29

№3. Блеск и нищета Прибалтики

Не взирая на короновирус и обнуления!

Наконец дошли руки написать заключительную статью о Прибалтике и выполнить обещание, данное подписчикам.

Предыдущие статьи серии:

№1. Блеск и нищета Прибалтики

№2. Блеск и нищета Прибалтики

Если вы не читали их, то эта статья покажется вам однобокой. В ней будет только позитив и только то, о чём я ещё не рассказал.

№3. Блеск и нищета Прибалтики Латвия, Литва, Рига, Путешествия, Туризм, Прибалтика, Юрмала, Длиннопост

Как всегда - все фото мои и суждения носят субъективный характер.

Забавно, в который раз замечаю. Читателям больше всего заходит негатив. 420 лайков на тему нищеты Прибалтики и 140 про  негатив разбавленный позитивом. А только положительная тематика вообще никому не будет интересна по ходу. Что это? Злорадство по отношению к другим странам?

Пусть это будет некий социальный эксперимент )

Природа и старина.

Тут есть море. Простите невежство, но я не знал и, думаю, многие не знают, что для жителей Москвы - это ближайшее море! Юрмала почти на 300 км ближе даже Азовского моря! Конечно, у него есть существенный недостаток - оно холодное. Но по августу 21'C (в среднем) - это приемлемо.

№3. Блеск и нищета Прибалтики Латвия, Литва, Рига, Путешествия, Туризм, Прибалтика, Юрмала, Длиннопост

Берёзки и сосновый бор прямо на берегу моря! Прямо у тебя за балконом!

Частный сектор, отели, инфракструктура - всё тоже развито, по крайней мере в Юрмале. Мы искали отель со SPA, нашли с самым большим бассейном, банями и всеми делами.

Baltic Beach Hotel & SPA (не реклама, скорее наоборот, он того не стоит). Отсылаясь к предыдущим статьям, он построен в 1984 году :) Кто читал, тот поймёт мой намёк.

Тут небольшая ремарка. На второй день я взял детей, пошёл в бассейн и... мне говорят при входе: а где ваши шапочки? Ценник 3 евро. Разумеется, вопрос меня удивил, т.к. 5 звёзд и на тот момент ни в одной стране Европы, где я был, у меня шапочки не спрашивали, даже написал им саркастический отзыв. Но сразу после (через 2 месяца) я побывал в Holiday Inn тоже c 5-тью звёздами в Андорре и там тоже висело объявление про шапочки (правда по факту их никто не спрашивал), после чего я про себя эту претензию снял. Странными бывают 5-ти звёздочные отели.

Так вот, удивила природа в целом. Я же ехал сюда на авто, мы несколько раз встречали мирно гуляющих по полям оленей, а гнёзда, допустим, аистов - это вообще совершенно обыденное тут явление.

Добираясь также на автомобиле от Москвы до Сочи я такой концентрации живности не встречал нигде, ну если не заходитиь в зоопарк в Ростове-на-Дону )) Не знаю, с чем это связано, ведь у нас тоже множество Богом забытых мест.

Хотя тут даже, казалось бы, простые озёра казались какими-то волшебными..

Эффект туриста, наверное.

К огромному плюсу я хочу отнести ещё и то, что здесь есть замки!

Фото не моё, так как я испугался брать с собой квадрокоптер из-за сложившихся стереотипов в плане отношения к русским (а они не потвердились).

Конечно, это не шикарнейшие замки в Альпах, но тоже очень круто и действительно стоит увидеть!

А для любителей католических храмов, тут даже в мелких городках вы найдёте красоту!

Знаете, это Европа, но в виде какой-то приятной, но всё-таки в демо-версии :) И храмы скромнее, и замки меньше, но всё это есть!Но это всё равно несомненный плюс!

Столицы.

Самое главное, что утверждение выше касается в том числе и их столиц! Центр Вильнюса называют маленькой Прагой и, вы знаете, это близко к истине. Очень маленькая, но Прага )

Не напоминает?))

Правда в основном это всё-таки напоминает что-то наше.

А центр Риги - это действительно что-то совсем европейское, тут правда можно не на долго забыться! Во-первых, пьяные и шумные британцы мигом создают атмосферу)

Ну и как без их друзей..

И даже без этого ты себя чувствуешь в полноценном европейском городе с пешеходным центром!

Даже с их мелкими поперечными улочками, причём.. ухоженными!

С их уличными кафехами..

С приемлемыми ценами и вполне себе пивом )

А центрльная площадь вообще застаёт тебя врасплох! Ты же вроде всего-лишь в Риге, а тут такое!

Чувствуешь себя в центре Европы! Только отдельные завешеные фасады напоминают, что ты не ТАМ )

Но общую картину это не портит!

Очень хочется рассказать про цены и рестораны, но про это уже рассказал в предыдущей статье.

Плюс как всегда я упёрся в потолок Пикабу по количеству фотографий, поэтому вынужден закончить. Рекомендую посетить эти страны, особенно с учётом цен и просевшего рубля.

ПС Разумеется, как только границы откроют )

Найдены дубликаты

+2
Приезжайте в Беларусь)
+1

Делать шенген ради прибалтики?  Когда до Калининграда лететь всего пару часов... Так себе идея. Да и Паланга наверн даже получше Юрмалы. 

раскрыть ветку 1
0

Паланга Тоже требует Шенгена. Она лучше, но рядом с Юрмалой Рига, а это несомненный плюс

+1

Эх, не то и не там пиво вы пили :)

В этих палатксх все для обдералова туристов. В прочем как и везде.

0
Щас заминусуют, но я люблю Ригу...Это была моя первая "заграница", много впечатлений, центр шикарен, старая Рига. Даже побывав после уже много где, вернулись с мужем в Латвию на новый год, в Юрмалу, с заездом в Ригу, всё равно её люблю)))
0
Мне показалось, или на одной фотографии мужик в юбке(или платье хз)?
раскрыть ветку 1
+1

Не показалось )

0
Рига красивая, но очень много "наскального искусства" . Rozena iela, самый центр, фото от 9ноября прошлого года. В Вильнюсе как то меньше такого, или следят лучше
Иллюстрация к комментарию
0

Тракай. Был с классом на экскурсии, 78-й или 79-й год. .. Плюс за Прибалтику, ностальгия, мать её пополам.

0

а давай я за всех отвечу - 420 лайков за негатив,это еще не весь пикабу, так же как и у вас - не все резко позабывшие русский язык в 91-м, прям такие прибалты.
если не делать скоропалительных выводов, вся хуйня от кучки ... не наших, трущихся возле казны, как свиньи у корыта и оберегающих данную позицию как прям жизнь или смерть.
а между нами холопами - да никаких разногласий.
вся эта пена смоется.
мы то равны, и как люди и как человеки.
а те кто ровнее - хуета и пена со щепками, которую море постоянно почему-то тянет к нашим берегам.

-1
Природа красивая, а архитектуру такую, как в средневековой Европе, я не люблю, эти узкие улицы без деревьев и газонов.
На Балтийском море был в 2018, только не в Прибалтике, а в Гданьске. Температура воздуха в те дни была +15 (пятнадцать!), это 1 июля... Азовское в Мариуполе всё же приятнее, там хоть купаться можно.
-1

Сижу и плачу, в апреле должен был быть отпуск туда.

раскрыть ветку 1
0

Сочувствую, правда.

Похожие посты
69

Байкал на коньках. Инструкция по применению. Часть 1

Бесконечный простор, зеркальная гладь озера простирающаяся на многие километры вдаль. Весеннее солнце и … конечно же коньки!

В этой статье я расскажу о том, как я исполнил свою давнюю мечту — поход на коньках по одному из лучших ледовых катков мира, Байкалу.

Байкал на коньках. Инструкция по применению. Часть 1 Байкал, Байкал на коньках, Путешествия, Туризм, Коньки, Зимний поход, Длиннопост

С чего все начиналось.

Как говориться, спонтанность друг приключений.

Мысль о том чтобы покататься на коньках по льду Байкала впервые возникла пару лет назад, когда данное направление только становилось популярным. Возможно до Байкала я так бы и не добрался в ближайшее время, если бы не одно но — распродажа билетов от RedWings, о которой я узнал из позднего звонка своего друга.

Билеты Иркутск-Москва за 1990р ? Свободные даты на март? Раздумье было не долгим. Билеты куплены, сообщение о небывалой халяве разослано «друзьям по цеху». И как это обычно бывает, в 12 утра следующего дня скидки превратились в тыкву. Кто успел, тот и взял.

Для тех кто не верит в хяляву, скриншот прилагаю. Это туда-обратно.

Байкал на коньках. Инструкция по применению. Часть 1 Байкал, Байкал на коньках, Путешествия, Туризм, Коньки, Зимний поход, Длиннопост

Итак, билеты куплены, основной состав участников определен. Осталось только составить маршрут. Но это мелочи.

Составление маршрута

Так как это была наша первая поездка на Байкал, мы сошлись во мнении что маршрут должен быть насыщен достопримечательностями, быть в определенной мере безопасным и не особо сложным.

Под эти критерии идеально подходит маршрут от Ольхонских ворот до мыса Хобой (по северной части Ольхона), на нем мы и решили остановиться. И именно его я могу рекомендовать для первого похода на коньках по Байкалу.

Почему именно его? Тут почти не бывает трещин, лед наиболее чистый (большая часть маршрута представляет собой залив, см. карту). Лагери разбиваются на островах, переходы небольшие и до цивилизации всегда можно без проблем добраться при необходимости.

Особое внимание хочу уделить состоянию льда. Если вы считаете что весь Байкал представляет собой зеркальную гладь,то это не так. В некоторых районах, например со стороны Северобайкальска, лед может находиться под полуметровым слоем снега. А в то же время, в районе Ольхона лед может быть как на фотографиях из Инстаграма.

Как узнать в каком состоянии Байкал сейчас? Для этого воспользуемся сайтом http://sputnik.irk.ru/main/

На него ежедневно загружают спутниковые снимки озера. Кроме того, доступен архив снимков аж с 2002 года.

Маршрут

Продолжительность: 7 дней (4 ночевки палатка)

Протяженность: 60км коньки + 80км транспорт

Нить маршрута: Сахюрта → м.Кобылья голова → о.Огой→ о.Ольтрек → о.Замогой → Хужир → о.Харанцы → Мыс Хобой → Хужир

Насколько это сложно? Все что у вас должно быть для осуществления данного похода — желание, небольшой опыт зимних походов, умение кататься на коньках, либо на беговых лыжах коньковым ходом. На практике среди нас были люди которые только учились кататься на коньках, проблем не возникло.

Из несомненных отличий данного похода от обычного зимнего - отсутствие рюкзака. Точнее он есть - едет за вами на волокушах. При отсутствии ветра вес попросту не ощущается. Переходы до 15 км проезжаются на одном дыхании.

Чтобы понять насколько легко кататься по льду с волокушами, прикреплю это фото:

При желании один человек может тащить 3 рюкзака и сидящего в волокушах человека. Не могу сказать что это очень легко, но вполне реально. Мы проверяли :)

Когда лучше всего ехать? Самым оптимальным временем считается конец февраля — середина марта. Лично мы были с 2-9 марта. Днем температура поднималась выше нуля, самая холодная ночевка была в районе -15. Почти все дни были солнечными.

Какая экипировка нужна для поездки? Вопрос особенностей экипировки я вынес в отдельную статью. В остальном все как в зимнем походе.

Пару слов об Иркутске

Фактически в Иркутске мы были проездом один день и каких-то интересных деталей из истории данного города я рассказать не могу. Но про некоторые вещи, с которыми мне пришлось столкнуться, не могу не упомянуть.

Итак, собираясь на Байкал все везите с собой. Это относится в первую очередь к экипировке. Я решил не отправлять лыжные палки транспортной компанией и просто купить по месту. И столкнулся с главной проблемой.

Главная проблема — ассортимент и цены. По моим наблюдениям продукты дороже минимум процентов на 30-40 по сравнению с Москвой и СПБ. Вторая сторона медали — ассортимент. Знакомые всем Лента, Магнит, Дикси, Пятерочка и другие сетевые магазины. Их просто в Иркутске нет. И видимо не будет в ближайшее время. Из продовольственных супермаркетов есть местная сеть - ЯНТА. Один из таких магазинов находился неподалеку от места нашего проживания. Представлял по сути 3-х комнатную квартиру на первом этаже многоэтажного дома, переделанную под магазин.

Что касается туристической экипировки, как я уже упомянул выше у меня была проблема с покупкой лыжных палок. Из знакомых мне магазинов, в Иркутске есть Спортмастер. Но из наличия были только комплекты палок от 5000р, к тому же еще не было нужной ростовки. Мы потратили добрую половину дня на поиск 4-х комплектов палок. Объехали почти все спортивные магазины, которые смогли найти на 2гис, Яндекс и Google. В итоге в одном из магазинов как раз были заветные последние 4 комплекта лыжных палок по 1200 за комплект. Хорошо хоть волокуши привезли с собой, вполне возможно что в нужном количестве мы бы их попросту не нашли.

Как добраться до места старта?

Маршрут начинается от Ольхонских ворот. Ближайший поселок — Сахюрта. Автобус останавливается прямо у переправы.

