№3. Блеск и нищета Прибалтики

Не взирая на короновирус и обнуления!


Наконец дошли руки написать заключительную статью о Прибалтике и выполнить обещание, данное подписчикам.

Предыдущие статьи серии:

№1. Блеск и нищета Прибалтики

№2. Блеск и нищета Прибалтики

Если вы не читали их, то эта статья покажется вам однобокой. В ней будет только позитив и только то, о чём я ещё не рассказал.

№3. Блеск и нищета Прибалтики Латвия, Литва, Рига, Путешествия, Туризм, Прибалтика, Юрмала, Длиннопост

Как всегда - все фото мои и суждения носят субъективный характер.

Забавно, в который раз замечаю. Читателям больше всего заходит негатив. 420 лайков на тему нищеты Прибалтики и 140 про  негатив разбавленный позитивом. А только положительная тематика вообще никому не будет интересна по ходу. Что это? Злорадство по отношению к другим странам?

Пусть это будет некий социальный эксперимент )


Природа и старина.

Тут есть море. Простите невежство, но я не знал и, думаю, многие не знают, что для жителей Москвы - это ближайшее море! Юрмала почти на 300 км ближе даже Азовского моря! Конечно, у него есть существенный недостаток - оно холодное. Но по августу 21'C (в среднем) - это приемлемо.

№3. Блеск и нищета Прибалтики Латвия, Литва, Рига, Путешествия, Туризм, Прибалтика, Юрмала, Длиннопост

Берёзки и сосновый бор прямо на берегу моря! Прямо у тебя за балконом!

№3. Блеск и нищета Прибалтики Латвия, Литва, Рига, Путешествия, Туризм, Прибалтика, Юрмала, Длиннопост
№3. Блеск и нищета Прибалтики Латвия, Литва, Рига, Путешествия, Туризм, Прибалтика, Юрмала, Длиннопост

Частный сектор, отели, инфракструктура - всё тоже развито, по крайней мере в Юрмале. Мы искали отель со SPA, нашли с самым большим бассейном, банями и всеми делами.

№3. Блеск и нищета Прибалтики Латвия, Литва, Рига, Путешествия, Туризм, Прибалтика, Юрмала, Длиннопост

Baltic Beach Hotel & SPA (не реклама, скорее наоборот, он того не стоит). Отсылаясь к предыдущим статьям, он построен в 1984 году :) Кто читал, тот поймёт мой намёк.

Тут небольшая ремарка. На второй день я взял детей, пошёл в бассейн и... мне говорят при входе: а где ваши шапочки? Ценник 3 евро. Разумеется, вопрос меня удивил, т.к. 5 звёзд и на тот момент ни в одной стране Европы, где я был, у меня шапочки не спрашивали, даже написал им саркастический отзыв. Но сразу после (через 2 месяца) я побывал в Holiday Inn тоже c 5-тью звёздами в Андорре и там тоже висело объявление про шапочки (правда по факту их никто не спрашивал), после чего я про себя эту претензию снял. Странными бывают 5-ти звёздочные отели.


Так вот, удивила природа в целом. Я же ехал сюда на авто, мы несколько раз встречали мирно гуляющих по полям оленей, а гнёзда, допустим, аистов - это вообще совершенно обыденное тут явление.

№3. Блеск и нищета Прибалтики Латвия, Литва, Рига, Путешествия, Туризм, Прибалтика, Юрмала, Длиннопост

Добираясь также на автомобиле от Москвы до Сочи я такой концентрации живности не встречал нигде, ну если не заходитиь в зоопарк в Ростове-на-Дону )) Не знаю, с чем это связано, ведь у нас тоже множество Богом забытых мест.

Хотя тут даже, казалось бы, простые озёра казались какими-то волшебными..

№3. Блеск и нищета Прибалтики Латвия, Литва, Рига, Путешествия, Туризм, Прибалтика, Юрмала, Длиннопост

Эффект туриста, наверное.

К огромному плюсу я хочу отнести ещё и то, что здесь есть замки!

№3. Блеск и нищета Прибалтики Латвия, Литва, Рига, Путешествия, Туризм, Прибалтика, Юрмала, Длиннопост

Фото не моё, так как я испугался брать с собой квадрокоптер из-за сложившихся стереотипов в плане отношения к русским (а они не потвердились).

