2 февраля - День водно-болотных угодий

Сегодня два праздника, имеющих отношение к природе и экологии: День сурка и День водно-болотных угодий. И если первый отмечается в основном в Северной Америке, да и сурков я выкладывал уже тыщу раз, то второй является международным, но у нас о нем говорят мало.

2 февраля 1971 года в иранском городе Рамсар была подписана «Конвенция о водно-болотных угодьях», которая призвана сохранять и защищать водно-болотные комплексы вместе с их обитателями. В настоящее время участниками этого соглашения являются более 150 государств. Болота, поймы, сами водоемы и их окрестности всегда привлекают на гнездование, кормление и отдых большое количество птиц и других животных, вот почему в этих биотопах всегда интересно.

Сегодня покажу фотки с Крокодильего озера, которое находится в нацпарке Каттьен (Вьетнам). Во Вьетнаме не много осталось от первозданной природы; многое съедено, вырублено, освоено, истреблено. Поэтому такие места смотрятся своеобразными оазисами на карте.

В Крокодильем озере сохранились сиамские крокодилы - самый редкий вид крокодилов в природе (однако на фермах их немало). Также здесь много интересных птиц. На берега выходят покормиться мартышки и другие обитатели джунглей.

Нацпарк Каттьен, декабрь 2022

Кафедра зоологии

36 постов100 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены оскорбления в адрес участников сообщества, а также проявления нетерпимости по любому признаку.