Билет на автобус из Иркутска до Сахюрты стоит 1000р. + 250р. за багаж. Автобусы ходят по типу Мерседеса Спринтера. Билеты можно купить в кассе автовокзала, настоятельно рекомендую делать это за день до поездки. С Иркутска ежедневно автобусы отправляются в 9:45 и 9:55.

По пути встречаются интересные отворотки

Ближе к 16 часам прибываем на место переправы. Летом через Ольхонские ворота (пролив позади нас) ходит паром. Зимой машины передвигаются по льду.

Осталось только спуститься на лёд и поход можно считать открытым.

День 1. Ну здравствуй, красавец Байкал.

Спускаемся на лед. Самое время сделать коллективное фото.

Пьем чай и выдвигаемся к месту нашей первой ночевки — в район мыса Кобылья голова.

Привыкаем к экипировке. Каждый движется в своем темпе.

Начинает смеркаться. Окружающие пейзажи заиграли новыми красками.

Готовимся к ночлегу под красивый закат.

День 2. Огой и Ступа Просвещения.

Тот случай, когда утро действительно доброе. Прекрасная погода, отличный лед. Значит самое время выдвигаться в новый пункт назначения — на остров Огой.

По пути встретили велосипедиста. Из разговора выяснилось, что сегодня он завершает свой маршрут. Стартовал он при этом в Северобайкальске. В голове рисую маршрут и понимаю что это несколько сотен километров. Не перевелись еще на Руси отважные люди.

Что касается средств передвижения, тут кто на что горазд. Один раз даже встретили человека проходящего на туристических лыжах мимо мыса Хобой. Иногда встречаются катера на воздушной подушке, за раз встречали штук 6-7 . Автомобили катаются повсеместно, Вы еще не раз увидите их в этой статье.

Приближаемся к острову Огой. Остров Огой одно из самых популярных туристических мест на Байкале. На нем расположена также не менее популярная «Ступа Просвещения».

По поводу установки ступы ходит не мало негатива. Основная претензия — что забыла буддистская ступа на шаманской земле. Тем не менее она остается одной из визитных карточек о.Байкал.

На ступе туристы оставляются подношения богам. В основном это деньги и фрукты.

А это вид со стороны ступы.

Внизу толпятся туристы. По большей части это коммерческие группы. Намного реже встречаются самостоятельные группы. С одной такой группой разговорились в районе Огоя. Ребята идут примерно по такому же маршруту, что и мы, но ни у кого из ребят я не заметил коньков.

— Вы что, без коньков идете?

— Да, у нас у всех шипы на обувь

Как выяснилось, это тоже вполне неплохой способ передвижения по льду. А когда лед плохой или дует сильный ветер, передвижение пешком становится намного удобней коньков. Взял себе на заметку. Ребят же заинтересовали мои самодельные ледовые коньки :)

Еще одна из интересных развлекух для туристов — дрифт на багги

Огой изучили? Отправляемся в сторону нашей новой стоянки на о.Ольтрек.

К сожалению Пикабу дает прикрепить к статье только определенное количество картинок. Поэтому продолжение будет опубликовано в отдельных статьях 2-й и 3-й части.

Показать полностью 18
32

По турецким берегам. Бодрум - Анталья сентябрь 2019г. Часть 4

Часть 1  Часть 2  Часть 3

День 11. (27.09.19) Каменистая жесть последнего дня.

Утро начинается со странных громких вскриков и воплей, которые разносятся по округе и, постепенно приближаясь, смешиваются со звоном колокольчиков. Вчера мы уже видели это стадо коз, ведомых "загадочным" пастухом, поэтому просыпались без испуга. Вставать и вылезать из палатки пришлось, поскольку пара особо любопытных рогатых особей, судя по звукам снаружи, собиралась непременно устроить инспекцию всем нашим вещам.

По турецким берегам. Бодрум - Анталья сентябрь 2019г. Часть 4 Путешествия, Поход, Турция, Туризм, Велосипед, Длиннопост

Сегодня последний ходовой день нашего похода. Уже во время продвижения, мы решили немного изменить его концовку. Родители Ирины в это же время отдыхали недалеко от Кемера. Изначально планировалось просто заехать к ним в гости, но потом возникла более интересная идея. Сократив маршрут на 70 километров не самого интересного прогона по трассе до Антальи, финишировать в посёлке Текирова, заселиться в отель к родителям и провести последние два дня в "отдыхе от отдыха". Героическая стойкость, с которой, изнуряемая солнцем Ирина, преодолевала турецкие подъёмы будет достойно вознаграждена. Кроме того, у нас будет возможность помыться, выспаться и спокойно упаковать вещи.

По турецким берегам. Бодрум - Анталья сентябрь 2019г. Часть 4 Путешествия, Поход, Турция, Туризм, Велосипед, Длиннопост

Итак, впереди целый день, с места стоянки до финишной точки остаётся самая малость, всего каких-то 30 километров, поэтому можно смело приступать к последнему эпизоду обязательной программы похода – проезд в Текирова грунтами. Что же представляет из себя этот отрезок пути? Точнее, каким он мне виделся на этапе подготовки маршрута, основываясь данных спутниковых снимков и крупицам информации людей там побывавших.

Общая протяженность 24 километра. Начало – поворот с трассы D400. Визуально и по градиентам можно условно разделить на четыре участка.

1. Два километра подъёма. Набор высоты 155 метров. Дорога ведёт к телевышке. Со спутника просматривается хорошо. По данным очевидцев покрытие плотное.

2. Отворот с дороги на вышку. Шесть километров спуска. Градиент весьма приличный, сброс более 500 метров. Серпантин, со спутника местами просматривается очень примерно. Много камней и сыпухи. В подъём на таком участке нам совершенно точно делать нечего, но это будет спуск, поэтому как-нибудь одолеем.

3. Около трёх километров плоский участок вдоль сухого русла небольшой речки до берега моря. Грунтовку видно на спутнике, в сухой сезон проблем возникнуть не должно.

4. Тринадцать километров дорога по горам вдоль побережья. Участок Ликийской тропы. Рассмотреть можно не только на спутнике, этот кусок уже есть на схемах. Сильных перепадов высот нет. Люди там ездят точно.

Вроде ничего сверхъестественного, можно смело ехать. Только теперь надо сделать одно отступление, чтобы стало понятнее с каких позиций будет моё описание этой дороги. Стиль наших походов обычно не предполагает наличия всякой "жести". Пески, камни, лесные завалы, бездорожье, снежные горные перевалы с козьими тропами и прочие "радости" настоящих вело маньяков. Едем мы преимущественно по асфальту, не упуская при этом любую возможность съехать на интересные и проезжаемые грунтовые дороги. Одним словом – матрасы. Другая категория – профи. Всякие легковесные карбоновые байкпакеры в стиле "ультра минимал" и прочие спортсмены, для которых вскинуть свой вел вместе со всей снарягой на плечо и прошагать так пяток километров по непроходимым буеракам, является обычным делом. Эти суровые граждане пусть не судят строго нас, простых смертных.

Теперь ближе к делу. В посёлке Улупынар, через который мы проезжали, направляясь к месту ночёвки, нам не попалось ни одной самой захудалой лавчонки, поэтому запаса продуктов мы не пополнили. На ужин и завтрак подтачивали остатки запасов. Вода осталась только во фляжках на раме. Ну и ладно! Ехать всего ничего, да и проблем с водой в Турции у нас ещё ни разу не было.

Выбираемся из нашей сонной лощины на большую дорогу. Сразу начинаем постепенно набирать высоту, обычное, в общем, для Турции дело. Через пять километров поворот с трассы перед нами. Последний взгляд на ленту шоссе. Менее чем в 10 километрах по прямой, финиш в отеле, зонтики, коктейли, шезлонги и прочие тюленьи радости, но моя навязчивая идея проехать по "интересной" дороге тянет меня в горы.

Первый двухкилометровый участок, как и предполагалось, вполне проезжаем, однако дорога, ведущая к вышке, тупиковая, поэтому назвать её накатанной нельзя. Местами, когда булыжников на дороге становилось слишком много, а градиент переваливал за 6%, я начинал спешиваться. Ирина топает пешком ещё чаще, её тонкие колёса не предназначены для таких дорог, да и силы под конец похода, уже не те у нас обоих. Ничего, подъём будет только в самом начале, дальше спуск, там всего 6 километров, при самом плохом раскладе пройдём их пешком.

Вижу на навигаторе поворот с дороги. Смотрю на местность. Неужели это он? Вот уж не подумал бы! Становится понятно, что шины автомобилей на этой дороге гости не частые. Здесь нужен только мощный полный привод на специальной резине. По телу пробегает лёгкий мандраж. Чёрт возьми! А спуск то и правда крутоват! Точно ли там есть дорога до самого низа? Поедем и посмотрим, отступать будет как-то уж совсем не спортивно.

Начинается спуск. Практически сразу обнаруживается проблема, о которой на этапе подготовки я совсем не подумал. Быстрого спуска по каменистой дороге не получится. От тряски начинают дико скакать и грохать о багажник мои новые сумки Ортлибы, вероятность навсегда лишиться крепежей становится вполне осязаемой. Не хватало ещё убить не дешёвую снарягу в первом же походе! Сразу вспомнил Альфреда, костерившего трясучие грейдеры белорусской глубинки. Дальше еду на тормозах, местами оттормаживаясь практически в ноль, а на самых каменистых и сыпучих местах приходится опять спешиваться. Собственно, торопиться мне особенно некуда, ибо Ирина топает пешком большую часть участков. Есть время пощёлкать телефоном и полюбоваться окрестностями. А посмотреть и правда есть на что! Великолепные виды, иногда просто завораживающие своей инопланетной нереальностью.

С тревогой посматриваю на небо. Даже небольшая облачность начинает дико напрягать. Дождь – это то, что меньше всего ждёшь сегодня, иначе есть риск "встрять" всерьёз и надолго! И так скорость нашего продвижения быстрой не назовёшь.

Новая напасть – прокол. Мать-перемать! Как? Чем? У меня вроде не та резина, которая колется острыми краями камней. Вынужденный привал на шиномонтаж. Время идёт, вот уже и воду приходится экономить, растягивая остатки по глоткам. Да, сегодняшнего противника я явно недооценил, лёгкой покатушки не получилось. Кажется, в нескольких десятках метров выше, я видел небольшую лужицу под мокрыми камнями, что-то похожее на маленький родничок. Надо проверить, раз уж всё равно стоим рядом.

Дно лужи покрыто ковром из опавшей хвои, поэтому вода имеет смолистый привкус, но пить вполне можно. Обезвоживание, как и дождь, нам тоже совсем ни к чему. Эту же ямку с водой использую для поиска прокола в камере. Дырка маленькая, опять от волосинки корда, скорее всего, поймал её ещё на трассе, а тут на камнях вколотил до конца в покрышку, ну или я настолько везучий, что нашёл этот волосок среди десятков километров камней вокруг.

Едем дальше. Петли этой каменной змеи, маскирующейся под дорогу, должны скоро закончиться. "Дальше будет полегче" – стараюсь я подбадривать свою спутницу. Однако, мысли, типа "а вот хрен ты угадал" начинают всё более основательно гнездиться в моём мозгу.

Наконец-то плоский участок и дорога, которую я хорошо видел на спутниковой карте, сейчас поедем! Ага! Как бы не так! Проходит эта самая дорога вдоль сухого каменистого русла, то и дело его пересекая. Ключевое прилагательное здесь – "каменистое", поэтому местами снова приходится месить камни ногами. Похоже, тащить сюда Ирину всё же не стоило.

Зависать на диком пляже уже нет времени. Мы здорово выбились из графика. Сегодня мы должны успеть максимально приблизиться к Текирова, чтобы не тратить на вкручивание по горам ещё и часть завтрашнего дня. Недобрый взгляд Ирины я практически ощущаю своим затылком.

Самым тяжёлым для меня, стало крушение надежд более-менее нормально проехать последний участок нашего маршрута. Да, дорогу хорошо видно со спутника, да, нет диких сыпучих серпантинов, но прибавились хоть и небольшие, но достаточно крутые подъёмы, а камни и ухабы так и остались нашими постоянными спутниками. Сложно сказать, сколько процентов времени мы двигались верхом, но комфортным такое передвижение назвать никак нельзя. Во время очередного толкания велосипеда в крутой подъём, нервы Ирины сдали. Осознание того, что имелась вполне реальная возможность уже с обеда валяться на пляже, забросив велосипед с глаз долой, а не шарахаться пешком по турецким горам, вызвало у неё ещё одну кратковременную вспышку праведного гнева. По окрестным долинам разнеслось эхо крепких русских словесных конструкций. Не сложно догадаться, кто был целью молний, летящих из её глаз.

После очередного тряского спуска, я заметил отсутствие одного из болтов в креплении сумки. Протест моего снаряжения стал вполне осязаемым. Как впоследствии выяснилось, болт просто выкрутился от тряски, но этот урок был мной хорошо усвоен. Немного облегчило нашу ситуацию решение проблемы с водой. Поскольку этот участок является частью Ликийской тропы, поилки с водой имелись даже возле диких пляжей. Красоты побережья и прочие виды, в этих местах, безусловно, в наличии, но всё это было не раз уже видено нами и в местах с куда более комфортным доступом. По этой дороге хорошо гулять пешком, на велосипеде сюда имеет смысл соваться только налегке, имея хороший внедорожный опыт.

В конечном итоге, казавшийся не особо проблемным участок, хорошенько дал нам "прикурить" и растянулся на полноценный тяжелый ходовой день. Учитывая все остановки и пешую ходьбу, на 27 километров с 900 метров набора высоты, было потрачено почти восемь (!) часов. На ночёвку остановились в бухте Клеопатры, максимально близко к точке финиша. Место само по себе красивое, однако близость к населёнке и беспроблемный подъезд, привели к его неизбежному "замусоливанию". Излюбленное место для пикников, шашлыков и диких кемпингов всегда выглядит примерно одинаково. Немного спасает ситуацию наличие мусорных баков и возможность налить питьевой воды. Для комфортного купания годится мало. Первые метры линии прибоя – крупные, скользкие камни, дальше песок. Заходя в воду, грохнулся на четвереньки, дальше полз как краб. Однако, всё это уже не особенно нас беспокоило. Первоначальную идею доехать до магазина в поселке, закупить продуктов и вернуться на место стоянки, пришлось отбросить, не осталось ни времени, ни сил. Будем довольствоваться тем, что осталось.

Одна банка тушёнки и штук восемь крупных гранатов. Такого оригинального ужина у нас ещё не было. Плоды были очищены прямо в кастрюлю и поедались оттуда ложкой.

Трек 11 дня (27 км, 906 м набор высот) https://www.strava.com/activities/2743936211

Финиш в отеле. Пара дней тюленинга.

Решение максимально приблизиться к точке финиша было очень правильным. С самого утра хочется жрать и холодного пива, а вот крутить педали совсем наоборот, очень лень. Тяжёлая аура all inclusive постепенно проникает в сознание.

Всего четыре километра – и вот он, отель! Растележиваемся в тени у магазина. До заселения есть пара часов, чтобы под холодный Эфес раскидать наших боевых коней по мешкам, дабы видом своим не так сильно диссонировать с окружением.

Родители Ирины проводят нам беглую экскурсию по территории. С первого взгляда становится ясно, что от голода и жажды умереть здесь не получится даже при всём желании.

На второй день я уже слегка обалдевал от этого "откормочного комплекса". Ирина наоборот, воспрянула духом и чувствует себя как рыба в воде. Неплохой вариант для окончания похода, надо будет использовать по возможности.

Оплатив сутки проживания, покидаем отель лишь поздно вечером второго дня. Сытые, отмытые и упакованные, катим на такси в аэропорт, с горой воспоминаний, кучей самых разнообразных эмоций, чувством глубокого удовлетворения от воплощения в жизнь очередной мечты и обязательной, в таких ситуациях, лёгкой грустью от того, что всё хорошее когда-нибудь заканчивается!

Трек 12 дня (4 км, 73 м набор высот) https://www.strava.com/activities/2745322714

Итого: 615 км, 11940 м набор высот.

Показать полностью 15
79

Фотобродилка: Вильнюс, Литва #1

Фотобродилка: Вильнюс, Литва #1 Фотобродилки, Путешествия, Литва, Вильнюс, Архитектура, Достопримечательности, Экскурсия, Фотография, Длиннопост

В Вильнюсе я был множество раз, именно отсюда для меня начиналась Европа. Уже потом были и Рига, и Таллин, и дальше на запад. Аэропорт Вильнюса для меня, как и для других белорусских путешественников, фактически Минск-3, потому что стоимость полетов на WizzAir или RyanAir мягко говоря не сопоставима с Белавиа из Минска (хотя летал я и Белавиа, и другими авиокомпаниями). Но с удивлением обнаружил, что за все это время так и не написал бродилку по Вильнюсу. В этой бродилке будут фото уже достаточно далеких 2012-2013 годов. Заодно можно сравнить с тем, как это выглядит сейчас.

Фотобродилка: Вильнюс, Литва #1 Фотобродилки, Путешествия, Литва, Вильнюс, Архитектура, Достопримечательности, Экскурсия, Фотография, Длиннопост

Фотобродилка полностью с описаниями что есть что: https://fotobrodilki.livejournal.com/56065.html

Показать полностью 18
89

Архитектура Гонконга

В городе нет особых достопримечательной, но он занимает первое место в мире по количеству туристов. Дело в том, что сам город и есть достопримечательность.

Архитектура Гонконга Гонконг, Путешествия, Туризм, Архитектура, Городские пейзажи, Фотография, Длиннопост

Взять хотя бы архитектуру

Архитектура Гонконга Гонконг, Путешествия, Туризм, Архитектура, Городские пейзажи, Фотография, Длиннопост

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

Вот ещё по теме:

Просто перелёт в Гонконг

Город без неба - это пипец

Случай на детской площадке в Гонконге

Как мы боролись с демонами в Гонконге

Красота и ужасы Гонконга

Гонконг и юбилей

Знаменитые трамваи Гонконга

Поездка до Kennedy Town

Прогулка по Kennedy Town

Вечерний Гонконг

Показать полностью 23
198

Девять поддельных достопримечательностей, созданных для привлечения туристов

На что только не идут власти отдельных регионов, да и целых государств для того, что бы привлечь к себе дополнительное количество туристов? В том числе и на откровенный обман и подлог. Касается это в первую очередь достопримечательностей.

Сегодня мы расскажем о самых популярных поддельных, или как сегодня принято говорить - фейковых туристических достопримечательностях.

Все эти места, здания, сооружения путешественники принимают за подлинные, поскольку они хорошо знакомы им по книгам или кинофильмам. Но на самом деле они искусные подделки, созданные для привлечения любопытных гостей. В каких-то из них больше настоящего, в каких-то меньше, но то, что все они не на 100% подлинные – это факт.

Ресторан «Piz Gloria», Швейцария

Девять поддельных достопримечательностей, созданных для привлечения туристов Достопримечательности, Подделка, Фейк, Туризм, Путешествия, Совет, Маршрут, Длиннопост

Ресторан «Piz Gloria» прославился благодаря фильму "На секретной службе Её Величества" из серии о Джеймсе Бонде. Но к моменту выхода фильма ресторан даже не был открыт, и вся его история является лишь рекламным трюком.

Сонная Лощина, США

Девять поддельных достопримечательностей, созданных для привлечения туристов Достопримечательности, Подделка, Фейк, Туризм, Путешествия, Совет, Маршрут, Длиннопост

Северный Тэрритоун поменял свое официальное название на Сонную Лощину (Слипи-Холлоу) в 1996, после выхода знаменитого фильма, чтобы привлечь туристов.

Шангри Ла, Китай

Шангри Ла – это вымышленная страна из романа писателя-фантаста Джеймса Хилтона "Потерянный горизонт". Однако уезд Чжундянь в Дечен-Тибетском автономного округе, провинция Юньнань, Китай взял себе это имя в 2001 году. Хотя издание отмечает, что в этом случае обман не настолько и циничен. В нынешней Шангри Ле действительно прекрасная горная природа и множество тибетских храмов.

Мост через реку Квай, Таиланд

"Мост через реку Квай" в Таиланде - сооружение из одноименного романа Пьера Буля по мотивам которого режиссер Дэвид Лин снял оскароносной фильм. Но на реке Квай моста нет, а сама история, хоть и имела под собой реальные события, но события эти происходили при строительстве железной дороге в Бирме. Потому для привлечения туристов в Квай была переименована часть реки Маэ Кланг.

Чекпойнт Чарли, Германия

Оригинальная постройка пропускного пункта "Чарли" была снесена в 1990 году вместе с берлинской стеной, а ныне предлагается лишь реплика.

Бейкер-стрит, 221B, Великобритания

На тот момент, когда Артур Конан Доил писал свои знаменитые рассказы о Шерлоке Холмсе, дома знаменитого сыщика вообще быть не могло, так как нумерация домов на Бейкер-стрит в то время ограничивалась лишь сотней. Но здание с табличкой 221B обманывает дважды – его настоящий номер 239, а дома с номером 221, согласно официальной городской справки, не существует вовсе.

Замок Бран, Румыния

Замок Бран никогда не принадлежал знаменитому Владу Цепешу (Дракуле), несмотря на его современную славу. Хотя некоторые историки склонны считать, что он останавливался там пару раз. Но, именно с замка Бран списал обитель Брэм Стокер, вводя образ вампира в современную культуру. После замок стал знаменит благодаря кинофильмам.

Остров Филы, Египет

В этом случае подделка минимальна. Памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО был перенесен на новое место при строительстве Асуанской плотины, после окончания которой изначальная местность, где стоял комплекс была затоплена. Хотя все камни были сохранены, а храм тщательно реконструирован, внешняя отделка не является аутентичной.

Балкон Джульетты, Италия

Уильям Шекспир никогда не был в Вероне, и скорее всего, когда писал пьесу, не имел ввиду конкретных прототипов. Потому конкретный балкон, который сегодня выдают в Вероне за балкон Джульетты, не может принадлежать авторской героине.

Интересно, что балкона не было в оригинальных постановках и в тексте, так как в родной для Шекспира Англии рубежа XVI - XVII веков такие конструкции и вовсе были неизвестны...

Источник: https://100dorog.ru/guide/articles/6898449/

Показать полностью 8
159

Кому коронА, кому мать родна...

Миллиарды, выделенные на борьбу с распространением коронавируса в Латвии, «распиливают» правящие круги, заявил мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш 28 марта на своей странице в Facebook.

Деятельность правительства Латвии Элксниньш назвал преступной халатностью, помноженной на трусость и неготовность взять ответственность на себя. По мнению политика, все рабочие группы и кризисные советы создаются только для того, чтобы украсть выделенные на борьбу с вирусом денежные средства.

«Правительство делит миллиарды, размазывая коронавирус по стране, как „масло по батону“», — отметил глава Даугавпилса.

Также Элксниньш раскритиковал принятые в стране ограничительные полумеры, которые могут только поспособствовать распространению заболевания. Так, торговые центры в стране не работают только по выходным, власти не контролируют вернувшихся на родину латышей и даже не знают их адреса и имена, дальнобойщики не отчитываются о своих перемещениях.

По убеждению политика, если власти не примут более решительных мер, то в Латвии сложится такая же печальная ситуация, как в Италии и Испании, и врачи должны будут выбирать — кому жить, а кому нет.

«С точки зрения правящих, все наше старшее поколение — отработанный материал… Грубо? Зато честно! Министры сами об этом никому не скажут!» — добавил Андрей Элксниньш.

источник

183

ШИШКОБОЙ

Часть 10 и последняя.  Начало здесь

ШИШКОБОЙ Тайга, Кедр, Забайкалье, Природа, Охота, Туризм, Путешествия, Длиннопост

ГОЛОД

Осталось только вывезти тонны ореха, что мы заготовили. Время шло, трелевщика не было. Кончились продукты. Не было голода, мы не съели друг друга. Но в животах было пусто, и желудки не довольные этим обстоятельством, рычали громче медведя. Сентябрь прошел, а нашего танка все не было. Продукты закончились. Гораздо страшнее, то, что закончились сигареты, а курила вся бригада. Собрав деньги, у кого, сколько было, снарядили Нанайца в поход к обжитым местам. Парень ушел, но каждый понимал, что это дело не одного дня. Пешком по конной тропе, восемьдесят километров… Грустная математика. Сняли доски с пола землянки, никогда не думал, что там целые залежи окурков. Но и они кончились, закурили чай. Слава богу, он еще оставался. На всю жизнь запомнил едкий дым и гадкий привкус во рту. Витек пытался курить мох, но, по-моему «хрен редьки не слаще». Грибы уже давно отошли, да, если честно, немного их было в этих краях, видимо места не грибные. На орехи уже не могли смотреть, ни на сырые, ни на жареные. Пригодилась мелкокалиберная винтовка, ежедневно кто-нибудь брал ее и уходил на промысел, «Тозовка» оказалась настолько «расстреляна», что попасть из нее нужно было уметь, благо патронов хватало. Целый месяц, мы упорно разгоняли все живое, в округе, стуча по деревьям, а теперь пытались найти, хоть кого ни будь. К вечеру обычно удавалось добыть несколько белок, иногда удавалось подстрелить кедровку. Сварив добычу, мы рассуждали, на что похоже их мясо. Говорю сразу – оно похоже на белку и кедровку. Ситуация была не так плоха, оставался почти полный мешок сухарей, спасибо папе, перед отъездом неделю гонял духовку и скупал хлеб, который давали по три буханки в одни руки ( чтобы люди не кормили им скот, хлеб стоил 12 копеек черный и 22 копейки белый). Но больше не было ничего. Зарядили дожди, работы не было. Каждый из нас мысленно уже был дома, домашним обещали вернуться в конце сентября, а уже был ноябрь. Всерьез похолодало. Лес, после того как опала листва, стал прозрачным и не уютным. На таборе царило уныние. Самое плохое, что нельзя было ничего сделать, ничего узнать. Сотовых телефонов тогда не было. Просто ждали. Хотя, не помню, кто из философов сказал, что умение ждать – одна из высших добродетелей.

ТРЕЛЕВЩИК

У всего есть свой конец, свое завершение. Ближе к обеду, появился едва слышный звук мотора. Звук рос, усиливался, и наконец, материализовался, в довольную физиономию Нанайца и угрюмое лицо водителя. На вопрос: Что и как? Получили односложный ответ:

-Сломался.