№3. Блеск и нищета Прибалтики Латвия, Литва, Рига, Путешествия, Туризм, Прибалтика, Юрмала, Длиннопост

Конечно, это не шикарнейшие замки в Альпах, но тоже очень круто и действительно стоит увидеть!

А для любителей католических храмов, тут даже в мелких городках вы найдёте красоту!

№3. Блеск и нищета Прибалтики Латвия, Литва, Рига, Путешествия, Туризм, Прибалтика, Юрмала, Длиннопост

Знаете, это Европа, но в виде какой-то приятной, но всё-таки в демо-версии :) И храмы скромнее, и замки меньше, но всё это есть!Но это всё равно несомненный плюс!


Столицы.

Самое главное, что утверждение выше касается в том числе и их столиц! Центр Вильнюса называют маленькой Прагой и, вы знаете, это близко к истине. Очень маленькая, но Прага )

№3. Блеск и нищета Прибалтики Латвия, Литва, Рига, Путешествия, Туризм, Прибалтика, Юрмала, Длиннопост

Не напоминает?))

№3. Блеск и нищета Прибалтики Латвия, Литва, Рига, Путешествия, Туризм, Прибалтика, Юрмала, Длиннопост
№3. Блеск и нищета Прибалтики Латвия, Литва, Рига, Путешествия, Туризм, Прибалтика, Юрмала, Длиннопост

Правда в основном это всё-таки напоминает что-то наше.

№3. Блеск и нищета Прибалтики Латвия, Литва, Рига, Путешествия, Туризм, Прибалтика, Юрмала, Длиннопост
№3. Блеск и нищета Прибалтики Латвия, Литва, Рига, Путешествия, Туризм, Прибалтика, Юрмала, Длиннопост
№3. Блеск и нищета Прибалтики Латвия, Литва, Рига, Путешествия, Туризм, Прибалтика, Юрмала, Длиннопост

А центр Риги - это действительно что-то совсем европейское, тут правда можно не на долго забыться! Во-первых, пьяные и шумные британцы мигом создают атмосферу)

№3. Блеск и нищета Прибалтики Латвия, Литва, Рига, Путешествия, Туризм, Прибалтика, Юрмала, Длиннопост

Ну и как без их друзей..

№3. Блеск и нищета Прибалтики Латвия, Литва, Рига, Путешествия, Туризм, Прибалтика, Юрмала, Длиннопост

И даже без этого ты себя чувствуешь в полноценном европейском городе с пешеходным центром!

№3. Блеск и нищета Прибалтики Латвия, Литва, Рига, Путешествия, Туризм, Прибалтика, Юрмала, Длиннопост
№3. Блеск и нищета Прибалтики Латвия, Литва, Рига, Путешествия, Туризм, Прибалтика, Юрмала, Длиннопост

Даже с их мелкими поперечными улочками, причём.. ухоженными!

№3. Блеск и нищета Прибалтики Латвия, Литва, Рига, Путешествия, Туризм, Прибалтика, Юрмала, Длиннопост

С их уличными кафехами..

№3. Блеск и нищета Прибалтики Латвия, Литва, Рига, Путешествия, Туризм, Прибалтика, Юрмала, Длиннопост

С приемлемыми ценами и вполне себе пивом )

№3. Блеск и нищета Прибалтики Латвия, Литва, Рига, Путешествия, Туризм, Прибалтика, Юрмала, Длиннопост

А центрльная площадь вообще застаёт тебя врасплох! Ты же вроде всего-лишь в Риге, а тут такое!

№3. Блеск и нищета Прибалтики Латвия, Литва, Рига, Путешествия, Туризм, Прибалтика, Юрмала, Длиннопост

Чувствуешь себя в центре Европы! Только отдельные завешеные фасады напоминают, что ты не ТАМ )

№3. Блеск и нищета Прибалтики Латвия, Литва, Рига, Путешествия, Туризм, Прибалтика, Юрмала, Длиннопост

Но общую картину это не портит!

Очень хочется рассказать про цены и рестораны, но про это уже рассказал в предыдущей статье.


Плюс как всегда я упёрся в потолок Пикабу по количеству фотографий, поэтому вынужден закончить. Рекомендую посетить эти страны, особенно с учётом цен и просевшего рубля.


ПС Разумеется, как только границы откроют )

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Тракай. Был с классом на экскурсии, 78-й или 79-й год. .. Плюс за Прибалтику, ностальгия, мать её пополам.

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку