2 попытки вести бизнес в деревне

Прочитала этот пост, вспомнила наши попытки "встать с дивана" и работать на себя: https://pikabu.ru/story/15_popyitok_sozdat_biznes_6579521.


Не буду о фрилансе и купи-продай, у меня бизнес по-деревенски.


Лет 7 назад приехали с мужем в деревню без ничего. Решили начать всё с нуля.


Попытка 1. Миниферма.

Попробовали себя в фермерстве.


Сейчас вспоминаю, как сложно было начинать с парой тыщ рублей в кармане, там, где нет знакомых. Для бывших горожан было трудно всё -- и растить птичек, и гуано за ними убирать, и разделывать, и за прилавок встать. Ну и стандартный набор бытовых трудностей навалился.


Но за пару лет выросли с первых 20 цыплят-бройлеров до сотен птичек -- куры, утки, гуси, индюки, цесарки, и всякой другой живности - козы, овцы, кролики, вьетнамские свинки. Пробовали делать козий сыр, домашнюю колбасу и тушенку.

2 попытки вести бизнес в деревне Деревня, Малый бизнес, Натуральные продукты, Кузница, Историческая реконструкция, Длиннопост
2 попытки вести бизнес в деревне Деревня, Малый бизнес, Натуральные продукты, Кузница, Историческая реконструкция, Длиннопост

Катались по нескольким районам, развозили живность под заказ. Ездили в город за 300 км, чтобы на рынке мясом торговать. Поставляли гусей на рождественский стол губернатору даже. Ну, это потому, что везде мелькали и на всех сельскохозяйственных ярмарках местных стояли с живностью. Район-то небольшой, фермеров всего несколько человек осталось, а с нашей специализацией вовсе никого не было.


Автобус ходил пару раз в неделю до райцентра, поэтому иногда приходилось кур отвозить покупателям на такси, а мешки с кормами таскать на мотоблоке за 10 км. Потом отучились оба на права, купили первую свою машину за 17 тыр. и стало попроще с транспортировкой грузов. Хотя ездить на ней до Питера или до Москвы все ж не решались, катались на перекладных.

2 попытки вести бизнес в деревне Деревня, Малый бизнес, Натуральные продукты, Кузница, Историческая реконструкция, Длиннопост
2 попытки вести бизнес в деревне Деревня, Малый бизнес, Натуральные продукты, Кузница, Историческая реконструкция, Длиннопост

Всё, что получали - вкладывали обратно в ферму, покупали инкубаторы, материалы, корма и новых животных. Муж сам делал клетки, поилки-кормушки, обустраивал брудеры, выгулы, загоны.


Брали (и возвращали) грант на развитие бизнеса в администрации -- всего 50 тыр, но гемор ещё тот, безуспешно обращались в Россельхозбанк за кредитом, но в итоге все делали на свои.


Потом случайно нашли инвестора, готового вложить пару лямов в нашу миниферму. Но не срослось, хорошо, что не успели взять на себя никаких обязательств -- подвели бы человека.


Подкосило сразу несколько обстоятельств одновременно: проблемы со здоровьем – спина дала о себе знать, карантин по птичьему гриппу и африканской чуме свиней, раздолбанные дороги, которые все больше сыпались, а нам надо было ездить везде и за кормами, и за инкубационным яйцом, и на торговлю. Решили сбавить обороты, так как слишком много ограничений и лишних затрат появилось.


Но все равно было офигенно. Не знаю, испытывалась б я такой кайф от собственной кофейни, например… Совсем другой уровень вовлеченности и личной ответственности, наверно. Нас клиенты часто встречали на улице и по полчаса рассказывали, как “пеструшки” несутся или каким вкусным был бульон из деревенской курочки, “как в детстве”.


Люди до сих пор пишут и спрашивают, не продолжаем ли мы продавать птичку, хотя мы уже года три как завязали с этим. Пока всё ещё нет ресурсов и сил, чтобы вернуться и снова занять нишу.

2 попытки вести бизнес в деревне Деревня, Малый бизнес, Натуральные продукты, Кузница, Историческая реконструкция, Длиннопост
2 попытки вести бизнес в деревне Деревня, Малый бизнес, Натуральные продукты, Кузница, Историческая реконструкция, Длиннопост

Попытка 2. Кузница


Теперь муж осваивает мастерство кузнеца. Опять всё с нуля и своими средствами.


Пробовал работать на чужой территории, не срослось. Кузница сейчас в нашей сарайке у дома. Смастерил горн, столы, поставил наковальню. Инструментов и всяких примочек не хватает, но всё ж делает вещи.



