28   Объединенный штаб по кризисным ситуациям

Три плюс одна. Глава 28

Объединенный штаб МО и МВД по кризисным ситуациям


Дежурный принял и зачитал сообщение:

– Труп, обнаруженный нами в поле при размещении, опознали. Местный житель, шестьдесят два года, безработный, без определенного места жительства. Неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, судим за воровство, хулиганство и причинение легких телесных повреждений. Холост. Родственников не имеет. Любой заработок тратил на алкоголь. При последнем задержании за мелкую кражу подписал с исследовательским центром А-сто четырнадцать контракт на добровольное участие в закрытом эксперименте. По данным, полученным от сотрудников, в результате эксперимента пропал бесследно. Причиной смерти Рогова экспертиза назвала наезд автомобиля.

Генерал откинулся на стуле. События развивались с немыслимой скоростью, он не успевал реагировать. Стареет. На пенсию не хочется, но видимо, пора, еще одного подобного аврала он просто не переживет. Новая информация поступала ежеминутно, планы менялись внезапно и постоянно. Труп безработного никакой роли не играл, он просто добавил песчинку к горе непонятного.

Не лучшим образом обстояло и с тем, что понятно. Совсем недавно террорист Федорович под угрозой применения или уничтожения объекта исследований требовал пропустить за оцепление американцев. О том, что делать дальше, сейчас болела голова у Президента – уровень принятия решений был явно не генеральский, и требования передали в Кремль. Но если бы генерала спросили…

С каждым надо говорить на том языке, который он понимает. В Советском Союзе терроризма не было, поскольку с террористами не шли на переговоры. Их истребляли на месте, а потом сажали всех сочувствующих друзей и родственников. Пока будет торг, будет и терроризм, только ставки со временем повысятся.

Недавно доложили, что средства внешнего контроля зафиксировали, что ко входу в исследовательский центр с закрытой территории проследовало несколько человек с огнестрельным оружием. Захвативший объект террорист собирался впустить их внутрь, но произошла перестрелка, есть как минимум один убитый. Оставшиеся в живых вошли в здание, сейчас входная дверь вновь закрыта. Что происходит за стенами – неизвестно.

Генерал почесал щетину на подбородке. Надо бы побриться. Командир – отец солдатам, и каков командир, такова и армия. И поспать не мешало бы, а то скоро станет похожим на невидимку вроде тех, что за периметром шастают. Оставшиеся снаружи сотрудники А-сто четырнадцатого ничего дельного по их поводу сообщить не могут. Даже не понимают, о чем речь, требуют доказательств либо категорически отвергают саму возможность существования неведомых гуманоидов. Даже Яков Давидович Зальцман, руководитель центра, когда его аккуратно расспросили в больнице, отмахнулся и заявил, что такое невозможно в принципе. А если по каким-либо ему неизвестным причинам возможно, то его институт к этому отношения не имеет.

– Только что поступил звонок из лаборатории, – вновь ожил дежурный. – Звонит Луиза Иваневич, дочь сотрудницы лаборатории Весновского, сейчас она находится в лаборатории. Константин Федорович убит, здание захвачено неадекватным шестнадцатилетним последователем радикального ислама. Теперь главное.

– А до сих пор было лишь скучное предисловие? – буркнул генерал.

Вышколенный дежурный пропустил реплику мимо ушей.

– Девушка, студентка из группы, о которой говорил городской прокурор, сообщает, что в лаборатории находится некий артефакт, от которого зависит будущее мира.

Как в кино, поморщился генерал. Наверняка, под впечатлением от чего-то немыслимого (скажем, от тех же невидимок) юная особа преувеличила увиденное или вовсе приняла одно за другое. Впрочем… Тот, кто обеспечивал охрану создателям атомной бомбы, тоже не мог представить масштаба того, что происходило рядом. А если девчонка права?

– Допустить попадания артефакта в руки террориста нельзя, – четко рапортовал дежурный, – может случиться непоправимое, и Луиза Иваневич требует как можно скорее уничтожить здание института, иначе может быть поздно. Повторяет, что на счету каждая секунда, иначе существующее мироустройство изменится на такое, каким его захочет видеть террорист. Артефакт обладает такой способностью.

Гораздо больше, чем существование сказочной волшебной палочки, генерала поразило другое.

– Девушка вызывает огонь на себя?

– Так точно, товарищ генерал. Сейчас она еще на проводе, просит соединить ее с мамой. Хочет рассказать, что произошло, и попрощаться. До того, как попасть в здание исследовательского центра, Луиза Иваневич говорила с оказавшимся снаружи заведующим лабораторией Весновским перед его смертью, и у нее есть информация, которую тот требовал срочно передать Анне Моисеевне.

Генерал вскочил.

– Соединить. Включить громкую связь. Одновременно известить Кремль и отправить на авиабазу подтверждение ситуации категории «А». Напомните, что цель находится на минус третьем этаже, необходимо снаряжение вылетающего борта противобункерными БетАБами. Также запросить разрешение на использование вакуумного боеприпаса АВБПМ, поскольку на территории появилось нечто неизвестное, что не должно остаться в живых… если оно живое. А если неживое – тем более. Как только Анна Иваневич подтвердит, что говорит именно с дочерью, объявить эвакуацию и дать приказ на уничтожение. Исполнять.


(окончание следует)

Авторские истории

31.9K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.