И не было смысла уточнять, кто сломался, трактор или водитель. Глядя на опухшую физиономию нашего танкиста, все было ясно без слов. Нанаец привез сигареты, немного водки и покушать, как он объяснил:

- В магазине лесхоза отоварили в кредит.

Большие запасы нам были не нужны, планировали выходить на следующий день. Витек и его товарищ оставались, у них были другие планы. Был вечер у костра, ночь и настало утро. Утром нас ждал «подарок» – первый снег. Выпало его около пяти сантиметров. Хорошего мало, но надо выбираться. Решили идти по снегу, ждать, когда растает, смысла не было. Ореха получилось довольно много, места в кузове почти не оставалось. Долю Вити и Нанайца мы должны были выгрузить у их доверенного лица в Ленинске, там же надо было оставить для них расчет. Перекурили, и с «Богом, двинулись»! Домой шагалось легко, каждый думал о том, какой он молодец, и как будет классно, когда он доберется домой. На ровных участках подсаживались в кузов, так что перемещались довольно шустро. Оставалось несколько километров, и за бродом через болото, появятся «Куцоны». Несколько больших пятистенных хат, где в сенокос жили люди. Наш водитель решил немного срезать угол, и полез на довольно крутой косогор, ему виднее. Мы не спеша двигались вперед, В низине показалось болотце, за которым были видны следы машин у брода. Раздавшийся сзади треск, заставил обернуться. Этот болван, перевернул трелевщик! Каким-то чудом машина на косогоре, зацепилась передним ножом за мощную лесину и зависла под углом. Мешки с орехом лежали на земле, порванных мешков вроде-бы не было.

Ситуация была сложная. Перед нами было болото, через него мог пройти только трелевщик. Трелевщик висел сзади нас на своем ноже, и его дальнейшая судьба нас не волновала, водитель реально «достал». Обсудив ситуацию, закинули по полмешка ореха зятю и его товарищу за спину, и отправили за техникой. Орех в этой местности являлся валютой. За орех, как за деньги, можно было купить все. На удивление, быстро, на той стороне болота появился лесовоз и радостное лицо зятя, вытаскивающего из кабины целый ящик водки. Выхода не было, нужно было закинуть пятидесятикилограммовый мешок на спину и перенести его через болото к лесовозу. И так много раз. Воды в болоте было примерно по колено. Так как это было подобие брода, то на дне лежали жерди, и уложены они были качественно, без щелей. Несложная математика: воды по колено, плюс снег – уже по пояс и безвыходная ситуация. Ходить пришлось много, водка привезенная зятем, оказалась как нельзя кстати. То один из нас, то другой, сделав очередной рейс с мешком, прикладывался к бутылке.

Мы сделали это! Понятия не имею, почему никто из нас не заболел. Лесовоз уехал в Ленинск, нам в нем места, конечно, не было. К вечеру мы добрели до Куцонов, зашли в дом. Обстановка не богатая, но голые панцирные сетки кроватей казались нам перинами. Спали почти двое суток.

Что дальше? Дальше был Ленинск, была заготконтора, где получили расчет. Получили полностью, при Советской власти не обманывали. Был Егорыч, который звал нас в гости, и к которому мы завалились переночевать. Все было хорошо… Лежа на матрасе в доме у Егорыча, засыпая, я думал о том, что мы выбрались, кедрач позади, подступали мирские заботы. А потом был сон: шумела от ветра тайга. Бурундук, нагло ухмыляясь, тащил шишку с нашего табора. И лапа (ветка) кедра, раскачиваясь на ветру, звала назад. Звала вернуться…

Показать полностью
106

ШИШКОБОЙ

Часть 5

ШИШКОБОЙ Тайга, Кедр, Кедровые орешки, Забайкалье, Природа, Туризм, Охота, Путешествия, Длиннопост

КОЛОТ

Кедр бьют каждый год, и каждый год он плодоносит, но не каждый год одинаково. Считается, что особо урожайным бывает один год из четырех. Восемьдесят четвертый был таким годом. От постоянной обработки колотом, на кедре набивается «морда» (пятно на стволе, где кора содрана ударами, это место затекает смолой, и видно его далеко). Опытные лесовики считают, что битье кедра стимулирует урожайность, дерево начинает давать больше шишки, но сам я в этом разобраться не пытался. Смотреть по сторонам особо некогда, молотобоец наносит три удара, втыкая колот рядом со стволом, несколько секунд пауза, пока сыплется шишка и переход к следующему стволу. Иногда в массиве кедра попадается лиственница, на ней так же набита «морда». Год от года ей достается за то, что имела неосторожность, вырасти в кедровнике, разбираться некогда. Такое дерево радует работника обильным падением сухих сучьев и мусора и вызывает улыбку, обычно кто- нибудь из ребят обязательно прокомментирует это событие, съехидничав насчет того, что будем ветки вместо шишки собирать. Задача сборщиков собирать упавшую шишку. Сбор идет в фартук- небольшой мешок, привязанный веревкой к талии, у кого она имеется. Одной рукой держишь собранный в руке мешок, а второй безостановочно его пополняешь. Набрал – вываливаешь в лантух, при этом Витя требовал, чтобы обязательно трамбовали шишку в мешке, залезали внутрь и прыгали. Как он говорил: «Нечего воздух таскать!». Хочу попробовать описать, что чувствует человек с колотом после трех ударов. Во-первых, бить надо быстро. Если замешкаешься-попадёшь под град падающей шишки, а это не совсем приятно. Хотя у молотобойца есть возможность спрятать голову под колот, но по спине и плечам прилетает довольно сильно. После первого удара кедр вздрагивает, предчувствуя неладное, второй удар, догоняя первый, заставляет дерево встряхнуться уже сильнее. Начинает падать спелая шишка. Третий раскачивает вершину уже всерьез и шишка начинает падать. С крупного кедра мы насчитывали более сотни шишек, поэтому падение похоже на сход лавины, но лавины очень быстрой, заканчивающейся звонкими и глухими ударами. Бывает, шишка впивается в мох у подножия дерева так, что залазишь по локоть, чтобы ее достать.

Вообще существует несколько способов сбора кедрового ореха. Первый я вам описал, второй – человек залазит на ствол с помощью проволоки, ремня, или монтажных когтей электрика. Одного из таких «электриков» нашли в Ададае (это любительский кедровый хребет), поднявшись на вершину дерева, он стал сбивать шишки, и по какой-то причине не удержал равновесие и опрокинулся на спину, вниз. Он был одиночкой, поэтому, когда его снимали с дерева, это был уже почти скелет, птички постарались. Одному богу известно, сколько он провисел со сломанными ногами, пока не скончался. К сожалению, бывает и так. Тайга не любит самоуверенных людей, и шутить с ней не рекомендуется, прощать она не умеет. Но вернемся к сбору шишки. Оставшийся метод заготовки – это весной по снегу собирают паданку. Паданка- это полностью созревший орех, а поэтому самый вкусный. Делают черпачок из проволоки на длинной ручке, и, проходя у подножия кедров, ищут лунки, показывающие, куда упала шишка. Увидев такую ямку, остается только погрузить в нее черпак и вытащить шишку. Есть еще методы сбора шишки. Видел как в Горекацане (хребет, где кедрач очень старый, толстый, и из-за этого промыслового значения не имеет) солдатики, заготавливающие шишки под руководством офицера для кого-то из своих начальников, били кедр прямо БТРом, били так, что вершины отлетали. Не свое-не жалко.

ШИШКОБОЙ Тайга, Кедр, Кедровые орешки, Забайкалье, Природа, Туризм, Охота, Путешествия, Длиннопост

НОЧИ

Географически хребты довольно высоко над уровнем моря, там чистый прозрачный воздух. Создается иллюзия, что небо проникло в тебя, медленно вливая свою прохладу, слегка покалывая лучами своих звезд. Небо рядом, оно в тебе. Легонько шумит ветер в кронах кедров, пищит беспокойная мышь, устраиваясь на ночь. Тишину ночи нарушал только звук радиоприемника. Зять не мог жить без цивилизации. И мы, лежа у костра, вслушивались в таинственный и запрещенный голос диктора радио «Свобода». Навсегда врезались в память слова:

-Афганские партизаны обстреляли колонну Советских войск.

А дальше перечисление, сколько советской техники подбито и сколько уничтожено личного состава.

Тишина не вечна, в следующий вечер было шумно, шумело все: вода, потоками падающая с неба, шумел ветер, в попытке согнуть и переломать все вокруг. В землянке полы были застланы досками, было сухо и тепло. Усевшись в кружок, в свете свечи поиграли в 1001, потравили байки, и,наконец, угомонились. Заснули, вслушиваясь в буйство погоды, творящееся снаружи. А утром проснулись от рева бензопилы. Первый вопрос, кому надо пилить дрова, если они были заготовлены? Выползая из землянки и щурясь на свет как мыши, мы увидели весьма странную картину. Отец валил лес, он спиливал все кедры на стоянке, пара стволов уже лежало на земле и Витя рубил сучья. Радовало, что если папа сошел с ума, то не в одиночку. Только оглянувшись, мы нашли объяснение происходящему. Кедр, стоящий у костра, тот самый, который любезно поставлял щепу для розжига, лежал на земле. Ветром его сломало как раз по тому месту, где строгали щепу. Буря промахнулась немного, полметра вправо и кедр похоронил бы нас в землянке заживо.

Показать полностью 2
59

Загадки каменных лабиринтов у села Смолькино

Всем привет! Сегодня я расскажу вам об одном из самых красивых мест Самарской области, которое славится своей загадочностью - о селе Смолькино. Неудивительно, ведь туристы со всего региона сюда едут ради того, чтобы посмотреть на причудливые валуны, разбросанные по окрестным лесам. Как они образовались? Кто их сюда притащил? Сейчас мы во всем этом разберемся. Опишу наше небольшое лыжное путешествие в тех местах, а ниже прикреплю видеоролик.

Загадки каменных лабиринтов у села Смолькино Туризм, Самарская область, Путешествия, Видео, Длиннопост

Оставив машину на окраине леса недалеко от села, с расчетом на то, что в конце путешествия удобнее всего будет добраться именно в это место, мы выдвинулись в само Смолькино. Всего планировалось пройти 17-19 км через памятники природы "7 ключей", "Рачейскую тайгу", "Малоусинские нагорные сосняки и дубравы" со своими достопримечательностями, о которых будет рассказано ниже. Путь начался с пологого спуска через посадку молодых сосен. Лежал твердый утренний наст и катиться было одно удовольствие.

Загадки каменных лабиринтов у села Смолькино Туризм, Самарская область, Путешествия, Видео, Длиннопост

Смолькино достаточно старое село. Первое упоминание о нем было в 1733 году. Большую часть населения составляли и составляют чуваши. В самом селе мы встретили крутого песеля, который составил нам компанию на первые 2 километра маршрута.

Первая достопримечательность на маршруте - памятник природы "7 ключей". Со склонов овражка стекает огромное количество маленьких ручейков и все они сливаются в одну небольшую речку. В том месте бобры построили огромную плотину с самым настоящим прудом. Честно, первый раз увидел настоящую бобровую запруду. Гении животной инженерии.
Кстати, здесь летом растут самые настоящие брусника, черника и клюква! Может быть для многих регионов это обычное дело, но в Самарской области эти ягоды большая редкость.

Попив вкуснейшую воду из родников, мы направились к холму, на котором расположены живописные валуны песчаника. Один из валунов называется "Музыкальный камень". Поиск информации о названии выдали мне две версии:
1) Он начинает звучать, когда дует ветер
2) Люди могут сами на нем сыграть, шлепая ладонью по отверстиям

В день похода был штиль, поэтому первую версию не удалось проверить, а вот шлепки ладонью создают действительно прикольное звучание. В видео это есть.

С каменного холма мы спустились в густой дремучий лес с названием "Рачейская тайга" и направились в сторону другого села Ерёмкино. В лесу было очень много следов диких животных. В основном, лосей и косуль.

Дойдя до Ерёмкино, мы свернули в сторону деревни Алешкино. Кстати, интересный факт. Сейчас Смолькино входит в Самарскую область, а вот Ерёмкино и Алешкино уже в Ульяновскую. Раньше все эти три населенных пункта входили в Симбирскую губернию. Церковь была только в Ерёмкино, куда приходили люди из Смолькино и Алешкино. Если в Смолькино, в основном, живут чуваши, то в Ерёмкино  и Алешкино - мордва мокша.

От Алешкино мы спустились к реке Уса и пошли вдоль ее берега в обратную сторону. По пути мы встретили еще одну бобровую плотину, правда не такую грандиозную. Грело ласковое февральское солнышко, вокруг росли вековые сосны и очень вкусно пахло хвоей. В одном месте даже нашли целую рощу "танцующего леса" с аномально кривыми соснами. Видимо, в молодости, что-то их потрепало здесь.