По месту здесь ему заказывают мангалы, кочерги и каминные наборы, а ещё -- кресты, козырьки, перила. Но знакомым он делает и не совсем стандартные вещи, например, кованую люстру или скобель. Мне лично нравятся бытовые мелочи – крючки, вешалки, ручки и щеколды – они круто смотрятся на бревенчатых стенах нашего деревенского дома. Хочется ещё расширить ассортимент, но не придумалось, что здесь зайдет, учитывая не особо высокую покупательскую способность населения.


Делал и ножи, но вручную с ними тяжко -- много времени занимает заточка и обработка. Гриндер только в планах.

2 попытки вести бизнес в деревне Деревня, Малый бизнес, Натуральные продукты, Кузница, Историческая реконструкция, Длиннопост

Мы подсели в прошлом году на историческую реконструкцию. Скатались на несколько фестивалей в качестве торговцев. В этом сезоне загорелись продолжать такие поездки, хочется побывать в соседних регионах и посмотреть страну, с людьми пообщаться.


Торговля на таких мероприятиях – постоянное общение, за гостевые дни к прилавку подходят сотни туристов и реконструкторов, и со всеми надо умудриться поболтать. Для такого интроверта, как я, это – сложно, зато муж – в своей стихии. Он и мастер-классы детям проводит, со взрослыми тут же на походном горне обереги кует и копья дружинникам ремонтирует.


Весной готовится к новому сезону выездов -- кует костровые чаши, треноги, ножи-куябрики, колышки для шатров, кресала, однозубые вилки и т.д. Всё то, что можно предлагать в исторической части торговых рядов. Ищет источники, образцы, делает реплики. Первый выезд уже на майских праздниках, уже в предвкушении.

2 попытки вести бизнес в деревне Деревня, Малый бизнес, Натуральные продукты, Кузница, Историческая реконструкция, Длиннопост

Кузница съедает все свои доходы ))) Муж не экономит на качестве и не делает ширпотреб, поэтому никакого массового производства нет, все поступления идут на развитие и очередные железки. Слишком много ещё нужно докупать, но в целом занятие нравится, выручка есть и для деревни само то, хотя конкуренты в соседнем районе есть.


Вот такой вот бизнес по-деревенски. Больше не про бизнес и успешный успех, а про работу руками и удовольствие от нее )))


А я пока в раздумьях – что ещё придумать для себя, чтобы соскочить с фриланса и заняться реальным делом, а не в инетике этом самом зависать.


Написала пост просто, чтобы для себя разложить все по полочкам. А ещё вдруг кому будет полезен наш опыт – на вопросы готова ответить. Ну и любые ваши идеи будут уместны, как по кузнице, так и по другим занятиям в деревне. Делитесь опытом, здесь ж не только выпускники БМ, есть и сельские предприниматели.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

печное дело. хорошие печники сейчас редкость. (камины, уличные печи)

столярка. в последнее время спрос на круглые окна. изготовление ульев.

завод овец. валенки. практически нет мастеров в деревнях.


для хозяйки - пошив ватных одеял. ремесло также практически сошло на нет.

(если заинтересуется, скину фото, что для этого нужно или нарисую)


огласил дефицит по Рязанской области отдельного взятого района


Удачи !

раскрыть ветку (27)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Кому-то нужны ватные одеяла? чисто из интереса.

У меня было в детстве, в годы любого дефицита шила мне моя бабуля, из аптечной ваты. Оно детское тяжелое было, а взрослое вообще неподъемное.

Хотя... есть какие-то психологические  заболевания, им как раз нужны тяжелые одеяла, имитирующие ночью объятия живого человека. Но это очень узкая сфера деятельности.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас - нет. наверное потому, что нет предложения.

из аптечной ваты (белой) одеяла были легкие, около 4-4.5 кг. была еще вата с сероватым оттенком, та тяжелая. раньше одеяла покупались молодоженам деревенским, но это были 70-е годы, и стоили по 25-30 рублей в  зависимости от материала.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ммм, это кому как 4 кг. одеяло легкое....

мне кажется, вкусы поменялись.

в любом случае, у них нет доступа к дешевой вате. если только шерсть, но ее вырастить, помыть, обработать. это не выгодно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да не заболевания, а просто проблемы со сном. Засыпается под тяжелым одеялом сильно легче.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень люблю спать под ватным одеялом, сон крепкий засыпаю быстрее.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас новое ватное одеяло, или раритет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Раритет, матушка шила, когда гощу у родителей, сплю под ним.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Столярка есть у того ж друга-пчеловода. Валенки валяют двое других знакомых по соседству.

