40 лет - бес в ребро. Я хочу развестись, но могу ли?

Вот мне скоро 40к. Впереди лет 20 активной жизни, если повезет. И я хочу развестись. Дети выросли (моя дочь на 2м курсе, общая дочка в 9м классе) и теперь с мужем нас почти ничего не связывает:

  • Совместных увлечений нет - не было никогда. Разве что иногда кино под вино. У него работа и онлайн игры. У меня работа и фотография.

  • Секса у нас нет. Давно нет желания у него, а мое просто погасло вслед.

  • Прогулки, кафе, путешествия - нет и не было. Вместе скучно, общих тем нет. Обсудить только то, какой суп на завтра.

  • Романтика. Старый солдат не помнит слов любви. Нет и не было. Обнимашки от меня только.

  • Недопонимания, недомолвки, старые обиды - пожалуйста, каждый день, распишитесь. (психолог - неее, ты чтооо, зачееем)

И вот представляю себе еще 20 лет такого - аж подташнивает.

Но для мужа семья - это что-то на всю жизнь, как бы там ни было в ней. Если я скажу ему, что хочу уйти, будет как гром среди неба. Он не поймёт. Да и так-то мы пуд соли вместе сожрали. Он очень достойный мужчина, муж. Честный, семейный, работящий. В быту мега комфортно всё. Так и живем себе. Параллельными жизнями. Только вот зачем так жить, у меня нет ответа.

Он очень хочет ещё ребёнка, сына. Это хороший ответ на вопрос зачем нам быть вместе, привычный ответ. Я раньше поддерживала эту идею, старались, но, к сожалению (или к счастью), случился ранний выкидыш после эко. Нужно пробовать еще, пока не поздно. Но я уже не хочу!

Мне очень стыдно предавать нашу семью и мужа, но я не хочу еще 15 лет бегать по кругу садики-школы-врачи. Я столько вложила себя в дочерей. Всю себя! И я, наконец, полюбила свободу. Я хочу вторую вышку в другом профиле. Хочу, наконец, на свою зарплату покупать вещи себе, а не детям. Хочу путешествовать. Спать вволю. Хочу чертов букет от любовника на день рождения (нет, у меня никого нет и не будет, пока я замужем, первый муж поставил отличную прививку против измен любого рода).

В общем, не знаю. Пните меня. Или поддержите. Предать мужа? Предать себя?

пс. Детей я подниму до конца, не вопрос. Есть пассивный доход. И с папой они почтине общаются, просто им уже не о чем.