Памятник природы "Малоусинские сосняки и дубравы" тянется вдоль Усы несколько километров, но только в одном месте сконцентрированы самые интересные достопримечательности. Да, это те самые валуны. Так из чего они состоят и как образовались?
Это песчаник. В начале палеогенового периода (65,5-23,03 млн.л.н.) нашей кайнозойской эры здесь было мелководное море. Можно сказать, что в этих местах был огромный песчаный пляж. Спустя несколько миллионов лет море ушло и уже в неогеновый период (23,03-2,58 млн.л.н.) земля в этом месте поднялась. Заработали вода и воздух, унося мягкие породы, в следствии чего твердые стали ломаться и оставаться по склонам гор и оврагов. А странные отверстия на камнях, создающие музыку - это окаменевшие пузырьки газа. Недалеко отсюда был берег, где рос лес.  В море заносилась с берега органика в виде древесины, листвы и т.д. Есть места, кстати, где можно найти окаменелую древесину того времени. Органика гнила и выделяла газ. Если эту органику заносило песком, то пузырьки газа так и оставались погребенными в толще дна. Так что это никакой не перфоратор древних цивилизаций, а вполне естественный процесс.

С вершины горной гряды открываются шикарные виды.

Наша машина была в паре километров от этого замечательного места. Уже заходило солнце, а значит мы четко уложились во время. Весь маршрут составил почти 19 км. И мы посетили далеко не все достопримечательности. В том районе остались без внимания Рачейские скалы, две небольшие пещеры, водопад, поляна колдунов и многое другое. В общем, материала еще на несколько постов.

А вот и само видео. Посмотрите, если интересно. Я старался :)

Показать полностью 16 1
65

ШИШКОБОЙ

Часть 2.

ШИШКОБОЙ Тайга, Кедр, Забайкалье, Кедровые орешки, Природа, Туризм, Охота, Путешествия, Длиннопост

НИКОЛАЕВСК

Начну с каламбура. Моего лучшего друга, друга детства, хохла и просто классного парня звали Николай, и он был из Николаевска. Возможно, деревня была названа в его честь, но более детальное рассмотрение показало, что украинцы образовали здесь поселение еще в 1805 году, Коляна тогда еще не было! Ну, образовали, и ладно, но дело в том, что до сегодняшнего дня это украинская деревня, с украинским языком, с бытом, с обычаями. Никакие годы не смогли перемешать украинцев с другими народностями. Именно там, приезжая со своим другом к его бабушке, проведывать ее, ну, а если точнее - погулять, порыбачить, попить водки и прочее, прочее, прочее… дело молодое, я получил начальные знания украинского языка. Меня поражало уважение, оказываемое мне просто потому, что я приехал в гости к их односельчанину. Когда я подходил к ребятам, они тут же переключались на русский язык, хотя я видел, что украинский был им ближе и привычнее. Так продолжалось, пока один из моих новых знакомых не понял, что я понимаю украинский, но это было, конечно же, не в первый приезд в Николаевск. В будущем, я обязательно расскажу о наших похождениях с Колей в тех местах, о рыбалке, об охоте, но сегодня я заговорил об этом селе из-за Колиной бабушки. Редко встретишь настолько чистого и заботливого человека. Ну, кто я был для нее, просто товарищ внука, ан нет. Когда мы пересаживались на адскую машину, которая повезла нас в Ленинск, свои две машины мы попросили оставить у нее. Конечно, не отказала, но это слабо сказано, она встала в дверях своей хаты и заявила, что никуда нас не выпустит, пока не накормит в дорогу. Представляете, пять здоровых мужиков сожрали все, что у нее было приготовлено на обед. А ей было приятно, она по-людски встретила гостей, пусть и незваных. Глядя на ее посветлевшее лицо, руки изрезанные морщинами, я понимал, не о борще она думала, она была «Человеком», чистым и светлым, вечная ей память…Конечно, было совестно… Но вкуснее борща я в жизни не ел, только моей жене не говорите!

ШИШКОБОЙ Тайга, Кедр, Забайкалье, Кедровые орешки, Природа, Туризм, Охота, Путешествия, Длиннопост

Грохот и лязг гусениц по грунтовой дороге. Пыль, скрипящая на зубах. Нетерпение от любопытства – что там впереди? Ну, конечно, водочка, помогающая перенести «тяготы и лишения», тогда она стоила четыре рубля двенадцать копеек и называлась «Андроповка». Вот основные впечатления от дороги. После моста через Ингоду начиналась Тайга, Тайга с большой буквы! Худая падь находилась в восьмидесяти километрах от ближайшего жилья, то есть от Ленинска. Дороги туда не было, была конная тропа, змейкой извивающаяся среди деревьев, распадков и болот. Если Вы помните, нам платили за прокладку дороги, но прокладкой это назвать было трудно. Нам платили за то, что трелевщик, на котором мы ехали, дойдет до табора в Худой пади, а это примерно восемьдесят километров. Передний нож у тягача стоял, поэтому основную работу делал он, подминая под себя заросли и мелкие деревца, в нашу задачу входило ему помогать. Там, где он не справлялся, бензопилами валили деревья и кряжевали (распиливали) их на чурки, продвигаясь вперед. Когда мы ехали из Николаевска в Ленинск, я считал, что это медленно. Но настоящее «медленно» начиналось здесь. Все это напоминало битву, битву с природой. Тогда это зрелище впечатляло и веселило, сейчас не знаю… Двигались в основном по низинам, деревья там были тоньше. Распадок за распадком подминали мы гусеницами и, хоть медленно, но продвигались вперед. Чавкали болотца и с треском падали деревья, пришел «царь природы» - человек. Наконец, вылезая из очередной ключевины, на небольшом взлобке засветились бело-жёлтыми пятнами кедры с затёсанными боками. Мы приехали.

ТАБОР

Табор представлял собой ровную сухую площадку с землянкой, которую со стороны было сложно разглядеть, настолько плотно она заросла кустарником и вросла в землю. Место, где стояла мельница (приспособление для лущения кедровой шишки), определить можно было безошибочно. Кучи шонора (шелухи) от шишек не давали ошибиться. Все кедры на таборе были затесаны, и некоторые довольно глубоко. Это «лень-матушка человеческая», неохота искать растопку для костра, нащипал щепы и зажёг. С трудом открыли двери землянки, пахнуло сыростью, землянку нужно было сушить, давненько здесь никого не было. Сама землянка оказалась довольно просторной, во всяком случае, наша бригада из пяти человек размещалась свободно, еще и место оставалось, правда, перемещаться по ней можно было только на «полусогнутых», низковатая, зато натопить легко. Сразу за землянкой, в сторону низины убегала тропинка, пройдя по ней, становилось ясно, что благоустроенных санузлов здесь нет. Осмотрели потолок нашего жилья: крыша не пробегала, что уже было хорошо. Затопили железную печурку, чтобы просушить помещение. В воздухе запахло дымком. Смешиваясь с запахом кедровой тайги, дым создавал непередаваемый аромат. Дымок стелился низом, оставляя причудливые клочья на мелких кустах. Установили большую солдатскую палатку – наш продовольственный и вещевой склад, и, наконец, разгрузили наше транспортное средство. Водитель спешил, хотел до сумерек, выбраться из чащи. Попрощались. Трелевщик, взревев мотором, двинулся по своему следу обратно. Увидеться с ним мы должны были через месяц, в конце сентября. Мотор ревел, потихоньку отдаляясь, и вскоре звук исчез, кончился. Переговаривались мужики, обустраивая табор, но эти голоса тонули в легком шуме ветра в кронах огромных кедров. До ближайшего жилья было восемьдесят километров.

Кедровые хребты представляют собой, по большей части, каменные россыпи, заросшие мхом. Моховая подушка настолько толстая, что, идя по ней, проваливаешься по щиколотку, а иногда и по колено. Рядом с табором была такая каменная россыпь. Под камнями была вода. Раздвинув довольно большие камни по сторонам, мы получили колодец с чистейшей ключевой водой. Температура воды была настолько низкая, что из ключа тут же сделали холодильник. Немного мяса, жир, сало, были плотно запакованы в пакеты и уложены в ключевину, сверху придавили камнем. Горел костер, для розжига которого опять нащипали щепы от кедра. Весело трещал огонь, пламя кидало блики на лица пятерых людей. Стемнело, костер очертил круг света вокруг нас, за ним была темнота, но только до той поры, пока не выйдешь из круга. Стоит отступить шаг в темноту, как тьма распадается на деревья, небо и тишину. Кружки с водкой в руках, нарезанное сало, огурчики… С заездом!..

Показать полностью 2
103

ШИШКОБОЙ

ШИШКОБОЙ Тайга, Кедр, Забайкалье, Кедровые орешки, Природа, Охота, Туризм, Путешествия, Длиннопост

ШИШКОБОЙ

Шишкобой – Есть два времени-«Время набивать шишки», и «Время сбивать шишки с деревьев». Мудрость, но не народная.

Чтобы Вам, мои читатели, был понятен мой рассказ, я решил сделать своеобразную вводную часть. Итак, прежде всего, шишкобой – заготовка кедровых орехов. Орехов очень вкусных, питательных и дорогих. Кроме как в пищу, сей орех употребляется в косметике.

События происходили в Забайкалье. Однажды, работая в строительной бригаде, между мной и нашим сварщиком, зашел спор. Я заявил, что в Забайкалье кедра нет, оппонент мне возразил. Поспорили на коробку шампанского. На следующий день я принес энциклопедию и показал незадачливому спорщику, что кедр произрастает только на Дальнем востоке, а на территории Забайкалья – кедровая сосна. Разница между ними огромная. При внешнем сходстве Дальневосточный кедр дает более крупные орехи, в гораздо более крупных шишках. Казалось бы, хорошо, но и скорлупа у этого ореха очень прочная, разбить можно только молотком. В связи с этим, промыслового значения данное дерево не имеет, а вот забайкальский орех ценится весьма высоко. За время проживания в Забайкалье я побывал в нескольких кедрачах: Улюлей, Ададай, Горекацан – это любительские хребты в Ленинском районе. Там добывают орех для личных нужд, заплатив немного за билет. В конце августа съездить в кедрач и привезти домой пару мешков чистого (вылущенный из шишек) ореха на зиму было в ту пору обычным делом. Собирался коллектив, заезжали в тайгу, за недельку успевали набрать шишки и домой. В любительских хребтах народу довольно много, желающих получить «нахаляву» сей продукт хватает. В промысловых хребтах все сложнее и проще, там только одна бригада, твоя, но у тебя есть разнарядка, сколько ореха ты обязан сдать государству. То есть, ты заключаешь договор с лесничеством, и становишься их временным работником. Вот именно о таком кедраче пойдет речь в моем рассказе. Я не знаю, как мой отец заключил такой договор, но он был подписан и нас ждал кедрач в месте, которое называлось «Худая падь». Хорошее название))).

ХУДАЯ ПАДЬ

Восемьдесят четвертый год, когда можно было, смело смотреть в будущее, мы знали, что будет дальше, время «застоя», время уверенности в себе, это ностальгия, и я этого не скрываю. Восемьдесят четвертый для меня, год, когда нужно было уходить отдавать долг родине, потом оказалось, что я у нее не занимал, но три года были потеряны. Год, когда я, еще будучи ребенком, большим, правда, но ребенком, обзавелся своей семьей. Девушка, с которой мы расписались, носила моего ребенка. «Свадьба» состоялась чуть позже, в сельском совете обменялись кольцами, которые взяли напрокат у сестры и зятя. Все понимали, что это свадьба «по залету», все, кроме меня, но об этом когда-нибудь в другой раз. В восемьдесят четвертом я окончил техникум и получил диплом. Много что произошло в этот год, но было еще событие, не такое значимое, но всё-таки повлиявшее на меня, на мое видение окружающего мира. Отец подписал договор с Ленинским лесничеством, договор на заготовку кедрового ореха, на прокладку дороги в падь «Худую» и на строительство зимовья, все в той же Худой пади. Средняя заработная плата на тот момент составляла сто рублей, ну, может, немного больше. А нам платили за каждый килограмм «чистого» ореха один рубль, норма сдачи была по одной тонне с каждого члена бригады, кроме этого, пятьсот рублей за прокладку дороги и пятьсот за зимовье. Дополнительно разрешалось взять по одной тонне каждому чистым орехом, если, конечно, сможем добыть. Как видите, расклад неплохой, где еще можно было заработать две тысячи за месяц в те годы. Немного позабавило, что орех мы заготавливали по заказу Канадского косметического концерна.

Итак – здравствуй, Худая падь! Сезон заготовки начинался двадцать седьмого августа, при этом было важно – именно двадцать седьмого. И дело не только в спелости шишки, насколько я помню, если кто-то начинал бить раньше, Кирка начинала пакостить. Кирка – скандальная птица, Киркой ее называли местные, а так - Кедровка. Было ее много, и, если она слышала где-то звук ударов колота, все стаи слетались туда, и начинали «спускать» шишку вниз. Они просто обрывали ее и бросали. Орех для кедровки основная пища, возможно, обрывала шишку из опасения, что ей ореха не достанется. Выехали числа двадцатого августа, дорога была неблизкой. Транспорт, на котором нам предстояло ехать, был ну очень оригинальным. Тяжелая гусеничная машина, погрузчик леса, с которого был снят щит, а на его место поставлен кузов. Пересесть в этот танк мы должны были в Николаевском, там же мы оставляли свои машины. По асфальту ему было двигаться запрещено, поэтому ехали сбоку от трассы, преодолеть нужно было двести километров до Ленинска, откуда начинался наш поход за богатством. Это были самые длинные двести километров, самые длинные, самые шумные и самые пыльные. Но сначала было село Николаевское.