С рукоделием у меня туговато )))


А про печи - да, хорошие мастера в дефиците, муж нашу печь перекладывал сам, например, а соседи платили 60 тыр.печнику.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно продавать в интернете, сайт, форумы, соц.сети. Или вы категорически нацелены на продажу только в реале?

В интернете вам вообще все равно, что делают знакомые по соседству, вы можете работать в разных сегментах.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Не принципиально. Просто приходится учитывать возможные накладные расходы на доставку.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тогда доставку оплатит покупатель.

Или вы имеете в виду доставку до почты?

прочитала про отсутствие соседей. вы что, живете одни вот прямо совсем в глуши?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В цену придется доставку все равно закладывать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ближайшие соседи через забор продают дом. Они уехали.


Ещё одна соседка живет в километре от нас, но уже несколько месяцев в больнице с переломом бедра.


В 1,5-2 км через реку есть соседняя деревня. Там две старушки и два любителя выпить.


Ещё там есть охотничий домик и в сезон несколько охотников наездами бывают.


В 5 км тупиковая деревня, где десяток пенсионеров живёт.


В другую сторону почти 10 км никого, зато там райцентр со всеми благами цивилизации (почти) и населением в тыщу человек.


В нашу сторону регулярно заглядывают лесозаготовительной, им делянки рядом нарезают, а ещё егеря, охотники, рыбаки, но постоянных жителей не так и много.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно организовать  эко-деревенский туризм. Для очень городских. На Алтае это востребовано, у вас тоже природа красивая.

Вообще правда, очень далеко. Зачем вы в такую глушь? Там разве что крупным рогатым скотом заниматься, но это семья нужна большая, вдвоем не справится. Не дай бог заболеть, рожать там или еще что...

У меня есть знакомые, переехали куда-то в ваших краях из МОсквы. ТОже никаких перспектив на жилье. Она балейтмейстер, учитель танцев, он не знаю кто. Она рукодельничает, и в школе работает, он по вахте работает. Но у них по сравнению с вами - цивилизация.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С коровой сложновато, мы сразу реально оценивали свои силы и готовность к этой ответственности. Не стали и пытаться.


А друзья неподалеку вдвоем держат и корову, и теленка на откорм, и коня, и свиней, и овец, и дойных коз, и птичек, и огород огромный обрабатывают.  Тут от людей зависит - потянут или нет.


Про здоровье: решаем проблемы по мере поступления, если что-то мелкое, справляемся самостоятельно, если проблемное, но не экстренное - выбираем плановую госпитализацию (или рожать) в областную больницу, если срочное - здесь тоже есть в райцентре толковые спецы и 10 км нормальное расстояние для скорой.

Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем глушь. В 200 км трасса м-10 между Питером и Москвой. Мне нравится, что в округе минимум жителей и дачников. Непопсовое место.

А с дорогами ещё немного повоюем и все сделают, проще будет выбираться в дальние поездки.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы свой выбор сделали, я вас не отговариваю, только делюсь мнением.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что со стороны это кажется диким и непривычным. Я сама б раньше любого знакомого с такими мыслями и планами посчитала странным.


Но нам пока в деревне ок, начнет что-то поджимать - всегда можно вернуться в город, снять квартиру и найти работу.  Мы никаких мостов не жгли, поэтому нормально всё )))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, я в подобной глуши жила.

Пока здоровье есть и дети маленькие - там хорошо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А не огласите, где вы именно территориально? Думаю купить домик в такой вот глуши, чтобы вокруг никого на много километров, в Псковской или Новгородской, но всё что вижу в продаже - что-то совсем не глушь, или большая деревня/село, или рядом большая деревня/село.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, 10 км до райцентра, как у нас - это не глушь.

Но мы в принципе совсем не в оживлённом месте.

Это юг Новгородской области, рядом с Тверской. Маревский и Холмский районы, вот там можно найти такие места.

Если прям загоритесь реально приехать и присмотреться, подскажем, что тут и как.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то всё так тоскливо

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не знаю, мне посторонние люди для счастья не нужны. Соседи не обязаны меня развлекать )))


Мне тоскливо в городе, когда под окнами машины гудят, за стеной соседи ругаются, бабка снизу по батарее стучит при любых звуках, а в подъезде накурено. Сейчас эта теснота особенно на контрасте заметна, когда остаёмся с ночёвкой в Питере, Новгороде.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как им не быть редкостью- когда пожгли всех почти..

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Постоянное сиденье за швейной машиной- это опять же спина, плюс садятся глаза. Так себе подработка, может только на время, ставку на это я бы не стала делать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну если только длинными зимними вечерами)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю унас во Владимирской губернии такая же шляпа.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку