отсекается никто.

Пишите в комментариях дивидендов от каких компаний вы ждете больше всего. А я напомню, что зарабатывать больше всего можно покупая акции на выходе сущфактов, после которых цена как правило начинает расти вплоть до даты отсечки. А чтобы купить вовремя и не пропустить весь рост, необходимо быть в курсе новостей по дивидендам, которые публикуются на канале в Telegram, подпишитесь.👍

ПОРТФЕЛЬ

Мои счета представлены у нескольких брокеров. Часть портфеля состоит из замороженных рублевых и евровых акций. Сейчас торги замороженными акциями не проходят, время от времени поступают дивиденды в рублях по евровым акциям.

45-я дивидендная неделя: Газпром нефть, Ростелеком и ЭсЭфАй (Сафмар) Дивиденды, Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Инвестиции, Биржа, Длиннопост

По стратегии автоследования в Финаме за неделю рост портфеля составил 2.49%, были проданы акции АФК Системы и на полученные средства куплены акции Россетей. Из уже имеющихся эмитентов были докуплены акции Татнефти и М.видео.

Согласно текущим показателям, по стратегии доходность за месяц составляет 3.83% что грубым перемножением на 12 месяцев дает доходность 45.96% годовых.

По стратегии автоследования в Тинькофф за неделю рост портфеля составил 1.35%, ТОП торгуемых бумаг РуссНефть, М.видео и Татнефть. Ожидаю конца ноября чтобы доинвестировать остаток налички в ОФЗ чтобы не лежали без дела. У стратегии уже 3 подпискича.👍

Напомню, что по стратегиям производится покупка инструментов, многие из которых платят хорошие стабильные дивиденды и купоны, имеют понятную долгосрочную стратегию бизнеса, а также обладают наибольшей потенциальной доходностью. Риск-профиль стратегий консервативный, а комиссия за управление ниже по сравнению с другими стратегиями. Подключитесь к понравившейся стратегии и создайте капитал для жизни на проценты и дивиденды.👍

Перейдем к результатам инвестирования

45-я дивидендная неделя: Газпром нефть, Ростелеком и ЭсЭфАй (Сафмар) Дивиденды, Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Инвестиции, Биржа, Длиннопост

КИТ Финанс ждет обещанных дивидендов от Путина в декабре. А вот Тинькофф не просто ждет, но и дает акцию до 20 000 в подарок если открыть счет и купить что-нибудь на сумму больше 1000 рублей. Кроме того, теперь там есть стратегия, добро пожаловать к подключению.👍

БКС у нас выпал из таблицы ввиду отсутствия движения средств. Пока его тарифы наиболее удачны для индивидуального инвестирования, потому что нет комиссии за покупку. На неделе я решил принять участие в следующем IPO ЕвроТранс, там по 250 рублей предлагают зайти. 21 ноября вроде как должен быть старт торгов, планирую выйти на 300 и 350, как получится.

По Финаму все отлично. С каждым днем портфель у этого брокера становится все более и более доходным, мне это нравится. А благодаря их акции вы можете получить 2500 на счет, пользуйтесь.

По сервису краудлендинга Поток я произвел очередное еженедельное пополнение на 500 рублей. Поскольку там был еще остаток, то удалось выдать 2 займа двум ИП соответственно. Один занимается продажей брендовой одежды, обуви, аксессуаров, а другой онлайн-торговлей, торговлей на маркетплейсах и производством товаров для хобби и рукоделия, дополнительно есть пункт выдачи СДЭК по франшизе. Больше пока пополнений я там делать не планирую поскольку нужно уделять больше внимания ипотеке, стратегии в Тинькове и возможно еще одному предстоящему IPO.

Кроме Потока я дал шанс краудлендинговой платформе JetLend ради статистического эксперимента. Вложил 2 000 рублей и поставил консервативное автоинвестирование. Из них 200 рублей застыли невыданными и вынуть я тоже не могу так как прошло 5 дней когда разрешено отменять заявку на выдачу. Странно конечно – процент большой, фирмы известные, а лоты не закрываются у них быстро. Можете присоединиться к эксперименту, открыть счет по ссылке выше и получить +3% годовых.

За прошедшую неделю размер моей подушки продолжил прирастать, так как я хочу в течение года дорастить ее размер до 250 000 рублей, осталось уже немного. К сожалению Озон не поднимает процентную ставку по накопительному счету, поэтому я думаю разделить подушку и вложить 100 тысяч на вклад на год под 15%, еще 100 тысяч отправить в ТКБ под 13.50%, а остаток оставить лежать под 12% в Озоновском накопительном счете.

Касательно досрочного погашения ипотеки текущие результаты говорят о том, что при погашении каждой 1000 рублей сверх платежа, мне не нужно дополнительно еще зарабатывать 1227 рублей для оплаты процентов. Размер ежемесячного платежа с первоначальных 35 144 рублей снижен пока до 29 494 рублей. Дата полного погашения сокращена с 23.09.2042 до 30.11.2037. Всего досрочно погашено 1 425 000 рублей. Погашаем дальше.

За обозначенный период мне оказывается пришли дивиденды от Stellantis и Magna International, просто они были в долларах и счет не показывался в Тинькове. Быстренько все выведя в рубли, сидел довольный как слон. Дальше буду ждать объявленные дивиденды от Газпром нефти по всем портфелям. И еще ждем объявления от Роснефти и Татнефти за 9 месяцев.

Ну а на следующей неделе нас ожидают новые новости и дивиденды компаний. Проверьте, что подписались на канал и поставили лайк. Оставайтесь на канале, не прощаюсь с вами и удачи в инвестициях.

🎁 А теперь про обещанный подарок, подробнее по ссылке. Торопитесь, количество подарков ограничено!👍