ШИШКОБОЙ Тайга, Кедр, Забайкалье, Кедровые орешки, Природа, Охота, Туризм, Путешествия, Длиннопост
Показать полностью 1
360

Блеск и нищета Прибалтики. Часть 1

Блеск и нищета Прибалтики. Часть 1 Туризм, Латвия, Литва, Путешествия, Жизнь за границей, Рига, Длиннопост

Вильнюс, столица Литвы.

Итак, в моём скромном туристическом блоге дошла-таки очередь до наших западных соседей - Литвы и Латвии. На этот раз я разделю статью на части по принципу хорошего и плохого. В первой части я опишу негатив, а во второй позитив. Почему так?

Во-первых, надоело. В очередной раз прочитал мнение об ухоженности прибалтийских стран, витрине Европы, счастье, богатстве и кисельных берегах. Стоило мне на Пикабу употребить слова "Прибалтика" и "разруха" в одном предложении, как сразу полетели минусы и сравнения с Россией. Даже известный блогер Варламов набомбил целый обзор, в котором сравнил столицы прибалтийских государств с... внимание! С районным городом Советск, с населением в 40 тысяч. Каково оно? Хочется поделиться своими впечатлениями от этих стран, а точнее тем, что помимо центральных улиц, есть ещё спальные районы, посёлки и даже другие города. Где живёт львиная доля граждан этих стран.

Во-вторых, Пикабу разрешает выкладывать всего 25 фоток. Этого слишком мало.. Поэтому без разбиения статьи ну никак не обойтись. Причём, даже так где-то треть материала не влезла :(

Сразу оговорюсь. Конечно, свинья грязь везде найдёт. Я не искал, я заезжал в посёлки, в городки, в спальные районы совершенно рандомно. Может быть мне просто не повезло. Но! С точки зрения туриста, мне в целом очень понравилось. Великолепная кухня, цены, санкционнка, море, сосны, песок, очень ухоженные и красивые центральные улицы Вильнюса, Каунаса и Риги! Иногда даже ловил себя на мысли, что я где-то в центре Праги! Всё пропитано европейскими ценностями :))

Блеск и нищета Прибалтики. Часть 1 Туризм, Латвия, Литва, Путешествия, Жизнь за границей, Рига, Длиннопост

Шучу, конечно) Но об этом в следующей статье :)

Дороги.

Это было первым впечатлением от Латвии, т.к. въезжал я в неё на своём авто. Вернее, первым впечатлением была таможня, на которой мы потеряли часа 4) Помните фотографию границы России и Белоруссии, где убитая наша дорога стыкуется с новой гладкой белорусской?) Вот тут было нечто похожее, только не сразу и в роли России на этот раз была Латвия. По пути от границы с Россией и до столицы (!) Латвии есть участки, на которых проще поставить знак, чем отремонтировать:

Причём, такое не только где-то в полях, но и в городах:

Да, это трасса, связывающая Москву и столицу Латвии.

Я по началу фотографировал, а потом перестал, т.к. таких участков достаточно много (при том, что на стороне России до Москвы их нет вообще!). Но, хочу отметить, трассы между самими прибалтийскими странами в очень хорошем состоянии. Единственное.. они однополосные! Что удивительно, даже трасса связывающая две столицы (Ригу и Вильнюс), тоже однополосная!

С этим как раз был связан инцидент, из-за которого я наложил кирпичей на небольшой заводик. Передо мной ехал грузовик, что за ним - не видно. А ему тоже, т.к. за ним ещё один. И тут он резко даёт вправо и я вижу, как прямо на меня летит внедорожник с мигалками. Я на автомате тоже дёрнул руль вправо, что аж зацепил обочину. Да, это ехал кортеж! Машина охраны летела почти по середине (!!!) дороги! Промелькнула мысль - а я точно выехал из России в Европу? :-\

Самое забавное произошло дальше. Как я написал выше, я правда заезжал в городки совершенно рандомно. Увидев на навигаторе вот такую загогулину:

Я сразу понял, что это объездная вокруг двух городков и появилась мысль по ним проехать. Начинаю притормаживать перед съездом, включаю поворотник и... утыкаюсь в грунтовую дорогу! Не фотографировал, поэтому фото из гугл карт:

Еду до следующего съезда. Там то же самое! Въезды в город (пусть и не большой) не асфальтированы!!

Очень необычно )

В итоге, впечатление от дорог худшее из тех стран, где я был. Но не на столько, чтобы испортить впечатление от отдыха!

Наследие совка с привкусом Европы.

В целом, по мере путешествия по этим странам, постоянно не покидает ощущение, что ты где-то в российской глубинке. Разваленные колхозы, заброшенные деревушки (да, там справа выглядывает свалка):

И даже целые предприятия:

Всё вот это вот выглядит до боли знакомо. Я не ворчу, нет! Наоборот складывается удивительная атмосфера, когда ты вроде как в Европе, но постоянно видишь знакомые тебе вещи. Знаете, что мне нравится в той же Германии или Чехии? Что даже в небольших городках может стоять громадная красивая католическая церковь. И тут есть такое, но опять в окружении старых деревянных домов, которые почему-то красят только с фасада

Отъехав от центра этого городка, в голове крутится одно слово:

Уныние. Как-будто жизнь тут остановилась ещё тогда, 30 лет назад. Особенно, когда на этих Богом забытых улицах ещё и нет людей!

Конечно, я не спорю, у нас такого тоже хватает, но тут другого и нет.. другое - только в центрах крупнейших городов. Ну или мне не повезло, что я заезжал не туда.

Страна контрастов.

Статью я начал с фотографии Вильнюса, как образец контраста. Я жил рядом с теми самыми высотками из стекла и бетона. Фото из тонированного окна отеля:

Красиво, ухоженно, дорого, не правда ли? Даже подумать не мог, что отойдя оттуда метров 300, я попаду чуть ли в частный сектор, порой, с настоящими трущобами.

Панорама иллюстрации к статье:

Хочу особо отметить, что при частой заброшенности зданий и улиц, в целом на них достаточно чисто!

Для полноты погружения в местный колорит, я нашёл на карте Вильнюса рынок. Вы знаете, попав в него, ни 1 мелочь (кроме валюты) не выдаст в нём нечто европейское. Обычный рынок небольшого российского городка, окружённый панельными 9-ти этажками.

Спальные районы.

Это то, что меня задело больше всего. При въезде в Ригу я свернул в их спальный район. Просто посмотреть, как живут люди. Ну, судите сами.

Помните анекдот? Новому Президенту США Обама передаст ядерный чемоданчик и коды от всех домофонов российских подъездов. Я тогда и вправду думал, что мы одни такие. Ан, нет. В этих домах старинные механические кодовые замки.

Первое, что бросается в глаза - разруха. Она не только в обшарпанности части домов, нет! Она в частом отсутствии парковок.. Ну как отсутствии? Формально то они есть..

Она в абсолютно полном отсутствии детских площадок, минифутбольных, баскетбольных коробок! Такое ощущение, что у них просто нет детей! Серьёзно, я был в четырёх спальных районах 4-ёх городов, везде всё также!

Хотя нет, вру. Попался двор в котором, видимо, живут чиновники. Там была аж целая горка!

Детских площадок нет, зато домик для кошки есть! Странная расстановка приоритетов

Такие крупные дворы и совершенно пустые! И опять, то и дело видны облезлые турники, остатки каких-то прошлых строений, перекошенная плитка и куски асфальта.. Опять не покидает ощущение, что время здесь остановилось.

Даже дорожки проложены были явно при совке. Их выдаёт то, что они с%ка проложены не там, где ходят люди :D

Единственное, что выдаёт во всем этом европейскую столицу - это отсутствие следов парковки на траве. Специально обращал внимание, люди паркуются только там, где можно. Ну или по крайней мере там, где травы нет уже давно ))

Увы, я опять упёрся в ограничение 25-ти фотографий на пост. Пытался выкладывать только ключевые фото, но всё равно не влез.. Спальные районы остальных городов я могу запостить отдельно, если кому-то это интересно, может даже в следующей статье. Но картина будет примерно такой же.

Общий вывод могу подвести следующий: сугубо исходя из увиденного, мне показалось, что уровень жизни в этих странах где-то на уровне наших депрессивных регионов. Состояние домов, дворов, инфраструктуры, автомобили - вот список критериев, по которым я сделал такие выводы. Даже умудрился показать детям троллейбусы и трамваи, на которых папа ездил, когда был маленьким. Вот такие вот дела.

Центр Риги.

Следующая часть будет о положительных сторонах Латвии и Литвы! Ну или пишите пожелания в комментах.

Показать полностью 24
125

«Немцы были очень довольны»

Пособники нацистов убили в Литве 200 тысяч евреев. Теперь с них снимают ответственность за холокост.

Пока президент Литвы выступал на мероприятиях, посвященных годовщине освобождения Освенцима, в парламенте страны работали над законом, снимающим с Вильнюса всякую ответственность за холокост. Это возмутило еврейскую общественность во всем мире. Сразу несколько международных организаций осудили эту позицию и призвали помнить о том, что в Литве было уничтожено почти 200 тысяч евреев. И, как свидетельствуют исторические документы, занимались этим в основном литовские коллаборационисты. Однако в самой республике немало сторонников нового закона.

Эфраим Зурофф, глава иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя, назвал законопроект «отвратительной попыткой оправдать соучастие Литвы в преступлениях холокоста, которое было огромным». Несколько лет назад Зурофф помогал литовской писательнице Руте Ванагайте в работе над книгой «Наши» — произведение основано на архивных документах и повествует об участии литовцев в массовых казнях. Ванагайте пишет, что жители страны зачастую без принуждения, добровольно и с энтузиазмом вызывались помогали нацистам уничтожать евреев.

По словам исследовательницы, в администрации Литвы в период гитлеровской оккупации работало 20 тысяч человек: полицейские, начальники полиции округов, их подчиненные, гражданские чиновники. «Только три процента из них были немцами, — говорит она. — Холокост осуществляли литовцы. Конечно, планировали немцы, но литовцы выполняли, и делали все так хорошо, что потом в Литву везли расстреливать евреев из Австрии и Франции. В девятом форте (в Каунасе) расстреляли пять тысяч евреев из Австрии и Чехии. Литовцы так хорошо работали, что батальон Антанаса Импулявичюса вывезли в Белоруссию — там убили 15  тысяч евреев. Немцы были очень довольны».

«Немцы были очень довольны» Литва, Прибалтика, Великая Отечественная война, Коллаборационизм, Lenta ru, Длиннопост

Литовские евреи и обершутце (воинское звание СС) отрядов защиты Германии. Июнь 1941 года

Фото: Bundesarchiv

В книге Руты Ванагайте приводятся воспоминания жителя Литвы Юозаса Алексинаса, состоявшего в карательном батальоне под началом Aнтанаса Импулявичюса. Он рассказывает, что сначала полицаи ходили по квартирам, собирали евреев и сгоняли их на площадь. Там немцы по списку разделяли их на две группы — ценные кадры вроде врачей и инженеров отправляли на работы, остальных гнали к расстрельным ямам, выкопанным за городом. Бывший каратель затрудняется сказать, сколько массовых казней он лично видел.

Официально Литва уже покаялась за убийства евреев. В 2016 году его преемница Даля Грибаускайте, находясь в местечке Молетай, где в 1941 году в одну ночь было уничтожено две тысячи евреев, призвала к «бескомпромиссному обязательству для всех жителей Литвы бороться с ненавистью, насилием, дискриминацией и равнодушием». Грибаускайте тогда похвалила литовцев за смелость «открыть глаза на самих себя» и за храбрость «перед лицом горьких моментов истории».

Однако слова политиков, судя по всему, не проникли в души большинства граждан. Рута Ванагайте жаловалась, что после выхода своей книги она столкнулась со всеобщим отчуждением. Патриоты уличали ее в том, что ей «платит Москва», а также в том, что она якобы является не чистокровной литовкой, а наполовину еврейкой. «Я с самого начала столкнулась с отрицательной реакцией — даже родные сказали, что я "Павлик Морозов". А несколько друзей сказали, что мне платят евреи и я предаю Родину», — говорила она.

«Немцы были очень довольны» Литва, Прибалтика, Великая Отечественная война, Коллаборационизм, Lenta ru, Длиннопост

Полицай ведет евреев по вильнюсскому гетто. Июль 1941 года

Фото: Bundesarchiv

В 2018 году в Литве попытались подкрепить делом заявления политиков о необходимости борьбы с антисемитизмом. Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимяшюс приказал снять со здания библиотеки Академии наук мемориальную табличку Йонасу Норейке и переименовать сквер, названный в честь Казиса Шкирпы. Оба этих человека считались в Литве героями борьбы за национальную независимость против Советского Союза, но в действительности были нацистскими преступниками.

Норейка и Шкирпа занимались антисемитской пропагандой. Причем Норейка, получив при немецкой оккупации пост главы Шауляйского уезда, лично подписывал приказы о перемещении евреев с подотчетной ему территории в гетто, где их потом уничтожали. Позже политик рассорился и с немцами, и его отправили в концлагерь Штутгоф. Впрочем, к концу войны Норейка вышел на свободу и примкнул к литовским «лесным братьям». 16 марта 1946 года его поймали советские спецслужбы и спустя год расстреляли.

