24 марта - День борьбы с Туберкулезом (зарплата врача фтизиатра и вся служба в целом)

После моего предыдущего поста я решил несколько извинится и выговорится.


Извинится за то, что недостоверно, а вернее не полностью изложил ту мысль, что пост нес в себе. Я хотел постом описать сам сайт, что он из себя представляет, что он недоработан, а после общего приказа всем на него зайти и пройти тесты, сайт упал. Миллионы медработников должны до 2 апреля пройти три теста, иначе урежут стимулирующие и премии и отстранят от работы. За 5 дней этого приказа сайт работал с перебоями, а многие пожилые коллеги открыли для себя компьютеры. Меня так же обвинили в пропаганде курения, хотя вышло так, что я неудачно пошутил про "последнюю в вашей жизни сигарету"


В общем пост я составил плохо. Приношу свои извинения.


Дамы и Господа. Я не лучший врач в России. Среди 400000 врачей страны я могу занимать твердое 255тысячное место. Но я честный врач и я люблю свою работу, несмотря на ее опасный антураж.


Я работаю фтизиатром с октября 2016 года в г. Нальчик, КБР. Напомню, что Майские Указы президента УЖЕ работают и я должен окладом получать 200% от средней по региону. Я молодой специалист, потому моя зарплата самая маленькая, чем у всех. Работа с 8:00 до 14:00 пять дней в неделю. Первая зарплата:

24 марта - День борьбы с Туберкулезом (зарплата врача фтизиатра и вся служба в целом) Коронавирус, Туберкулез, Зарплата, Длиннопост

Т.е. если верить моему квитку, то средняя зарплата людей в КБР меньше ставки 8600 рублей на 200%. Сразу хочу отметить, что надбавки тоже уменьшены, т.к. правительство КБР в 2012 году не продлило 8 федеральных законов, которые добавляли надбавки как фтизиатрической, так и психиатрической службе в КБР.

Далее буду сравнивать с зарплатой в феврале по последним квиточкам. Зарплата в феврале недалеко ушла от октября.

24 марта - День борьбы с Туберкулезом (зарплата врача фтизиатра и вся служба в целом) Коронавирус, Туберкулез, Зарплата, Длиннопост

В конце 2017 года я взял дополнительные 0,25 ставки и два ночных дежурства. Квиточки по дежурствам я не прикрепляю. Только сравнительно по годам как я получаю зарплату. Зарплата стала больше за счет 0,25 или 2 дополнительные палаты по 4 человека и работа с 8:00 до 16:00. Ночные дежурства оплачиваются отдельно, одно дежурство около 1500 рублей.

24 марта - День борьбы с Туберкулезом (зарплата врача фтизиатра и вся служба в целом) Коронавирус, Туберкулез, Зарплата, Длиннопост

в 2019 году я все так же работаю, однако меня избрали председателем профкома учреждения и я начал работать над изучением вопросов изменения оплаты труда.

24 марта - День борьбы с Туберкулезом (зарплата врача фтизиатра и вся служба в целом) Коронавирус, Туберкулез, Зарплата, Длиннопост

В январе 2020 правительство повышает МРОТ, я отказываюсь от 0,25 ставки, устраиваюсь работать в СИЗО. И вот что получаю на руки.

24 марта - День борьбы с Туберкулезом (зарплата врача фтизиатра и вся служба в целом) Коронавирус, Туберкулез, Зарплата, Длиннопост

Прошу заметить, что в квиточках нет слова "Премии". Премии за все эти года я получил два раза. У нас нет тринадцатой зарплаты и мы не привязаны к ОМС. Все деньги получаем из казны.


В феврале 2020 года делегация из  нашей больницы в лице заведующих, нач.меда и глав.врача поехали в соседнюю республику для обмена опытом, Северная Осетия. Диспансер оказался потрясающим местом. Я там не был, не могу сравнить, но сказали, что наш диспансер по сравнению с их 19 век. А зарплаты: голый оклад 16500 рублей, надбавки что у меня указаны в квиточках больше на 50-60%, и зарплата у молодого врача выходит в размере 35000-42000 рублей. Я сильно жалею, что не поехал туда и не попросил квиточки у тех врачей.


Что касается сравнения окладов между Фтизиатрами КБР и Остальными врачами КБР, то оклад в 8600 у нас и 12300 у любого терапевта КБР сильно сжимают мой сердце. Плюс они получают премии, надбавки и зарплата получается в районе 20-24000 рублей.


При том маски, компьютер, принтер, халаты, ВСЁ я покупаю за свой счет. В т.ч. и образование, которое надо продлевать.


Складывается впечатление, что в КБР не работают федеральные законы РФ, и собственно на Майские указы Президента, выходит что, плевать.


Сегодня день борьбы с Туберкулезом. Треть населения Земли инфицирована палочкой Коха, и каждую секунду кто-нибудь ею заражается. Около 5—10 % из этих скрытых инфекций, в конце концов, переходит в фазу активного заболевания, которое, без должного лечения, убивает более половины своих жертв. Ежегодно по всему миру 8 миллионов человек заболевают туберкулёзом, и 2 миллиона умирают. В XIX веке туберкулёз убил около четверти взрослого населения Европы. В 1918 каждая шестая смерть во Франции была вызвана туберкулёзом. В течение XX века от туберкулёза умерло порядка 100 миллионов человек. До сегодняшнего дня туберкулёз остаётся одной из главных проблем здравоохранения в развивающихся странах.

Имеет статус Пандемической болезни.

24 марта - День борьбы с Туберкулезом (зарплата врача фтизиатра и вся служба в целом) Коронавирус, Туберкулез, Зарплата, Длиннопост

Если бы по телевизору каждый день говорили про туберкулез, то в мире бы был ровно такой же хаос, как с коронавирусом, даже хуже, ведь несмотря на все попытки излечить туберкулез, бактерия становится резистентной (устойчивой) ко всем известным антибиотикам. Уже сейчас туберкулез лечить нечем. Остается только добиться абацилирования больного и отпустить домой до следующего сезона активности, если раньше не произойдет.


Я был бы признателен всем фтизиатрам Пикабу, если бы они скинули свои квиточки, чтобы я мог приложить их к делу для повышения общего оклада.

Автор поста оценил этот комментарий
Можно ли считать положительный Циль-Нильсен маркером для туберкулёза? Или этот метод не используется?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. В практике используется чаще Люминистентный анализ на туберкулез, именно на его основе подаётся форма 89 и 58 на наличие у человека туберкулеза

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Можно ли вам задать вопрос по лабораторной диагностики туберкулёза?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Задайте

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно ли кумы в данном случае будут Мкт?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда. Даже если чистая мокрота.

Автор поста оценил этот комментарий
А если Терапия по 4 режиму до сих пор
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это будет год-полтора идти. Режим 4 долго принимают

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Бывают ли кумы в мокроте спустя 4 месяца после резекции легкого?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Редко.

показать ответы