3 ошибки на старте изучения китайского

Собрала для вас мини-подборку с основными ошибками, которые часто вижу у начинающих.

Заниматься ударными темпами

Это особенно актуально для взрослых. Часто я наблюдаю такую картину у учеников. Сначала они занимаются с особенным рвением.

Буду с вами заниматься 3 раза в неделю и каждый день сам

В такие момент я с одной стороны радуюсь. С другой, предостерегаю, что есть риск словить откат. Это когда китайский слишком резко вклинивается в привычный уклад дня.

В таком случае работа, семья, спорт начинают конкурировать за свободное время с китайским. И спустя месяц вместо занятий каждый день, человек вовсе перестает заниматься, следуя логике «либо каждый день, либо вообще не заниматься».

👉 Лучше заниматься 2 раза в неделю, но каждую неделю, чем 7 дней в неделю раз в месяц, а потом бросить занятия.

Не учить иероглифы

Бывает, что основная цель ученика — разговорный китайский. Например, предстоит переезд или учеба в Китае и важно как можно скорее начать говорить.

В такой ситуации часто ученики не видят смысл в том, чтобы учить иероглифы. Кажется, что для переписки хватит пиньиня, а в разговоре он не понадобится. Но это большое заблуждение.

👉 С одним пиньинем будет тяжело. В реальной жизни в Китае иероглифы повсюду. Если их не знать, то и не получится понять, что там написано. А в переписке, даже если использовать пиньинь, нужно будет в итоге выбирать иероглифы, а они могут быть разными для одного и того же слога 😅

Не обращать внимание на тоны

В китайском есть 4 тона (+5 нейтральный). Один и тот же слог в разном тоне может давать разное значение. Например:

  • 马 mǎ — лошадь, конь

  • 妈 mā — мама

  • 骂 mà — ругаться, браниться

  • 嘛 má — же, ведь (конечная частица, выражающая очевидность)

Тоны не всем даются легко. И в такой ситуации велик соблазн вовсе забить на них и произносить так, как получится. Я не советую поддаваться этому соблазну.

👉 Если на старте неправильно поставить тоны, то будет сложнее понимать, что говорят китайцы. Да и китайцам будет сложнее понять, что вы говорите. Именно поэтому с учениками с 0 мы уделяем особое внимание правильной постановке произношения.

РитаКита https://t.me/ritakita5 — про изучение китайского

Китай

2.6K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)