Очень скоро о происходящем в Литве стало известно далеко за ее пределами. Спецпосланник Госдепартамента США по вопросам холокоста Черри Дэниелс заявила, что прославление лиц, повинных в убийстве тысяч ни в чем не повинных людей, позволяет пропагандировать антисемитизм и наносит вред международной репутации Литвы.

Когда скандал вышел на международный уровень, президент Литвы Гитанас Науседа нашел в себе решимость признать, что к уничтожению еврейского населения Литвы причастны не только оккупационные власти, но и его соотечественники. Он заявил, что прошлое переписать невозможно, но призвал сделать все для того, чтобы былые ошибки не повторялись. Его поддержал премьер Саулюс Сквернялис, который назвал холокост незаживающей раной.

После того как скандальный законопроект о снятии с Литвы ответственности за холокост был инициирован, его автор Гумуляускас призвал не делать выводов до тех пор, пока документ не будет окончательно доработан, и заявил, что журналисты в спешке представили его неправильную интерпретацию.

Недавно президент Науседа почтил память узников нацистских лагерей в Аушвиц-Биркенау в Польше, после чего стало очевидно, что власти Литвы признали необходимость считаться с мнением мирового сообщества по поводу холокоста, чтобы не попасть под прицельный огонь международной критики — как в свое время это случилось с Польшей, принявшей аналогичный закон. Но решение, которое устроит одновременно и весь мир, и литовцев, найти будет непросто.

Тема холокоста в Литве крайне непопулярна, говорить об этом не любят. Недаром местная еврейская община долгое время безуспешно требовала обнародовать список примерно из двух тысяч человек, причастных к холокосту. Возможно, дело еще и в том, что некоторые из тех, кто убивал евреев, позже стали «лесными братьями» и сражались с СССР — поэтому разоблачение таких «национальных героев», как Норейка, воспринимается в Литве очень болезненно.

Автор статьи Владимир Веретенников

https://lenta.ru/articles/2020/02/02/holocaust_lt/

Сайт lenta.ru

Показать полностью 1
419

"Русский - избитый кнутами раб": школьников в Латвии удивило задание по литературе.

В Латвии родители русскоязычных школьников пришли в замешательство от того, какой текст должны читать на уроках латышского языка и литературы их дети - учащиеся 12-х классов. Об этом сообщает передача 4. studija на Латвийском телевидении (LTV).

К журналистам LTV обратилась мать одной из учениц Рижской 10-й средней школы, заявив, что воспитанников учебного заведения заставляют читать разжигающие межнациональную ненависть тексты.

Женщина также поделилась и самим фрагментом литературного произведения "Сола" латвийского писателя Гунара Яновскиса, которое изучают ученики 12-х классов.

"Но тогда, в разговоре с мальчиком, мне это даже в голову не пришло. Да, и вот, что я еще сказал: если ты встречаешь русского, то разговаривай с ним так, будто ты стоишь в окне на втором этаже, а он во дворе по колено в грязи и дерьме, потому что настолько велика разница между русским и эстонцем. Будь вежлив и по-ледяному любезен, иногда даже улыбайся. Не давай по морде, а смотри на него свысока и увидишь, как он тебя боится.

Так боится собака, когда слышит нотки малейшей резкости в голосе хозяина, и русский со своей узкой душонкой по-прежнему не кто иной,

как избитый кнутами татар раб, каким он был на протяжении сотен лет, только теперь за нагайку, перекинутую через его горбатую спину, дергает монгол в чекистской форме", - говорится во фрагменте.

"Русский - избитый кнутами раб": школьников в Латвии удивило задание по литературе. Латвия, Прибалтика, Русофобия, Длиннопост, Школа, Политика

По словам пожелавшей остаться анонимной матери ученицы Рижской 10-й школы, произведение Яновскиса изучается 12-классниками по всей Латвии, поскольку оно включено в школьную программу.

"Насколько понимаю, это не программа учительницы, это школьная программа, и это произведение читают не только в билингвальных школах, но и в латышских. И на его основе составляются экзаменационные вопросы. Поэтому я думаю, что проблема не в учительнице и не в школе как таковой.

Вы знаете, пока нет информации обо всей этой программе, я боюсь, что все опять будет исковеркано, как это часто происходит в нашей стране.

Единственное, я, конечно, не хочу никакого ажиотажа, потому что моему ребенку еще нужно закончить школу. Просто я знаю, как обычно это кончается - не меняется система, к сожалению, а находят каких-то людей", - отметила женщина.

Журналисты LTV выяснили, что упомянутое произведение действительно включено в список рекомендуемой литературы для 12-х классов "Изменение отношения человека к традиционным ценностям в литературе", разработанный Министерством образования и науки.

Как рассказала руководитель комиссии учителей латышского языка и литературы Рижской 10-й средней школы Ольга Пономаренко, роман Гунара Яновскиса на самом деле включен в школьную программу, разработанную Минобразования.

"Существует две модели изучения литературы. Мы используем именно эту модель. И здесь указано, что вопросы экзистенциализма рассматриваются по выбору, но есть роман "Сола" Гунара Яновскиса, фрагменты которого есть и в учебнике", - указала Пономаренко.

Между тем, по словам преподавателя латышского языка и литературы Иевы Грахольски, она уверена в своей позиции и идеи государственности, а конкретный фрагмент школьница выбрала лишь для того, чтобы публично его выделить, поскольку не читала роман.

"Мое требование - читать этот роман в полном объеме. Он полностью соответствует тематическому плану учебника. Это не специально. От нас требуют способствовать патриотизму.

За все эти годы я не читала и не видела ничего лучше. Я считаю, что это - золотой фонд латышской литературы.

Книга чрезвычайно хороша, ее легко читать, Яновскис на самом деле хорошо пишет. В принципе, мне самой это произведение очень нравится", - отметила педагог.

Как указала Грахольска, ученики и вовсе не читали произведение Яновскиса, поскольку тот класс, о котором идет речь, недисциплинирован. Кроме того, были выбраны определенные фрагменты, чтобы можно было ответить на вопросы в учебнике.

"У учеников могут появиться мысли о национализме, но если в романе действительно есть такие идеи, почему он включен в школьную программу? Школьники могли и не прочитать роман и не прочитали, я знаю. У нас был семинар и, поскольку я знаю, что класс достаточно провокационный и слабый, я им даже продиктовала номера страниц, где можно найти лучшие цитаты для ответов на вопросы.

Четвертый вопрос был о поисках латышской идентичности и как это перекликается с Юханом и Артуром. Не вижу здесь ничего противогосударственного, зазорного. По-моему, очень хорошее произведение", - указала преподаватель

Между тем в Государственном центре содержания образования (VISC) пояснили ситуацию кратко и конкретно.

"Выбор средств обучения на занятиях является ответственностью учителя и вопросом профессионализма. Учитель может использовать широкий перечень авторов и книг, в том числе тексты, картинки и литературные произведения, но важно понять, какими будут цель и достигаемые результаты. Если учительница выбрала конкретный фрагмент для изучения на уроке, она должна уметь обосновать свой выбор и дать пояснения. И ученикам, и их родителям. Во-первых, чтобы уменьшить недоразумения, которые появляются из-за различных интерпретаций и восприятия содержания.

Во-вторых, и в данном случае это существенно, чтобы не оскорбить какую-то группу учеников", - отметили в VISC.

В свою очередь литературный эксперт Ивета Ратиника в интервью журналистам подтвердила, что произведение Яновскиса в учебную программу включает каждый второй педагог.

"Выбор этого романа зависит от того, о чем далее будет говорить педагог. Например, темами для обсуждения могут быть отношения между представителями разных национальностей, исторически противоречивые ситуации или же выражение экзистенциализма в литературе.

То, о чем я бы побудила подумать -

действительно ли школьники с таким опытом чтения, каким могут обладать ученики школ нацменьшинств, способны просто прочитать полностью текст этой книги?" - подчеркнула филолог.

Она считает, что при выборе провокационных и неоднозначных произведений, педагог должен пояснить, в чем заключается задание, чтобы у более ленивого ученика не появилось желание политизировать вопрос.

Сами журналисты LTV советуют все же прочитать роман "Сола" Гунара Яновскиса.

Яновскис родился в 1916 году, а в 1944 году бежал из страны и оставшуюся жизнь провел в ссылке. Гунар Яновскис считается одним из лучших латышских прозаиков.

https://rus.postimees.ee/6831773/russkiy-izbityy-knutami-rab...

https://bb.lv/statja/nasha-latvija/2019/11/20/smotri-na-russ...

Показать полностью
152

В «дурку» послал депутат Латвии планирующих захват Калининграда или Крыма

Планирующие силовой захват Калининграда или Крыма должны лечиться у психиатра, считает депутат Сейма Латвии и член парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Янис Адамсонс. Об этом 9 ноября сообщило Федеральное агентство новостей (ФАН).

Комментарий латышского эксперта последовал после того, как в Совете нацбезопасности США недавно было обнародовано исследование научного сотрудника Джеймстаунского фонда в США полковника Ричарда Хукера. Согласно данному исследованию, Россия лишится Калининградской области в случае военного конфликта в Прибалтике.

Такой конфликт может возникнуть, если Москва вступится за проживающих в Прибалтике русских и русскоязычных жителей, считают за океаном.

Все эти выкладки, по мнению депутата латышского Сейма, сделаны «бумажными экспертами», чьи рекомендации приводят к противоположным результатам на практике, когда им начинают следовать. Их никчемность доказывает теракт 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, который не был предотвращен американскими спецслужбами, возложившими вину за этот теракт на афганских талибов.

Янис Адамсонс напомнил, что вопреки этим экспертам, «которые по земле давно не ходили», талибов в Афганистане и через 20 лет не удалось разбить.«Поэтому все эти аналитические справки с докладами — тогдашние и нынешние — можно просто выбросить», — считает латышский эксперт.

Адамсонс не сомневается в том, что каждый, кто попытается захватить Калининград или Крым, получит «адекватный ответ» из Москвы. Всем, кто расчитывает «задавить российских солдат» массой в ходе вооруженного конфликта, «пора лечиться где-то в дурке», подытожил Янис Адамсонс.

ИА Красная Весна

В «дурку» послал депутат Латвии планирующих захват Калининграда или Крыма НАТО, Латвия, Россия, Политика, Крым, Прибалтика

КП

1714

Минобороны рассекретило сотни документов в защиту исторической правды

Минобороны рассекретило сотни документов в защиту исторической правды История, Великая Отечественная война, Архив, Длиннопост, Латвия, Рига, Рижская операция

К юбилейной дате, 75-летию освобождения Латвии от фашистов советскими войсками, центральный архив Министерства обороны рассекретило большое количество документов, 11 октября

«Публикация рассекреченных документов об освобождении столицы Латвии из фондов Центрального архива Минобороны России является продолжением деятельности военного ведомства, направленной на охрану и защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории, попыткам пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн», — сообщается на сайте военного ведомства. Большое количество документов, связанных с Рижской наступательной операцией покажут полнее картину событий октября 1944 года. «Координация действий 2-го и 3-го Прибалтийских фронтов при наступлении на Ригу по решению Ставки ВГК была возложена на Маршала Советского Союза Л. А. Говорова. 4 октября 1944 года Л. А. Говоров докладывал И. В. Сталину план действий по прорыву Рижского оборонительного плацдарма и овладению Ригой. 13 октября 1944 года войска 3-го Прибалтийского фронта при прямом содействии 2-го Прибалтийского фронта штурмом овладели столицей Латвии», — сообщается в документах. В числе документов находятся журналы боевых действий, политдонесения, наградные документы бойцов, газетные публикации, передающие радостную встречу советских бойцов-освободителей жителями Риги.

Минобороны рассекретило сотни документов в защиту исторической правды История, Великая Отечественная война, Архив, Длиннопост, Латвия, Рига, Рижская операция

Рассекречены документы также неопровержимо свидетельствуют о чудовищных преступлениях немецко-фашистских захватчиков по отношений к мирному населению и советским военнопленным.

«Немецко-фашистскими извергами была разработана целая система истребления военнопленных разнообразными способами. Военнопленные физически истреблялись установленным немцами режимом голода, умышленным распространением заразных заболеваний: тифа, дизентерии, туберкулеза, а также путем оставления раненых военнопленных без медицинской помощи», — говорится в одном из документов.

Напомним, Рижский укрепрайон считался германским командованием непреодолимым препятствием. Четыре рубежа обороны должны были остановить советские войска на пути в Пруссию, к Кенигсбергу.

Рижская наступательная операция была частью более крупной Прибалтийской операции, которая длилась 71 день с 14 сентября до 24 октября на участке фронта до 1000 км, и составляла прорыв в глубину 400 км. Целью наступления было освобождение Латвии, Литвы и Эстонии и выход к границам восточной Пруссии.

(с)пёрто https://rossaprimavera.ru/news/0947d46b

Показать полностью 1
826

Они никогда не переведутся

1 октября после полудня у "Детского мира" в Риге водитель Mercedes заехал на место ремонта трамвайных путей и застрял, блокировав движение трамваев.

Движение трамваев было парализовано примерно полчаса. Это затронуло маршруты первого, третьего и 11-го трамваев с 16:30 до 17:00.

Они никогда не переведутся Рига, Транспортный коллапс, Латвия, Водятел, Идиотизм, Хитрожопость
Они никогда не переведутся Рига, Транспортный коллапс, Латвия, Водятел, Идиотизм, Хитрожопость
403

Про снег и тряпочку.

Про снег и тряпочку.

Когда-то давно, мама купила путёвку в пансионат в Юрмалу. Зимой. Во-первых - летом не достать, во-вторых - отпуск дали зимой. Чем богаты, тем и рады, что называется. Я был мелкий и для меня смена обстановки уже была чудом. Юрмала таки место особенное. Мы хоть и жили рядом, но там как-то всё по-другому. И сосны выше и море мельче и волны больше, ну по крайней мере мне это так запомнилось. Я точно помню, что в последний день снегу навалило по-серьёзному, а это бывает нечасто. Прям двери все замело, так, что сразу и не выйдешь, надо с ним потолкаться.

Вот в этот чудесный день, красивый, солнечный, искристый, мы распрощались с бассейном, кухней с биточками, велотренажёром, лифтом, не смотря на то, что это всё было не у нас в номере, а общее, с какой-то грустинкой. Сели в зелёный поезд и поскрипели домой в Вентспилс. На этом историю можно было бы и закончить, но не в нашем случае...

Мама у меня человек мега-аккуратный, даже я бы сказал "гипер", но у таких людей иногда случаются предотпускные расслабленности и она забыла. Мама забыла закрыть окно в комнате. Как-то там сжалились в небесной канцелярии и распределили погоду так, чтобы в предпоследний день дул ветер, который открыл окно настежь, а в последний день включили снегопад, которым мы наслаждались в Юрмале. Так красиво у нас дома ни до, ни после, никогда не было. Лёгкий морозец пощипывал щёки. Из-за тюля, снег не долетел до стены напротив и расположился красивым каскадом от подоконника вниз к центру комнаты.

Лучше всех смотрелся некрасивый от природы телевизор закрытый снегом по диагонали и накрахмаленная когда-то салфетка стояла колом, но уже от мороза, плюс искрилась от снежинок и была очень красивой. Снег был везде, в секции, на кресле, в вазе, в общем во всём что было недалеко от окна. Не было его только в районе батареи, но общей картины это никак не портило. Мы оба стояли какое-то время в оцепенении. Я от восторга, ясное дело - мама от ужаса. Вдруг мама сказала какие-то неизвестные заклинания, которых я раньше никогда не слышал, в надежде что снег исчезнет, видимо, но этого не случилось и она рванула к дворнику за лопатой. Дальше было не очень интересно. Пришла дворничиха со своими заклинаниями и они не переставая говорить на неизвестном мне языке начали выкидывать всю эту красоту в окно. Через какое-то время к дуэту присоединилась и соседка снизу, но помогать убирать снег не стала, просто много говорила и по лицу моей мамы было видно, что все изысканные слова она посвящает именно ей.

Ну не так уж там много и протекло в итоге. Так, полоска вдоль окна серенькая. Мама у меня человек скромный, не любит когда её сильно хвалят и через неделю, когда пятно высохло, пошла к соседке с пылесосом и отомстила ей побелив потолок во всей комнате.

Стоит ли говорить о том, что с тех пор, мама проверяет окна даже там, где они заколочены гвоздями.

Шли годы. К тому моменту их прошло примерно десять, с момента как я осчастливил планету своим появлением. Мы с мамой отправлялись в двухдневное шопинг-турне в столицу необъятной Латвии - красавицу Ригу. Квартира в этот раз была закрыта так, что в ней даже воздух не шевелился. Я уверен, что когда мы вернулись, на молекулярном уровне в квартире почти ничего не изменилось, настолько квартира была качественно завальцована. Мама, зайдя в квартиру с пакетами еды, вдохнула родного воздуха и осталась собой довольна. Даже недобитая муха сидела всё на том же окне и вяло пожужживала об окно лицом. Жили мы тогда на первом этаже и нас никто не затопил, что в бОльшей степени маму радовало, но и от бесплатной побелки потолков она бы не отказалась.

Как и в предыдущей истории казалось бы - всё, но так только казалось.

Какой-то прекрасный человек, по-другому и не назовёшь, живущий сильно выше нас, решил выкинуть тряпку в унитаз. Решение очень так себе, надо сказать, но на его квартире это никак не отразилось. А люди все эти два дня ели. Не такое уж событие "наш уезд", чтобы голодать с горя всем подъездом. А там так всё устроено в организме человека, что всё не полезное из еды из человека выходит в определённый момент. Дом девятиэтажный и вышло из людей за это время немало. Мама в прекрасном расположении духа, облачившись в махровый халат с затяжками, что-то там даже напевая зашла в ванную комнату с совмещённым санузлом. Вот это музыкальное образование даром не прошло. Не выходя из мелодического ряда, мама стала снова говорить те самые слова, которые я уже хорошо знал, но комбинировала их так, как никогда до этого. Творческая личность, одним словом. Как и когда-то столько снега - столько говна в нашей квартире не было никогда. На знакомый запах к нам домой был приглашён сантехник Василий и даже он, повидавший на своём веку, смачно, но ёмко удивился.

От самого Василия пахло немногим лучше, но в этот раз мама хвалить его не стала, надо было решать проблему. Он спустился в подвал, и что-то там крутил, перекрывал и задавал мне вопросы, которые я орал от двери подвала маме в квартиру. Мама орала в ответ о ситуации в квартире и эту космически важную информацию я передавал Василию. Видимо, что-то пошло не так. Но Василий пока об этом не знал и улыбаясь в полутьме подвала сказал "пошло родимое". В этот момент я как промежуточное звено в важных переговорах не понадобился. Мама орала так, что у Василия похмелье как рукой сняло. "Родимое" со всего стояка пошло к нам домой. Благо недолго шло, иначе квартиру с такой репутацией было бы не продать даже с доплатой. Василий сделал суровое лицо, что при его стаже алкоголизма, выглядело как комната страха в аду.

Так-то до конфуза с Василием, убирать все соседские прелести в компетенцию и обязанности сантехника не входило, но после того как к нам в дом в виде небольшого цунами хлынула треть стояка, выбора у него не было.

Все закончилось хэппи-эндом, насколько вообще история о говне может закончится, сколько нибудь счастливо. Ванная комната была выдраена до блеска и залита какой-то импортной жидкостью, от сердца оторванной у Василия. Соседка не выдержавшая маминого крика во всём созналась и они там с мамой как-то договорились на конвертном уровне с шампанским. От шоколадных конфет мама любезно отказалась. Та же соседка по-обыкновению отблагодарила Василия бутылкой водки, чем открыла привычный для него портал в двухнедельный запой. Все остались счастливы.

Про снег и тряпочку. Окно, Юрмала, Рига, Василий, Длиннопост
Показать полностью 1
387

Неделя по северным странам за 150 евро

Эстония, Латвия, Швеция, Финляндия и Аландские острова в одной поездке из СПБ на неделю за 300 евро на двоих.

Хочу поделиться путешествием из моих студенческих лет, когда денег было мало, но мир посмотреть хотелось. Только сухая бухгалтерия и скрины с сайтов, красивых фоток не будет.

Мы живем в СПб, поэтому кто из других городов - вам придется добавить дорогу до СПб.

Тайминг по дням.

1)Таллин

2)Стокгольм

3)Рига

4)Стокгольм

5)Аландские острова (можно пропустить, но я бы не стала)

6)Хельсинки

1)В СПб садитесь на паром Принцесса Анастасия вечером в воскресенье или понедельник, смотрите расписание. Ночь в дороге и на следующее утро вы приезжаете в Таллин.

Терминал находится рядом со старым городом, минут 10 неспешного шага, на осмотр достопримечательностей и сувениры - 6-8часов.

2)Погуляв в Таллине, возвращаетесь на паром и у вас ночь в дороге, на следующее утро вы в Стокгольме. Терминал СантПитерслайн находится не в пределах города, гаваньVärtahamnen .

Мы обычно ходим пешком, это примерно минут двадцать до самого города или полтора часа до центра, если это для вас далеко, то рядом с терминалом остановка общественного транспорта.

На Стокгольм у вас день, очень рекомендую прогуляться по Гамластану (центр города на острове), сходить в музей Юнибакен (если с детьми, то обязательно) на острове музеев, при хорошей погоде посетить Скансен - музей под открытым небом и открытый зоопарк. На Гамластане из всех музеев нам понравился музей почты, и музей игрушки на Вазастане.

Эта часть путешествия будет стоить 85-90 евро на двоих. Паром покупать на сайте https://stpeterline.com/ , билет покупать в одну сторону СПб - Стокгольм.

Обязательно гуглите промокоды, сейчас работает промокод vandrouki

Неделя по северным странам за 150 евро Путешествия, Бюджетные поездки, Северная Европа, Финляндия, Швеция, Латвия, Эстония, Длиннопост

3)Из Стокгольма берете круиз Стокгольм-Рига-Стокгольм компании  Tallink, билеты брать здесь

https://www.tallinksilja.ru, можно попробовать интернациональные сайты, там у них бывают скидки для местных.

Паромный терминал Tallink в Стокгольме находится там же, где и у принцессы Анастасии, гавань Värtahamnen.

Ночь в пути и утром вы в Риге, Рижский пассажирский порт находится рядом с центром и у вас будет достаточно времени до вечера, чтобы все осмотреть, попробовать местную кухню и купить сувениры. Вечером садитесь на тот же паром и возвращаетесь в Стокгольм.

Эта часть маршрута обойдется вам в 50 евро на двоих. Считаю неплохо, если учесть, что мы избежали платы за отель.

Неделя по северным странам за 150 евро Путешествия, Бюджетные поездки, Северная Европа, Финляндия, Швеция, Латвия, Эстония, Длиннопост

4)Утром вы опять в Стокгольме, в прошлом посте люди писали, что одного дня в Стокгольме мало, вот, пожалуйста вам еще один, и ночь тоже. Заселяетесь в гостиницу, не бойтесь шведских хостелов - они очень чистые и даже общие ванные комнаты их не портят. Кого не укачивает - берите ботель, это корабль, переделанный в отель. Стоимость дешевого жилья в Стокгольме от 4 тр на двоих

5)Рано утром мы едем на Аландские острова, везет та же компания Tallink, где терминал вы уже знаете? стоимость билета 4 евро на двоих, три часа в пути, это за место на палубе, каюта не предусмотрена.

Покупать на сайте Tallink https://www.tallinksilja.ru, чтобы получить минимальную цену выбирайте опцию Дневной круиз, потом просто, когда все ломанутся на обратный паром- вы выйдете из терминала, обратное путешествие совершать необязательно.

Аландские острова - это северная природа. Кому такой отдых не интересен - лучше сразу из Стокгольма на пароме в Хельсинки, но мне кажется, что там есть, где погулять и что природное посмотреть, опять же кто любит рыбалку - тут все условия.

6) День на Аландах и у вас опять ночной паром в Хельсинки, это уже знакомая нам компания Tallink довезет вас за 50 евро за двоих до Финляндии. На сайте https://www.tallinksilja.ru выбирайте опцию Круиз. Дорога в обе стороны стоит дешевле, чем только туда. В Хельсинки просто выйдите и все, никто не будет вас заставлять возвращаться на острова против вашей воли.

Терминал Tallink находится не в центре Хельсинки, до главной площади, собора, вокзала - 40 минут бодрым пешком, ну или на транспорте.

В Хельсинки рекомендую посетить зоопарк или Суоменлинну, кораблики в обоих направлениях идут из Kauppatori ищите значок общественного транспорта на будке продажи билетов, в этом случае путь до Суоменлинны обойдется вам дешевле всего. На Хельсинки у вас день.

7)Возвращение в СПб, есть разные способы

а. Маршрутка/автобус от 500 до 1500 р в одну сторону (6-8 часов пути), отправление от Kamppi

b. Поезд Аллегро от 29 евро /2300 руб в одну сторону ( цена на пятницу-субботу-воскресенье), покупать за 90 дней (4 часа в пути), в последнем вагоне детская площадка, отправление - главный жд вокзал

с. Паром принцесса Анастасия и принцесса Мария от 50 евро в одну сторону на двоих во внутренней каюте (ночь в пути), игровая для детей бесплатно до 5 лет

Итого на двоих: 85(СПБ-Таллин-Стокгольм)+50 (Стокгольм-Рига-Стокгольм)+5 (Стокгольм - Аланды)+50(Аланды-Хельсинки)+50(Хельсинки-СПБ)+50(Гостиница Стокгольм)=300 евро это стоимость на гостиниц и передвижение.

Разумеется вам придется тратиться на еду. Для совсем бюджетного варианта можно покупать еду в магазинах, при каждом крупном магазине есть микроволновка, можно разогреть еду и воду для чая, при обычном количестве денег, можно есть в кафе, но для нас это было дороговато, мы использовали первый вариант.

Для данного путешествия необходим шенген.

Пост про Данию, Норвегию, Финляндию здесь Бюджетно Осло, Копенгаген, Хельсинки

Буду рада, если кому-то пригодится наш опыт.

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: